Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Домашний EDC из дозиметра, с литиевым локатором

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домашний EDC из дозиметра, с литиевым локатором

Eye_of_a_storm
P.M.
17-6-2009 23:58 Eye_of_a_storm
Сначала об определении: "Домашний" или "Комнатный" EDC-фонарь (Home-EDC) - это такой, который постоянно таскается в кармане домашних треников/халата/в руке либо просто валяется в пределах досягаемости, и служит в качестве переносного источника света. Применений может быть масса, например: найти вещь в глубине шкафа, куда свет окна/люстры не доходит, взять/посмотреть что-либо в тёмной комнате, выудить кота из-под дивана...
Специфика использования формирует основные требования к такому фонарику: компактность, широкий луч, пару-тройку режимов - не более (причём минимальный должен быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО минимальным), и - желательно - локатор, чтобы находить сабж в темноте. А ещё (-шёпотом-) такому фонарику просто не нужно много люменов (всё, уже вижу, как толпа флешаголиков люто, бешено избивает меня фонарями и вопит "... люменов много не бывает!!!" ).

И так, недавно я сделал именно такой "Home EDC" фонарик:
click for enlarge 286 X 800 52,8 Kb picture
click for enlarge 403 X 800 83,2 Kb picture
click for enlarge 598 X 640 33,0 Kb picture
click for enlarge 462 X 640 33,3 Kb picture

Корпусом служит раритетный (1964г.) дозиметр ДК-0,2 (очень качественный дюраль, и обработка на уровне). Собственно, с этого и началось - нарылся неисправный дозиметр, решил соорудить из него какой-нибудь фонарик, и пошёл непредсказуемый творческий процесс

Технич. характеристики:
- Питание - 1хААА
- Диод - 0,2-ваттный от "Police 1W" (инвертор - от туда же, но слегка доработаный). Рефлектор - от этого же фонарика, большую его часть пришлось обрезать. На обратную сторону диода нанесён светонакапливающий состав.
- Форма луча - слабо выраженный хотспот, плавно переходящий в широкую боковую засветку. Хорошо освещает близкорасположенные объекты, позволяет видеть боковым зрением. Дальнобойность отсутствует как таковая.
- Линза - стекло.
- Режимы - 2, "макс." (на глаз 6... 10Лм, 10 часов) и "мин." (примерно 0,25... 0,75Лм, 50 часов),
яркость режима "макс." зависит от степени разряда батарейки, яркость режима "мин." стабилизирована вплоть до полного разряда (1,7... 0,45v).
Разница яркости режимов служит индикацией состояния батарейки.
- Включение - торцевая кнопка с прямым кликом, тэйлкап - силиконовый, со светонакопителем.
- Переключение режимов - инерционное, резким вращательным движением руки, держащей фонарь (с небольшой амплитудой). При этом магнит, закреплённый на шарнире, перекидывается в одно из крайних положений и включает либо отпускает геркон. Хитропопо, но вполне себе интуитивно
- Локатор - литиевый (на литиевых батарейках, т.е.), встроен в корпус фонаря, видимость - 360*, время непрерывной работы на одном комплекте батареек - от 2 до 3 лет, зависит от качества батареек и температуры (стоимость 1-го комплекта ~2,25$).
- Влагозащита - имеется (полчаса на глубине 0,3м, протечек не было).
- Размеры - диаметр: 12мм("тело"), ~15мм("голова" и "хвост"), длина - 112мм.

Яркость минимального режима - не шутка, выбиралсь "на глаз" по наибольшей комфортности освещения, и достигается при токе через диод около 2 ма (на макс. режиме - 65мА).

Литиевый локатор выполнен в виде блока с кнопкой включения фонаря (сам локатор не выключается в принципе):
click for enlarge 800 X 366 35,7 Kb picture
Чтобы найти диоды, способные давать хорошо видимое свечение на токе порядка 1 микроампера, пришлось перебрать их около сотни штук. Рассеиватели (эти пучеглазые хреновины по бокам) сделаны из корпусов этих же диодов, благодаря им свечение видно на 360 градусов
click for enlarge 639 X 800 92,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 228 34,4 Kb picture

Светонакопитель на ж.. . светодиода тоже довольно ярко светится после кратковременного включения, но через 1... 2 часа перестаёт быть заметным, что как бы намекает на кошерность локатора :
click for enlarge 541 X 800 74,9 Kb picture Это же касается тэйлкапа (ярко, но недолго):
click for enlarge 475 X 600 46,9 Kb picture

При создании фонаря использовались: дрель, напильник, бокскаттер (как ограниченная замена токарному станку), паяльник, эпоксидка, суперклей, акриловый лак, и - разумеется - "такая-то матерь" . Трэш-инжениринг рулит .

Фото сборки инвертора с диодом:
click for enlarge 741 X 1019 100,1 Kb picture

ps: черными прямоугольничками замазан номер дозиметра (конечно, с одной стороны - это не оружие , но с другой - нефиг нарушать традицию!).

