Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
еще раз про согласование дроби/картечи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

еще раз про согласование дроби/картечи

VNV
P.M.
11-8-2009 14:46 VNV
http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
Согласование номера дроби с диаметром канала ствола

как сказал кто-то "здешний поиск - вещь нетривиальная", потому создаю новую тему и прошу прокомментировать правильность направления хода мыслей.

по "дедовскому способу", согласованная дробь/картечь должна лежать в дульном сужении равномерно, без ям и горок. это может быть в том случае, если в дульном срезе укладывается целое число дробин. иными словами, снаряд - калиберный. если же дробь укладывается с большИм зазором со стволом - получается снаряд меньшего калибра, который болтается в стволе и потому летит абы куда.

логично?

вывод 1 - чтобы узнать согласованность дроби с вашим стволом нужно померять внутренний диаметр ствола и разделить его на диаметр дроби/картечи, которую собираетесь сыпать в патрон. получим некое дробное число, например 6,1 (для дроби N5 и ствола 18,3мм). т.е. в ряд уложится 6 целых добин и одна десятая, т.е. зазор со стволом будет 0,3 мм. т.е. дробь N5 согласована со стволом 18,3мм.

вывод 2 - для несогласованной дроби зазор со стволом можно устранить за счет контейнера.

вывод 3 - понятно почему дробь меншье N7 можно не согласовывать - делитель настолько мелкий, что зазор для любого номера остается менее миллиметра. например, со стволом 18,3 мм лучше всего согласуется гипотетическая дробь N16 зазор составляет всего 0,05 мм.

естественно, здесь рассматривается "сферическая дробь в вакууме" и предположения надо проверять на практике.

вот, как пример, такие таблички получились (20, 16 и 12 калибры):
click for enlarge 195 X 565 75,7 Kb picture click for enlarge 192 X 569 76,6 Kb picture click for enlarge 190 X 562 71,3 Kb picture

msinev
P.M.
11-8-2009 17:11 msinev
IMHO "сферическая дробь в вакууме" и предположения надо проверять на практике.

Ещё можно поработать над разными укладками - столбиком, звёздочной, со смещением итп Еще можно всё каким нибудь силиконом всё проклеить.. . дробь даже 5-ку за*&^^%ся укладывать согласованно. А если просто "сыпать" горкой, то пофиг какого она диаметра и какой там делитель. Итого - про картечь ещё можно говорить о согласованности. Остальное от лукавого. IMHO

Nimravus
P.M.
11-8-2009 18:08 Nimravus
Originally posted by msinev:

Итого - про картечь ещё можно говорить о согласованности. Остальное от лукавого.


согласен. но есть эмпирический опыт, который говорит о том, что есть "любимые" номера дроби для данного ружья

msinev
P.M.
11-8-2009 18:15 msinev
Любимые патроны, любимый порох и любимый хозяин. Боюсь только, что толку от этой "импирики" для общества и науки - никакого. Остаётся как вседа - побольше стрелять и понимать чего любит твоё ружьё.. .
Nimravus
P.M.
11-8-2009 18:44 Nimravus
Originally posted by msinev:

Остаётся как вседа - побольше стрелять и понимать чего любит твоё ружьё...


А то! каждая стрелялка свой норов имеет
VNV
P.M.
11-8-2009 19:08 VNV
вот чтобы проверить практикой - напишите плиз у кого какое ружье какую дробь/картечь любит. и диаметр дульного сужения.

про картечь, к стати, тоже есть в табличке.

msinev
P.M.
11-8-2009 19:17 msinev
Обязательно - как отстреляю по коробке патронов каждого вида с разными сужениями по стодольным мишеням, отделю статистическую погрешность - так и напишу.
VNV
P.M.
11-8-2009 19:27 VNV
Originally posted by msinev:

отделю статистическую погрешность - так и напишу.


понятно, статистика отсутствует а субъективные ощущения какие-то есть?
msinev
P.M.
11-8-2009 20:13 msinev
Есть -
1 чем крупнее зверь тем крупнее дробь
2 После дроби в контейнере чистить меньше
3 С чоком кучнее, но осыпь хуже (в основном)
4 Раз на раз не приходится
may_be11
P.M.
11-8-2009 20:24 may_be11
Максим где столько стодолек возьмете?
msinev
P.M.
11-8-2009 20:45 msinev
Прямо даже и не знаю что сказать - придётся в типографии заказ делать.
PS Если некоторая ирония в моём предидущем ответе вам не открылась - то по сути вопроса могу сказать - что сами стодольные мишени представляют наименьшую финансовую проблему в этом вопросе.
PPS По поводу выбора "любимых" ружью патронов - иду в магазин - покупаю пачку - стреляю сколько не жалко - если результат нравится иду и покупаю ещё сколько нужно про запас. В основном стреляю клевером. Размер дроби выбираю не обращая внимания на согласованность - субъективно - "согласованной или нет" бывает любая дробь независимо от размера - вычислять вероятность считаю экономически не оправданным занятием.
may_be11
P.M.
11-8-2009 21:22 may_be11
Вы не совсем поняли, я тоже планирую устроить детальный отстрел обоих стволов в скором времени, в связи с этим задумываюсь где брать столько мишеней, вот.
VNV
P.M.
11-8-2009 22:02 VNV
Originally posted by may_be11:
Вы не совсем поняли, я тоже планирую устроить детальный отстрел обоих стволов в скором времени, в связи с этим задумываюсь где брать столько мишеней, вот.

