вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Inova X1

Mihell
P.M.
22-1-2007 08:34 Mihell
Вопрос, сколько в нём люменов? И действительно ли он работает 10 часов от одной АА батарейки.
littorio
P.M.
22-1-2007 13:19 littorio
Originally posted by Mihell:
Вопрос, сколько в нём люменов? И действительно ли он работает 10 часов от одной АА батарейки.

Если нужны характеристики, то советую ориентироваться на общепризнанного гуру flashlightreviews

Если же нужны субъективные оценки - вот Вам мои. Владею таким фонариком примерно 2 месяца. Использовал, как истинный флашоголик, по любому поводу, ношу постоянно с собой.

Качество изготовления великолепное. Металл, пару раз случайно ронял на пол, один раз на мет. балку. Покрытие, хоть нигде и не сказано, что HA-III, не повредилось - фонарь по-прежнему идеально чёрный. Появилась крохотная вмятина в месте, где фонарь попал на балку. Покрытие, как ни странно, не пострадало ни по краям вмятины, ни в ней самой. Очень понравилось то, что фонарь очень лёгкий. Знакомый купил близкого по идее "хорошего китайца" (300, или 400 руб.). Так тот имеет раза в 3 более толстые стенки и в руках ощущается как кирпич. А Инова - это этакий стильный гаджет. На работе лежит на столе, неизменно привлекает внимание проходящих мимо коллег.
248 x 248

За эти два месяца сожрал только одну батарейку до такого состояния, что освещает некомфортно, на уровне "дешевых китайцев". Дожигать не стал - впадлу, буквально пару дней назад заменил. Время работы действительно впечатляет.

По яркости - я бы сравнил его с Maglite MiniMag (Судя по таблицам и графикам, Mag вначале имеет небольшое преимущество, которое теряет буквально через 20-30 минут, т.к. не имеет электроники поддержания яркости). Если вам нужен фонарь "ослепить всех и вся", или просто "удивить всех дикой яркостью крошки", то Инова - не для вас. Если нужен фонарь подсветки для спокойного, комфортного рассматривания объектов на небольших расстояниях - то просто супер!

Фонарь имеет две версии - первая справа (с тёмным рефлектором), и вторая слева (с прозрачным). Брать только вторую. Она имеет весьма широкое пятно, что меня очень обрадовало - нет ощущения "взгляда в маленькую дырочку". Очень ровное, яркость плавно падает к краям:

240 x 126 240 x 180

Спектр задач: Для простых потребностей вида "подсветить под ноги", "Найти что-либо в тёмном помещении" (если это не огромный заводской цех) просто великолепен! Шикарно проявил себя в поезде - читал книжку, не портя глаза под тамошним убогим освещением. Опять же, 8+ часов до 50%-й потери яркости вызывают совершенно наплевательское отношение к батарейкам - это вам не дорогущие CR123A. Всем рекомендую.

Эргономика.

138 x 150

Небольшой недостаток - достаточно тугая кнопка "мгновенного" режима. Т.е., нажать на кнопку, чтобы подсветить на секунду, неудобно - предпочитаю повернуть фонарю хвост, затем так же выключить. Правда, меня не напрягает .
Ношу я его, продев ременшок через ремень брюк так, что фонарь свисает в карман. В случае необходимости поворачиваю левой рукой хвост, и ей же направляю фонарь куда нужно - это можно делать, не залезая под куртку в попытках вытащить фонарик из чехла. И в то же время Inova оказывается как бы "не в кармане", не контактируя с мелочью, которую мне никак не удаётся истребить в своих карманах

Короче, прекрасный "фонарь студента" - недорогой и очень экономичный в использовании.

dm_roman
P.M.
22-1-2007 14:38 dm_roman
не только студента
строили порт на Черном море, неделю сидели без света, воды и всего остального.
Пос Волна, дыра, могущая претендовать на рекорд.
Снегопад и снега по колена, под ним грязь.
и ветер, который мою 90 кг тушу чуть не сносил.
короче, фонарик очень нужен был.
Спич к тому, что в большинстве мест России можно рассчитывать только на пальцы АА и минипальцчы ААА батарейки.
Инова Х-1 один из немногих фонарей, отвечающих таким условиям
Andrew Nik
P.M.
22-1-2007 14:51 Andrew Nik
Не шибко актуальный спич.
Я вот месяц на Байконуре был, на площадке, там батареек вообще никаких нет, ни пальцев ни минипальцев.
C собой была U2 и 6 батареек запасных.
Две штуки обратно в Москву привез нетронутыми. Юзал помногу и часто.