------
Результаты полномасштабного тест-драйва на даче:
1) широкая засветка - самое то для ориентирования в помещении, но вне дома малополезна (хотя если у фонаря дурная мощность - в районе 400... 4000 Лм - то "объёмный" свет будет очч даже кстати).
2) слабый режим такой слабый! И это хорошо, т.к. достаточно для ориентирования в помещении, и не сбивается ночное зрение (обычно для данной цели применяют красный свет, но это ппц в плане цветопередачи).
3) двух режимов достаточно, если и нужен третий, то только для экономии батареек.
4) переключение режимов таки да, нестандартное. Но как-то привык .


Weredog
P.M.
18-6-2009 01:35 Weredog
Порадовали) Честно)
**захлебнулся слюной**
TriVX
P.M.
18-6-2009 10:18 TriVX
Порадовали) Честно)

особенно корпус

Класс!

alex.g
P.M.
18-6-2009 10:35 alex.g
а что скрывает черная полоска от наших глаз? серийный номер агрегата?
Dobra _vsem
P.M.
18-6-2009 14:24 Dobra _vsem
А я в детстве на базе каких то дозиметров ножички делал Алюминий действительно приятный был.
Eye_of_a_storm
P.M.
18-6-2009 19:02 Eye_of_a_storm
Ага, симпатично получилось, если не считать уродливую фигню в районе крепления клипсы (корпус дозиметр разломился в этом месте, пришлось починять путём "сшивания" стальной проволокой и маскировать эпоксидкой :*(
Сейчас девайс используется в качестве основного хоум-едц. Два предыдущих домашних фонаря хотел сфоткать и выложить, но решил не пугать форумцев.

Про чёрную полосочку процитирую из первого сообщения:

черными прямоугольничками замазан номер дозиметра (конечно, с одной стороны - это не оружие , но с другой - нефиг нарушать традицию!).
ISVLabs
P.M.
19-6-2009 01:19 ISVLabs
Originally posted by Dobra _vsem:
А я в детстве на базе каких то дозиметров ножички делал
ЕМНИП, персональные индикаторы гамма-дозы ДКП-50 (из комплекта ДП-22) ;-)

многие этим страдали.. у меня до сих пор в бардачке валяется, сделанный в одно из ночных дежурств в армии

фонарик - респектище! столько труда.. . Но не думал, что в него ААА лезет. Надо будет тоже подобное замутить, где-то еще связка ДКП50 должна валяться с армейских времен ))

Eye_of_a_storm
P.M.
19-6-2009 01:37 Eye_of_a_storm
Нет, это не ДКП-50 (у них скорее всего другая конструкция), а ДК-0,2. ААА в них лезет, но внутри есть перемычка, которую пришлось высверлить (правда, 11мм сверла оказалось многовато, и в месте установки клипсы корпус треснул, пришлось чинить).

vaska
P.M.
19-6-2009 10:42 vaska
Originally posted by Eye_of_a_storm:

ААА в них лезет, но внутри есть перемычка, которую пришлось высверлить

А у меня в дозиметре 1966 г. перемычки нет, и ААА легко проскакивают насквозь. Действительно удобный и прикольный корпус для фонарика.

SONY
P.M.
19-6-2009 16:04 SONY
По секрету скажу, что светодиод локатора можно было бы подключить к основной батарейке. Один фиг при мощности 10мкВт он потреблять на уровне её саморазряда будет.. .
Eye_of_a_storm
P.M.
19-6-2009 17:02 Eye_of_a_storm
2 vaska: да, особенно прикольно носить такой фонарик (внешне мало отличающийся от дозиметра) на кармане рубашки и наблюдать выражение лиц людей ЗНАЮЩИХ, что это такое

2 SONY: я тоже по секрету скажу: у основной батарейки просто не хватит напряжения для светодиодов (напр. батарейки - 1,1... 1,6v, диодам нужно минимум 2,3v). Делать преобразователь, способный работать в режиме микротоков - задача нетривиальная, да и объём он может занять весьма значительный. Проще поставить отдельные батарейки.
Кроме всего прочего, это даёт возможность менять основную батарейку в полной темноте НЕ наощупь (вблизи локатор неплохо освещает).

TriVX
P.M.
19-6-2009 17:30 TriVX
у основной батарейки просто не хватит напряжения для светодиодов (напр. батарейки - 1,1... 1,6v, диодам нужно минимум 2,3

не совсем, видел (и покупал) китайские многодиодные фонарики на одну АА. Думал там схема, а там диодики на 1,5 вольта!

Кроме всего прочего, это даёт возможность менять основную батарейку в полной темноте НЕ наощупь (вблизи локатор неплохо освещает).