вот если бы некоторые товарищи не иронизировали, а остальные читатели не проходили мимо, а отписывали диаметр ствола и любимую дробь, то у вас был бы шанс сэкономить патроны и мишени, стреляя сразу согласованной дробью.

may_be11
P.M.
11-8-2009 22:17 may_be11
Ошибаетесь, очень внимательно изучил тему. Дело не в экономии, для меня это тот же бабахинг, но уже со смыслом.
VNV
P.M.
11-8-2009 22:27 VNV
дык для меня - тоже. просто мне интересно сразу прикинуть что согласуется с моим ружьем, а что нет и сравнить результат. поэтому и прошу писать сюда диаметр ствола и любимые ружьем номера дроби/картечи. тут вобщем правильно пишут, что это не слишком существенно для результата. я лишь хочу понять в правильном направлении я мыслю или нет.
msinev
P.M.
12-8-2009 01:16 msinev
http://www.targets.su/?page_id=6 по 12 рублей
В качестве придания смысла бабахингу всецело поддерживаю (извините не удержался)
В качестве околонаучного бреда хочу ещё раз заметить что без однородной и повторяемой раскладки каковая бывает только либо при самостоятельном снаряжении или для некоторых картечин говорить о согласованности просто не имеет смысла. Куча она и есть куча - случай ей властелин. Чего лично мой опыт IMHO полностью подтвержает. Самостоятельно однородо уложить дробь меньше 0 надо очень много времени и желания.
VNV
P.M.
12-8-2009 08:27 VNV
ладно, давайте про крупную дробь и картечь у меня получилось, что для ствола 18,3 мм более-менее согласуется дробь 0, картечь 5,6мм, 8,5мм. хорошо согласуется дробь 00, картечь 6 и 9 мм
похоже на правду?
BitteR
P.M.
12-8-2009 09:06 BitteR
2 VNV Деление диаметра дульного среза на диаметр дробины в общем случае ничего не дает - кроме двух дробин в слое. Даже при укладке 7 дробин в слое, при, на первый взгляд, аккуратном расположении в ряд по диаметру трех дробин, крайние дробины следующего слоя попадаютв "ямы" между дробинами предыдущего слоя, а центральная дробина стоит ровно на дробине предыдущего слоя. При четырех рядах ужЕ надо центральную дробину верхнего слоя убирать.
Если интересны чисто математические расчеты посмотрите про согласование тему Таблица подбора согласованной дроби
Там таблицы, верхняя примеры "оптимального"/согласованного расположения дробин и формулы соотношения диаметров. Вторую я расчитал по этим формулам для любого диаметра ствола.

137 x 299
click for enlarge 380 X 1130 139,4 Kb picture

BitteR
P.M.
12-8-2009 09:19 BitteR
А еще истираются крайние дробины о ствол и деформируются по всякому, особенно нижние слои - так что нужно подбирать практикой для каждого ствола, однотипным патроном с оинаковыми по основным характеристикам комплектующими, в том числе с дробью стабильного размера и одинаковой твердости.
Все мечтаю провести эксперимент такой со своим основным ружьем, но то дробь разная по размеру в одном номере, то мишени-стодольки с пересылкой 18 рублей стОят, то времени нет...

------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

VNV
P.M.
12-8-2009 10:10 VNV
о, вот дельная ссылка, спасибо.

по поводу "что-то на что-то давит" - дробины все равно проходят сужение послойно, исключая нештатный случай, когда столбик дроби разметало уже в стволе. имхо. так что я бы не преоценивал способ укладки. дульное сужение потому и делается протяженным а не в виде ступеньки чтобы дробь успела перестроиться.

