Нож глазами владельца

Kershaw Speed Bump 1595. Разочарование

Hanif 22-04-2009 14:12

Kershaw Speed Bump 1595. Разочарование
Ножи делятся по классам, в зависимости от назначения и сферы применения. Существует официальный кадастр, подразделяющий их по типам. Есть еще классификация, принятая в среде ценителе холодного оружия и производителей. Свои ножи я тоже подразделяю по классам, отводя каждому свое место. Например, один нож для полевых работ, другой небольшой универсальный фикс и т.д. С фолдерами дело обстоит сложнее, однако, у каждого тоже есть свое место. Колдстиловский AK-47LAKB это мощный EDC, преимущественно для ношения в зимнее время, Tenacious - EDC для теплого времени года, Venger New Ranger 57 универсальный многопредметник для вылазок на природу, да и дома частенько бывают, нужны какие-либо из его инструментов.
Сложнее дело обстоит со Спид Бампом. Уж слишком необычен его дизайн. Несмотря на хорошие колюще-режущие свойства, трудно определить этому ножу назначение.
Легко представить какой-нибудь Рекон-1 в руках сурового спецназовца, Опинель у главы семейства, приехавшего в лес на пикник, а Цивилиан у Ганибала Лектора. А вот для кого был сделан Спид/Спец Бамп, ума не приложу. Тактик? Однозначно, нет? Скромный рабочий EDC? Тоже не то. Охотничий? Ни в кое случае. Оружие для самозащиты? Не-е: Хотя, нет, понял - он сделан для нас больных найфоманией людей. В нем есть всего понемногу, но в тоже время он заметно отличается от большинства фолдеров. Но даже для многих найфоманов у него слишком смелый дизайн, другим не нравится студ-лок и т.д. Я же в числе тех, кому Спид Бамп понравился, несмотря на особенности этого ножа.
А началось все после того как я увидел Kershaw Offset. Вот это нож! Красота то какая: Но дорог, собака. Купить, а потом жалеть его юзать по-полной? Не, я так не желаю.
Хотелка требовала Оффсет, но голос разума спрашивал: а на фига? Усилием воли, заставил себя отказаться от этой затеи, к тому же триста баксов, пробило бы большую брешь в моем бюджете. Однако желание было побеждено не достаточно, для того чтобы вообще отказаться от этой идеи. Чтоб его удовлетворить, хотя бы временно, я стал искать что-нибудь похожее на Оффсет. И нашел. Спид Бамп. Отличаются эти два ножа, конечно же, сильно, но концепция одна, причем видная невооруженным глазом. Есть еще Спец Бамп, но он дороже почти в два раза. Конечно S30V, черное вольфрамовое покрытие и объемная G-10 это круто, но зато на сэкономленные деньги я купил два других хороших ножа Венджер Нью Рейнджер 57 и Бак Саммит (принцип - больше за меньшие деньги, в действии).
Короче, я постучался в личку к камраду L_YW. Юра, так и так помоги. Лады. И я стал ждать. Прошло ровно две недели, и нож, преодолев многотысячное расстояние из соединенных североамериканских штатов в Казахстан, оказался у меня в руках. Эти две недели прошли в томительном ожидании и буквально за день до получения заветной посылки я <перегорел>. Волнение пропало. Посылку разворачивал не спеша. Открыл коробочки со Спид Бампами (а их было два, второго заказал друг, впечатленный моими восторгами по поводу этого ножа). И с удивлением заметил, что два одинаковых Speed Bamp-а разные! Один точно, такой как в каталоге - с накладками из акулона и сантопрена, а второй с черными накладками из анодированного алюминия. Странно, такого я его еще не видел, в смысле на фотках других владельцев. Знаю, что раньше делали с накладками из объемного G-10, а такого с алюминиевыми не видел. Оказалось все просто - <черный> экземпляр, видно был взят из каких-то старых запасов, на клинке дата выпуска - январь 2006 года.
Сначала я выбрал я <черного>, так как хоть металл менее приятен на ощупь чем более теплые и мягкие синтетические материалы, но мы люди жесткие, не неженки. Шучу, по другой причине. Просто черный мне больше понравился визуально, к тому же у него был меньше поперечный люфт, проявление которого были устранены затягиванием осевого винта. А еще четыре <фирменные> дырки на рукояти, которых нет на современной модели. Но поюзав один день я все, же поменял его на стандартный с серо-черной рукояткой, так как она более удобная.
