Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оптика на ТОЗ-120

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика на ТОЗ-120

ezh
P.M.
6-8-2006 11:44 ezh
Прошу совета. Кто-ньть ставил оптику на Тоз-120? Каким образом это делается. Есть ли там уже планка или ее надо брать отдельно. Дело в том, что отдельно планок ни ластохвоста, ни вивера в электронных каталогах наших производителей, магазинах и прайсах так и не нашел. Ружье не мое, пишу по просьбе товарища. Буду весьма благодарен за ответ.
альберт
P.M.
6-8-2006 14:22 альберт
Вы уточните у товарища с какой целью ему понадобилось гладкоствольное оружие с оптикой. Вполне оправдано использование калиматора, но оптический прицел на гладкостволе, это извращение.
Черномор
P.M.
6-8-2006 15:27 Черномор
ТОЗ-120 - разве не 308-й карабайн?
TAURUS
P.M.
6-8-2006 15:49 TAURUS
Originally posted by Черномор:
ТОЗ-120 - разве не 308-й карабайн?

tulatoz.ru http://www.tulatoz.ru/toz120suv.html

ezh
P.M.
6-8-2006 16:55 ezh
Товарищ хочет навесить ночной прицел для стрельбы с лабаза пулей. Но в принципе дело не в прицеле, а планке, на которую он будет ставиться. Не видел в продаже ни ласточкиного хвоста, ни вивера, ни пикаттини. А на самом ружье этого нет. Соответсвенно, кронштейн только потом подбирать.
Черномор
P.M.
6-8-2006 17:32 Черномор
А 308й - это 122-й?
альберт
P.M.
6-8-2006 18:25 альберт
[QUOTE]Originally posted by ezh:
[B]Товарищ хочет навесить ночной прицел для стрельбы с лабаза пулей. Но в принципе дело не в прицеле, а планке, на которую он будет ставиться.


Для начало надо выяснить какое крепление предусмотрено на прицеле, и выдержит ли он отдачу 12 калибра. Есть еще один нюанс, ночники как правело массивные, поэтому не советую крепить к прицельной планке, может оторвать саму планке. Проще заказать у токаря, желательно понимающего суть вопроса, и крепить на ствольную коробку.

TAURUS
P.M.
6-8-2006 18:25 TAURUS
Originally posted by Черномор:
А 308й - это 122-й?

верно.. . kaliningrad-fishing.ru

ezh
P.M.
6-8-2006 23:08 ezh
1. Про массу прицела и отдачу думали. Поэтому когда найдем (если найдем), будем выбирать между планкой на коробку и планкой на прицельнцю планку.
2. На разных прицелах разные кронштейны. Примерно поровну между ЛХ и Вивера. Поэтому как раз это неважно, можно выбрать.
3. У токаря ничего заказывать не хочется, ибо а для че тогда магазины.
4. Все-таки хочется хотя бы один ответ именно ПО ПЛАНКЕ, НА КОТОРУЮ БУДЕТ СТАВИТСЯ КРОНШТЕЙН ПРИЦЕЛА.

ezh
P.M.
11-8-2006 19:14 ezh
Попробую еще раз спросить.
Eduard G
P.M.
11-8-2006 19:44 Eduard G
Пять копеек. При креплении на планку массивного ночника нагрузка на механизм запирания возрастет вдвое-втрое - ушатаете ружбайку на раз.
Если не фрезеровать планку под ласточкин хвост и не ставить специальный упор для кронштейна со сверлением дырок в ней, то крепление получиться хлипкое и будет "ехать" понемногу после первого выстрела обязательно, и скорее после каждого последующего - какая тут точность и возможность что-то пристрелять?!
Если в коробке не сверлить дырки под крепеж и не городить что-то сложное и массивное результат с точностью и пристрелкой будет "аналогично-плачевный". Максимум разумного, что можно поставить на гладкоствольную планку на съемном кронщтейне - это легкий коллиматор для удобства стрельбы и прицеливания - кому нравиться.
Остальное - "м.. . .. . овые рыданья" и зря потраченные деньги и время, так как и без прицела бой пулей из двух стволов у двудулки свести в "0" задачка не простая и даже не всегда принципиально решаемая.
Купите болтовик МЦ-20 01 20кал (если не ошибаюсь) - будут реальные шансы на положительный результат, хотя и в этом случае большой вес ночника на базе надежно закрепить надо исхитриться.