А вот от Иновы толку было бы немного. Во-первых, на морозе -21, она бы сдохла скорее всего, тогда как U2 работала как часы.
И от бродячих собачек вряд ли бы Инова помогла.

littorio
P.M.
22-1-2007 15:13 littorio
Originally posted by Andrew Nik:
Не шибко актуальный спич.
Я вот месяц на Байконуре был, на площадке, там батареек вообще никаких нет, ни пальцев ни минипальцев.
C собой была U2 и 6 батареек запасных.
Две штуки обратно в Москву привез нетронутыми. Юзал помногу и часто.

А вот от Иновы толку было бы немного. Во-первых, на морозе -21, она бы сдохла скорее всего, тогда как U2 работала как часы.
И от бродячих собачек вряд ли бы Инова помогла.

Так, про спичи Я знаю, за такие высказывания вполне можно заработать бан - но!
НАРОД! НЕ СЛУШАЙТЕ ФОНАРЁВСКОГО МОДЕРАТОРА!!!

А если серьёзно.. . Андрей, спасибо за ваши отчёты, они очень познавательны, и грамотно, и увлекательно написаны. Благодаря яркости и красоте Ваших отчётов, подкреплённых цифрами, я чуть не купил e2e - я этого никогда не прощу! Да, Шурфайр по совокупности характеристик бьёт большинство конкурентов. Но - далеко не у всех есть фин. возможность купить Шур. И я считаю, что новичкам просто необходимо знать и отличное от вашего мнение.

Набору требований...


  • Цена не выше 1500р.
  • Освещение достаточное для уверенного перемещения в местах, лишённых света, для чтения надписей и различения лиц на дистанциях хотя бы до 10м.
  • Широкое световое пятно.
  • Большое время работы от одного комплекта элементов питания.
  • Недорогие элементы питания - аккумуляторы АА, или батарейки АА.

.. . лучше всех удовлетворяет Инова X1.

Подыщите аналогичный Шурфайр?

Поверьте, я знаю, что говорю. Я отслужил в КВ 2 года офицером-"пиджаком" (возможно, мы с Вами даже виделись ) - 1 год в Колпашево, 1 год под Улан-Удэ. Приходилось регулярно заниматься патрулированием (а вы должны знать, что в частях с освещением ситуация не идеальная), иногда залезать чёрти куда. Как-то раз вытащили из закоулков ленточного фундамента бомжа, чёрт знает как туда залезщего, и выдавшего себя звуком. Всё это время со мной был Маглайт. Знал бы, что есть ему альтернатива - купил бы сразу Инову - для всех этих задач её хватает с лихвой.

Единственное, чего не могу утверждать наверняка - это воздействие низких температур. Как их переносит Инова, не знаю. Маглайт носил во внутр. кармане куртки, вытаскивая только для подсветки. Соответственно, ему не было плохо. А при температурах -35.. -38 у всех живых существ была одна задача - быстрее найти укрытие И воздействия такого мороза дольше 15-20 минут старался избегать

Такое вот моё мнение, прошу прощения, если обидел.

Andrew Nik
P.M.
22-1-2007 15:20 Andrew Nik
В посте dm_roman ничего не было сказано про бюджет. Вводная была такая:
- дыра у черта на куличках
- долго сидеть без света, надежность также приветствуется, поскольку "Снегопад и снега по колена, под ним грязь.
и ветер"

Так вот, для таких задач, совершенно объективно, U2 гораздо лучше чем X1.

А если серьезно - пока сам не поюзаешь, понять трудно.

littorio
P.M.
22-1-2007 15:29 littorio
да, разумеется Просто FAQ'а по X1 у нас нет - я писал больше для новичков. Пускай почитают, сделают выводы.

