Guns.ru Talks
Охота
А дичь то - вот она, за забором ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А дичь то - вот она, за забором

ahotneg
P.M.
29-9-2008 23:27 ahotneg
Еду вчера мимо нашего прудика, гляжу сосед с детьми последних осенних карасиков ловят, ну как сосед, познакомились недавно, у него дом на окраине поселка нашего. Остановился конечно, подошел, говорим на всякие темы, все больше про строителей и их какчество работ , вдруг слышу: га-га-га, блин гуси, штук сорок и прямо над нами, метрах в тридцати всего. Иэххх.. . проводил я их печальным взглядом а сосед и говорит, даа живности тут много, вон у меня под окном косули пасутся, лисы бегают а вчера я яму засыпал, три тачки песка вывалил, бобры выкопали. Нифига себе, говорю, покажи. Пошли. Приходим, гляжу, а у него по краю участка канава мелиоративная идет, а в канаве воды.. . по горло, застойная. И точно, и нора, и березы поваленые. Не должно так быть, говорю, подтопит ведь, плотина гдето есть, искать да разбирать надо, пойдешь?Конечно, говорит. Пошли потихоньку, по полю затопленому, канавка прямо немного прошла, а потом в сторону леска свернула, и метров через 300 в речушку местную влилась, которая в свою очередь потом в большую реку впадает. А где в речушку влилась чуть ниже по течению - оппа да тут не плотинка.. . дамба целая. Перепад метра полтора, сама метров восемь в длину да толщиной опять же метра в полтора. Капитальное сооружение короче.
click for enlarge 600 X 450 273,4 Kb picture

Ну че, говорю, надо спускать. Показал как и где, а сам домой пошел, взял сапоги, из арматуры пару крюков сделал, и обратно пошел. Вдвоем дело повеселее пошло, но все равно часа два помучались. click for enlarge 600 X 450 281,4 Kb picture
Разобрали, сели отдохнуть, гляжу - плывет лопатник, типа че за байда здесь происходит. Подплыл метров на десять и давай туда сюда барражировать, изучать. Мы через кустики сидели, не видно ему, потом шевельнулись, бабахнул хвостом по воде - отгоняет.. . Ладно, думаю, надо вечерком подойти посмореть че тут вообще творится. С сумерками взял кресло раскладушку, ПНВ для просмотра и... пневму 5,5 12 дж а вдруг утя подплывет. Бобрик у нас лимитированый + черта города практически, незззяяя.. . Подошел, сел почти у дамбочки, чтобы весь канал просматривать вдоль и притих. При подходе кстати убежал кто то.Сижу тихонечко, уж почти темно стало, гляжу, плывут аж две штуки, один здоровый чорт, другой поменьше. Но опять же до плотины не доплыли, метрах в двадцати покрутились и обратно почухали. А на смену им три крякаша чешут я уж и в прицел переднего взял, ну думаю еще метров пять подплыви и я ужо с тобой поговорю, у меня как раз на десять метров пристреляна, крыс шлепать, что с соседского хутора зимой к нам бегают, а они раз и свернули в канал.. . А вдали что то булькает, волны то туда то сюда, взял ночник, а йолки палки сколько же вас там.. . Пять штук одновременно насчитал. А над головой утки, то одна, то три, а то и десять, некоторые на канал садятся, только далеко. Ну да ладно, посидел еще немного и пошел домой. Сегодня утром взял дорогую, повел показать проделаную работу , подошел, нифига себе вода упала, на метр почти. click for enlarge 600 X 450 210,9 Kb picture На другую сторону перешел, а нор там.. . штук десять только у плотины. Пошел на разведку дальше, потом в сторону лесочка крюк дал, и там канавы, погрызы и две конкретные хатки. Вдруг слышу - косули, косули, моя орет , из кустиков вышел, несется на меня конкретный козел, матерый, рогов не видно, вместо них копна сена намотана .Видно спал, а я его сдвинул в сторону жены, он спросоня и ломанулся через траву, да так что ей пришлось руками махать и хлопать чтоб не зашиб, в пяти метрах развернулся .
Гляжу слева тоже мелькают, две козы вроде, или коза с козленком. Афигеть.. . Три года живу, куропатки под забором, лисицу подкармливал, прям на крыльце, зайцы бегают периодически, утки, гуси на полях, а тут еще и это прибавилось .Осталось кабана найти да лося .
Буду пробовать договариваться о индивидуалке на бобра, лицензии пробовать брать, не дело каждую неделю дамбы разбирать, а ведь реально затапливает участки.

