Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Сюжет для писателей.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сюжет для писателей.

Reb
P.M.
1-4-2007 22:54 Reb

Придумал сюжет для альтернативки по Шерлоку Холмсу, который, по моему еще никто не использовал в произведениях на основе приключений ШХ и ДВ.

Миссис Хадсон в Фильме на момент Знакомства уже пожилая женщина, лет под 70. То есть она родилась где то в 1809-11 годах или около того. А знаете, где она провела свое детство? - на острове Св. Елены. И именно она была той английской девочкой, с которой общался Наполеон.. . Он же подарил ей золотую монету, которую она сохранила на всю жизнь. И именно из за нее однажды развернулись события на Бейкер стрит...

Насчет монеты можно обыграть историю с наполеондором -

В начале 19 века во Франции выпустили золотые монеты - Наполеондоры. Успехом они не пользовались - были слишком дорогими. Для придания популярности было обьявлено, что одна из монет (или несколько? Не помню точно, читал про это я в журнале лет 35 назад) заключает в себе что то (опять таки не помню, - в середине , что ли?) , что позволяет получить большую премию от государства, в случае предьявления ее. В журнале отмечалось, что современное французское правительство подтвердило обязательство выплатить премию с процентами.. . Статья заканчивалась словами, что неизвестно, где может быть эта монета, либо в снегах России , либо в песках Египта, в общем мало ли где не носило французов в то время.
Вот и Одна из версий событий - миссис Хадсон владеет ТОЙ самой монетой, которая не только ценна как коллекционная и историческая вещь, но и является выигрышным билетом к Большим деньгам...

Можно написать как в "Этюде в багровых тонах" или "Долине ужаса" две истории - одна во времена Наполеона, а вторая во времена Шерлока Холмса...
В общем, пользуйтесь..

А кое кто ужеи начал работать над вариантом -


" Пролог
Солнце клонилось к закату. Волны Атлантики омывали неприступную скалу. Где-то невдалеке был слышен крик чаек: а может, это чей-то плач? Маленькая девочка с развевающимися по ветру кудряшками оглянулась. Но нет - это только чайки, величаво и плавно кружащие над фортом. Девочка посмотрела на море, плещущее внизу, и улыбнулась. Она еще не знала, что скоро вернется домой, подальше от моря. Она не знала, что скоро все кончится. Она просто любовалась величественной картиной. Ветер с моря обдувал ей лицо, и в лучах заката блестела в маленькой руке золотая монета: Вдруг отец окликнул ее, и она побежала к форту, зажав монету в кулачке, и ее платьице развевалось на бегу...

Глава 1.
В характере моего друга Холмса меня всегда поражало то, как резко менялось его отношение к окружающим. Хотя даже враг его не сказал бы, что ему не ведомы настоящая дружба, чувство долга, даже привязанности и заботы, все это выражалось у него в странной, очень скрытой форме. Многие считали его бездушной машиной, никоим образом не думающим о ближних. И хоть, видит Бог, это было не так, порой и мне приходилось испытывать подобные чувства. Что же касается его квартирной хозяйки, то она была настоящей мученицей, и мало найдется людей со столь железными нервами, как у нее. Мало того что Холмс совершенно не давал ей убирать в квартире, стрелял в стену своей комнаты, часто не давал спать по ночам - мало этого, он относился к ней с полным безразличием. Когда он 'воскрес'и появился на Бейкер-стрит, у несчастной старушки случился нервный припадок, но он ничуть не думал ее успокоить, а сразу принялся за работу - стал готовить приманку для Себастьяна Морана. Когда у него не было дел, он бывал еще терпелив и иногда они с хозяйкой даже играли в бридж по вечерам. Но когда у него было дело, оно затмевало всё - и люди, окружающие его, переставали существовать.
Это задевало не только гордую шотландку, но и вашего покорного слугу. Однажды, когда он три дня изображал смертельно больного, чтобы поймать злодея Калвертона Смита, который отравил своего родственника, некоего Виктора Сэведжа, наша добрейшая хозяйка по-настоящему обиделась на Холмса. Их ссора затянулась почти на месяц, и миссис Хадсон почти не разговаривала с ним. По правде говоря, я всецело был на ее стороне, потому что в тот раз Холмс хладнокровно и жестоко сыграл и на моем доверии. Но я простил моего друга куда быстрее, чем она, - а теперь я видел мучения Холмса: он и желал бы загладить свою вину, но сделать это так, как сделали бы мы с вами, не мог - и всё никак не представлялось случая получить прощение за какой-нибудь благородный поступок.
В конце концов, случай таки представился однажды утром, как раз когда я решил навестить Холмса. Наша миссис Хадсон накрывала на стол, Холмс читал газету.
- Он найдется, не переживайте: - пробормотал Холмс, мельком глянув на стол. - Ну, ваш золотой наполеондор.
Миссис Хадсон с удивлением посмотрела на него.
- Как вы узнали, мистер Холмс?
- Это элементарно. Начать с того, что вы положили мне нож слева, а вилку справа, что с вами никогда не случалось, - значит, вы чем-то расстроены и взволнованы. Далее, как я заметил, вы сегодня весь день что-то искали у себя в комнате. Наконец, вы поставили нам с доктором разные чашки - то есть одну чашку из пары вы разбили. Значит, вы и на кухне пытались найти пропажу, а пропало у вас, надо полагать, что-то очень ценное. Затем.. . должен признаться, что я видел, как однажды вы доставали из ящика стола золотую монету. Зная, что ваш отец был офицером в форте на острове Св. Елены во дни заточения там Наполеона Бонапарта, я предположил, что это золотой наполеондор времен Первой империи. Редкая и дорогая монета, настоящее сокровище - и я действительно надеюсь, что она скоро найдется.
- Я тоже надеюсь, мистер Холмс. Вы и представить себе не можете, что для меня эта монета! Ее подарил мне сам император!
-Что? - изумленно воскликнул я, а Холмс только кивнул.
- Ну разумеется! Учитывая, что наполеондор был не слишком популярен и из-за своей дороговизны, только император мог сделать такой подарок, да к тому же маленькой девочке... "


Red_Cat_2
P.M.
2-4-2007 15:12 Red_Cat_2
Б.Акунину пошлите. Он еще вставит в сюжет Фандорина - и монету миссисс Хадсон вернут всей интернациональной бригадой.
laapooder
P.M.
2-4-2007 18:35 laapooder
Тэкс...
В шерлокиану отдублировано...

А в монету был вложен чек на БОЛЬШИЕ деньги.
Тоже когда-то читал

unecht
P.M.
5-4-2007 15:02 unecht
А зачем в монету был вложен чек? С какой целью?
Вот где начинаются аццкие коллизии!
А если раскрыть технологию (без нанотехнологий в сокрытии чека в монете обойтись не могло), то будет уже фантастический детектив, более востребованный российскими издательствами.
laapooder
P.M.
5-4-2007 15:14 laapooder
Как это - "зачем"?
Билет такой лотерейный
unecht
P.M.
5-4-2007 16:02 unecht
То есть некая технологически развитая структура (под руководством Наполеона Буонапарте!) в начале XIX века организовала лотерею, выпустив ограниченным тиражом золотые монеты, в которых были спрятаны банковские чеки с номерами и сериями лотереи (ДОСААФ, например).
Зададимся вопросом, что за структура была?
Кто на самом деле был руководитель сей структуры тов. Наполеон?
Каким был выигрыш?
Каким был проигрыш?
Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Сюжет для писателей.