А в остальном - U2, конечно, гораздо лучше

Но 300, или сколько там, баксам, я найду гораздо более практичное применение - мы с Вами смотрим на ситуацию с разных колоколен

Останавливает ещё и тот факт, что от "пройоп" никто из нас всё-таки, не застрахован. И Инову не так жалко, как U2

Andrew Nik
P.M.
22-1-2007 16:11 Andrew Nik
Да, это так.
Но Inova Х1 все-таки устарела.
Сейчас в этой нише я бы посоветовал Fenix L1T. Точно так же работает от одной АА, но два режима и стабилизатор. Стоит 43 доллара с доставкой.
dm_roman
P.M.
22-1-2007 16:44 dm_roman
Андрей, да речь то не шла, чего лучше.
речь была о том, что Х-1 классный фонарик для определенных условий.
Шурики вещь, о чем разговор, но дорогие заразы и с дорогими дефицитными батарейками.

За Феникса спасибо, да и вообще здорово, что появился такой раздел-фонарики.
Очень полезно и интересно читать.

люди, а в России 9желательно Питере) Фениксов где-нито прикупить можно?

littorio
P.M.
22-1-2007 16:44 littorio
Дадада, в курсе Сам на него поглядываю. А X1 отцу подарю. Всё равно классный фонарик. А с L1T - единственное, что меня беспокоит - не знаю, как у него с размером пятна на малых дальностях. И у нас в Питере посмотреть не у кого.. . Просто, если это откровенная "рапира", то мне его не надо - нет для неё работы
Andrew Nik
P.M.
22-1-2007 16:55 Andrew Nik
Fenix L1T купить можно тут. Доставка бесплатная. Я заказал недавно вместе с CR2Ion, жду, должен скоро приехать.
Мне-то он вроде ни к чему, а вот как подарок очень хорош, как раз по причине общедоступности и дешевизны батареек АА.

redrum
P.M.
26-1-2007 03:09 redrum
littorio:
что именно интересует про пятно феникса? феникс я уже хвалил много раз. шурику он не противоречит т.к. занимает свою нишу - 'дешево в эксплуатации + довольно сердито'. сейчас вот жду L1D CE и L0D CE. что-то с аир-мэйлом в последнее время стало - 20 дней идут посылки

касаемо темы. X1 бесполезный фонарь. большой и слабый. может древняя версия еще ничего. мой брелок фотон лайт фридом (с подмагниченой прищепкой на козырек) его полностью заменяет. http://www.dougritter.com/dr_photon.htm
312 x 262

littorio
P.M.
26-1-2007 14:04 littorio
Originally posted by redrum:
что именно интересует про пятно феникса? феникс я уже хвалил много раз. шурику он не противоречит т.к. занимает свою нишу - 'дешево в эксплуатации + довольно сердито'. сейчас вот жду L1D CE и L0D CE. что-то с аир-мэйлом в последнее время стало - 20 дней идут посылки

Да в общем-то, ничего не интересует - я подожду, пока Cree-лихорадка закончится Новинок с этим диодом появилось много, в т.ч. и от Иновы, так что торопиться мне некуда. Может, и скинут Fenix с пьедестала в этой нише. Может, и наоборот, он останется лидером.. .

Originally posted by redrum:
касаемо темы. X1 бесполезный фонарь. большой и слабый. может древняя версия еще ничего.

У меня 2-я версия (предпоследняя, если считать последней новинку 2007 года) - я уже говорил, с моими задачами он справляется великолепно.
Что же до субъективных оценок - Andrew Nik в своей эпохальной теме прошёл путь от восторжения "суперярким" E2E до "Ультры уже маловато" - я пока ещё не настолько флашоголик
Andrew Nik
P.M.
26-1-2007 14:40 Andrew Nik
Originally posted by littorio:

Что же до субъективных оценок - Andrew Nik в своей эпохальной теме прошёл путь от восторжения "суперярким" E2E до "Ультры уже маловато" - я пока ещё не настолько флашоголик

Чё-то я в последнее время играясь M6-R, ловлю себя на мысли что слабоват он...

bakenbard
P.M.
26-1-2007 14:56 bakenbard
Значит пора начинать копить на огромный Шурфайровский прожектор . Мало ли, отключат свет в соседнем доме: направишь его туда, и люди рады...

littorio
P.M.
26-1-2007 16:06 littorio
Originally posted by Andrew Nik:

Чё-то я в последнее время играясь M6-R, ловлю себя на мысли что слабоват он...

