Guns.ru Talks
Охота
Лиса,... даже две лисы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса,... даже две лисы.

ujylehfc
P.M.
18-1-2010 14:47 ujylehfc
А вышло как? Приехали на первую же нору, бывшую барсучью. Отнорки разбросаны на площади ок. 300 кв. м., ходов много и очень они разветвлены. Заходные следы (припорошены) - есть, свежих выходов с отряхиванием, вроде нету. Клаус понорился сразу, минут через пять добрался до зверька, залаял.. . В этот момент услышали голоса двух гончих. Гон приближался, и, вот, напарник увидел лису, которая шла нориться от гончаков. Андрей не выдержал и выстрелил два раза сквозь подрост. Лиса тяжёлым подранком ушла в кусты. Ещё через пять минут прибежал смычок гончих, ушли по кровяному и смолкли метров через триста - добрались.. . Андрей позвонил хозяевам гончих и сказал им, где лежит их добыча. (Сами они находились в, более чем в четырёх км. от своих собак и, конечно, были не в курсе происходящего). А мы продолжили караул "своей" лисицы. Но... , наверняка услышав стрельбу и суматоху на поверхности, кума твёрдо решила на свежий воздух не показываться: "жизнь дороже". Стали ждать дальше.. . Клаус с лисой на пАру последовательно и педантично обошли все закоулки, пока лиса не оказалась в тупике. Для размена, видимо, не было места, и мы принялись копать. Уже через двадцать минут я проклял всё на свете: земля, на глубину 30 см. смёрзлась настолько, что без отбойного молотка было никак не обойтись. Короче, копали мы эти несчастные полтора метра ровно три часа. Услышав поддержку Кумпель Клаус решил убить лису, а лиса - Кумпель-Клауса. Они дрались насмерть. Во время драки они чуть переместились дальше в тупик, или мы слегка промахнулись с раскопками, но, пробив таки ход, мы до собаки не дотягивались. Перспектива расширения шурфа ещё на метр в сторону нам совсем не улыбалась. Зимний день короткий... , и я стал звать собаку. Такс воспринял это, как науськивание и, в очередной раз, взял лису. Из тупика стали раздаваться подозрительные булькающие звуки, как будто кровь пульсирующими толчками вытекает из сосуда.. . Тут Андрей невинно так меня и спрашивает: "Слушай, а может там барсук сидит?" Я не выдержал и заорал не своим голосом: "Клаус, ком цу мир, падла!" Видимо в моём голосе было что-то неуловимое, но собаку мою расклинило и, через пару минут он показался в ходу, но ещё долго выпендривался и не давался в руки.. . Наконец, я его выкинул из раскопа на снег, завалил землёй ход с входной стороны, чтобы лиса не просклизнула, вылез сам. Андрей, взяв ружьё, нацелился на предполагаемое место появления зверька и замер. Через 15 мин. лиса высунула расквашенную морду из хода и получила финальный заряд тройки в голову.
Опять запустили Берлагу-Клауса, и он вытащили поверженного врага на улицу. Не хотел отцепляться, пока не убедился, что лиса уже перестала строить планы на будущее.


P.S. Без кирки (кайла) больше в лес - ни ногой.. .


onemen
P.M.
18-1-2010 16:29 onemen
С полем!
ev011
P.M.
18-1-2010 17:03 ev011
С полем!
fevgeniy
P.M.
18-1-2010 17:48 fevgeniy
С полем!
ФЭС
P.M.
19-1-2010 01:51 ФЭС
С полем!
Лэнд Крузер
P.M.
19-1-2010 06:07 Лэнд Крузер
С полем!
Сибирский Волк
P.M.
19-1-2010 08:37 Сибирский Волк
С Полем, Вадим!
Красочно;-))
igor56
P.M.
19-1-2010 10:57 igor56
С полем! На фото место очень знакомое (похожее). Сам такой охотой лет десять увлекался, правда с фоксом. Сейчас такую охоту забросил - очень жалко собак, когда в норе от барсука погибают.. .
Каленый
P.M.
19-1-2010 12:21 Каленый
Таксы редко берут по месту зверя, в основном делают обмен с лисой, самое главное правило вы нарушили - тишину, взяв первого лисовина. При таком исходе лиса не выйдет из норы до последнего. Сам держал ягдов, так после работы в норе примерно 20-30 минут всегда выскакивал из норы осмотреться и как правило нырял в другой отнорок, поэтому была возможность перехватить и это способствовало выгону зверя из норы. А вообще то с полем.
retired-criminal
P.M.
19-1-2010 13:11 retired-criminal
С полем!!!
ujylehfc
P.M.
19-1-2010 16:47 ujylehfc
самое главное правило вы нарушили - тишину, взяв первого лисовина. При таком исходе лиса не выйдет из норы до последнего.

