Guns.ru Talks
Охота
Сегоступы Вашей мечты... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегоступы Вашей мечты...

Maki
P.M.
29-11-2004 09:28 Maki
Ходил давеча по игрушечному магазину. Лежат всякие пластмассовые лопаты, детские лыжи, поджопники для катания с горки...
И посетила меня мысль - что если из доброго пластика отлить снегоступы. Приделать к ним крепления. И продавать охотникам и туристам. Я бы себе снегоступы, например, взял. Потому что по нашим оврагам на лыжах ходить - одна маета. А Вы?
Как Вы полагаете - нужен на русском рынке такой товар? Какова должна быть его розничная цена?
может быть нам что - то могут предложить коллеги - финны или канадцы например?
BobbyS
P.M.
30-11-2004 03:59 BobbyS
Снегоступов на рынке полно - раз.
Дваз - пеший день на этих девайсах - Зоран чувствует себя после десяти негров наверно лучше. Хотя кому как - советовать не берусь.
Antti
P.M.
30-11-2004 09:35 Antti
Привычка нужна. Я уж писал как-то: канадскую границу не только техсредствами стерегут, но и стража порой патрулирует. Так ходят не на лыжах, а именно на снегоступах. Основа конструкции - металлические трубки, думаю - титановые. Стоить должно дорого. У FBI тоже снегоступы в заначке. И у полиции штата. Всё видел в штате Вермонт, снегу там зимой хватает.

Но после лыж надо будет переучиваться - на снегоступах как бы бегают, а топать шаг за шагом тяжелее, чем на лыжках катиться.

ssh
P.M.
30-11-2004 10:02 ssh
Снегоступы моей мечты называются Bombardier.. .
-T-
P.M.
30-11-2004 10:34 -T-
Мне бы хоть какие, а то никаких нема.. .
Ходок
P.M.
30-11-2004 11:38 Ходок
/Но после лыж надо будет переучиваться - на снегоступах как бы бегают, а топать шаг за шагом тяжелее, чем на лыжках катиться. /

Представил бегу, спотакаюсь и .... сь мордой в снег, только приклад вверх торчит......

А если тяжелее то зачем они нужны (это же не рационально), почему на лыжах не ходят - исторически сложилось?

Сам думал о снегоступах, но дорого для эксперимента, а результат под вопросом, если бы было множественное мнение о преосходстве оных над охот. лыжами, тогда да, а так... .

Antti
P.M.
30-11-2004 12:06 Antti
Не сами они тяжелее. Мне думается, что если ходок не привык к снегоступам, то по первости он будет на них ходить, как в валенках с галошами. Там особая походка нужна.

А так-то они могут оказаться куда удобнее - короткие, лёгкие - в лесу в самый раз.

Исторически - да, именно так. Да и сделать их ( лыжи ) - инструмент подходящий нужен. А снегоступы индеец делал руками, из прутьев и кусков кожи. Лопарь тоже.

Maki
P.M.
30-11-2004 12:23 Maki
Уважаемый Антти, кртинку можете вывесить - как оне выглядят, снегоступы из титановых трубок? Наши мастера на коленке что хош соберут - главное понять, ЧТО собирать!
Maki
P.M.
30-11-2004 12:31 Maki
Originally posted by BobbyS:
Снегоступов на рынке полно - раз.

А гдеих полно? У нас их нет.
У Вас, в Нижнем они продаются или в первопрестольной видали? Я бы с оказией заглянул в указанный Вами магазин, пошшупал вещь руками.

Vlad_III
P.M.
30-11-2004 12:54 Vlad_III
Originally posted by Maki:
Уважаемый Антти, кртинку можете вывесить - как оне выглядят, снегоступы из титановых трубок? Наши мастера на коленке что хош соберут - главное понять, ЧТО собирать!

Вот тут подробненько о деревянных. hunter.ru
Я так думаю, что все то же самое можно и из титана соорудить...
Надо будет и самому кстати пошукать в деревне, вроде валялись титановые трубки.

