Guns.ru Talks
Латвия
применение оружия в быту ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

применение оружия в быту

v.d.shooter
P.M.
20-2-2011 10:09 v.d.shooter
в субботу вечером в кинотеатре,после сеанса,застрелен мужчина на глазах у дочки.попкорн жевал,громко чавкал.ну и дела.
Alegas73
P.M.
20-2-2011 10:27 Alegas73
Ну чо бродяги.. . Сознавайтесь!!!
Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 10:38 Aleksandr.M
Миша,тебе в кино никто не угрожал,вчера?
Alegas73
P.M.
20-2-2011 10:51 Alegas73
Originally posted by Aleksandr.M:
Миша,тебе в кино никто не угрожал,вчера?

да не! не он, там клавиша застрелили вроде, а не запиздели аргументированно вусмерть...

Kolobok
P.M.
20-2-2011 11:53 Kolobok
На kasjauns.lv написали, что стреляли из Глока.
kasjauns.lv
Но по возрасту не подходит.

mirage-2
P.M.
20-2-2011 13:29 mirage-2
Originally posted by Alegas73:

застрелили вроде, а не запиздели аргументированно вусмерть...


+5
Valdis-LV
P.M.
20-2-2011 13:48 Valdis-LV
Комментарии как всегда умиляют. Первый:

ну как бы объяснить. Вот часто на делфи появляются статьи про аварии с участием водителей на BMW, а затем комментарии, что садясь на эту машину, поневоле хочется быстро ехать. Так вот то же и с Glock, не знаю, какой был у стрелявшего, 17-й или 19-й модели, это просто красавец, если у стрелявшего было состояние аффекта, то все последствия его применения он не оценил.. Будь у стрелявшего другая модель оружия, от одного выстрела в грудь смертельного исхода бы не было.
Я выстраиваю гипотезу, как могло быть, может в действительности все происходило и совсем по-другому, следствие покажет, сейчас мы можем только предполагать. Преступление есть преступление, за это отвечать по закону придется, но если происходило так, как я предполагаю, то тогда у стрелявшего будут свои аргументы. А сравнил я BVW и Glock только по одной причине. Точно так же, как человек, который едет на другой машине спокойно с соблюдением всех правил, садясь на BVW, внезапно использует совсем другой стиль вождения, точно так же как и человек, у которого оружие попроще, потянется к нему с меньшей долей вероятности, чем имея Glock. Но это отнюдь не является смягчающим обстоятельством


Второй: Убитому не повезло, что у стрелявшего оказался именно Glock, стреляющий очередями из трех выстрелов. Будь оружие попроще, мог бы остаться живым.

v.d.shooter
P.M.
20-2-2011 14:04 v.d.shooter
теперь и до нас дошло-решать ссору с пошощью пистолета.
Juz
P.M.
20-2-2011 14:13 Juz
В незнании законов стрелявшего не упрекнуть - докторант юрфака ЛУ, закончивший полицейскую академию . Что за нервный народ пошёл? Потом не надо удивлятся, что разрешения на ношение с таким скрипом выдают
Mar
P.M.
20-2-2011 14:50 Mar
Вполне возможно, была самооборона. Владелец оружия легальный, никого больше не задел, убегать не стал.

Самое плохое, если теперь поставят рамки и не будут пускать с оружием, тогда в кино придется не ходить.

Anno70
P.M.
20-2-2011 14:50 Anno70
По некоторим комментариям, виновний Николай темой работи вибрал именно те теми, которие поднимал Михаил - об облегчении получения разрешения на ношение, отмене ограничений на калибри, количества хранимих патронов и т.п.
Опят' же оружие в kино (на концерте, виставkе, в театре) - м-да....

Собрат по разуму (или его отсутствию), однако.