тупо делить диаметры, как сделал я - очень грубая оценка, но она согласуется с вашими выводами в теме по ссылке:

Originally posted by BitteR:

Получаются некоторые интересные выводы:
например для 12 калибра (от 16 до 18,5 мм с учетом толщины стенки стандартного пластикового пыж-контейнера 0,4-0,5 мм):
4/0 и 3/0 ВООБЩЕ не согласована (даже в контейнере);
2/0 согласована только для цилиндра без контейнера;
1/0 без контейнера согласована практически со всем диапазоном чоков:
1 в контейнере согласована со всем диапазоном;
2 только в цилиндр без контейнера или в чок в контейнере;
3 хоть куда без контейнера или в цилиндр в контейнере;
4 хоть куда в контейнере или в полный чок без контейнера;
5 хоть куда без контейнера или в получек/цилиндр в контейнере;
6 цилиндр/получек без контейнера;
7 в контейнере хоть куда.

мысль моя, похоже, идет в верном направлении, только делить надо не диаметры, а площадь ствола на срезе делить на площадь квадрата со стороной равной диаметру дробины

BitteR
P.M.
12-8-2009 10:48 BitteR
Тут дело такое: за редким исключением примерно половина номеров по всем расчетам и по практическим высказываниям форумчан хорошо летит с конкретного ствола, а полокина плохо. Поэтому делать выводы о приемлемости какого-либо способа теоретического рассчета в данном случае некорректно.
В разгар перестройки бизнес такой был неплохой - супружеской паре предлагали за соответствующую плату предсказать пол будущего ребенка, обещав при этом, если прогноз не оправдается, вернуть деньги. Как ни странно , примерно половина предсказаний сбылась.
VNV
P.M.
12-8-2009 11:05 VNV
это все понятно, но дело в том, что комбинаций чоков с диаметрами дроби/картечи - тьма, а денег и времени - ограниченное количество. задача - с помощью правильных теоретических выкладок сократить расходы на расстрел заведомо неподходящих снарядов.

наша задача получить процент верных предсказаний выше 50%

BitteR
P.M.
12-8-2009 15:06 BitteR
Originally posted by VNV:
это все понятно, но дело в том, что комбинаций чоков с диаметрами дроби/картечи - тьма, а денег и времени - ограниченное количество. задача - с помощью правильных теоретических выкладок сократить расходы на расстрел заведомо неподходящих снарядов.

Да, денег и времени надо много. Нарисовал я по первоисточнику стодольку в CorelDraw, напечатали мне одну, хотел кальки купить шириной 80 сантиметров, стрелять и накладывать на стодольку, думал рубля 3-4 "мишень" будет стОить - оказалось, что 10 метров кальки у стОит 145 рублей.

Originally posted by VNV:
наша задача получить процент верных предсказаний выше 50%

Верность предсказаний все равно придется проверять практикой, а Вы еще не берете во внимание зависимость характеристик осыпи от веса заряда и снаряда. Тут тоже все не так прозрачно. Поищите в интернете статью называется типа "положительный резонанс дробовика", там про подбор оптимальных навесок для одного вида снаряжения и номера дроби. Не факт, что эти навески будут одинаковы для всех размеров дроби.

Много разговоров периодически возникает на эту тему, а полного "исследования" я не встречал пока.

VNV
P.M.
12-8-2009 16:15 VNV
сделаю так: таблица 86го года рекомендует для моего ружья 0, у меня по расчетам получилось 00. куплю 4 стодольные мишеньки и пальну по два патрона каждого номера.
BitteR
P.M.
12-8-2009 17:29 BitteR
Лучше по 3 выстрела, хоть какое то среднее значение. И еще какой-нибудь крупный размер дроби возьмите, не согласованный ни по таблице ни по Вашим расчетам, для сравнения.

Вот про положительный резонанс:
hunter.ru

BitteR
P.M.
12-8-2009 17:34 BitteR
Да, сообщите о результатах пожалуйста, очень интересно.

PS на магические числа из статьи ИМХО внимание обращать не стОит.

VNV
P.M.
13-8-2009 08:40 VNV
ок
еще 000 возьму.
VNV
P.M.
21-9-2009 15:57 VNV
наконец-то съездил отстрелять "образцовые" патроны по стодольным мишеням. патроны крутил на Соколое 2,3 г, вес снаряда - 35 г, что в штуках составило 72, 59 и 54 для дроби 0, 00 и 000. без контейнера, обтюратор был получен отрезанием лепестков у пыж-контейнера. капсуль - кв-209.

для 0 кучность = 40%, равномерность = 22%
для 00 кучность = 44%, равномерность = 20%
для 000 кучность = 38%, равномерность = 18%

притом, я так давно нарисовал свою табличку с расчетами, что забыл какой номер получился согласованным с моим ружьем. так что пристрастность экспериментатора исключена сейчас глянул - совпало с моими расчетами, т.е. на 00 видим явный пик кучности, хотя, по логике, кучность 00 должна быть меньше 0 и больше 000.

к стати, табличка "согласования дроби путем расчета на эвм" - врет (для моего ружья).

в следующий раз сравню N3, 4 и 5.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
еще раз про согласование дроби/картечи