------

С уважением, Владислав.

Antti
P.M.
30-11-2004 01:24 Antti
Нет картинки. И времени. Да и рисовать-то я не умею. Вкратце: примитивные - как теннисная ( от большого тенниса ) ракетка, которую привязали к ноге ручкой назад. В них можно именно ступать. Древние люди их делали, сгибая ветку в петлю и привязывая ремешками к ней продольные и поперечные прутья.

Продвинутые - имеют два хвоста: вперёд и назад, к тому же профиль у них гнутый, т.е. концы подняты вверх. Вот на них бегают, как бы перекатываясь. Я сам не пробовал.

ФБР-овские были слегка с профилем, концы не острые, а трубка огибающая как бы одна - этакий овал, крепления ремённые. Более точно не скажу - 10 лет прошло. Может, сейчас там ещё что выдумали.

Вот наскальный рисунок из Восточной Карелии.

Охотники явно на снегоступах, хотя левый - может, и на лыжах.

Maki
P.M.
30-11-2004 01:42 Maki
Вот, Владислав, альтернативный вариант - http://sopka.sakhalin.su/sani/msr/
Это для горных туристов. Я думал о таких, только попроще, не для гор а для леса. Чтоб дёшево стоили. А "ракетку" собирать и оплетать наверное будет долго и дорого...
Спасибо за ссылку!
Vlad_III
P.M.
30-11-2004 01:52 Vlad_III
Originally posted by Maki:
Вот, Владислав, альтернативный вариант - http://sopka.sakhalin.su/sani/msr/
Это для горных туристов. Я думал о таких, только попроще, не для гор а для леса. Чтоб дёшево стоили. А "ракетку" собирать и оплетать наверное будет долго и дорого...
Спасибо за ссылку!

Ха.. . Это ж какой плотности должон быть снег, чтоб такие фитюльки могли человека удержать ?
Тут уж одно из 2-х: или как доктор прописал (оплетка), или на своих двоих по пояс...
Если будет монолит, а не оплетка хрен ты ногу из снега достанешь. Не так ведь просто придумано было.

------

С уважением, Владислав.

BobbyS
P.M.
30-11-2004 03:20 BobbyS
Originally posted by Maki:

А гдеих полно?

545.ru




BobbyS
P.M.
30-11-2004 03:27 BobbyS
ASv
P.M.
30-11-2004 03:57 ASv
Бобби:

против таких снегоступов мне кажется лучше широкие лыжи обрезать. Ездить можно, мы по молодости на детских с горок гоняли.