(Sorry, translit )

Mar
P.M.
20-2-2011 14:56 Mar
Originally posted by Anno70:
По некоторим комментариям, виновний Николай темой работи вибрал именно те теми, которие поднимал Михаил - об облегчении получения разрешения на ношение, отмене ограничений на калибри, количества хранимих патронов и т.п.
Опят' же оружие в kино (на концерте, виставkе, в театре) - м-да....

Собрат по разуму (или его отсутствию), однако.

Ну тем более, значит, человек адекватный. На kasjauns.lv написали, что он сам вызвал скорую. А может быть, убитый стал его избивать прямо на месте ? Или у него нож был ? Надо сначала разобраться, а потом уже судить.

mirage-2
P.M.
20-2-2011 14:57 mirage-2
В суматохе возможный убийца пытался ускользнуть, но его задержали.(c)
Mar
P.M.
20-2-2011 14:59 Mar
Vīrietis ar pistoli pats bija sazvanījis "ātros" un teica, ka vajadzīga palīdzība, jo ir sašauts cilvēks. Kāds cits blakussēdētājs pa to laiku šāvēju nogāza gar zemi un salieca viņa rokas aiz muguras.
Apgāztais vīrietis sāka mazliet pretoties, bet viņam neizdevās atbrīvoties, jo atsteidzās apsardze un atņēma vīrietim ieroci un uzlika rokudzelžus. Apkārtējie runāja, ka tā ir Glock pistole.
mirage-2
P.M.
20-2-2011 15:12 mirage-2
Motorius
P.M.
20-2-2011 15:15 Motorius
По некоторим комментариям, виновний Николай темой работи вибрал именно те теми, которие поднимал Михаил - об облегчении получения разрешения на ношение, отмене ограничений на калибри, количества хранимих патронов и т.п.

Эээ. каких работ, непонял. Поясните пожалуйста.
karlsons
P.M.
20-2-2011 15:35 karlsons
"Неофициально известно, что стрелка зовут Николай, некоторые даже называют фамилию - Зыков."
kompromat.lv
Mar
P.M.
20-2-2011 15:42 Mar
"Касаясь конфликта, она добавила, что весь сеанс были признаки вызывающего поведения от мужчины, которого впоследствии убили. "

Ну, картина проясняется. Возможно, было так. Пришел человек, вел себя вызывающе, мешал людям отдыхать, на замечания не реагировал. А после сеанса наверняка драться полез. Есть такой тип людей.

Также совершенно очевидно, что стрелявший после инцидента вел себя 100% по закону.

Вообще пора запретить продавать еду в кинотеатре. Почему в театре или на концерте так себя вести не принято ?

Caterpillar
P.M.
20-2-2011 16:32 Caterpillar
Originally posted by Mar:

Вообще пора запретить продавать еду в кинотеатре. Почему в театре или на концерте так себя вести не принято ?

Как бы не запретили кое-что другое.

Отличный повод поджать гайки.Что-то не до смехуечков.

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 16:55 Aleksandr.M
rus.delfi.lv

В связи с субботним инцидентом в столичном кинотеатре Kino Citadele задержан мужчина, 1983 года рождения, сообщили агентству BNS в Государственной полиции.

Также стало известно, что погибший - мужчина, 1968 года рождения.

По информации имеющейся в распоряжении агентства Leta, спор между мужчинами возник из-за попкорна. Мужчины ранее не были знакомы. Они с самого начала сеанса стали спорить из-за слишком громкого поедания попкорна, затем ссора стихла, но в конце сеанса вновь вспыхнула, и молодой мужчина застрелил старшего.

По информации агентства BNS, мужчина был убит из легального оружия. Стрелявшему официально принадлежит еще два огнестрельных "ствола".

Начат уголовный процесс, сотрудники полиции устанавливают обстоятельства преступления.

Как уже ранее писал портал DELFI, в субботу вечером в кинотеатре Kino Citadele застрелен мужчина. Как пояснила агентству BNS представитель пресс-службы Управления Государственной полиции Рижского региона Сигита Пилдава, в кинотеатре произошел "локальный конфликт", в ходе которого было применено оружие.

