Guns.ru Talks
Самара
Наш город, который мы не знаем ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наш город, который мы не знаем

gregorkon
P.M.
13-1-2010 22:48 gregorkon
я сам поразился - скажем так - мой пост и появился от удивления :-)
gregorkon
P.M.
14-1-2010 14:24 gregorkon
кстати, среди ганзовцев нет диггеров?

а то их форум пока на реконструкции, а тут люди интересуются - правда ли что на Военной базе заканчивается однопутная ветка самарского правителственного метрополитена?
может что-то слышали на этот счет?

Автолюбитель
P.M.
14-1-2010 14:47 Автолюбитель
Дигеры точно были. Дальше не зна.
Raven1
P.M.
14-1-2010 16:48 Raven1
правда ли что на Военной базе заканчивается однопутная ветка самарского правителственного метрополитена?

Глупость. Полнейшая.
Raven1
P.M.
14-1-2010 16:55 Raven1
Originally posted by Автолюбитель:
Сколько ездил по мосту, а никогда не задумывался что там такое стоит. Надо же, крепость Туда бы с хорошим зумом можно было бы даже "рыцарей" рассмотреть

Там стоит Приволжская военная база МВД России (бывший военсклад 64). Склады военные. Охраняемые . Подчиняется ГУ "Приволжское УМТС МВД России", что находится по адресу Степана Разина д.7.

misystems
P.M.
14-1-2010 18:57 misystems
Raven1 +1.
Полсамары под землей облазил, ни разу не слышал об очевидцах самарского метро-2, но все блин знают что оно есть. Только у кого оно под Волгой в Рождествено, у кого на Глинку в холодильник, а у кого на военные базы приходит.
gregorkon
P.M.
14-1-2010 21:35 gregorkon
вопрос для Raven 1
я так понял - вы там рядом работаете:

посмотрите пожлауйста карту города - и проведите мысленно линию от ул. Селенгинской до реки Самара

вопрос - за ж/д на склоне, из этой насыпи постоянно течет какой-то ручей -канализации и промпередприятий рядом нет
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ОТКУДА?

причем вода не замерзает даже при -30T - были там на Родество - течет

и еще вопрос - история у этой Военной базы есть? она когда появилась - в 1930 г. нефтеперерабатывающий заводик там был? и кто обслуживал военную пристань на Самарке - э/к ГУЛАГА?

Joker12
P.M.
14-1-2010 21:45 Joker12
Полсамары под землей облазил

Скажите камрад, а правда, что м.Кировское очень глубокое (не сама станция) ? Говорят даже местами 4 этажа вниз.

misystems
P.M.
14-1-2010 23:36 misystems
Что значит - не сама станция? Я Вам скажу про станцию они все местами и по 4 этажа вниз. Я в метро не долго работал. Но вот Кировская очень НЕ глубокая, даже наверное самая неглубокая. По крайней мере эскалатор там один из наиболее маленьких тоннельных эскалаторов завода Латрес. Знаю, потому-что работал в метро как раз по эскалаторам, но правда на гагаринской и на московской. Хотя и на кировской довелось полазить, но в разы меньше. Московскую вообще с нуля до запуска всю излазил, так сказать от котлована и до настройкии пусконаладки.
Joker12
P.M.
15-1-2010 00:05 Joker12
Что значит - не сама станция?

Типа "под станцией", там где перрон/пути - есть маленькая секретная дверка, а уж за ней глубокие подземные помещения, на 4 этажа вниз

И еще, а "Безымянка" глубокая ?

Автолюбитель
P.M.
15-1-2010 02:30 Автолюбитель
А мне интересно где-нибудь есть описания с фото того, что ещё есть на станциях(не обязательно самарского метро). Слышал, что пассажиры видят только треть. Что там ещё интересного бывает?
Raven1
P.M.
15-1-2010 07:48 Raven1
Originally posted by gregorkon:
вопрос для Raven 1
я так понял - вы там рядом работаете:

посмотрите пожлауйста карту города - и проведите мысленно линию от ул. Селенгинской до реки Самара

вопрос - за ж/д на склоне, из этой насыпи постоянно течет какой-то ручей -канализации и промпередприятий рядом нет
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ОТКУДА?

причем вода не замерзает даже при -30T - были там на Родество - течет

и еще вопрос - история у этой Военной базы есть? она когда появилась - в 1930 г. нефтеперерабатывающий заводик там был? и кто обслуживал военную пристань на Самарке - э/к ГУЛАГА?