SergeiKh
P.M.
30-11-2004 07:44 SergeiKh
Из всех снегоступов на 545.ru достойны внимания только модель T-33, но и они пригодны разве что для весеннего наста и человека весом до 80 кг. Мала площадь опоры. К тому-же мои зимние сапоги размером 43.5 в них не лезут. Оптимальным выбором могут служить 36-ти дюймовые Alaska Outfitter. Я в них уже 3-й сезон хожу. Заказывал на кабеласе.
Конечно, они не для дальних прогулок по пухляку, но я их всегда беру с собой в багажник снегохода в качестве страховки. В разгар зимы, в тальниках или в буреломах, где лыжи безполезны, по колено "валятся" любые снегоступы, но это лучше, чем по-пояс.
Ernst
P.M.
1-12-2004 10:27 Ernst
Пожалуйста,обьясните чем плох TSL217? Я вешу 69 кг.Для меня вес снегоступов критичен.
SergeiKh
P.M.
2-12-2004 05:13 SergeiKh
Ernst, скажите где вы собираетесь в них ходить? Если по плотному снегу, как на картинке выше, одно дело, там лучше на лыжах.
TSL217, по заверениям продавцов расчитан на нагрузки 40-80 кг. Это скорее детские снегоступы. В них не будешь валиться разве что на асфальте. По моему опыту нужно ориентироваться по нижней цифре.
Maki
P.M.
2-12-2004 05:38 Maki
Цена этих красивых изделий от 100 уёв и выше - не для нашего массового потребителя. Надо нечто попроще, без заточки под горы и сноуборд и по цене в пределах 15 - 20 долл. Мне так кажется.
Лонжерон
P.M.
3-12-2004 12:53 Лонжерон
Господа! Снегоступы - отдельная песня! К ним привыкать сильно надо, потому как не катится в них совсем, даже по утрамбованному снегу, только шагается.
В лыжах же можно и шагать и катиться.
Самый верный выход - короткие, широкие лыжи.
Maki
P.M.
3-12-2004 10:04 Maki
Значить стоит поэкспериментировать с широкими короткими лыжами, пошире и покороче обычных охотницких.
Ernst
P.M.
8-12-2004 11:00 Ernst
Вчера получил в подарок TSL225.Испытания в ближайшие выходные
kiowa
P.M.
8-12-2004 11:33 kiowa
Значица так. Снегоступы - это не лыжи. Мне, кстати, не совсем понятно, почему их так любят в Северной Америке - наверное, потому же, почему большие машины, литые пряжки на ремнях и Ремингтон 700. Ходить на снегоступах довольно специфично, и, что греха таить, тяжело. Мои знакомые пожилые трапперы из-за частого использования этих агрегатов сплошь страдали артритом. После трех дней использования этих чудо-вещей неделю ходишь враскоряку. Обусловлено это тем, что при ходьбе на этих штуках наблюдается очень специфическая нагрузка на ноги - на икры, колено и бедра. Для чего они полезны? Ну, прежде всего, для ходьбы по очень пересеченной местности с крутыми склонами - в Приморье очень бы покатили! Во-вторых - в местах, где глубокий и рыхлый снег постоянно чередуется с проталинами. Снегоступы легче и короче лыж, легко засовываются в петлю на рюкзаке и их носишь за плечами не замечая. когда вы подходите к распадку, набитому мокрым снегом, или к длинному заснеженному склону - отцепили их, одели на ноги и пошли. Вышли на обтаявший гребень - сняли их, и снова засунули за рюкзак. По равнинному лесу даже по рыхлому снегу все-таки способнее передвигаться на широких лыжах.
Еще снегоступы очень устойчивы к намоканию - в большинстве своем - пластик и металл.
Мое резюме - их идеальная область применения - весенняя охота на медведя в горах.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-12-2004 11:41 Lat.(izvinite) strelok
А еще небольшие снегоступы или лыжики хороши весной для глухаря, там с утра идешь по насту как по асфальту, а к обеду проваливаешься по самые -цы.. .
Vlad_III
P.M.
8-12-2004 12:53 Vlad_III
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
А еще небольшие снегоступы или лыжики хороши весной для глухаря, там с утра идешь по насту как по асфальту, а к обеду проваливаешься по самые -цы.. .

Золотые слова про лыжики.. . И к этому маленький совет: чтобы не трахаться с налипающим мокрым снегом при таких походах- накануне вечером мазал лыжи парой слоев нитролака (НЦ-225 или типа этого- самый примитивный). Как раз на один заход к глухарикам его и хватает. К следующему разу поновой, наст и крупяной снег делают свое дело.

------

С уважением, Владислав.

Ernst
P.M.
15-12-2004 12:01 Ernst
Отбегал(?) три дня на TSL-225.Мой вес - 68,5.Первое впечатление(по свежему снегу) - полное дерьмо,абсолютно непригодно ни для чего.Проваливается до 15 см,устаешь очень сильно.Походил еще два дня,попривык,подморозило - ничего,есть право на жизнь.
Недостатки - не так уж удобно надевать,по рыхлому снегу или непрочному насту на рыхлой подушке ходить почти мучение,скорость против лыж(рядом постоянно ходил ТОХА на охотничьих) - 1,5-2 раза медленней,явно больше устаешь,снегоступы громче.
Достоинства - руки всегда свободны(!),НИКАКОГО навыка не надо,маневренность на порядок против лыж,рельеф,лес - не проблема,ничего не налипает,с собой можно таскать.
Вывод - ограниченая область применения - лес,овраги, очень желателен мороз,спортивная подготовка и море времени

------
Ernst

S-REF1
P.M.
16-12-2004 10:11 S-REF1
Мое резюме - их идеальная область применения - весенняя охота на медведя в горах.