Вот-вот, и я о том же Подождём новинок - авось, и Ультру за пояс через-годик другой заткнут
Хорошо, хорошо, молчу - Ультры тогда тоже другие будут!

Mihell
P.M.
1-2-2007 06:01 Mihell
Получил вчера свой фонарик, купленный в "Острономе"
на вопрос однако ни кто и не ответил примерно скоько в нём люменов?
littorio
P.M.
1-2-2007 11:32 littorio
Originally posted by Mihell:
Получил вчера свой фонарик, купленный в "Острономе"
на вопрос однако ни кто и не ответил примерно скоько в нём люменов?

Я тоже не смог найти, сколько в нём люменов - видимо, это не афишируется, т.к. яркость - не самое сильное место этого фонаря . Везде говорят о 10 часах свечения и сигнальной дальности в <сколько-там> км.
Но Flashlight reviews имеет данные измерений, и формулу для перевода своих единиц в люмены - для LED фонарей Output x 1.39, т.е. 6.00 * 1.39, получаем цифру в 8 люменов

psq987
P.M.
17-9-2007 22:11 psq987
Пожалуй, подниму тему. Просто для информации. В настоящее время существует уже третья версия фонаря Х1 (на двухваттном светодиоде). Вот ссылка на обсуждение на CPF candlepowerforums.com
Судя по всему, большого интереса сейчас этот фонарь не представляет и (глубокое ИМХО) приобретение его лишено смысла - уменьшенное время работы по сравнению со второй версией (два часа (информация с inovalight.com) по сравнению с десятью(!)) и не такой уж большой прирост яркости. Народ на CPF недоволен
Указание на упаковке "2W" - похоже, просто маркетинговый ход.
Сам имею вторую версию (без малого год), но пользуюсь ей нечасто: теперь основные фонари - Феникс P2D CE (или с корпусом от L1D) и Энерлюкс SL-03P.

P.S. candlepowerforums.com

Самое главное:
X1 Gen 2: 270 mA*), a bit more bright than the Fenix E1 ---> ok
X1 Gen 3: 780 mA, green tint, a bit more bright than the Gen 2 ---> not ok

Резюме: Х1 я лично никому не порекомендую приобретать, ни старую, ни новую (опять же ИМХО, может кто не согласится).

*) По моим замерам - 120-125 мА со свежим элементом питания.

Серрргей
P.M.
18-9-2007 16:21 Серрргей
Простите за глупый вопрос, а Иновы серии "Т" можно под ствол вешать, или они для понта называются тактическими?
Mishanchik
P.M.
18-9-2007 18:16 Mishanchik
Можно спросить - тактический=подствольный?
Серрргей
P.M.
18-9-2007 18:22 Серрргей
Конечно нет. Однако Шуры тактические можно вешать под ствол. В некоторых интернет магазинах "тактический" и "подствольный" практически синонимы. Вот и решил уточнить.
littorio
P.M.
21-9-2007 18:27 littorio
Originally posted by psq987:
Резюме: Х1 я лично никому не порекомендую приобретать, ни старую, ни новую (опять же ИМХО, может кто не согласится).

Ну, естественно, диодики-то и у той, и у другой уже каменный век.

Однако мне моя X1 нравится широким однородным пятном и применяется до сих пор, но только для одной задачи - с ней удобно читать книжки. Феникс даёт разной яркости небольшое центральное пятно и широкую корону. При чтении это яркое центральное пятно лично меня раздражает. И при подсветке на небольшие расстояния (да-да, то самое, в туалет ночью сходить ) тоже не нравится. Широкое однородное пятно было бы приятнее.

А есть в природе компактные Floodlight'ы (фонари с широким пятном) на современных диодах?

Andrew Nik
P.M.
21-9-2007 18:33 Andrew Nik
Угу. Диффузионные фильтры называются...

Из тех что штатно имеют широкий луч - например, CR2Ion: Photons International CR2 Ion или Солнышко в Брелке (как минимум Луна)

littorio
P.M.
21-9-2007 18:46 littorio
Понятно. Значит, за время двухмесячного отсутствия в фонарях мало что изменилось . CR2Ion дороговат, и в руках его не держал, но в остальном я по нему согласен - наверняка зачётный фонарик .

Диффузионные фильтры.. . они ж на мелочь вроде L1dCE, P2D не бывают? Или всё-таки бывают?

>