ezh
P.M.
12-8-2006 16:56 ezh
Спасибо.
Про штатную прицельную планку я и так представлял (и про отдачу). Кстати, в установке упора проблем-то как раз меньше всего. В общем, получается единственный вариант - покупать планку Вивера, сверлить ствольную коробку и уже на это все ставить прицел. Проблема еще и в том, что сверлить отверстия под планку надо с хорошей точностью, так потом еще и резьбу нарезать глухую. Вариант получается далеко не бюджетный (если нет своего мастера-готового делать-это-на-оружии, а обратиться в матсерскую). И мне кажется соизмерим с ночником 1-го поколения. А на все гладкостволы любая оптика (в т.ч. и колиматор) ставится с таким гемором?
Еще раз спасибо за хоть сколько-нибудь конкретный ответ.
Eduard G
P.M.
12-8-2006 17:44 Eduard G
Двудулки изначально (традиции так сложилась) не заточены под уставновку какой-либо даже простенькой и легкой оптики типа коллиматора - планка рулит. Причина в том, что чтобы получить стабильный и точный бой пулей из двух стволов на относсительно дальних дистанциях требуется и стволы правильно и качественно паять и сводить, да и боеприпас подбирать. На ближних и средних дистанциях планки (целика, мушки) не просто достаточно, но и надежны они в плане "стабильно держат выверку и пристрелку".
Стрелять точно и далеко из гладкоствола позволяют одностволки - те-же болтовики, переломки (для эстетов )и самозарядки. Вот тут на них изначально устанавливают на заводе и базу под оптику (за рубежом точно) или для самозарядок предусматривают отдельно пулевые стволы с целиком и мушкой или с базой под оптику.
Если нужен бюджетный вариант для охоты на копытных и нет разрешения на нарезняк присмотритесь к болту МЦ 20-01 (поищите поиском в разделе ружье глазами владельца) - очень недорогое ружье, точное и очень адекватно для пулевой стрельбы, хотя кронштейн туда тоже надо "городить" самостоятельно. 20 калибр хоть и не 12-ый, но вполне адекватен по энергетике - тем более запас прочности в ружье позволяет использовать тяжелые и усиленные заряды.
Не стоит пытаться "запрячь трепетную лань (дробовую двудулку) в одну телегу с , э.. не помню, но вобщем, с пулевым агрегатом, да еще с ночником, для охоты на копытных.
Удачи
Самарец
P.M.
12-8-2006 19:41 Самарец
и вообще, ночник - это неэтично, ИМХО, лучше фонарь подствольный, больше толку будет.
ezh
P.M.
13-8-2006 00:31 ezh
Ну, в общем, вроде ответ товарищу получен.
А одностволка является достаточно универсальным первым личным гладкостволом (выясняю уже для себя)? Несколько людей мне и так советовали одностволку как более легкое-надежное оружие. Но несколько других людей отсоветовали. Собираюсь брать пока неторопливо (2й год форумы изучаю) ввиду малой надобности и возможностей выбираться на охоту. Пока для удовлетворения потребностей в пострелять-отдохнуть-на-стрельбище хватает с достаточно неплохой пневматикой ППП для стрельбы до 50 метров.
И вот что интересно: постоянно читаю вопросы "что взять новичку",- так советуют часто разное, а как народ выбирает и ваще непонятно. В общем, судя по всему как и в любом деле, с первого раза свое найти почти невозможно, все равно купишь и оставишь или второе-третье ружье, или просто несколько раз купишь-продашь. Честно говоря, так и не уяснил себе плюсов 12 от 20, кроме универсальности первого и относительной легкости для полного носимого запаса второго (по "убойности", да и баллистике до 50 метров как я понял особых отличий нет).
Если не ответите, то не обижусь!

Eduard G
P.M.
13-8-2006 13:37 Eduard G
В интернет хорошо ходить за частными, узкмим вопросам, касаемо деталей, или за спорным, общими вопросами, где помогает коллективный разум и охват аудитории побольше.
Рекомендуя для приобретения базовых, основных знаний (чтобы каши в голове от советчиков не было) почитать лит-ру - например, книги, Блюм, Шишкин "Охотничье ружье, Трфимов (справочники по оружию разные). Не все там бесспорно и абсолютно верно, но базовые вещи даются - и это не несколько строчек или постов в интернете.
Если кратко, двудулка самое универсальное ружье (скорострельное, и достаточно "результативное" - два выстрела всеж), п/а - скорострельное, достаточно универсальное и самое результативное на некоторых охотах в силу кол-ва патронов. Остальное (помпы, однозарадки, магазинки и прочее) либо для узких задач и особых условиях применения, либо на любителей-оригиналов-ценителей , эстетов, фетишистов (в хорошем смысле слова) и тех, кто "собаку съел" на ружьях и охоте, четко зная, что для него надо с учетом его "зайчиков".
В 95-99% случаев правильный выбор для городского охотника это двудулка или п/а.
12 кал (тем более Магнум) самый унверсальный и наиболее мощный из массовых калибров - 24-50г дроби против 24-32г у 16, 20М калибров - 12-ый наиболее беспроблемный и правильный выбор для охоты "на все случаи" - в 85-90% случаев и на всю жизнь
ezh
P.M.
14-8-2006 20:02 ezh
Еще большее спасибо.
drachun
P.M.
17-8-2006 20:28 drachun
Originally posted by ezh:
Прошу совета. Кто-ньть ставил оптику на Тоз-120? Каким образом это делается. Есть ли там уже планка или ее надо брать отдельно. Дело в том, что отдельно планок ни ластохвоста, ни вивера в электронных каталогах наших производителей, магазинах и прайсах так и не нашел. Ружье не мое, пишу по просьбе товарища. Буду весьма благодарен за ответ.