Larsen
P.M.
30-9-2008 06:21 Larsen
Здорово!
chelgun
P.M.
30-9-2008 07:18 chelgun
Да уж, и где сие великолепие?
Ochotnik
P.M.
30-9-2008 07:57 Ochotnik
Гляжу слева тоже мелькают, две козы вроде, или коза с козленком. Афигеть.. . Три года живу, куропатки под забором, лисицу подкармливал, прям на крыльце, зайцы бегают периодически, утки, гуси на полях, а тут еще и это прибавилось .Осталось кабана найти да лося


Просто Вы очевидно свой для "дичи" человек - вот и щемится она к вам
Поздравляю.
onemen
P.M.
30-9-2008 10:39 onemen
Очень хорошо у Вас!
Berez
P.M.
30-9-2008 11:10 Berez
Красота!
Fisher_83
P.M.
30-9-2008 11:28 Fisher_83
Интересный расказ! Прям как в заповеднике живете или на границе воспроизводственного участка :-) Мой хороший знакомый как раз тоже договорился о лицензии на бобров их ему вписали в сезонку на пушнину (заяц, лиса, белка.. ) может и у вас чего получиться.

artemnet
P.M.
30-9-2008 12:18 artemnet
Ну не надо на бобра ничего брать.. . Их и так не сосчитать.. .
ahotneg
P.M.
30-9-2008 12:32 ahotneg
Вобщем не все так просто оказалось. ЕС мать его...
Плотину говорят рушить можете а бобра ни ни, лимитированый потому как.
Так дайте лицензии, говорю, ведь каждую неделю не находишься.
Не можем, говорят, надо заключать договор о аренде, площади и т.д. на отстрел.
Да я капканами почищу.
Все равно. На другой стороне жд пожалуйста, дадим, там договора есть, а там бобров то нет .
В конце концов вроде сдвинулось с точки, на сл. неделе в лесничество пойду, может и договорюсь, ну или пусть хотя бы местный коллектив(если он есть?) напрягут, всеж людям облегчение будет.
Но конечно самому бы хотелось .
ahotneg
P.M.
30-9-2008 12:41 ahotneg
Originally posted by artemnet:

Ну не надо на бобра ничего брать.. . Их и так не сосчитать...


У нас надо
Хотя конечно местами бедствие конкретное, до того доходит в некоторых местах что и штрафуют, и лицензии на другие виды не дают, пока не отобьешь их.
А тут можно сказать черта города, дома в 300 метрах.

Странно, не чинят пока.. . Я правда кресло на дамбе оставил как пугало, видимо работает .Честно говоря думал они его сложат и в плотину вплетут.. .

ЮГРА
P.M.
30-9-2008 13:27 ЮГРА
Originally posted by ahotneg:
Вобщем не все так просто оказалось. ЕС мать его...
Плотину говорят рушить можете а бобра ни ни, лимитированый потому как.
Так дайте лицензии, говорю, ведь каждую неделю не находишься.
Не можем, говорят, надо заключать договор о аренде, площади и т.д. на отстрел.
Да я капканами почищу.
Все равно. На другой стороне жд пожалуйста, дадим, там договора есть, а там бобров то нет .
В конце концов вроде сдвинулось с точки, на сл. неделе в лесничество пойду, может и договорюсь, ну или пусть хотя бы местный коллектив(если он есть?) напрягут, всеж людям облегчение будет.
Но конечно самому бы хотелось .