Совршенно верно. Сделал такие из дюралевых трубок по четежу из журнала ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО хожу уже третий год . По весеннему плотному снегу самое то.Ходить конечно тяжеловато не то что на лыжах На крутяки лезть конструкция не позволяет-надо снегоступы фирменные ,но те что хочу в интернет магазинах нет.

dikiy
P.M.
16-2-2006 11:11 dikiy
Originally posted by S-REF1:
Мое резюме - их идеальная область применения - весенняя охота на медведя в горах.

Совршенно верно. Сделал такие из дюралевых трубок по четежу из журнала ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО хожу уже третий год . По весеннему плотному снегу самое то.Ходить конечно тяжеловато не то что на лыжах На крутяки лезть конструкция не позволяет-надо снегоступы фирменные ,но те что хочу в интернет магазинах нет.


6kc.ru
Можно найти и по 3750 руб в нет-лавках. Ну и + доставка.
Может стоит обсудить и решиться на покупку 2-х пар???

Stepnoi
P.M.
16-2-2006 22:06 Stepnoi
А я вот такие себе хочу к следующей зиме приобрести, что-то среднее между лыжами и снегоступами.. . + есть удлиняющие насадки - совсем как лыжи получаются.
click for enlarge 300 X 350  18.7 Kb picture
Кто чего по поводу такого варианта думает? msrcorp.com

Larsen
P.M.
16-2-2006 22:53 Larsen
Снегоступы надо рассматривать под своим собственным углом применения, отличным от лыжного. Это два невзаимозаменяющего предмета.
Снегоступы хороши при езде на снегоходе по глубокому снегу, когда остановился, только слез, ступил в стоону и ушел по пояс. Вот тут они незаменимы. Дойти куда-то недалеко, куда на снегоходе не подьехать. Та же байда с собачей упряжкой.
Ходить далеко на снегоступах чрезвычайно тяжело.
Лыжи они лыжи и есть. На них легко и участок обойти и за водкой за 20 километров сбегать.
А вот к снегоходу их удобно приторочить - зая... ся.
Компромисов же нет. И снегоступы с удлиннителями - все одно снегоступы. Слишком коротки для лыж, слишком длинны для хотьбы.
У финнов, где они широко распространены в Лапландии, их и используют по назначению - дойти от снегохода до елок ( до WC ).

------
Не беги! А то умрешь усталым.

Ochotnik
P.M.
16-2-2006 23:58 Ochotnik
Реальный снегоступ - Буран.
Мечтаю о ранцевом вертолете
S-REF1
P.M.
17-2-2006 02:55 S-REF1
Originally posted by Stepnoi:
А я вот такие себе хочу к следующей зиме приобрести, что-то среднее между лыжами и снегоступами.. . + есть удлиняющие насадки - совсем как лыжи получаются.

Кто чего по поводу такого варианта думает? msrcorp.com

Это именно то что надо .Наши горнолыжники испробовали много вариантов снегступов ,наиболее надежен и удобен этот вариант .
Если наст идешь на основных , наст к обеду отходит, рыхлый -добавляешь экстендеры.

Но ,снегоступы на охоте предпочтительно использовать только весной по насту на пересеченной местности,где участки снега чередуются с проталинами и реками. У нас сответственно только весной за медведем.
Зимой же только лыжи с камусом ,в снегоступах сдохнешь через пару км.
Оно конечно и весной лучше на камусных лыжах ,но сильно намокает и изнашивается.

S-REF1
P.M.
17-2-2006 04:14 S-REF1
Originally posted by dikiy:

6kc.ru
Можно найти и по 3750 руб в нет-лавках. Ну и + доставка.
Может стоит обсудить и решиться на покупку 2-х пар???