Нож не вызвал у меня ожидаемого бурного восторга, две недели ожидания сделали свое дело. Скажу даже больше: Нью Рейнджер вызвал больше радости. Удивляясь своей холодной, практически безразличной реакции на Спид Бамп, я уже решил, что он у меня долго не задержится, как не задержался Осо Свит от того же кершау, да и много других ножей (и был прав). Но сидя вечером перед компьютером и вертя его в руках, он стал потихоньку нравиться мне все больше. Удобная рукоять, бритвенная острота, хищный вид, вызывающий ассоциацию со стремительным броском марлина, разрезающего пополам, свои <мечом>, тигровую акулу, система ускоренного открывания спид-сэйф, оригинальный замок, добавляли ему плюсы в моих глазах.
Обычно, приобретя новый нож я, по крайней мере, неделю практически не выпускаю его из рук в свободное время, стараясь таким образом узнать все особенности данного ножа, <сжиться> с ним, тренируя мышечную память. Спид Бамп не исключения, даже сейчас, печатая эти строки, я время от времени беру его в руки и открываю-закрываю, играюсь, в общем.
Необычен в ноже, главным образом, замок системы stud-lock, представляющий из себя вставленную в клинок пружину, которая толкает шпенек, который в свою очередь, в открытом состоянии, становится в выемку рукояти, запирая клинок. Чтоб снять блокировку необходимо отодвинуть шпенек. Необычная конструкция, но держит надежно. Сильные удары обухом об твердую поверхность, проходят бесследно. Однако аксис и ультра-лок, работающие по сходному принципу, считаю, покрепче будет. У всех этих систем запирающим элементом, на который приходится нагрузка, служит короткий металлический стержень, но на аксисах и ультра-локах, по крайней мере, у тех, что я встречал, он потолще, к тому, же существует вероятность срыва шпеньков с выемки.
Еще есть предохранитель. Он позволяет избежать незапланированного раскрытия ножа.
Спид-сейф работает как часы. Четко выбрасывая клинок в открытое положение. Сначала мне не понравилось практически отсутствие щелчка. Вместо привычного громкого щелчка, раздается тихое шипение и слабый клац. Но прислушавшись, я понял, что именно такой звук мне больше нравится, чем щелчки подобные выстрелу из небольшого мушкета. И еще демаскирующий фактор уменьшен.
Клинок необычной формы, с несколько приспущенным острием и S-образным лезвием. Спуски прямые, высокие, имеется фальш - лезвие, которое больше чем на половину длинны клинка. Клинок с пескоструйной обработкой, полированный смотрелся бы лучше. На чойле - плавнике три сквозных отверстия.
Заточка порадовала, без косяков, аккуратная и острая. Ритуальное бритье предплечья и резка газет производится с легкостью. Вот точить клинок с такой геометрией несколько затруднительно, но это тоже не проблема.
Рукоять удобная, гораздо удобнее многих других складных ножей и даже фикседов. Плашки цельные, за исключением четырех уменьшающихся <фирменных> отверстий, стальные из 410 стали. Клипса не мешает совершенно, зато держит нормально, но непривычно плоская и большая.
Рез у ножа отличный. Брюшко впивается в разрезаемый материал, но на доске орудовать этим ножом не очень удобно, опять, же из-за формы клинка.
Колет нож прекрасно, дырки оставляет внушительные. Неплохо им можно и рубануть.
ТТХ
Общая длинна: 217 мм
Длинна клинка: 92 мм
Толщина клинка: 3 мм
Материал клинка: сталь Sandvic 13C26
Твердость: 58-60 HRC
При внимательном ознакомлении с ножом были выявлены следующие серьезные недостатки:
1. Неудобные шпеньки. Одинаково не комфортно как открывать, так и закрывать, к тому же открытие таким способом травмоопасно, о клинок выбрасываемый пружиной, можно порезаться. Остается только открывать за флиппер и инерционно.
2. Замок. При встряхивании гремит пружина и шпеньки. Пластиковая деталь, вставленная в прорезь клинка - легко выдавливается пальцем, существует вероятность потери.
3. При закрытии РК упирается в соединяющий плашки болт, тот, что ближе к навершию.
В общем, недостатки серьезные, к тому же конструкция самого ножа слишком усложненная. Разочаровался я в Speed Bump-е.: И поразмыслив, отправил его на полку магазина. Зато приобрел опыт, убедившись лично в важнейшем правиле механики, гласящем: чем проще механизм, тем надежнее. Еще совершенно расхотел Offset. Правда геометрия Оффсета продолжает нравиться, но теперь подумываю о заказе фикседа по собственным чертежам с подобным клинком.
Оригинал обзора находится здесь: forum.knives.kz


Nick_yar 22-04-2009 14:52

Мне в руку не лег. Кстати, на спидбампе самый лучший ассист из всех, которые видел.
Deepcrasher 22-04-2009 15:30

quote:
Originally posted by Nick_yar:

Кстати, на спидбампе самый лучший ассист из всех, которые видел.


