Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Fenix TA30: сдох, отремонтирован, выводы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fenix TA30: сдох, отремонтирован, выводы.

Chixpux
P.M.
15-4-2010 23:06 Chixpux
Уже более года обладаю фонарем Fenix TA30. Отличный универсальный фонарь. Но случилась беда: сдохло кольцо переключения режимов. Сначала режимы переключались не внятно, фиксация была не четкая, а в итоге кольцо стало вращаться на 360 градусов и режимы не менялись. Долго искал инструкции по разбору - не нашел. Пришлось все делать самому. Тушка фонаря зажимается в тиски через резинки, глова газовым ключем через резинки, и аккуратно раскручивается. В итоге мы имеем отдельно тушку и отдельно голову с кольцом, !соединенную проводом!, с котором надо быть очень осторожным, чтоб не оторвать. Провода дают небольшую слабину и можно отодвинуть кольцо, и увидить шарики фиксации. Причина поломки была банальна. Сточился пластиковый выступ переключателя режимов. На фото вместо него вкручены 2 самореза, и посажены на суперклей. Материал пластиковой штуковины: полиэтилен низкого давления. Он вязкий, скользкий, не хрупкий. На фото передать не удалось, но внутри видно как устроен переключатель. Этот выступ уходит в глубь головы примерно на 1см. В корпусе головы сделана проточка чтоб он мог свободно ходить градусов на 30. В это место спокойно заливается вода и грязь. В кольце есть отверстие, в которое входит выступ. На фото там болты. Был пластиковый выступ. Вообще между внешним кольцом, и головой был мусор, шарики пришлось достать и почистить. Резьба маленького диаметра имеет резиновое уплотнительное колечко. Вода не пройдет. После ремонта фонарь заработал как ни в чем не бывало. Нагрузки на это место не очень большие, но острыми кромками прорези. Это явный конструктивный просчет. Выступ должен быть металлический. Вообще, внутренности фонаря произвели двоякое впечатление: сделано неплохо, герметично, но явно не для грязных условий эксплуотации. Вода внутри механизма это нонсенс. Уплотнители труднодоступны, степень износа контролировать невозможно. Материал внутренней системы переключения, ИХМО, выбран не верно. Полиэтилен слишком мягкий, стачивается острыми краями. При условии что туда может попасть песок и мелкий образив, последствия могут быть плачевны. Магнитное кольцо с герконами будет намного надежнее и долговечнее. Я не хочу сказать что феникс делает плохие фонари, думаю все сделают выводы сами, покупать такое или нет. Очень спорное решение.

<PICT0014> на Яндекс. Фотках

<PICT0011> на Яндекс. Фотках

<PICT0010> на Яндекс. Фотках

<PICT0009> на Яндекс. Фотках

<PICT0008> на Яндекс. Фотках

alex.g
P.M.
16-4-2010 00:05 alex.g
О, первые фотки вскрытого TA30! Спасибо. Этого вроде еще даже на CPF не делали.

Кстати, в комплекте TA30 есть 2 запасных уплотнительных резиновых кольца РАЗНОГО диаметра. Одно для задней часть под кнопку, а вот второе большего диаметра, явно для чего-то в голове. Интересно, зачем оно в комплекте, если голова вроде как штатно не разборная?

xrennov
P.M.
16-4-2010 00:13 xrennov
Теперь становится немного понятно, почему у ТА21 кольцо крайних положений не имеет, это конструктивный компромисс, призванный повысить долговечность.
Chixpux
P.M.
16-4-2010 14:25 Chixpux
Да, я похоже первый кто его разобрал. Кольцо я не знаю куда. Где я раскручивал такого кольца нет. Возможно еще в голове где отражатель и диод закреплены. Кольцо TA21 действительно будет более надежно, раз крутится по кругу.
IVANBATYLIN
P.M.
16-4-2010 16:47 IVANBATYLIN
Ещё раз убедился в том, что чем проще конструкция девайса, тем дольше он проработает :-)

Kir*
P.M.
16-4-2010 16:48 Kir*
Выводы- лучше ультры пока еще не придумали
alex.g
P.M.
16-4-2010 16:58 alex.g
Ну, у одного разобравшего тут ультру тоже были "двоякие" ощущения.
А вообще, очень показательно, что уже не "китаеведы" на косяки шуров пальцем тычут, а наоборот

SFWM
P.M.
19-4-2010 20:34 SFWM
Какие претензии к ультре?

Пластиковое кольцо с запрессованым магнитом, удерживаемое на месте пружинной шайбой. Никаких шариков/роликов/выступов/дырок в корпусе. Ломаться в принципе нечему. Куда уж проще и надежнее?

Kir*
P.M.
19-4-2010 23:02 Kir*
Originally posted by SFWM:
Какие претензии к ультре?

Пластиковое кольцо с запрессованым магнитом, удерживаемое на месте пружинной шайбой. Никаких шариков/роликов/выступов/дырок в корпусе. Ломаться в принципе нечему. Куда уж проще и надежнее?

Да там проводки были некрасиво припаяны.

SFWM
P.M.
19-4-2010 23:22 SFWM
Кошмар. Срочно продаю все свои Шурфайеры. Подскажите фонари с красивой пайкой?

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Fenix TA30: сдох, отремонтирован, выводы.