Я склоняюсь к мысли ,что лучше купить лыжи охотничьи с пластиком и наклеить синтетический камус .Я думаю это будет поллучше и легче в использовании ,правда подороже.

dikiy
P.M.
17-2-2006 10:47 dikiy
Тоскливо на лыжах по крутякам будет. А здесь шипы и зубья на снегоступах.... .
Тропик
P.M.
17-2-2006 11:23 Тропик
Володя, на лыжах конечно квалификация выше требуется. Если же лыжи под местность и ты на них отлично стоишь, то нет никаких проблем по крутякам. Тем более что на Сахалине снег ПЛОТНЫЙ, по сравнению с Сибирским материковым рассыпчатым где гор нет. Я на сахалине враз отказался отшироких охотнитьих "тайга" и "нововвятские". перешел на обычные "лесные" и полужесткое крепление и стало мне счастье. Пик Чехова в Южном на глазах, так на него и с него на выходные бегали регулярно. А когда в геофизике работал, мы иногда с точки улетали на вертушке и забирали промысловиков с хабаром и собаками. Я тогда обратил внимание на их лыжики. По ширине они как лесные, только носки у них гораздо длиннее чем у фабричных. Одеты как правило в суконный костюм с капюшоном, часто на грудном кармане на несколько патронов резинка пришита, патроны 28-32 калибра. Ну да что то отвлекся.. . Короче лыжи форэвэр. Цивилизация сделавшая лыжи наверху.

dikiy
P.M.
17-2-2006 11:47 dikiy
Да хочется в апреле выйти на верхотуру. Утром наст, сам знаеш какой, а с обеда все раскисает. На крутяке камус не удержит. К лыжам кошки нужно какие нибудь мастерить...
Сейчас-то хорошо ходить на камусовых. Снегу много, на равнине и он рыхлый. А вот попозже.. .

Тропик
P.M.
17-2-2006 11:54 Тропик
на крутяке не влоб, на крутяке где елоской а чаще ступенькой (лесенкой), на любом крутяке (но только на нешироких лыжал - я писал что отказался от них - это и была причина, там ногу выворачивает просто из крепления, рычаги большие). А когда расквасится после 12 на солнышке, действительно беда, но от нее и снегоступы не спасут. На лыжах тонуть будешь, но мазью или камусом подлипа избежишь, а представляю какой подлип на снегоступах образуется.. .
S-REF1
P.M.
17-2-2006 12:30 S-REF1
Originally posted by dikiy:
Да хочется в апреле выйти на верхотуру. Утром наст, сам знаеш какой, а с обеда все раскисает. На крутяке камус не удержит. К лыжам кошки нужно какие нибудь мастерить...
Сейчас-то хорошо ходить на камусовых. Снегу много, на равнине и он рыхлый. А вот попозже.. .

Камус держит до 70 градусов склона ,потом срывается снег.идешь небольшими галсами.
А как тебе такая ситуация поднялся на снегоступах на крутяк и такой же крутой спуск вниз .. На снегоступах нога устает страшно, идет навыворот .Наши горнолыжники используют их только для подьемов.
А На лыжах сам понимашь скользнул и внизу.
Соответсвено выходит на лыжах и ходить побыстрее ,на подьем плюс минус одно и тоже время,зато на спусках выигрыш.На ровном тоже на лыжах побыстрее будет. Да и ноги меньше устают - день на снегоступах и ноги нараскоряку .
Единственное преимущество снегоступов в компактности -по всему остальному проигрывают.
так что давай брать лыжи с пластиком и камус искусственный.Кайова о нем хорошо отзывался.

dikiy
P.M.
17-2-2006 15:29 dikiy
2S-REF1
На следующей неделе пороюсь по нету, посмотрю.
В принципе, я в свое время в горы ходил на Туристах (широкие лыжи). Но там просто походы были, да и горы и маршруты другие.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Сегоступы Вашей мечты... ( 1 )