Guns.ru Talks
Криминальные сводки
полуприменение МАКа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

полуприменение МАКа

AcE
P.M.
28-8-2006 14:31 AcE
перемещено из резинострельное


Не везёт мне что-то.. опять пришлось понервничать.
Сразу хочу предупредить: самообороной мой случай можно назвать с сомнение, т.к. не было сделано ни одного выстрела, никто не пострадал.

Дело было 26 августа вечером. Примерно в 23 часа в спустился в метро, чтобы поехать домой. Пропустил 2 состава, которые заходили в депо раньше моей станции. Наконец подошёл состав, который мне полностью подходил. Войдя в вагон сразу обратил внимание на группу лиц кавказской национальности (ЛКН) состоящую из 5 человек. 2-е сидели, 3-е стояли. Сидящие были парни лет 25 трезвые. Рядом стояли ещё 2-е этого же возраста, но уже в изрядном подпитии. Ещё один стоял около двери. Это уже был мужчина лет 45-50 от роду, как мне показалось тоже трезвый.
(на схеме 1 я показал расположение действующих лиц. Синие фигуры - ЛКН, красная точка - я). Я встал у противоположной от открывающейся двери, поставил пакет, который был в руках, между ног, чтобы он не упал.

ЛКН себя вызывающе вели, плевали на пол, громко матерились, приставали к девушкам.

Разговор у них зашёл об отношении русских к ним. Вот примерно о чём они говорили: 'эти русские совсем уже ох@#ли! Нас как свиней в метро режут, пи!!ры тупые. Ссыкуны:'. И всякая бредятина в этом духе.

Вокруг было много народу, но все, понятное дело, боялись сделать им замечание.
Во время очередного приступа ругани я встретился взглядами с одним из стоящих ЛКН.
Он начал мне что-то кричать и жестами звал, чтобы я подошёл. Из-за шума колёс я не слышал что он там кричал, поэтому губами попросил его отвалить от меня а для себя запомнил номер вагона, чтобы при выходе из метро сообщить его дежурному СМ.

После того, как я не принял приглашение подойти ЛКН начали переговариваться, постоянно посматривая на меня. Следующая была моя остановка. Я взял пакет в левую руку, но пока оставался на месте. 2 ЛКН, которые стояли, увидели что я собираюсь выходить подошли и встали около двери, через которую мне предстояло выйти.
У меня в голове пронеслось: '.. щас что-то будет:'. Снял пистолет с предохранителя, и, не убирая руку с пистолета, сделал несколько шагов к двери. В этом была моя ошибка. Тут же 2-е сидящих ЛКН подскочили и встали сзади меня. Состав уже подъезжал к платформе, вдруг ЛКН, стоящий впереди слева от меня вытащил из кармана нож и спрятал его в руку. Поворачивается ко мне и громко говорит: 'сейчас пойдём прогуляемся вместе'. Отвечаю как можно непринуждённо: 'Пойдём'.

Двери открываются, я резко расталкиваю впереди стоящих ЛКН. Толкал сильно для того, чтобы их закрутить и они не успели меня ударить. Выскакиваю на платформу, достаю моего верного макарку и передёргиваю затвор. ЛКН от меня такого явно не ожидали. Застыли с открытыми ртами. Поочерёдно переводя пистолет с одного на другого остановил его на том, что был с ножом. 'Пойдём прогуляемся, раз хочешь'.
Как раз в это время раздался женский крик 'МИ-И-ИЛИЦИЯ-Я-Я!!!' 2-е ЛКН (те, которые стояли в вагоне)тут же бросились к дальнему выходу. Не пряча пистолет я дошёл до эскалатора. На ступеньках развернулся, но оставшихся ЛКН не увидел. Видимо они последовали за своими друзьями. Рядом стояла девушка. Она спросила: 'а пистолет настоящий?'. 'Нет, отвечаю, в переходе метро купил'. А она мне: 'у моего брата такой же. Железными шариками стреляет, да?'.

Выскочил из метро, прыгнул к бомбиле и уехал. Вот такая петрушка, друзья.
Для себя сделал выводы:
1. Всё-таки патрон в патроннике - обязательно. На передёргивание теряются парой драгоценное время.
2. Надо носить с собой хотя бы ОП.
3. Правило 'достал - стреляй' - не совсем верное. В моём случае хватило просто демонстрации, хотя я был готов нажать на спуск. Слава Богу обошлось.