Стрелявший задержан на месте происшествия.

Как отмечает агентство Leta, стрельба произошла во время демонстрации "Черного лебедя", когда на экране уже шли титры. Пострадавший скончался на месте.

По данным портала diena.lv, конфликт произошел во время сеанса, многие посетители поначалу не поняли, что именно случилось.

Как отмечает очевидец, стрельба началась уже во время титров, когда посетители начали одеваться для того, чтобы покинуть зал. Мужчины сидели рядом на последнем ряду. "Похоже, что конфликт произошел из-за какой-то мелочи", - заметил очевидец.

"Прозвучал выстрел, но было шумно, и вначале многие не поняли, что произошло. Кто-то закричал, есть ли в зале врач, но медика, похоже, не оказалось", - поясняет очевидец.

Другие посетители стали кричать, чтобы кто-либо вызвал скорую помощь. В суматохе возможный убийца пытался ускользнуть, но его задержали.

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 17:00 Aleksandr.M
http://www.ves.lv/article/162517

Как сообщает представитель Рижского регионального управления Государственной полиции Сигита Пилдава, по предварительной информации выстрел был произведен во время "локального конфликта".

После инцидента в кино прибыли сотрудники Государственной полиции и медики. Между тем, <Forum Cinemas> продолжил работать в обычном режиме и нет никаких признаков случившейся трагедии.

Как рассказала одна свидетельница, происшествие случилось после окончания сеанса фильма <Черный лебедь>, когда на экране уже шли титры. С задних рядов вдруг раздался звук, похожий на выстрел. В зале никто не понял, что произошло, и особой паники не было, рассказала очевидица. Вскоре после выстрела люди пытались вызвать врача, а предполагаемый стрелявший никуда не убегал.

По словам Пилдавы, лицо, которое могло произвести выстрел, в настоящее время задержано и обстоятельства происшедшего выясняются.

До выстрела не было никаких признаков того, что в кинозале разразился конфликт, добавляет свидетельница.

В связи со вчерашним убийством в кинотеатре <Forum Cinemas> задержан мужчина 27 лет. Жертвой смертельного выстрела стал некий 42-летний мужчина.

По информации полиции, конфликт произошел между мужчинами 1968 и 1983 года рождения, которые ранее знакомы не были. В начале сеанса фильма <Черный лебедь> мужчины начали конфликтовать из-за того, что один из них слишком шумно ел попкорн, потом конфликт утих, но в конце сеанса разгорелся снова, и молодой мужчине в результате застрелил старшего.

По имеющейся у LETA информации, задержанный - докторант Юридического факультета Латвийского университета, который в свое время закончил Полицейскую академию, но учился там в гражданском порядке и полицейским не был. Оружие убийства у него было приобретено легально.

Для этого юриста тема огнестрельного оружия может быть особенно близка, потому что во время учебы он занимался исследованием сферы оборота огнестрельного оружия. В одной из своих работ несколько лет назад он высказал мнение, что в Латвии у жителей очень ограниченное право использовать самые эффективные средства защиты, и часть ограничений, по его мнению, нелогичны.

По его мнению, нужно разрешить опытным пользователям огнестрельного оружия покупать себе автоматическое оружие. По его мнению, нужно отменить ограничения на калибр, количество патронов и количество огнестрельного оружия для самообороны, запрет на ношение огнестрельного оружия с вставленными в обойму патронами, а также отменить обязанность пользователя огнестрельного оружия минимизировать ущерб для нападающего.

Задержанный в своих публикациях высказывал также мнение, что нужно отказаться от разрешений на хранение оружия и выдавать только разрешения на его ношение, отказывать в котором можно только в очень конкретных случаях.

Возбуждено уголовное дело.