это прикольно
ilkose
P.M.
24-6-2009 07:54 ilkose
Круть, мне понравилось, столько труда вложил. Я для дома не заморачивался, купил диггер на 1-ой ААА, заменил светодиод на Rebel подточив малюсенький отражатель фонаря и поставил стеклышко заматированное нагревом оного, люмен на 10 светит но сверхрассеяно, само то, ночью по дому ходить.
deadborn
P.M.
25-6-2009 23:07 deadborn
АА! Плакал.

Литиевый локатор и инерционное переключение режимов на герконах убило. Выбор корпуса - нет слов.

Мегареспектище!

PS Про бокскаттер как замену токарному станку боюсь даже спросить...

Eye_of_a_storm
P.M.
1-7-2009 00:32 Eye_of_a_storm
2 TriVX: Серьёзно? ИМО вероятность существования в природе белых светодиодов, работающих от напряжения 1,5 вольта и ниже, стремиться к нулю. Скорее всего там стоит инвертор. У самого есть многодиодник на 1 ААА (не пользуюсь им в виду архинизкого качества сборки), и в нём стоит инвертор, хотя при беглом осмотре может показаться что внутри нет ничего кроме батарейки и диодов. Если фонарик с этими чудо-диодами есть в наличии - неплохо было бы посмотреть фотки.


2 deadborn: Спасибо .

Бокскаттер (он же "резак", он же "нож для линолеума", он же "горлорез") я регулярно использую для снятия облоя и раззенковки отверстий (как в пластике, так и в металле - вплоть до стали). В данном случае обрабатывал им крышку со стороны кнопки (вместо острого края в 90* получился скруглённый, см. 4-е фото).

GreenMan
P.M.
8-7-2009 02:08 GreenMan
Originally posted by TriVX:

не совсем, видел (и покупал) китайские многодиодные фонарики на одну АА. Думал там схема, а там диодики на 1,5 вольта!

Белых светодиодов, работающих от напряжения 1,5 в настоящий момент не существует. Минимум что мне попадалось это нонеймовский китайский фонарь работающий от двух батарей. Светодиоды в нем сохраняли светимость до разряда в 2.5вольт.


haaron
P.M.
18-7-2009 01:23 haaron
ISVLabs
а каким образом ножички-то делались, понять не могу)
ISVLabs
P.M.
20-7-2009 00:12 ISVLabs
Originally posted by haaron:
ISVLabs
а каким образом ножички-то делались, понять не могу)
лезвие - из столового сервизного ножа (особые эстеты ковали из клапанов двигателя грузовика или трактора), обтачивалось по ширине, чтобы лезло в трубку дозиметра. потом впаивалось (заливалось припоем) в окуляр. в рабочее положение приводится переворачиванием окуляра с фиксацией родной гайкой. мой ножик где-то в гараже, сфотографировать не могу..
LHW
P.M.
28-7-2009 15:45 LHW
Великолепная вещь, видно что сделано руками!
Но в корпус дозиметра надо было бы вставить не литиевый, а тритиевый локатор.. . чисто из чувства юмора.
Virgo_Style
P.M.
22-6-2010 09:27 Virgo_Style
Адаптировал идею литиевого локатора к фонарям "классической компоновки" на литии.

click for enlarge 972 X 1296 80,7 Kb picture click for enlarge 648 X 486 26,1 Kb picture click for enlarge 648 X 486 26,1 Kb picture

Технические подробности здесь (в таком виде не работает) и затем здесь и далее

SFWM
P.M.
22-6-2010 18:32 SFWM
Originally posted by LHW:
Великолепная вещь, видно что сделано руками!
Но в корпус дозиметра надо было бы вставить не литиевый, а тритиевый локатор.. . чисто из чувства юмора.

Тогда уже радиевый

36and6
P.M.
13-3-2011 08:12 36and6
Originally posted by haaron:
ISVLabs
а каким образом ножички-то делались, понять не могу)

вот примерно так делалось

Нож из дозиметра ДП-22В

Kir*
P.M.
16-3-2011 01:53 Kir*
Хмм.. Идея конечно интересная, но как то уж очень коряво и некрасиво все сделано. Аккуратней бы переделать. Отражатель и начинку я бы в такой корпус от феникса L0D поставил. Думаю всяко надежнее и лучше самопала будет. Вместо скотча использовал бы изолирующую пленку, которую в трансформаторах используют( не знаю, как называется). Да и вообще, хоум ЕДЦ должен быть на лампе и без электроники (чтобы при ядерном взрыве электроника от электромагнитного излучения не погорела )
Illegal
P.M.
28-7-2011 17:45 Illegal
Originally posted by Kir*:

изолирующую пленку, которую в трансформаторах используют


Термоусадку?
sunchelo
P.M.
2-8-2011 21:22 sunchelo
А зачем ему батарейки, если он из дозиметра? сам светиться должен.. .
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Домашний EDC из дозиметра, с литиевым локатором