291 x 145
291 x 145

Llandaff
P.M.
28-8-2006 14:34 Llandaff
4. "У брата такой же, шариками стреляет". Образ ПМ у народа ассоциируется скорее с пневматикой.
DV
P.M.
28-8-2006 14:38 DV
Нда.. . повезло тебе , пятеро против одного даже с Маком - ситуация не однозначная.. .
Amirks
P.M.
28-8-2006 14:41 Amirks
Мда, не разжигая межнациональной розни прокоментировать данную ситуацию не могу, хоть сам всю жизнь с армянской фамилией хожу.
Milano
P.M.
28-8-2006 14:44 Milano
Ситуация жесть конечно. Поздравляю что все обошлось!
AcE
P.M.
28-8-2006 14:45 AcE
хорошо что народу было много. думаю спасло это.
DV
P.M.
28-8-2006 14:47 DV
Именно , метро не то место где убивают.. . и это хорошо.. . )

Orastar
P.M.
28-8-2006 14:48 Orastar
Да, обязательно нужен бэкап. УДАР или ОП. Против 5 с маком мало что сделаешь.
Хорошо что все обошлось!
Amirks
P.M.
28-8-2006 14:51 Amirks
ну практика показывает обратное, только в этом году кажется 2 громких убийства (в смысле прессой озвученные).
Да и это не единственный случай самообороны в метро описанный на форуме, помимо данного случая, и того что было со мной (когда я как раз таки пневматическим "ПМом" угражал гопам)я навскидку помню еще одну самооборону с УДАРом против 5 гопов.
DV
P.M.
28-8-2006 14:52 DV
Да нет , если Мак правильный , и если им владеешь , то наверное можно и против пяти , если постараться ! .. . и если фортуна будет за тебя в этот день.
Eros
P.M.
28-8-2006 14:54 Eros
а может и нет. ИМХО понтовались ЛКНы. Если бы автор топика струхнул - поиздевались бы. А так, чтобы ножиком в метро пырнуть - слишком круто, хотя.. .
AcE
P.M.
28-8-2006 14:58 AcE
Originally posted by Milano:
Ситуация жесть конечно. Поздравляю что все обошлось!

да уж, спасибо!

DV
P.M.
28-8-2006 15:05 DV
Вот и я про что , ссыкуны эти ЛКН были , и слава богу , меньше жмуров ))добрее надо быть к братьем нашим меньшим.. .
biathlon
P.M.
28-8-2006 15:09 biathlon
Да, блин, этот штамп - "достал оружие - стреляй!" мне, честно говоря, тоже не совсем понятен.. . Помнится в гладкостволе ещё пытался "спорить" на эту тему...
Большинство, как завелённые ( прошу прощения ) повторяют одно и то же: "Достал оружие - стреляй! А иначе - нефиг доставать!"
Прям как на войне...
Я, помнится, приводил некий гипотетический пример - мол достал я оружие, приготовился стрелять, следуя этому принципу, а супостаты возьми, да прекрати свои "поползновения" на меня.. . Так мне что, всё равно стрелять по-ним, несмотря на то, что нападение прекращено?
Это ж и по логике, да и по Закону не верно!

Честно говоря, логичного ответа тогда так и не получил. Были ответы типа - "Если стрелять не пришлось, значит и оружие не надо было доставать."
В принципе, оно то конечно, может быть и верное отчасти...
НО! Каждый ли реально сможет определить - тот это случай, или нет? Ну резать Вас к примеру собрались, как и в данном примере.. . Что - это не тот случай, когда надо доставать оружие самообороны? А если достал ( для самозащиты ) и нападение прекращено, то что ж получается - следуя штампу - не надо было доставать вообще, или всё-равно стреляй?...

ИМХО: Жизнь, мне кажется, намного сложнее.. . Штампы - они не всегда действуют.

AcE, поздравляю с успешным разрешением конфликта! Действовали бы по штампу, глядишь, писали бы эти строки или с больничной койки, или тема называлась бы по другому - "Применил МАК, завели уголовное дело по хулиганской статье".
Впрочем, это только моё мнение.. .