Я работаю не рядом, я работаю в окружном управлении, которому эта база подчинена. История у базы конечно есть, но надо уточнить. Управление создано в марте 1939г. А то, что база не обслуживала пристань - это точно, она (бывший в/с 64) создана позже. Может, на основе чего-то, сейчас точно не скажу, надо уточнить.
Про ручей. Кто может знать, что за жидкость течет из насыпи? Может, где-то порвало канализацию и она фильтруется? А может и источник чудотворный? Коллектора в том районе нет, как нет и очистных сооружений.

Raven1
P.M.
15-1-2010 09:42 Raven1
Вот, уточнил.
Приказами НКВД СССР от 18 марта 1942г и ОУВС НКВД ПРИВО от 28 апреля 1942г, с 1 апреля 1942г сформирован Окружной объединенный военный склад ОУВС МВД СССР N94. В дальнейшем, несколько раз переименовывался (N103, N64), и в 1990г был упразднен. Права и обязанности были переданы Приволжской военной базе МВД СССР. Целями деятельности являются: содержание установленных запасов материально-технических и военных ресурсов и контроля за их качественным состоянием. И т.д....

И не надо нагонять жути!

P.S. Да и гаубиц там никогда не было - в МВД нет артиллерии .

gregorkon
P.M.
15-1-2010 10:03 gregorkon
Raven1 громадное спасибо за историю :-)

значит время организации и строительства склада - начала 1942 года, логично, учитывая переезд посольств и правительства в Куйбышев

строили видимо з/к или военнопленные

откуда информация про гаубицы?
Военная база - обслуживает войска МВД, у ВВ гаубиц нет

а канализация откуда в тех местах возьмется?
что то здесь не так с этим ручьем.. . я очень удивился, когда увидел, что он не замерзает в сильные морозы, причем склон вниз - метров 30 - по идее должен был замерзать

Raven1
P.M.
15-1-2010 10:14 Raven1
откуда информация про гаубицы?

Вот здесь gregorkon.wordpress.com один "старожил" пишет, что видел лично, как на праздники выкатывали гаубицы для парада . Может, он их с полевыми кухнями перепутал?

Военная база - обслуживает войска МВД

Не только части ВВ. И учебные заведения, и мед. учреждения (поликлиники\госпитали), ГУВД и МВД республик.

Raven1
P.M.
15-1-2010 10:15 Raven1
что то здесь не так с этим ручьем.. .

Вот и я говорю, может источник целебный ? Пусть любопытные на вкус попробуют.. . Или на Крещение окунуться.. .

gregorkon
P.M.
15-1-2010 14:37 gregorkon
для Raven1

"старожил" писал, что гаубицы в 1950-60 гг. были в военной части, которая располагалась в квадрате от Ясского переулка до Промышленности и от Спасской до Иртышской - там и сегодня по карте пустырь

к Военной базе МВД и к МВД эта часть никакого отношения не имела :-)

misystems
P.M.
16-1-2010 04:45 misystems
to Joker12
Я могу точно ответить только по новым станциям (Спортивная, Гагаринская, Московская) так как на них был везде, по остальным не могу, потому что когда их строили еще или уже не работал в метрополитене. Самый нижний ярус любой станции насосная (дренажная), там установлены дренажные насосы их обслуживает электромеханическая служба метрополитена, они откачивают воду, проникающую на станции из вне. Если ниже есть какие либо сооружения, то и там должны стоять дренажные насосы, чтобы воду откачивать, но тогда их должны и обслуживать кто-то. Могу точно сказать на Гагаринской знаю каждый закуток и каждую дверку и в прилегающих тоннелях тоже, там нет скрытых помещений (про Московскую тоже могу утверждать на 100%). Раньше можно было бы и экскурсию ночную организовать, но теперь везде видео, к сожалению не пустят.
barmalei samara
P.M.
17-1-2010 00:03 barmalei samara
Мы в детстве эту базу "военкой" называли. Лазили туда в основном за "липучкой" которая в тубах по пустым ангарам валялась. И ловили ящериц летом. Иногда там появлялись солдатики-стройбатовцы которые по вечерам за водку выносили доски, известь,сухую штукатурку которую сейчас называют гипсокартоном с двух закрытых складов. База оживилась и нас стали гонять с територии после того как начали сроить дом по Авроре от Партизанской до автостанции. А гаубицы может и ночевать завозили, старшаки рассказывали что когдато что-то было но это на уровне баек и легенд.
barmalei samara
P.M.
17-1-2010 02:37 barmalei samara
к Военной базе МВД и к МВД эта часть никакого отношения не имела :-)