В чем это выражается?
Nick_yar 22-04-2009 15:49

Не надо сильно давить, как на Хите, открывается без громкого щелчка, т.е. люди не пугаются, нож из руки не выпрыгивает.
topas 22-04-2009 19:46

quote:
Originally posted by Nick_yar:

Мне в руку не лег


Странно... Комфорт удержания - это сильная сторона Кальмаровой серии от Керша.
Вот у ЗТ 200-го и 400-го так и подмывает сточить лишнее брюхо. И тогда получится ручка Спид/СпецБампа.
quote:
Originally posted by Nick_yar:

Кстати, на спидбампе самый лучший ассист из всех, которые видел.


Да, прелесть.. Мягкое нажатие, тихий металлический шорох, негромкий, но уверенный щелчок... Вуаля!
Никаких дерганий, судорожных нажатий, отдачи как у гаубицы... Ассист ЗТ400 по сравнению с Бампом... Ну вот закрыть дверь на пусть даже Тойоте и на Мерсе с вакуумным доводчиком.
З.Ы. А замок там - гамно... Уж извините - не могу промолчать.
ironwolv 22-04-2009 20:19

красив, ухватист, необычен, приятный спидсэйф.
На кармане не прижился из за не самой удобной для толстых джинс клипсы, и того что "дутая" рукоять менее удобна в кармане (субективно).
зато на полке прижился
Hanif 22-04-2009 20:22

Да, замок дрянной. Ему бы хотя бы лайнер... А еще РК в рукоять уперается
Орагорн 24-04-2009 15:19

И все же очень хороший нож. Вот почему Керши перестали Бампы с рукоятью из титана и монолоком делать?
Andrew L2 24-04-2009 15:46

quote:
1. Неудобные шпеньки. Одинаково не комфортно как открывать, так и закрывать, к тому же открытие таким способом травмоопасно, о клинок выбрасываемый пружиной, можно порезаться. Остается только открывать за флиппер и инерционно.

ИМХО, шпеньки на этих ножах и не предназначены для открывания. Зачем открывать за шпень, если есть флиппер?
Так что это не баг, а фича.

quote:
2. Замок. При встряхивании гремит пружина и шпеньки. Пластиковая деталь, вставленная в прорезь клинка - легко выдавливается пальцем, существует вероятность потери.

На моём СпецБампе замок гремит, но пластикавая штучка не выдавливается пальцем. В чем причина? Менее точная подгонка этого узла на СпидБампах?

Hanif 24-04-2009 16:26

Вчера специально пробовал выдавить пальцем замок на Спец Бампе. Разумным усилием не удалось, но если давить со всей дури, то выдавить можно.
А что Спид Бампы были с монолоками?
Орагорн 24-04-2009 17:54

не Спиды. Просто Бампы.

click for enlarge 800 X 600 124,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  64,6 Kb picture
Hanif 24-04-2009 18:05

С монолоком, нож хороший (наверное), только цветные рукояти, как-то не очень
topas 25-04-2009 02:29

Да все у Бампов хорошо. Нож хороший (точно!).
Но вот цена и раритетность.... Очень плохо...
kot71 25-04-2009 20:05

quote:
Originally posted by Hanif:

только цветные рукояти, как-то не очень


А если вот такой?
click for enlarge 1920 X 1440 456,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,5 Kb picture
topas 25-04-2009 23:39

Вам бы лишь бы издеваться...
Серый - это жа самый редкий! Крут, до изнеможения. Если Ваш (а судя по всему это так) - поздравляю!
Fren 25-04-2009 23:41

Спидбамп очень люблю. Мой первый приличный фолдер, первый EDC.
Хотя заболел я всего-то пару месяцев назад. После этого был гриптилиан и 710 бенч. 710 теперь всегда со мной. Но иногда, для души, вешаю на карман спидбамп.
Да, кстати, замок ниразу не подвел)
RealOld 30-04-2009 18:48

