Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Новый бренд от Nitecore - DarkTort

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый бренд от Nitecore - DarkTort

Superfonarik.ru
P.M.
9-1-2009 11:47 Superfonarik.ru
TAC EDGE объявила о запуске нового бренда - DarkTort.

Основная особенность будущей линейки - модульность конструкции, и, соответственно, возможность менять модули и отдельно светодиоды в домашних условиях.

В линейке пока представлен один фонарь: DarkTort DT-E1.0

Характеристики:
* Светодиод Cree Q5 WC, макс. 225 люмен.
* ШИМ-регулируемый слабый режим (частота ШИМ не сообщается)
* Защита от переразряда аккумулятора
* Три режима (яркий, слабый, строб)
* Эффективность схемы до 96%
* Не скатывается с наклонной поверхности
* Закаленное стекло с двойным покрытием
* Анодирование III степени
* Противоударный по US-MIL-STD-810F.
* Водонепроницаем по IPX-8
* Кнопка с прямым кликом
* Длина: 140мм, диаметр головной части: 32мм, диаметр тела 25.5мм, масса: 168г.
* Подарочная упаковка (примерно как у Nitecore)
* Питание: только 18650
* Качественный толстый шнурок на запястье
* Корпус полностью разборный, модуль со светодиодом заменяем.
* В модуле легко заменяема "звезда" со светодиодом

Управление: яркий режим при завернутой голове, слабый при отвернутой.
Для включения строба, как в Nitecore, нужно из яркого режима быстро отвернуть-завернуть голову. Выбранный режим (яркий или строб) запоминается.

Сайт: http://www.darktort.com
Ветка на CPF
Обзор на LightReviews.com

Фонари появятся у нас в начале весны, по ценам уточняем.

awl
P.M.
9-1-2009 11:59 awl

candlepowerforums.com

Судя по обзору - интересный девайс, но непонятно - чем лучше остальных.. мб неубиваемостью?

Superfonarik.ru
P.M.
9-1-2009 12:03 Superfonarik.ru
При нормальной электронике и хорошем качестве сборки - легкость доступа к светодиоду и возможность его замены. Еще интересен стандарт на ударопрочность - я запросил у производителя дополнительную информацию.
TriVX
P.M.
9-1-2009 12:57 TriVX
Выглядит вкусно, я как раз на модульные переключился.
А по ценам есть информация?
Qot
P.M.
9-1-2009 13:07 Qot
Сколько обитаю в этой палате -- народ меняет светодиоды в домашних условиях
Tymmmi
P.M.
9-1-2009 15:14 Tymmmi
симпатишный фонарик однако Q5 надоели пора апгрейдиться до MCE )
Пехота
P.M.
9-1-2009 15:36 Пехота
Короче, диод наверно, опять синюшный будет, и, при питании только от 18650, в этой нише джету милитари конкурентов пока нет. Только если его цена будет значительно, процентов на 30-40, дешевле. Что вряд-ли.
Megatorch
P.M.
9-1-2009 16:10 Megatorch
Тут есть другой момент. Не все возможно знают: Olight M20 Warrior - полностью разборной как конструктор. Можно там менять модули с электроникой и светодиод перепаять. Почему не афишируют такую возможность? Технологии очень сильно развиваются.

Можно провести аналогии с процессорами и материнскими платами для компьютеров. Тут уже известны мировые тенденции и многие имеют статистику наблюдений за прогрессом в этой области. Светодиоды делают подобным образом как полупроводниковые процессоры - произведут партию, а затем отсеивают и сортируют в зависимости от замеренных характеристик - по стабильной рабочей частоте и т.д.

Что происходит после выпуска материнской платы и нового процессора? Есть ряд моделей процессоров, отличающихся немного по частоте. Именно в этих пределах Вы можете сделать апгрейд, т.е. он будет на той же плате незначителен. А когда выходит интересный новый процессор, где четыре ядра (аналогий не видите?), то к нему требуется совсем другая плата. А часто и более мощный блок питания.

Что можно проанализировать, например, из светодиодов? Возьмем Cree.
Серия XR-E (Q2, Q3, Q4, Q5, R2) - рабочий ток до 1000мА
Серия XP-E (Q5, R2, R3) - рабочий ток до 700мА
Серия МС-Е - четыре светодиода в одном - рабочий ток до 2800мА.

Перепаять диод можно в пределах одной серии - выигрыш незначителен при той же электронике, теплоотводе, рефлекторе (оптической системе). Если усовершенствовать последние три вещи, тогда смысл есть. Или кто-то хотел бы поставить теплый свет, а производитель такого не предлагает, то придется переплачивать за изначально нежелаемый диод в фонаре.

Поставить XP-E R3 вместо XR-E Q5 трудновато - сгорит из-за тока 1000мА либо будет недолго работать на повышенных токах в overdrive. Только менять с электроникой, которая в принципе в сумме также не даст сильного выигрыша.