В детстве все курмыши облазили. На чермете находили находили запчасти к оружию, но они были нам неинтересны. И только с возрастом понимаю что находили. И не часто нас там гоняли. Куда интереснее было на "самалетке" цветмете на 22 партъсезде. Там очень часто попадались гильзы от крупнокалиберного оружия. Для 10и летних пацанов это ценность!!! Но и гоняли чаще. Склады вторсырья, макулатуры, под южным мостом называли "тюлькой" . Почему-незнаю. Но там раз в неделю привозили брак с табачки и мы обмотавшись 5 и метровой "астрой" или "примой" как пулеметной лентой уходили с чувством гордости, за то что отбили клад у машстроевских. Потом во время табачного дифцита, уже в призывном возрасте, вылавливали этот трактор с тележкой либо у табачки либо бились с бомжами на горсвалке, резали 5-10 и метровые папиросины в нормальный размер и продавали.

barmalei samara
P.M.
17-1-2010 02:58 barmalei samara
Крепость на берегу самарки вездесущим пацанам не сдалась. Раз нашли дыру под забором с стороны реки, но первого пролезшего поймали. Больше желания лазить небыло. Не помню кто спрашивал про "гнилуху" , на моей памяти это двор на углу Партизанской и Дзержинской. Но уточню у старшей сестры. Она точно знает, может я и ошибаюсь.
gregorkon
P.M.
17-1-2010 18:54 gregorkon
ДЛЯ barmalei samara

Самое интересное по "военке" описано Владимиром в ответах на пост gregorkon.wordpress.com

гипотеза Владимира, что военный завод который был зафиксирован германской разведкой в 1944 г. на этом месте возможно был под землей

вот что он пишет
- наличие технологического тоннеля между бывшим заводом оптики и 64 складом возможно имело место. Для меня явилось откровением сообщение о заводе оптики. Думаю, что он вообще был под землей, а склады на Иртышской -это бутафория От чегоже они периодически загорались? Почему их не тушили штатные пожарные? И вообще некоторые сарайчики из бутового камня смахивали на вентиляционные стаканы. Когда ломали <военку> вывозили на металлолом колесные пары от вагонеток, лифтовые клети и пр. Один знакомый (дядя Коля Осипов проживавший по ул.Промышл. 62)рассказывал, что по ночам слышал грохот под землей. Потом, через годы стала регулярно проваливаться дорога под асфальтом возле его дома. Отремонтируют,а чез год она снова: Тут по-моему не до иронии.

gregorkon
P.M.
21-1-2010 12:57 gregorkon
вот это советую почитать по зоне между Партизанской и Промышленности
gregorkon.wordpress.com
gregorkon.wordpress.com
gregorkon.wordpress.com

местные жители из числа старожил думают, что у них под землей в 1940 гг. что то копали - или подземный завод или очередной бункер Сталина

сегодня пообщался с одним из бывших руководителей ж/д района - он обещал поговорить с бывшими военными строителями, которые пришли сюда в 1980 гг. - узнать - слышали они что-то про эту зону или нет?

gregorkon
P.M.
26-1-2010 12:56 gregorkon
Еще одно интересное местечко на побережье Самарки - бывшая база водолазов
gregorkon.wordpress.com
Говорят, здесь была баня, сауна,кухня и другие помещения для отдыха и работы команды базы. Эта территория была огорожена. На ней (в образцовом порядке)находилось оборудование. Внутри помещение было отделано деревянными рейками. У базы был наземный и водный транспорт.
gregorkon
P.M.
1-2-2010 07:04 gregorkon
мониторинг строительства Кировского моста и сбросы в Самарку
gregorkon.wordpress.com
KM31
P.M.
1-2-2010 08:25 KM31
gregorkon
Спасибо, классный у Вас сайт. Родное Машстроевское окошко крупным планом вызвало кучу воспоминаний.
gregorkon
P.M.
1-2-2010 18:20 gregorkon
для КМЗ1
архитектура двухэтажек Машстроя и Толевого - уникальная вещь
я еще напишу об этом
Joker12
P.M.
1-2-2010 18:26 Joker12
Про мониторинг Кировского моста.