Не согласен я с топикстартером. РК в закрытом положении касается не болта, а пластика, его прикрывающего, поэтому - без последствий.
Пластмассовая деталюшка сидит как влитая и выдавливаться не хочет. Проверяйте посадку шарика, он же - фиксатор.
Сколько ни щёлкал - шпеньки при запирании клинка прилегают гранью (плоскостью) и никаких предпосылок к их срыву не наблюдается. Имхо - отличный нож, а у топикстартера, видимо, экземпляр с скаким-то браком, имхо.
topas 04-05-2009 01:05

Размазывать не буду, потому что писал уже неоднократно, но "сходы" фиксатора - вещь возможная. Как и вылеты запрессованного пластика.
Просто поверьте.
Нечасто, но бывают.
RealOld 04-05-2009 01:38

Да верю, верю. Просто пользую аккуратно. Берегу, как любую хорошую вещь. Если начнутся вышеописанные косяки - скрывать не стану, отпишусь.
Doc c 01-07-2011 13:57

Очень хороший нож. Три года душа в душу и никаких проблем.

------
Крепко жму шею, искренне Ваш...

Скай 01-07-2011 15:24

чет подумывал купить и его или офсет, смутил замок и толстое сведение на офсете.

а вот рукояти у кершей и правда оч удобные...

Hanif 01-07-2011 23:31

Не надо...Замоу ужасен
DerRock 02-07-2011 12:10

Не понимаю, чем замок ужасен. Мне нравится. И разблокировать очень удобно и безопасно.
Антоша Хороший 10-07-2011 20:11

Да отличный ножег,в качестве едц таскаю,с пол года,всем доволен. А замок то не хуже бенчевского аксиса точно.Ввсе делается одной рукой и открывается и закрывается,открывать можно за шпенек(без каких то сложностей)но по мне он и не нужен,ведь есть плавник с асистом. Просто может навык нужен,хотя у меня сразу все получилось,а я не особенный какой то. И конечно выглядит он отменно,за что ему все что угодно простил,хотя и прощать нечего
venus 07-07-2012 14:33

люблю кершевские клинки и рукоятки. купил по случаю спид бамп, blem с иксами на клинке. никаких дефектов не обнаружил, все отлично, ну разве что сведен не идеально, в 0.7мм. ассист понравился, не такой злобный клац как у тремора, а действительно шуршание. замок несколько непривычный, но вроде нормально работает и складывается одной рукой. жаль, клипса не переставляется, предпочитаю тип-ап, да и дырка под темляк с тип-даун не слишком юзабельна.

click for enlarge 1280 X 960 534.6 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 492.6 Kb picture

интересно, за что ему XXXX влепили.. хотя и цена при этом демократичнее.

venus 07-07-2012 15:31

вопрос к владельцам спидбампов - с клипсой у них все нормально? свой на карман джинс попытался посадить и обнаружил, что изгиб очень мал, придется гнуть. может оттуда и blem?..
click for enlarge 1024 X 767 343.1 Kb picture
Andrew L2 07-07-2012 18:10

quote:
Originally posted by venus:
жаль, клипса не переставляется, предпочитаю тип-ап, да и дырка под темляк с тип-даун не слишком юзабельна.

Тип-ап с ассистом не рекомендуется.

venus 07-07-2012 18:48

тип-даун зацепить плавником за угол кармана imho легче, вейв наоборот получается. на треморе переставляемая. в принципе неважно, но темляк теряет смысл.

выгнул клипсу, на карман сажается. но надо будет на работе с инструментами еще подогнуть, с обычными пассатижами неожиданно тяжело гнется, царапинку посадил, когда прокладки съехали.

Andrew L2 07-07-2012 19:09

quote:
Originally posted by venus:
тип-даун зацепить плавником за угол кармана imho легче, вейв наоборот получается.

Я так понимаю, у Спид-Бампа нет такого блокиратора, как у Spec-Bump?

Клинок в положении tip-up может приоткрыться под действием вибрации и т.п., и получится адский вейв.
Так что tip-down всё таки безопаснее.

venus 07-07-2012 21:25

блокиратора у спидбампа нет, но усилие для срабатывания ассиста требуется значительно большее чем на треморе, плюс срабатывает не так злобно. при прочих равных предпочту клин, открывшийся в сторону шва и слегка порванные штаны, а не отрезанные яйца.

именно из-за тип-дауна долго не брал милю.

Нож глазами владельца

Kershaw Speed Bump 1595. Разочарование