Релоадинг

Матрицы от ЛИ

OllBY 07-02-2009 01:03

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Тут спутаны нексайзка с циллиндрическим мандрелом и фулсайзка с фигурным.
Док

Прошу прощения - действительно всё смешал вместе
to mangik:
Попробуйте сначала пройти неинвазивно-оперативные процедуры. Свинтите крышку с матрицы и достаньте содержимое - мадрелл и коллет. Может понадобится небольшое усилие, не перестарайтесь. Осмотрите коллет. Бывают наиболее распространённые две неприятности - "лепесток" коллета слипся с соседним или между лепестками в прорезь попала стружка. Прочистить и осмотреть на наличие заусениц, не дающих коллету сойтись. Проверте на отсутсвие заусениц на теле матрицы - в конической части, которая и действует на коллет. Осмотрите сам мандрелл - нет ли на нём чего - простой стальной ватой в руках или металлической кубкой для посуды протереть-прочистить. Можно пальцами нанести какой-нибудь смазки на конусную часть коллета, излишки пальцами же и растереть. Всё соберите и ввентите в пресс на пару оборотов. Вставьте в пресс шеллхолдер и поднимите шеллхолдер до конца вверх сколько позволяет пресс. Если у Вас пресс типа Рокчаккер - он вроде после прохождения верхней точки идёт чуть-чуть вниз даже если Вы продолжаете опускать рукоятку. В любом случае остановить в положении где шеллхолдер занимает самое верхнее положение. Опустите матрицу до положения, когда она коснётся шеллхолдера и опустите шеллхолдер в нижнее положение и немножко ввинтите матрицу. Вставьте гильзу и поднимите её, не прилагая особых усилий - коллет матрица тем и знаменита, что усилие необходимо меньше чем на обычных. Пробуйте раз за разом понемногу ввинчивая матрицу до тех пор, пока не почувствуете, что в самом конце движения рамы с шеллхолдером появляется упругое сопротивление - при ослаблении усилия матрица пружинит, толкая раму с гильзой назад. Вы почувствуете это, я бы сказал, нежное сопротивление матрицы. Значит Вы подошли к "сладкой точке" положения вашей матрицы. Тут надо найти то положение, при котором обжим самый совершенный. Как глубоко ввинченная матрица так и недовинченная дадут неудовлетворительный результат. "Глубина регулировки" возле этой точки очень незначительная. Проверяйте пулей как обжалась гильза, регулируя глубину ввинчивая каждый раз не более чем на 45 градусов (маркером на крышке нанести риску).
Обжимая, обратите внимание на коллет, выступающий из матрицы - после касания шеллхолдера он начинает входить в матрицу - движение должно быть таким, чтобы рама поднялась вверх полностью, задвигая коллет, а не матрицу с прессом - повторюсь, коллет матрица не требует большого усилия для обжимки - не перестарайтесь.
Если описанные процедуры результата не дали и в гильзе Вы уверены - тогда дрель и мелкая наждачка. Но без фанатизма. Хоть мандрелл и твёрдый, лишнее спилить всегда можно.
Надеюсь получится.
Удачи.

Релоадинг

Матрицы от ЛИ