Amirks
P.M.
28-8-2006 15:17 Amirks
"достал оружие - стреляй!" - эту фразу не надо понимать буквально, оружие достается с твердым намерением стрелять (а не пугать), если ситуация изменилась и необходимость в стрельбе отпала, то и нефиг.
Borion
P.M.
28-8-2006 15:17 Borion
А я бы отметил, что у AcE еще и хорошее самообладание. В ситуации, когда тебя окружили 5 человек и один, а может и больше, с ножом, сохранить его не так-то просто.
DV
P.M.
28-8-2006 15:18 DV
Ту биатлон - согласен полностью !! жизнь слишком многолика и разнообразна чтоб попадать под штампы ! иногда вообще лучше сдернуть .. . ( лучший бой - тот которого не было ) , .. . Иногда лучше оставить противника живым , чем ..... Хотя , ) иногда конечно лучше сразу убить козла !..
Borion
P.M.
28-8-2006 15:19 Borion
Меня пугает, что в последние дни случаи нападений посыпались, как из рога изобилия.
Duglas
P.M.
28-8-2006 15:22 Duglas
Отлично нах. Автор молодец ибо отчасти выступил в роли санитара леса. Во первых орлы могли дальше ехать и натворить мерзости (а так пусть временно но очистил поезд и станцию от козлов), во вторых может в следующий раз слегка подумают.
А по поводу "достал-стреляй" думаю штука и впрямь неочевидная. Думаю на паразитов произвело впечатление и поведение автора и собственно передергивание затвора наводит на мысли. А пальнул бы в метро - самому тикать надо было бы.
finder00
P.M.
28-8-2006 15:32 finder00
Originally posted by biathlon:
Да, блин, этот штамп - "достал оружие - стреляй!" мне, честно говоря, тоже не совсем понятен.. .

Все-таки это относится к другому оружию и другим ситуациям.
А именно к тем, когда ты достал ствол и понтуешься, при этом получаешь вполне реальную пулю в лоб от нападающих, или их сообщников, гуляющих в стороне.

biathlon
P.M.
28-8-2006 15:35 biathlon
ИМХО: Мне кажется, что ЛКН запросто могут пырнуть ножом, даже в "людном месте". И пойдут на это особо не задумываясь. Тем более, когда их пятеро - четверо обступят, чтобы загородить "жертву" от посторонних глаз, а пятый воткнёт нож сзади.
Утверждаю это, т.к. "вырос", можно так сказать, на Северном Кавказе, да и в армии очень много "общался" с грузинами, армянами, таджиками...
Поверьте - если они захотят применить нож, то они его применят. Даже "в толпе".
В данном случае, ИМХО, согласен с Борисом - спокойствие и самообладание автора топика сыграло свою роль - ЛКН опешили, наверняка, приняв ствол за боевой.
Amirks
P.M.
28-8-2006 15:38 Amirks
Соглашусь с Биатлоном, толпа наобарот хорошо маскирует, а масса свидетелей только собъют с толку СМов, да и ЛКН для нас в большинстве случаев как китайцы, на одно лицо.. .
WILD
P.M.
28-8-2006 15:49 WILD
Пока толпа будет стоять как скот, боясь сделать ублюдкам замечание - нас будут резать и бить. Наверняка в вагоне были мужики, и не один.. . но всем же страшно мля.
Тут и мак, и есаул бесполезны, разве что РГД поможет, но опять же потому что остальных это тоже заденет. А так, пока ЛКН будут нас считать быдлом, а простые граждане будут сидеть по своим норам, видя как соседа слева унижают и бьют - ничего не поменяется.
Автору топика - Вам реально повезло.. . возрадуйтесь, ибо так везет нечасто
biathlon
P.M.
28-8-2006 15:53 biathlon
Originally posted by finder00:

Все-таки это относится к другому оружию и другим ситуациям.
А именно к тем, когда ты достал ствол и понтуешься, при этом получаешь вполне реальную пулю в лоб от нападающих, или их сообщников, гуляющих в стороне.

С этим я абсолютно согласен, но те, с кем я пытался спорить тогда, были твёрдо убеждены в следующем - мол, ствол надо доставать только для стрельбы. Если ты достал ствол и не стрелял, значит его и не надо было доставать вообще, значит, ситуация была такова, что "разрулить" её можно было без применения оружия, а следовательно и нефиг было "оголять" ствол вообще. Вот это мне и было непонятно...
Мы ж в своей массе - не спецназовцы крутые и не мастера спорта по каратэ, чтобы смочь запросто уложить пятерых своими кулаками и ногами.. . Да и как можно заранее со стопроцентной уверенностью знать - вот в этом случае оружие доставать не надо было, ибо стрелять всё равно не придётся - противник "испугается" лишь одного вида этого самого оружия?...