Делается это элементарно. Единственное условие: наличие знакомого фрезеровщика. Токарь в этой затее - не участник, поскольку деталей вращения в ней изготавливать не нужно.

Суть доработки гладкоствольного вертикального ружья с целью получения возможности крепления на нем тяжелого НП сводится к нарезанию двух пазов "ластохвоста" на верхней части муфты. являющеся восходящей частью прицельной планки ружья (в общем понимании), но не самой прцельной планкой(отдельной деталью, припаивающеся на верхний ствол сверху).
А когда этот узкий, но прочный "ластохвост", нарезанный на "металле" муфты, готов, закрепить на нем можно любое сооружение: легкий коллиматор. средней тяжести ОП и даже тяжелый НП. Да, обязательно наличие двух упорных штифтов на верней части муфты стволов, в которые будет упираться крон НП. Они предотвратят его сползание вдоль режья при стрельбе. Все работает! Все отлично держится! Проверено!!!
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture

Jenya
P.M.
17-8-2006 20:52 Jenya
Вот ещё вариант: Планка weaver для иж-27, мр-153, ТОЗ-34 и др.
Но под тяжёлый ночник рекомендовать его не могу, качество росийского оружия, а в частности пайки планки к стволам сами знаете какое, у кого-то может выдержать, у кого-то нет.
Igor_IVS
P.M.
17-8-2006 22:40 Igor_IVS
Я бы посоветовал не заморачиваться с прицелами ночного видения а взять ПНВ "головного ношения"
Позволит не только стреллять ночь ю но и производить обзор окресностей, желательно брать поновее, если брать 2 поколения то нужна ИК фара, или сумерки.
Eduard G
P.M.
17-8-2006 23:52 Eduard G
Originally posted by Igor_IVS:
Я бы посоветовал не заморачиваться с прицелами ночного видения а взять ПНВ "головного ношения"
Позволит не только стреллять ночь ю но и производить обзор окресностей, желательно брать поновее, если брать 2 поколения то нужна ИК фара, или сумерки.

Посностью согласен - самое оптимальное решение. Не требует ставить-снимать на любое оружие из арсенала охотника специально ночник, то есть позволяет использовать оружие с обычными и штатными для него прицельными приспособлениями ночью при помощи ПНВ головного ношения - ни новых пристрелок, ни головной боли. Тогда достаточно установить на гладкоствол легкий коллиматор или легкий 2-4х кратник, или вообще по планке с мушкой (если ПНВ позволяет видеть относительно в фокусе мушку с целиком) и будет ЩЩАСТЬЕ.
Но для пулевой стрельбы из гладкоствола лучше выбрать или болтовик или самозарядку со специальным пулевым стволом и базой под оптику.

drachun
P.M.
18-8-2006 00:55 drachun
Originally posted by Igor_IVS:
Я бы посоветовал не заморачиваться с прицелами ночного видения а взять ПНВ "головного ношения"
Позволит не только стреллять ночь ю но и производить обзор окресностей, желательно брать поновее, если брать 2 поколения то нужна ИК фара, или сумерки.

Вопрос советчику: он-то хоть раз пробовал прицелиться из орухия с водруженным на голову оголовьем ПНВ? Только честно!

Eduard G
P.M.
18-8-2006 18:46 Eduard G
Поскольку первоисточник совета молчит, выскажусь. Сам не пробовал подобную комбинацию обычной оптики + головные ПНВ, но некоторые предположения сделать можно. Относительные неудобства, конечно, с головным ПНВ они будут - осевой габарит "очков" не маленький, но и не огромный. Если брать новые разработки Головных ПНВ, то скорее всего будут покомпактнее старых по осевому габариту. То есть, при прицеливании через обычную оптику + ПНВ голову назад отклонять, конечно, придется заметно во избежании "удара в глаз" - но скорее это не "критичное" неудобство с учетом других плюсов.
Слово теперь за теми, кто реально пробовал
Igor_IVS
P.M.
21-8-2006 22:49 Igor_IVS
Originally posted by drachun:
Вопрос советчику: он-то хоть раз пробовал прицелиться из орухия с водруженным на голову оголовьем ПНВ? Только честно!