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 17:18 Aleksandr.M
http://www.ves.lv/article/162550

Известная радиоведущая Наталья Олесик стала свидетелем вчерашнего убийства в кинотеатре "Forum Cinemas". Она сидела в 4 метрах от убийцы.
Источник: Отдел новостей
Вчера вечером в своем аккаунте на Facebook радиоведущая Наталья Олесик написала "сегодня на моих глазах застрелили человека. сходила в кино... ".

"В середине кино раздался истерический голос бабы, которая кому-то сказала, что тому надо идти смотреть боевик, а не кино про балет. Когда закончился фильм, пошли титры и включили свет. тут раздались три выстрела. Довольно тихие, как петарды. Я сначала подумала, что кто-то балуется, потом увидела, как мужик начал валиться на пол. Это было на ряд выше через 2 кресла от нас. Я посмотрела на мужика, а у него вся одежда в крови...

... а рядом сидел мужик, который звонил по телефону, и который через секунду после выстрелов спрятал пистолет куда-то под куртку. Народ совершенно офигевший шел на выход как зомби. Мы заорали есть ли врач среди зрителей, ответа не последовало, мы стали звонить в 112.", продолжает в комментариях к своей записи Наталья.

По словам Олесик, стрелявший был не в себе, иначе его действия объяснить невозможно - в упор всадить три пули за то, что кто-то шуршит попкорном.

"Странно, что я не слышала их перепалки, хотя сидела на расстоянии 4 метров от них. Как возмущалась женщина, слышала, а как они между собой ссорились - нет. Ну и факт того, что он не выбежал и не попытался скрыться сразу после выстрелов, тоже наводит на мысль о психическом заболевании", пишет Олесик, добавляя, что слышала, будто тот, кого застрелили, пришел в кино с дочкой - "... после произошедшего мы видели в фойе плачущую молодую девушку.. .

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 17:20 Aleksandr.M
Originally posted by Aleksandr.M:

Ну и факт того, что он не выбежал и не попытался скрыться сразу после выстрелов, тоже наводит на мысль о психическом заболевании"


Приколитесь,исполнения Закона сия дура считает психическим заболеванием.
Mar
P.M.
20-2-2011 17:28 Mar
Кстати, что-то у меня насчет одного местного участника закрались неприятные сомнения. Надеюсь, не он, но пока вся инфа совпадает.
Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 17:36 Aleksandr.M
Ну так надо ещё узнать действия усопшего,об этом нигде ни слова.Может и по закону,хотя сомнительно как то.В многолюдных местах постреливать как бы не очень позволительно,но если никто не пострадал то административка.
FELIS
P.M.
20-2-2011 17:36 FELIS
Originally posted by Aleksandr.M:
http://www.ves.lv/article/162517
Для этого юриста тема огнестрельного оружия может быть особенно близка, потому что во время учебы он занимался исследованием сферы оборота огнестрельного оружия. В одной из своих работ несколько лет назад он высказал мнение, что в Латвии у жителей очень ограниченное право использовать самые эффективные средства защиты, и часть ограничений, по его мнению, нелогичны.

По его мнению, нужно разрешить опытным пользователям огнестрельного оружия покупать себе автоматическое оружие. По его мнению, нужно отменить ограничения на калибр, количество патронов и количество огнестрельного оружия для самообороны, запрет на ношение огнестрельного оружия с вставленными в обойму патронами, а также отменить обязанность пользователя огнестрельного оружия минимизировать ущерб для нападающего.

Задержанный в своих публикациях высказывал также мнение, что нужно отказаться от разрешений на хранение оружия и выдавать только разрешения на его ношение, отказывать в котором можно только в очень конкретных случаях.

Возбуждено уголовное дело.


Теоретик.......
А просто заехать по е.. лу, врожденная интеллигентность не позволила?
Теперь отгребёт проблем.
Mar
P.M.
20-2-2011 17:50 Mar
Камрады. Обобщив инфу, я совершенно определенно понял, что речь идет о нашем участнике форума. О ком - наверное, лучше не говорить в открытом доступе. Поэтому предлагаю быть менее резкими в суждениях и дождаться подробностей.

