Релоадинг

Матрицы от ЛИ

jukox 07-02-2009 12:56

2 mangik

Померьте мандрел от нексайзки, должен быть 7,76мм. Ктомуже любой токарь воточит вам кучу новых, разных размеров, из стебля кллапана двигателя. А может у вас пули тонше 7,82...

А про Мерседесы, ето сказки. У меня есть куча матриц и Реддинговые и РСБС и Хорнеди. А после того как начал измерять биение, пересел обратно на Лиишную нексайзку, сажаю Хорнадиевской сажалкой, и Хорнадиевская фулсайзка тоже оказалась самой близкой для моего патронника. Правда обжимаю их после 12-15 цыклов. А комплект РСБС матриц .308 переделал товарищу под 7,62х39


Ещо, работая с Лиишной коллет нексайзкой есть пару фишек.
Если её отрегулировать по наставлению от Лее, то опускаем ручку преса до конца вниз, закручиваем до касания шеллхолдера и докручиваем на 2 полных оборота. при такой регулировке часто получается что дульце обжато, но на наружной поверхности дульца есть некрасивые вертикальные полоски. Полоски ети остаются от черезмерной нагрузки коллета на дульце с наружы, а внутри дульца в то же самое время находится несжымаемый мандрел и латуни дульца просто некуда деватся. Поетому я делаю чуть по своему, опускаю ручку преса вниз, заворачиваю матрицу до косания шеллхолдера, доворачиваю пол оборота, далее беру необжатую гильзу и обжимаю. Проверяю внутренний диаметр шейки, если дулце внутри недостигло нужного размера, доворачиваю матрицу ещо на 1/4 оборота, обжимаю и опять измеряю, и так до тех пор пока дульце недостигнет размера который определяется мандрелом и ниже которава оно всёровно несможет обжатся. Всё, отмечаю положение матрицы и каждый раз заворачиваю ее до зтой метки. И волки сыты и овцы целы, дульце обжато и на на дульце полоски чуть есть, но они еле видны.
Ещо при обжатии каждую гильзу проворачиваю 2 раза, получается, засунул, обжал, провернул, обжал, провернул, обжал, готово.
При етом когда опускаю ручку пресса первый раз, нежму с полной силой а лиш так чтобы лепестки коллета лиш поджали дульце к мандрелу. Етот момент можно почувствовать на ручке пресса.

Удачи.

Релоадинг

Матрицы от ЛИ