Поставить электронику с МС-Е вместо XR-E Q5 - сильно потеряется дальнобойность и время работы. Нужен другой теплоотвод, рефлектор и тип питания.

Вывод: смысл апгрейда может быть, когда Вы меняете электронику с серьезным увеличением функциональности, и это дает хорошее увеличение светового потока. Реально это возможно скорее при полной смене головы. Просто далеко не все знают массу нюансов, поэтому возможно не в состоянии сразу понять смысл написанного.

Weredog
P.M.
11-1-2009 02:13 Weredog
Originally posted by Megatorch:

Вывод: смысл апгрейда может быть, когда Вы меняете электронику с серьезным увеличением функциональности, и это дает хорошее увеличение светового потока.


Не всегда. Легкая смена туда-сюда более теплого, но менее яркого, на более яркий холодный, например, может иметь некий смысл. Хотя и довольно ограниченный.
Greenleaf
P.M.
11-1-2009 05:47 Greenleaf
2Weredog: "Ограниченный смысл" - это сильно. Жжоте, коллега)))

Касаемо поста Мегаторча - конечно, если есть некривые руки, желание, идеи - можно и паять фонари дома. Но и вправду, сумма затраченных усилий крайне редко пропорциональна разультату.. Или приходится чем-то жертвовать, а чаще всего это "что-то" в конечном счете - надежность.
Мне как пользователю ближе модульный апгрейд:
1. Головы с разной электроникой, диодами, рефлекторами (фактура и размеры), теплоотводом.
2. Длинные тушки или качественно выполненные удлинители.
3. Кнопки (T и R)
Остальное, ИМХО, кустарщина. И это вдобавок к той кустарщине, которая, чего уж греха таить, имеет место быть практически во всех массовых моделях фонарей - оптимизация, удешевление производства, обходные технологии и т.д.

Superfonarik.ru
P.M.
11-1-2009 13:13 Superfonarik.ru
Обычно покупатели перепаивают диоды без замены электроники - холодные на теплые, иногда - белые на ультрафиолетовые или инфракрасные. Электронику при этом не трогают, и результат более чем устраивает.

При перепайке, например, Фениксов - целая история раскрутить голову, не повредив анодирование, а при обратной сборке - отцентрировать новый диод. Да и хороший термоклей не всегда есть под рукой.

В DarkTort можно просто поменять штатную "звезду" Cree (или перепаять диод прямо на звезде) - что снимает часть проблем с центровкой, термоклеем, ИК-пайкой и т.п.

Надеюсь, TAC EDGE выпустит достаточно разнообразных модулей и корпусов (на манер SureFire или DereeLight), чтобы не мучаться с паяльником.

alex.g
P.M.
11-1-2009 14:29 alex.g
Originally posted by Megatorch:
Тут есть другой момент. Не все возможно знают: Olight M20 Warrior - полностью разборной как конструктор. Можно там менять модули с электроникой и светодиод перепаять. Почему не афишируют такую возможность?

А зря не афишируют. Вполне возможно что потом это станет актуально.

Originally posted by Megatorch:

Вывод: смысл апгрейда может быть, когда Вы меняете электронику с серьезным увеличением функциональности, и это дает хорошее увеличение светового потока.

Необязательно так. Смысл апгрейда может быть очень хорошо заметен, например когда идет апгрейд вполне еще пригодного фонаря, светодиод которого морально отстал уже на годик-два хотя бы, а не на месяц-другой, когда разницу не всяким люксметром заметить можно

Вот пример:
Black Diamond Zenix IQ. Обзор, апгрейд, бимшоты
простая замена светодиода дала одновременно и теплый спектр, и увеличение светового потока примерно в 3-4 раза, поставив фонарь в один ряд, а то и повыше некоторых современных его собратьев.

Megatorch
P.M.
11-1-2009 18:59 Megatorch
Вы только подтвердили мои мысли. И кстати, работу Вы сделали аккуратно и грамотно.

Мой вывод можно разделить на две составляющие для удобства восприятия.

Смысл апгрейда может быть, когда:
1) Вы меняете электронику с серьезным увеличением функциональности,
2) и это дает хорошее увеличение светового потока.

Но значительнее выигрыш получается при смене диода и одновременном улучшении электроники, теплоотвода, рефлектора (оптической системы). В каждом конкретном случае - это разные цифры.

Superfonarik.ru
P.M.
12-1-2009 07:21 Superfonarik.ru
Megatorch, повторюсь: многие просто перепаивают диод на "теплый" и заканчивают на этом переделку. Поменять чипы электроники обычно практически нереально - и скорее имеет смысл подобрать что-то из готовых модулей, либо делать совсем заказную вещь.

По тому количеству теплых диодов, что мы продаем - просто диоды меняют действительно многие, так что фонарик актуальный.

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Новый бренд от Nitecore - DarkTort