Дык, я вроде так и написал:
Но... , наверняка услышав стрельбу и суматоху на поверхности, кума твёрдо решила на свежий воздух не показываться: "жизнь дороже".

VN-R
P.M.
19-1-2010 17:00 VN-R
С полем!

С уважением, Виталий.

igor56
P.M.
19-1-2010 17:03 igor56
Собака собаке рознь. Ягтерьер Дик, хорошая ему память, брал в норе все, что было. Не боялся никаких увечий. Лису или выгонял из норы (если ей удавалось уйти), или душил и вытаскивал. Поэтому если лиса была в норе - она была обречена. Даже если она знала, что на выходе ее поджидает охотник, у нее было только два варианта: быть задушенной или быть застреленной (здесь был шанс на жизнь, если охотник промажет). Как говориться - безбашенная собака была, поэтому и погибла от барсука в норе. На следующий год в этой же норе погибла сука. Фокстерьер был осторожнее, умер от болезни уже в преклонном возрасте. Терять собак, живущих с тобой в одной квартире, почти как членов семьи, очень жалко. Больше их не держу.
ujylehfc
P.M.
19-1-2010 17:16 ujylehfc
или душил и вытаскивал.

А ему (Дику) всегда удавалось вытащить задушенную лису? И из любой норы?

Рыжий Лекс
P.M.
19-1-2010 17:17 Рыжий Лекс
Originally posted by igor56:

Как говориться - безбашенная собака была, поэтому и погибла от барсука в норе.

Поэтому мы с Вадимом и предпочитаем такс. А Клаус - отличная такса: и в искуственной норе на дипломы 1 степени работает (очень упорный), и на охоте отличается.
С полем, Вадим и Клаус!

ujylehfc
P.M.
19-1-2010 17:22 ujylehfc
С полем, Вадим и Клаус!

О, спасибо, Олег, на бодром слове.
Рыжий Лекс
P.M.
19-1-2010 17:25 Рыжий Лекс
Originally posted by ujylehfc:

О, спасибо, Олег, на бодром слове.

Мало у нас такс, которые везде показывают высокие результаты. Так что есть за что хвалить.

igor56
P.M.
19-1-2010 17:30 igor56
А ему (Дику) всегда удавалось вытащить задушенную лису? И из любой норы?

Почти всегда. За исключением тех нор, где были очень трудные места (вертикальные шахты, крутые повороты с корнями, где удушенная лиса заклинивалась намертво) в норе. Если не смог - значит не мог, такую лису бросали.
ujylehfc
P.M.
19-1-2010 18:29 ujylehfc
такую лису бросали.

А как Вы её бросали? Давали Дику мысленную команду "брось"? Или бросали в норе собаку вместе с зажатой в зубах лисой?
igor56
P.M.
20-1-2010 11:58 igor56
Вы же знаете, что если зверь остыл (окоченел)- собака теряет к нему интерес. По разным причинам (дела службы, запуск собаки в нору в конце дня) иногда приходилось и оставлять собаку в норе на ночь, оставляя возле отнорка вещь хозяина (перчатку, шапку и т.д.). Забирали собаку, лежащую на оставленной вещи, рано утром. И такое было. Что собака делает такое продолжительное время в норе без лая - можно только догадываться. Иногда прослушивается далекое пыхтение, неясный шум - или тащит, или копает. Сука, и особенно фокс, работали по другому, себя берегли, периодически выходили проверять наличие хозяина. Правда они знали, что их могут отловить и снять с охоты, поэтому при малейшем движении хозяина опять ныряли в отнорок.
ste4kin
P.M.
20-1-2010 12:28 ste4kin
С Полем!
ujylehfc
P.M.
20-1-2010 12:58 ujylehfc
Что собака делает такое продолжительное время в норе без лая - можно только догадываться.