Вся эта история в любом случае свидетельствует, что ношение оружия означает и ответственность, и жизнь может перемениться в любой момент. Надо об этом помнить.

Считаю все же правильным мое старое мнение, что если противник один и без оружия, а дело дошло до применения, лучше стрелять в ногу при возможности. Тогда сейчас был бы один в больнице, а второй, вероятно, под подпиской. Еще лучше носить и нелетальные средства самообороны в паре к боевому оружию. А теперь могут впаять превышение как минимум.

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 18:53 Aleksandr.M
Originally posted by FELIS:

А просто заехать по е.. лу, врожденная интеллигентность не позволила?


По е.. лу самая правильная реакция,без вариантов.
Mar
P.M.
20-2-2011 19:00 Mar
Originally posted by Aleksandr.M:
По е.. лу самая правильная реакция,без вариантов.

Чего там правильного ? Ты ему, он тебе в ответ, и т.д. по нарастающей, а дальше возможна та же самая ситуация, только на самооборону действия не потянут, потому что ты зачинщик драки !

Aleksandr.M
P.M.
20-2-2011 19:51 Aleksandr.M
Originally posted by Mar:

только на самооборону действия не потянут, потому что ты зачинщик драки !


А всё лучше чем по кинотеатрам постреливать.
sgt
P.M.
20-2-2011 20:09 sgt
Originally posted by Mar:
я совершенно определенно понял, что речь идет о нашем участнике форума.

В комментариях на Делфях дали ссылку на некоего Николая Зыкова. Он, нет?

DisPetcher
P.M.
20-2-2011 20:31 DisPetcher
"Интересно, что латышская публика и русская по-разному поняли происшедшее. Все осуждают стрелка, но при этом русские отмечают, что хамом, жующим чипсы или попкорн, был погибший. В свою очередь, у латышей наглецом с чипсами был стрелок. Стрелок говорил по-русски. " - херота. не понятно ничего. так что судить о произошедшем не владея информацией - глупо.
DisPetcher
P.M.
20-2-2011 20:32 DisPetcher
факт того, что он не выбежал и не попытался скрыться сразу после выстрелов, тоже наводит на мысль о психическом заболевании

мдяя.....
даже и не знаю что сказать-то.
Motorius
P.M.
20-2-2011 20:45 Motorius
http://www.failiem.lv/list.php?i=hukthd

ОНО?
А вонищи то уже.. . Фубля.. .

Motorius
P.M.
20-2-2011 20:46 Motorius
мдяя.....
даже и не знаю что сказать-то.

А че говорить то, типичная журнашлюха, мерит по себе.. .
Riksha2008
P.M.
20-2-2011 21:08 Riksha2008
Отмечусь.
Calex
P.M.
20-2-2011 21:38 Calex
Как его психиатр то пропустил? Ведь судя по всему, парень давно и серьёзно болен на голову .. .
sgt
P.M.
20-2-2011 21:41 sgt
Originally posted by Calex:
парень давно и серьёзно болен на голову

Пока я бы таких выводов не делал. То, что свидетели ничего не заметили, так это и понятно: темнота, конец фильма, все одеваются и выходят, кто будет обращать на что-то внимание?
Вот реально, можно ли весь фильм терпеть хруст попкорна, а потом взять и застрелить, когда всё кончилось? Очень я сомневаюсь.

Mar
P.M.
20-2-2011 21:44 Mar
Уверен, что была самооборона.

Calex
P.M.
20-2-2011 23:13 Calex
Originally posted by sgt:

Пока я бы таких выводов не делал.


Конкретные выводы конечно делать рано, но какая заслуживающая стрельбы причина может быть в кинозале? Только воображаемая.

Guns.ru Talks
Латвия
применение оружия в быту ( 1 )