Сразу видно, человек воспитанный. Правила бдит.

chelgun
P.M.
30-9-2008 13:35 chelgun
Originally posted by ahotneg:

Вобщем не все так просто оказалось. ЕС мать его...


Может потому и есть всё это великолепие.. .
beargrizly
P.M.
30-9-2008 14:47 beargrizly
красивые места
300 метров даже не думал вечером пришел бы и жахнул с гладкого.
а в канаве спинингом попробуй - возможно и щука там есть. часто я в похожих местах её нахожу в больших кол-вах.
Рыжий Лекс
P.M.
30-9-2008 15:51 Рыжий Лекс
Отлично написано! И фотографии в тему.
А бобры скоро бедствием станут, если не передохнут от перенаселённости.
onemen
P.M.
30-9-2008 16:03 onemen
Не не передохнут. Лет 10 назад мы с компанией поляков регулярно ездили на нижнюю Волгу рыбачить. Они тогда рассказывали про бобриное засилье в Польше, я не очень поверил, а прошлой осенью видел присутствие бобров у метро Тушинская в Москве. Тенденция,однако.
Рыжий Лекс
P.M.
30-9-2008 16:52 Рыжий Лекс
Originally posted by onemen:

а прошлой осенью видел присутствие бобров у метро Тушинская в Москве

Прибавьте речку Яузу у метро "Бабушкинская". Скоро по ней до Кремля дойдут.

onemen
P.M.
30-9-2008 17:01 onemen
И ведь, что характерно-дойдут.
Phrobis
P.M.
30-9-2008 18:36 Phrobis
Originally posted by onemen:
И ведь, что характерно-дойдут.

Ну вот, когда Кремль затопят, тогда охоту и разрешат.

gron525
P.M.
30-9-2008 19:05 gron525
Originally posted by ahotneg:

а бобра ни ни, лимитированый потому как

это неправильно.. . бобры - это зло

ahotneg
P.M.
30-9-2008 20:09 ahotneg
Не, рыбы там нет, хотя сейчас по такому течению может и форель появится Ниже ловят, правда мелочь. Рыба в пруду, запускаю иногда излишки карпо-линево-карасевые с других рыбалок, народ ловит и удивляется, а потом разговоры по поселку ходят .

Ну наконец то пощло дело кое как.. .
Этой ночью начались восстановительные работы. Перво наперво воткнули четыре здоровых кола, под углом примерно 45 градусов, от края до края промыва и закрепили все это дело кусками земли, получилась у них как бы перекрестие. Видимо долго возились с колами, ибо на них успели накидать только немного сухого камыша и свежесрезаных веточек прибрежных кустов. Даже эта небольшая хилая запруда уже существенно уменьшила ток воды. Второй промыв, поменьше, пока не тронули, видимо все силы брошены на устранение бОльшей течи .

click for enlarge 600 X 450 299,2 Kb picture

Ну а ему и ЕС не указ, охоться - нехочу

click for enlarge 600 X 450 271,0 Kb picture

beargrizly
P.M.
30-9-2008 23:10 beargrizly
с бобрами как с ондатрой когда мало было нини. а теперь фиг избавишься, она кругом распространилась
ahotneg
P.M.
3-10-2008 01:10 ahotneg
Сегодня сходил посмотреть что да как, вода с полей сошла вся, притащив с собой кучу мусора и раскрасив воду канала в радикально желто-оранжевый цвет. Вонища.Гниет трава. Бобров нет, ремонт плотины заброшен, зверь ушел на дальний кордон, что метрах в ста оттуда. Там вода как стекло, а родной, но грязной он видете ли брезгует .Зато утки много, а на дамбе стояла серая цапля, я на пять метров ее скрал, жаль фотика не захватил, пришлось просто громко крикнуть бабах!Зато я узнал что медвежьей болезни подвержены не только медведи и люди, некоторые птички оказывается тоже .
Karl1
P.M.
5-10-2008 00:04 Karl1
Originally posted by ahotneg:

Бобров нет, ремонт плотины заброшен, зверь ушел на дальний кордон, что метрах в ста оттуда


Теперь он на дальнем кордоне снова плотину поставит и вторая половина поля (или что там у Вас есть) тоже будет залита водой.
У нас так расковыряли плотину, он гад построил в ста метрах выше, чем была. Я сегодня пол леса обходил из за него. Хорошо, что грызуны завалили березу через боковую канаву, а то пришлось бы совсем вернуться.
ahotneg
P.M.
5-10-2008 16:34 ahotneg
Поэтому завтра буду пробовать выбивать или лицензии или бригаду по очистке , первое предпочтительней .
Karl1
P.M.
5-10-2008 19:34 Karl1
Капканами мороки меньше. Раз это безобразие рядом с домом, то проверять можно каждый день.
ahotneg
P.M.
5-10-2008 22:35 ahotneg
Originally posted by Karl1:

Капканами мороки меньше. Раз это безобразие рядом с домом, то проверять можно каждый день.


Согласен. Просто бракоьерить не приучен, раз лимитированый, значит надо взять лицензии.. . ну или хотя бы одну
К тому же меня лично не затапливает, я на горке
Karl1
P.M.
5-10-2008 23:43 Karl1
Я не про браконьерство. Просто к стрельбе в населенном пункте соседи могут отнестись с неудовольствием.
Знакомый владелец хутора выстрелил несколько раз на своей земле во вполне безопасном месте. И что же? С соседнего хутора в 6 км в полицию поступила жалоба. Пожилая женщина боялась выйти из дома, а вдруг застрелят?
ahotneg
P.M.
6-10-2008 01:05 ahotneg
А ну это да .
ahotneg
P.M.
10-10-2008 22:04 ahotneg
Ура-ура. Плюю, стучу по дереву, че еще сделать, незнаю, что бы не сглазить, но вроде на сл. год вполне возможно появится возможность охотится и на бобра и на гусика-утку за своим забором, можно сказать. Надо заключить договора с хозяевами земли, двух уже нашел, вроде не против, наоборот даже насчет бобров именно, можно сказать сами попросили .Потом в лесничество, там вроде тоже кудой то пошлют по этапу на подпись, потом опять к ним и вуаля! (тьфу, тьфу,тьфу еще раз)
Еще в километре, куда я езжу за молоком из под коровки, хозяин ихний говорит что каждые два-три дня разбирает дамбы целые(там та же речушка течет), чтобы коровы перейти на поле могли, там тоже готовы бумаги подписать аж бегом, лишь бы отбили этих водных зайцеф .И как у Вована Конкретного в рассказе, лисонька в этом году у них курей здорово потаскала, я грит из воздушки по ней с чердака пуляю, а она через пять минут опять приходит .
Ну ладно, это впереди еще, будем бороцца за свои права , но вот как же быстро бобры восстановили плотину порушеную, обалдеть. Еще позавчера смотрел, как и нет никого, как стояла с двумя дырками так и была, а сегодня пошел посмотреть, а она как и не разбиралась, опять монолит стоит .Две ночи понадобилось. Хотя наверное и днем работали. Не, ну это уже наааглость.. .

click for enlarge 600 X 450 256,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 263,0 Kb picture
ahotneg
P.M.
14-10-2008 02:09 ahotneg
А это сегодняшняя
click for enlarge 600 X 450 131,1 Kb picture

Лисонька прирученая. Пропала куда то, уже месяц как...
click for enlarge 700 X 525 314,5 Kb picture

artemnet
P.M.
16-10-2008 12:33 artemnet
А я всё же выкупил лицензию на бобра за 1000 рублей. Так вот я теперь абсолютно легально на болотах с ружьем до февраля месяца.. .
ahotneg
P.M.
25-12-2008 00:00 ahotneg
Приехали сегодня друзья, посидеть, выпить, покушать, в новус поиграть .