Да, согласен. Здесь такса удобнее, отдаёт голос всегда, когда пасть не занята. Можно хоть выкопать. Кста со знакомым ягдом был случай.
Разменялся он с сильным лисовином в заброшенной барсучьей норе, в тупиковом котле. И тут же взял и задушил в трубе, на выходе. Поскольку пёс вытолкать труп не мог, то оказался запертым в котле. Просидел там двое суток, прежде чем сообразил вытащить тушку обратно в котёл и выйти на улицу. Хозяин пса уже пил не чокаясь, когда ягд собственноручно прибыл домой.
Рыжий Лекс
P.M.
20-1-2010 13:31 Рыжий Лекс
Originally posted by ujylehfc:

Разменялся он с сильным лисовином в заброшенной барсучьей норе, в тупиковом котле. И тут же взял и задушил в трубе, на выходе. Поскольку пёс вытолкать труп не мог, то оказался запертым в котле. Просидел там двое суток, прежде чем сообразил вытащить тушку обратно в котёл и выйти на улицу. Хозяин пса уже пил не чокаясь, когда ягд собственноручно прибыл домой.

А у нас сука ягда, очень опытная и рабочая, заткнулась енотом. В старую барсучью нору в овраге залегли еноты (поздно поняли ), в снегопад зашли лисы. По лисьему следу пустили собаку, две лисы вышло. Собака работала в глубине, повалил енотовский запах. Копали три дня, всё это время были слышны звуки в отнорках. Глубина - 4 м. Собаку так и не спасли.


igor56
P.M.
20-1-2010 13:51 igor56
Наиболее часто от барсука погибают именно берущие норники. И не от увечий или от того что барсук взял за горло и задушил. Погибают от удушья, когда барсук идет на прорыв (под собаку или сбоку, или сверху) и собаку и зверя заклинивает в узкой норе. Барсук в таком положении дышит (упругий, налитый жиром шар), собака - нет, т.к. грудная клетка у нее сдавлена. Поэтому тем, для кого дорог хороший берущий норник, я не советую пускать его в нору, где явно живет барсук. Он не стоит риска потерять любимую собаку. С лисами, тем более с енотовидными собаками, такого не бывает. На барсука - лучше в искусственной норе. Если нужен жир - лучше посидеть на заходе дня в засаде несколько раз.
ujylehfc
P.M.
20-1-2010 13:58 ujylehfc
Вот подпишусь под каждым словом!
igor56
P.M.
20-1-2010 13:58 igor56
сука ягда, очень опытная и рабочая, заткнулась енотом

Скорее всего, кроме енотов и лис, там был и барсук. Все жили жизнью разной активности в разных отнорках. Хотя как там на самом деле было - чего уже теперь гадать.. .
SHEF WM!
P.M.
21-1-2010 10:02 SHEF WM!
Очень уважаю всех охотников, но у меня вопрос:"Зачем копать начали?Собаке ничего не угрожало, лиса не енот.. . Зачем?Всё равно выгонит Ваш такс лису. Стреляли-это плохо конечно, шум лишний. Согласен.Но когда в норе 2-3 лисы они выходят ведь по очереди и Вы стреляете по ним, но выходят все. Это ведь не значит, что 1 убил, а остальных откапывать надо. Не обижайтесь, но Вы не правы были на этой охоте.
SHEF WM!
P.M.
21-1-2010 10:04 SHEF WM!
Разменялся он с сильным лисовином в заброшенной барсучьей норе, в тупиковом котле. И тут же взял и задушил в трубе, на выходе. Поскольку пёс вытолкать труп не мог, то оказался запертым в котле. Просидел там двое суток, прежде чем сообразил вытащить тушку обратно в котёл и выйти на улицу. Хозяин пса уже пил не чокаясь, когда ягд собственноручно прибыл домой.

SHEF WM!
P.M.
21-1-2010 10:18 SHEF WM!
У меня перед Новым годом была похожая ситуация с моей таксой Мелисой. 2 дня копал, на третий нанял эксковатор. Приезжаю,а она сама вылезла:"Вся покусанная(фотки выставлял),в земле вся и в лисьей шерсти, особенно,морда."Я не хочу хвалить собаку, но думаю, что лису она загрызла:все раны в одном месте т.е. сцепились так, что лиса не могла кусать никакое другое место. Ран очень много т.е.давили дуг друга долго и до последнего. Ну и выходных следов лисы не было-осталась в норе.
onemen
P.M.
21-1-2010 10:33 onemen
Очень уважаю всех охотников, но у меня вопрос:"Зачем копать начали?Собаке ничего не угрожало, лиса не енот.. . Зачем?Всё равно выгонит Ваш такс лису. Стреляли-это плохо конечно, шум лишний. Согласен. Но когда в норе 2-3 лисы они выходят ведь по очереди и Вы стреляете по ним, но выходят все. Это ведь не значит, что 1 убил, а остальных откапывать надо. Не обижайтесь, но Вы не правы были на этой охоте.