У Волгаспецстроя "кончились" деньги. Якобы поэтому всех и разогнали.
У них "главные механики" работали, которые кран видели первый раз в жизни. Я им ремонтировал несколько раз технику - никому ничего не надо. Такого отношения к своей технике, я не понимаю. Веселая контора

gregorkon
P.M.
1-2-2010 18:59 gregorkon
а Иван Леонтьев, зам. генерального <Волгаспецстроя>, жалуется, что у них дефицит кадров квалифицированных рабочих (монтажников, сварщиков-паспортистов)
Joker12
P.M.
1-2-2010 20:28 Joker12
а Иван Леонтьев, зам. генерального <Волгаспецстроя>, жалуется, что у них дефицит кадров квалифицированных рабочих (монтажников, сварщиков-паспортистов)

Страшно далеки они от народа, начальники.
Первый раз я к ним ездил на запуск китайской буровой. Не работал обсадной стол. Два дня и одна ночь, по уши в грязи и под дождем провозился. Ладно нашли причину, денег мне забыли заплатить. Ну ладно, я забыл про них, и про контору и про деньги. Второй раз ёкнуло, призвали опять. Я приехал походил, помолчал, выставил счет - дескать все работы после оплаты. Забили. Третий раз призвали, я даже ехать не стал. Скинул счет - оплатите буду вас слушать, оплатили - приехал сделал. Честно говоря дело с ними иметь не тянет. Механики все нормальные ушли, кто сам, кого выжили. Из старых Елисеев оставался, он хоть дядька и сложный но понимает и соображает, с ним еще можно что-то делать. Остальные ни рыба ни мясо, так жопу просидеть в вагончике, вникать в технические дебри не рвутся совсем.

gregorkon
P.M.
1-2-2010 23:20 gregorkon
Супер ответ - все по полочкам, а под снегом это оборудование не накроется?
там механики много?
Joker12
P.M.
1-2-2010 23:58 Joker12
Супер ответ - все по полочкам, а под снегом это оборудование не накроется?
там механики много?

Под снегом не накроется, чего ей будет.
Техника была кое-какая, то что помню по моей части - пара экскаваторов, кран, погрузчик телескоп какой-то, самосвалы. Но они тогда в Татарстан собирались на другой объект. Там же не только их техника задействована была, на другой стороне сваебои наемные были. Чего там сейчас творится, я не знаю. Наверное как у всех, деньги дадут, опять строить начнут.
click for enlarge 1200 X 1600 359,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 347,3 Kb picture

Raven1
P.M.
2-2-2010 07:51 Raven1
Originally posted by barmalei samara:

но первого пролезшего поймали


Приходилось как-то всю ночь ловить двух пацанов на территории . Часовой заметил, поднял тревогу. За гильзами полезли. Кто-то из старших научил.
KM31
P.M.
2-2-2010 09:06 KM31
gregorkon
Жалко что нет фотографий Машстроевских бараков, которые были за Сов. РОВД и по Запорожской в районе птички. Колоритный уголок был.

gregorkon
P.M.
2-2-2010 11:51 gregorkon
есть старые фото с видами на парк Дружбы, где еще маленькие деревья, я попозже их выставлю на блоге
gregorkon
P.M.
3-2-2010 06:46 gregorkon
озеро Монашенское на Самарке
gregorkon.wordpress.com
gregorkon
P.M.
4-2-2010 21:01 gregorkon
для Антонио 1978
может остатки дореволюционных зданий на дачах под 4 поселком Киркомбината из той же оперы что и название озера?
Они недалеко друг от друга - все таки, видимо, там когда-то монастырь был, говорят его закрыли еще в 18 веке
gregorkon
P.M.
5-2-2010 08:25 gregorkon
Презентован проект строительства города нового поколения <Звездные сады>. Футурополис, который вырастет на берегу реки Самара, рассчитан на 40-60 т. жителей. Предполагается, что его первыми жителями станут работники российской аэрокосмической отрасли ФГУП ГНП РКЦ <ЦСКБ-Прогресс>.
См. дальше
gregorkon.wordpress.com
Sycorsky
P.M.
5-2-2010 19:32 Sycorsky
Очередной прожект.. . Или там жилье будет стоить столько, что ипотечный кредит пару веков выплачиваться будет...
И хорошо известно, что при появлении большого количества людей красивое место становится... . Как бы это сказать помягче то.. . Ну вы поняли.

gregorkon
P.M.
7-2-2010 08:37 gregorkon
а вообще, народ, никто не в курсе сколько на заводе "Прогресс" и в ЦСКБ получают? хотя бы примерные цифры

>
Guns.ru Talks
Самара
Наш город, который мы не знаем ( 2 )