А пока суть да дело, пошли мы погулять немного в лесок наш местный, что в ста метрах от домика начинается. Часик походили.

В леске почти сразу полянка красивая есть, канавкой от леса что справа отгорожена.

Летом там веселее было, зеленая роща типа, сейчас - следы работы бобра

Немного дальше прошли.

А вот и место, где он сегодня из воды вылазил и туда же вовзращался

Туда налегке шел

А обратно с ношей, ветки тащил

Пару десятков метров прошел - переход косулячий.

(А в мешке свекла, из дому захватил подкормить косулек)

Следов косульих куча, местами сильно порыто, доставали что то из под снега

После трапезы косульки пошли вглубь полянки

Как всегда, в цетре поляны на сухих островках травы, лежки

Идем дальше, думаю а где же зайки то, иногда на порог дома приходят, а тут такая красота и нет. Не успел долго поразмышлять - вот и он, зАкис!

Поскакал се... беленький в сторону леса густого

А рядом.. . правильно, где заяц там и лисичка. Тоже туда же почухала своей струнной побежкой

А потом еще один переход нашел. Причем пользуются им все вышепоказанные обладатели следов, ну может кроме бобрика. Старый полуразрушенный мосток через канаву. И правильно, зачем ноги да тело мочить, когда есть такая переправа .

Вобщем покрутились мемного на этой полянке, свеклу высыпали, да обратно пошли. Собаку не брал, ибо каждый раз уходит когда за кем . Жди потом.. .

А на обратном пути недалеко от дома вот такой следок попался.

Надеюсь придет сегодня в гости и будет у собачки моей рождественский подарок!

SAKO TRG
P.M.
25-12-2008 05:42 SAKO TRG
Везёт вам, у вас реки зимой не замерзают.
Мне чтобы лунку по капкан вырубить, час пешней махать приходится
as-hunter
P.M.
25-12-2008 07:45 as-hunter
А я всё же выкупил лицензию на бобра за 1000 рублей.

Официальная государственная стоимость лицензии на бобра - 60 рублей. Это кто же так у вас наваривается, не вкладывая в размножение бобров ни копейки?
kiowa
P.M.
25-12-2008 07:53 kiowa
Originally posted by SAKO TRG:
Везёт вам, у вас реки зимой не замерзают.
Мне чтобы лунку по капкан вырубить, час пешней махать приходится

Есть приблуда специальная, лунки бурить диаметром 400 мм, у нас краболовы их накупили.

SAKO TRG
P.M.
25-12-2008 08:26 SAKO TRG
Здесь тоже такие есть, с моторчиком бензиновым, но тогда уж лучше бензопилу брать.
TRAF
P.M.
25-12-2008 11:15 TRAF
ahotneg:

Блиииин, это же просто рай охотничий у Вас там!
Завидую.. .

SergeyVS
P.M.
25-12-2008 11:29 SergeyVS
Есть пилы для льда, финские но дороговатые зараза 1600 р. И заточке не подлежат если чирнешь по чему нибудь. Хотя у меня знакомый из двуручной дружбы сделал, обрезал пополам, заузил, и разводку сделал.
ahotneg
P.M.
26-12-2008 03:09 ahotneg
Сегодня пошел бобров высматривать, а ночью козлы оказывается вдоль забора ходили, а я все думал на кого моя собача на гавно исходила ночью.. .
В сад яблоневый наведывались. Зайцы тож. Блинн писят метров от крыльца.. . На зайца счас можно, но не в городе же... эхх...
Larsen
P.M.
26-12-2008 07:34 Larsen
Здорово как

А у нас что на Ладоге, что на Онеге льда, фактически, ока и нет.
Так, местами 10 см. Даже чела почти не держит. Рыбачки уже накупались.....


Guns.ru Talks
Охота
А дичь то - вот она, за забором ( 1 )