. Копали три дня, всё это время были слышны звуки в отнорках. Глубина - 4 м. Собаку так и не спасли.

SHEF WM!

Вы видимо ещё в начале охот с норными собаками. Сначала поспрашивайте, поинтересуйтесь,узнайте, а уж потом делайте выводы. Опять же Вы не последовательны. Определитесь.

ujylehfc
P.M.
21-1-2010 14:26 ujylehfc
У меня перед Новым годом была похожая ситуация с моей таксой Мелисой. 2 дня копал, на третий нанял эксковатор. Приезжаю, а она сама вылезла:"Вся покусанная(фотки выставлял),в земле вся и в лисьей шерсти, особенно, морда."Я не хочу хвалить собаку, но думаю, что лису она загрызла:все раны в одном месте т.е. сцепились так, что лиса не могла кусать никакое другое место. Ран очень много т.е.давили дуг друга долго и до последнего. Ну и выходных следов лисы не было-осталась в норе.
#

Собака, кстати, могла и не выйти.. . А лису вы так и "про@бали".
Так, что не очень понятно кто правильно действовал, а кто нет.
SHEF WM!
P.M.
22-1-2010 11:09 SHEF WM!
Вы видимо ещё в начале охот с норными собаками. Сначала поспрашивайте, поинтересуйтесь, узнайте, а уж потом делайте выводы. Опять же Вы не последовательны. Определитесь.

SHEF WM!
P.M.
22-1-2010 11:49 SHEF WM!
Если кого обидел-извините. Начало моей охоты с норными состоялось в 1995 году и не прекращается до сих пор, общий охотничий стаж с 1983 года. На охоте много бывать не приходится из-за работы, но до 20 лис за сезон добываю. Так что опыт есть. А что не последователен-так это мысль наверное неправильно написал. В рассказе пишут, что собака перемещалась по норе с лисой, т.е.работала. В котле собака с лисой или разменяются, или собака начнёт мастерить, вынуждая лису стронуться с места. Из рассказа я понял, что таксе ничего не угрожало и незачем было копать, портить нору. Охотники нарушили первое правило норной охоты-тишину, поэтому надо запасаться терпением в таких случаях. Лиса не енот и не барсук-выйдет, если не подранок, обязательно.По крайней мере в моей практике не было, чтобы собаки не выгнали лису из норы. Свою собаку я начал откапывать через 5 с лишним часов, когда понял по её поскуливанию, что она не может вылезти самостоятельно, что ей что то мешает и чтобы помочь ей надо копать. И я копал 2 световых дня, на третий нанял трактор, но собака сама вылезла. Бывает и так. Но повторюсь:в моём случае выхода не было-надо спасать собаку, в их случае нужно было просто подождать и всё.А они начали зря копать, шуметь, лиса ,чуствуя опасность зашкерилась в котле, такса,чуствуя поддержку, нападает с удвоенной силой. В результате трата сил и времени. Лису убили бы и без копания. С УВАЖЕНИЕМ!
SHEF WM!
P.M.
25-1-2010 09:55 SHEF WM!
Собака, кстати, могла и не выйти.. . А лису вы так и "про@бали".
Так, что не очень понятно кто правильно действовал, а кто нет.

SHEF WM!
P.M.
25-1-2010 10:03 SHEF WM!
Конечно могла и не выйти моя собачка. Это уж,извините меня,"издержки" охоты с норными. Для этого я и нанимал трактор, чтобы откопать её,когда уже понял что физически не смогу её достать. А лиса?Да бог с ней лисой-главное СОБАКА. И ничего я не про.. . ш ш ш.Лиса не вышла из норы и я сделал соответствующие выводы. Вот и всё.С УВАЖЕНИЕМ!
>
Guns.ru Talks
Охота
Лиса,... даже две лисы.