AcE
P.M.
28-8-2006 16:18 AcE
Originally posted by WILD:
.. . Наверняка в вагоне были мужики, и не один.. . но всем же страшно мля...


в вагоне было полно вплне здоровых мужиков. был даже один охранник в форме. Сидел напротив ЛКН. на него 2 раза наваливался один из ЛКН, но он делал вид что ничего не происходило и продолжал смотреть в пол.

Duglas
P.M.
28-8-2006 16:19 Duglas
Originally posted by WILD:
Пока толпа будет стоять как скот, боясь сделать ублюдкам замечание - нас будут резать и бить. Наверняка в вагоне были мужики, и не один.. . но всем же страшно мля.
Тут и мак, и есаул бесполезны, разве что РГД поможет, но опять же потому что остальных это тоже заденет. А так, пока ЛКН будут нас считать быдлом, а простые граждане будут сидеть по своим норам, видя как соседа слева унижают и бьют - ничего не поменяется.
Автору топика - Вам реально повезло.. . возрадуйтесь, ибо так везет нечасто

Да блин.
А если откровенно и без понтов то вот сижу и думаю.
Вот стою я в вагоне, 5 козлищь куражатся, у меня пистоль (ну допустип 6П42 - ибо самый похожий). Народ безмолвствует.
Ведь надо же козлов вразумлять. Сообщать паразитам сначала в устной форме - 100 пудовый конфликт. Сразу доставать ствол и с крастально чистым и праведным взглядом наставлять на этих уродов самого же потом привлекут ибо вот случатся СМы а народ из благодарной толпы и скажет, что мол этот товарищ сам ствол первым достал.
Вот кстати и хрен знает как повышать культуру в массах.
Хотелось бы конечно выступить аки герой народный. Еслиб только знать что правда будет действительно на твоей стороне.

Keltec
P.M.
28-8-2006 16:22 Keltec
В вагоне есть кнопка связи с машинистом. Вызвать милицию, а потом уж по обстановке.
Duglas
P.M.
28-8-2006 16:23 Duglas
Originally posted by Keltec:
В вагоне есть кнопка связи с машинистом. Вызвать милицию, а потом уж по обстановке.

Рубишь

AcE
P.M.
28-8-2006 16:24 AcE
Originally posted by Duglas:

Да блин.
А если откровенно и без понтов то вот сижу и думаю.
Вот стою я в вагоне, 5 козлищь куражатся, у меня пистоль (ну допустип 6П42 - ибо самый похожий). Народ безмолвствует.
Ведь надо же козлов вразумлять. Сообщать паразитам сначала в устной форме - 100 пудовый конфликт. Сразу доставать ствол и с крастально чистым и праведным взглядом наставлять на этих уродов самого же потом привлекут ибо вот случатся СМы а народ из благодарной толпы и скажет, что мол этот товарищ сам ствол первым достал.
Вот кстати и хрен знает как повышать культуру в массах.
Хотелось бы конечно выступить аки герой народный. Еслиб только знать что правда будет действительно на твоей стороне.

Очень интересную ситуацию Вы описАли. Как быть в такой ситуации? Ведь если сделать замечание супостатам то начнётся конфликт. В этом случае придётся расчитывать только на свои силы, потому что все остальный будут делать вид что за окном вагона красивейший пейзаж...

Innuendo
P.M.
28-8-2006 16:28 Innuendo
Раз человек готов достать пистолет и стрелять,но боиться ,что потом скажут.что первый достал пистолет,то просто нужно спровоцировать,сделав замечание,тогда по протоколу потом все сойдется наверное
Amirks
P.M.
28-8-2006 16:33 Amirks
OFF когдаж я денех на Есаула накоплю, с P22T страшно.. .
biathlon
P.M.
28-8-2006 16:34 biathlon
Originally posted by AcE:


в вагоне было полно вплне здоровых мужиков. был даже один охранник в форме. Сидел напротив ЛКН. на него 2 раза наваливался один из ЛКН, но он делал вид что ничего не происходило и продолжал смотреть в пол.