Прицеливаться пробовал, надо достаточно сильно отклонять голову назад, удержание ствола только цевье-плечо, щека не участвует. А вот стрелять не пробовал т.к. баловался с ПНВ 2 поколения - ни.. не видно без подсветки, поэтому отказался от приобретения, а на нормальный ПНВ денех нетуть
Но думаю что стреять с лабаза можно, навскидку однозначно нет. И только с открытых прицелов (кстати целик почти невидно, слишком близко, только смутные очертания), с другой стороны зачем на гладкостволе оптика?
Eduard G
P.M.
22-8-2006 02:18 Eduard G
В разделе "Оптика" топик про прицелы НВ 2 и 2+ - "перетираем" кое-что по этому вопросу - кому интересно
drachun
P.M.
23-8-2006 20:30 drachun
Originally posted by Igor_IVS:


Прицеливаться пробовал, надо достаточно сильно отклонять голову назад, удержание ствола только цевье-плечо, щека не участвует. А вот стрелять не пробовал

И, слава богу! Больше нокогда и никому не повторяйте этот совет.

А использовать ПНВ на ночных охотах с максимальным комфортом и эффективностью (как с ружьем, так и с карабином) МОЖНО! Технология эта была в совершенстве отработана ещё лет двадцать тому назад и очень успешно использовалась при ночных стрельбах в угодьях. И никаких дополнительных прицелов там не требуется.

v-moscow
P.M.
15-9-2006 21:55 v-moscow
Уважаемый "drachun",

а можно УВИДЕТЬ ПНВ на этом ружье?

а заодно узнать - Кто этот ПНВ крепил на ружье и сколько это стоит?


Буду благодарен, если ответите на мой личный адрес:

v-moscow@yandex.ru

С уважением Валерий

v-moscow
P.M.
15-9-2006 22:12 v-moscow
Что касается использования очков ночного видения:


1. сидеть с ними на голове - можно несколько минут.. . потом мышцы устают и хочется куда-то голову "прислонить".


2. Какой идиот проектировал крепления к очкам - всех типов?!
Скрипят, шуршат, постоянно за все цепляются, еще металлические затежки.. . я все это пообрезал.


3. смотреть все время нельзя - зрение испортишь, да и не имет это смысла...
Включаю только когда слышу что зверь "шуршит" где-то близко, НО...
Если я зверя слышу, то он меня слышит и подавно, а ЗНАЧИТ шевелится уже не желательно, а мне ведь именно тогда и нужно включить очки?!
Что делать?
Черт бы побрал конструкторов, которые запроектировали щелкающие включатели!
Мне кажется что в ночью, в тихом лесу даже я щелчек метров за 10 из общего шумового фона могу "отфильтровать"...


4. Лазерный указатель, пользуюсь АМБОЙ - только "стандартный" включатель обрезал, ибо он ЩЕЛКАЕТ, а припаял - импортный, от американского подствольного фонаря.

Лазерный указатель никогда не пристреливал - мне кажется что это дело безнадежное.. . просто зажимаю в тиски ружье, навожу на какую-то точку на расстоянии 20-25 метров и устанавливаю луч указателя.
Каждый раз - после выстрела, проверяю = 100 % луч указателя отклоняется на 10-15 см вниз, а то и более..


5. "щупал(охотился)" практически все отечественные "изделия" - пардон "дерьмо", даже если они поколения 2+ и выше.. . но ввиду "ограниченности" средств увы - этим и пользуюсь...
Несколько раз удавалось поохотиться с "американским импортом" - лучше и намного, но увы, стоимость от 5-6 000 долларов.. . - для меня слишком дорого.


6. Очень хочу купить нарезное оружие и поставить импортный ПНВ, но увы.. . нет 5 лет официального стажа.. . был военным и служил там, где никаких справок и лицензий не было нужно.. . вот теперь "расплачиваюсь".. . - но кто же знал?!


7. Хочу попробовать поставить ПНВ на свою вертикалку - Беретта 686, но уж очень боязно - испортить оружие...
Думаю вот купить что-то типа ИЖ-27 - и пусть его сверлят и фрезеруют как хотят.. . авось что путное получится.. .