Похоже, что в трудную минуту надо рассчитывать только на свои силы...
Не надеяться на постороннюю помощь. Выходит, таковы реалии современной жизни.
Хорошо, конечно, если кто-то поможет, но.. . Особо на это рассчитывать не приходится, как показывает практика.
В принципе, я не считаю, что мужики в общественном транспорте - сплошь и поголовно трусы. Наверное, причина кроется немного в другом...
Люди, наверное, стали более равнодушны друг к другу.. . Типа - "моя хата с краю, ничего не знаю."
Да ещё и надо быть готовым к осуждению Ваших действий со стороны т.н. "тёток".. . Бывало и такое.. . Сделаешь доброе дело - дашь отпор пьяному ублюдку, например, или компании подростков, буквально "терроризирующих" весь вагон, или салон автобуса, "выкинешь" их на остановке, так эти самые "тётки" потом ещё и кричат на тебя - "Фулюган! Как Вам не стыдно! Надо милицию вызвать! Детишек бедных обидел!"


Amirks
P.M.
28-8-2006 16:37 Amirks
Надо ганзовцам кооперироваться по профессиональному признаку и ходить подвое
Innuendo
P.M.
28-8-2006 16:38 Innuendo
А у Вас здоровье что ли на всех хватает?Терроризируют весь вагон,но вагон безмолвствует.
Сохраните здоровье лучше не для этих... в вагоне,а для семьи.
Zip
P.M.
28-8-2006 16:45 Zip
Автору топика
А где вы носите пистолет ? Не заподозрили ли вас ЛКН, когда вы руку на ствол положили ?
biathlon
P.M.
28-8-2006 16:45 biathlon
Originally posted by Innuendo:
А у Вас здоровье что ли на всех хватает?Терроризируют весь вагон,но вагон безмолвствует.
Сохраните здоровье лучше не для этих... в вагоне,а для семьи.

Хамства просто органически не терплю. Не перевариваю.
Особенно когда пьянь в "ночном" транспорте начинает "куражиться и резвиться" - просто ненавижу.
Естественно, на толпу один не полезу - я ж не самоубийца.
Но когда видишь, что справиться можешь, то предпочитаю не сидеть, тупо уставившись в окно...

Duglas
P.M.
28-8-2006 16:46 Duglas
Originally posted by Innuendo:
А у Вас здоровье что ли на всех хватает?Терроризируют весь вагон,но вагон безмолвствует.
Сохраните здоровье лучше не для этих... в вагоне,а для семьи.

Да это в общем то понятно. И в общем то логично.
Но выходит, что поэтому то как раз народ и безмолвствует, что здоровья своего на всех не хватит и ну их всех в баню - меня то пока вроде не касается.
Я почему пример такой привел - мне слава яйцам пока не приходилось спасать целый вагон метро от компании дебилов и я честно не знаю как повел бы себя в подобной ситуации.
Я не спорю и неагитирую, просто интересно если бы оказались люди попадавшие в такой расклад и как то себя в нем проявившие.
Можно было бы поговорить "о вкусе ананасов с теми кто их ел"

AcE
P.M.
28-8-2006 16:47 AcE
Originally posted by Zip:
Автору топика
А где вы носите пистолет ? Не заподозрили ли вас ЛКН, когда вы руку на ствол положили ?

пистолет в маленькой сумочке, которая одета через голову. ЛКН 100% ничего не заподозрили, потому что предохранитель снимал запустив руку в сумку.выходил из вагона тоже с рукой в сумке.

PtDen
P.M.
28-8-2006 16:49 PtDen
В пятницу поздно похожая фигня со мной была. Только не зверьки были, а трое явно сиделых в изрядном подпитии. Тоже буянили, доматывались к народу и т.п. Я сначала в устной форме достаточно агрессивно объяснил им, что лучше бы им сесть и успокоиться, а потом, когда они решили поближе подойти я лидера из-за пояса достал и они сразу же метнулись к другим дверям и вылетели со скоростью звука на следующей остановке. Но у меня другая ситуевина была в том смысле, что я с охоты ехал в армейских ботинках, комуфляжных штанах и майке ЦСН ФСБ РФ, плюс к этому не бритый давно, усталый и с вполне грозным видом.
Так вот что меня больше всего взбесило - так это то, что когда эти козлы глумились над народом, соседи вообще даже глазом не вели, а когда я ствол достал, столько визгу поднялось, что я аж сам сперва офигел. И ехал потом я до своей станции так, что от меня на ближайшие 2 метра ни одной души не было.
Вот пока мы так себя вести будем, нас быдлом считать и будут и бить будут при всех не боясь быть наказанными.

С уважением, Денис.

Zip
P.M.
28-8-2006 16:54 Zip
AcE
Кстати не факт, что если бы вы не передёрнули затвор, то эффект был столь внушающим, это к вопросу о ношении патрона в патроннике.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
полуприменение МАКа ( 1 )