Guns.ru Talks
Охота
8 выстрелов по одной лысухе или как мы открылись.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

8 выстрелов по одной лысухе или как мы открылись.

Самарец
P.M.
29-8-2005 15:03 Самарец
ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на всякие препоны, наше с Таней открытие охоты можно признать состоявшимся. Изначально мы собирались плыть куда-нибудь на лодке, но отец мой уговорил нас ехать вместе с ним за Черниговку (там у него какой-то деловой интерес). Отец с сослуживцами уехали в пятницу, мы с Таней задержались по неотложным делам (забрали у разрешителей разрешение на Иж-43, пристроили ребенка, навертели патронов) и подъехали в субботу утром.

ПРИЕХАЛИ, БЛИН

Ехали с приподняым настроением, поскольку по данным разведки уток было тучи, даже гуси пролетали, и на обед ожидались свежевыловленные карпы. Но действительность оказалась несколько менее радужной. Вместо пудовых карпов имелось ведро "китикета" (мальков с палец, иными словами). "Тьма утки" на проверку оказалась средних размеров стаей лысухи. Но мы держались стойко, и на мелкие провокации судьбы не поддавались.

Тогда эта капризная дама решила испытать нас посерьезнее. Во-первых, выяснилось, что мы, собирая отца в дальний путь, забыли цевье от его ружья (я раньше думал, что такое возможно только в анекдотах - фигушки!) Пришлось отдать отцу Танин Иж-43, и стоять вдвоем с моим 54-м. Затем наша старая надувнушка "Ак-Идель" в процессе надувания наобратимо лопнула по шву - очевидно, решила, что плавать по этому болоту ниже ее достоинства.

Здесь следует сказать о водоеме, на котором мы охотились. Это, по сути, запруженный овраг, в форме усеченного, пардон, сперматозоида - большое, но без камыша плесо у плотины, и длинный изгибающийся хвостик, весь заросший камышом и иво-ракитовыми кустами. По задумке тех, кто нас туда определил, мы должны были занять место в хвосте пруда, но там уже обреталась компания местных охотников. К тому же овраг был достаточно глубокий, охотится без лодки на нем проблематично. Можно было высадить кого-то в гидрокостюме у кромки камышей, но отплывать от него далеко не рекомендовалось. А у нас - на трех стрелков два ружья и одна (двухместная) надувнушка!

А-ЛЯ ШАСС КОММ А-ЛЯ ШАСС

Короче, мы решили высадить отца где помельче (такое место нашлось только одно, совсем дурное, с нулевым обзором), а нам с Таней стоять вдвоем на лодке. Сели в лодку - отец на нос, Таня в середину, я с пропешками на корму (ох, нелегкая эт работа... ) и решили для затравки навести шороху на вышеупоминавшихся лысух. Я доставил моих родных и любимых стрелков в радиус 35 метров от стаи, и велел стрелять, они начали спорить, что мол далеко, лысухи тем временем подались в камыш, отец два раза промазал, а Таня не смогла вовремя зарядить ружье из-за непрокалиброванного (виноват!) самокрутного патрона.

Высадив мазилу, мы с Таней подплыли к другой стайке лысух. И тут началось необъяснимое. Таня взяла на мушку групку из трех сидевших на одной линии лысух, выстрел, дробь - мне хорошо видно - накрывает всех троих, две спокойненько удирают в камыш, одна остается на месте - подранок. Выстрел из левого - дробь накрывает подранка, не нанося ему видимых повреждений. Таня перезаряжает ружье, и тут из камыша взлетает кряковая. Таня бьет по ней дуплетом - промах - смотрим на подранка - а его нет. Ушел в камыши. Ружье Иж-54, патроны самокрут, пластиковая гильза, 2 гр. пороха, картон, войлочный основной, ДВП добавочный, 28 гр 7-ки (была и 5-ка).

8 ВЫСТРЕЛОВ ПО ОДНОЙ ЛЫСУХЕ!!!

Загнав лодку в камыши, решили подкараулить, когда лысухи выплывут снова. Ждать пришлось 20 минут, после чего одна появилась на выстреле, метров на 25. Я, тщательно выцелив, бью из левого -подранок. Еще из правого - трепещет на месте, и заныривает. Перезаряжаюсь - выныривает - дуплет - снова ныряет - кричу Тане "греби к ней!", пихаю в стволы 3-ку Позис, подплываем метров на 15, она выныривает - еще дуплет - бьется на месте - быстро заряжаю только левый ствол, стреляю - опять ныряет, и в пределах видимости уже не выныривает. На всякий случай плывем к камышу - она с жалким видом сидит у кромки. Протягиваю руку, чтобы схватить, не хватает пяти сантиметров, она опять ныряет, выныривает в 10 метрах от лодки, и тут я ее уже добил, 7-кой из левого.

Беру в руки.. . жалкая, нелепая птица, полукурица, полуутка.. . капелька крови на голове, оба крыла перебиты, больше никаких ран не наблюдается. Жалко, что не удалось хорошо рассмотреть ее раны, один из отцовских сослуживцев в мое отсутствие ее ощипал и зажарил на вертеле (испортил продукт, между нами!). Но все равно - восемь патронов на сидящую лысуху, промахов не было - Таня свидетель - это как? Бывает?

ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ...

... делать было нечего. "Открытийного" лета, когда утке не дают садиться и стреляют все, не было - соседи молчали, потом начали палить по бутылкам, потом - очевидно, от безнадеги - плавали на лодке вдоль камышей и пытались поднять утку на крыло дикими воплями, а потом и совсем уехали. Оставалась надежда на "классическую" охоту на вечернем перелете, но здесь для успеха надо правильно выбрать место. Я ошибся на каких-то 200 метров, именно там ушли в поля два кряковых выводка и несколько одиночек, а на нас налетела одна парочка - высоко и неудобно, и две одиночки - по одной я промазал, а вторую Таня не стала стрелять, потому что утка шла над камышом (моя, блин, школа!) Досидев до темноты, поплыли на стан. А там - уха, по рюмочке, потом чайку, и звезды.. . Большие, пушистые, много звезд на небе августовской ночью.. .

А ПОУТРУ ОНИ ВСТАВАЛИ...

Несколько поздно, в 6. Заря уже поднималась. Отец на утрянку не поехал, Таня тоже собралась было послать этих уток куда подальше (зря, они и так там были ), но тут крякнула в камыше матерка, и сон с моей жены как ветром сдуло. С местом для утреннего перелета мы промахнулись так же, как и с вечерним. Видели два выводка - кряковой и чирковый - на такой дистанции, попаданием с которой гордились бы и Кайова, и Др Ватсон. Метров 400 то есть

Когда рассвело, решили попытать счастья с подъезда. Плавали долго, неоднократно слышали утиный кряк в камыше, но умные птицы не вылетали ни от крика, ни даже от "минометного обстрела". После одного такого обстрела у меня застряла гильза в стволе. Пока мы ее вынимали, прилетел чирок и плюхнулся в 15 метрах от лодки, в камыш. Мы его спугнули - он поднялся свечкой на высоту камыша, и улетел, ловко лавируя между его верхушками. Таня не успела выстрелить, а я на эмоциях мухой выдернул из ствола мерзкую гильзу, но было уже поздно. Наглость - второе счастье чирка. Первое - скорость

А потом мы заплыли в хвост пруда - вот где было утиное царство! К берегам не подойти - слишком густы гысты, камыш, кувшинки.. . И утка там была. Настеганная - взлетала далеко, уходила низко, прикрываясь
кустами. Спугнули две стайки - ни разу не выстрелили. Решили подождать - вдруг вернутся. Налетела одна, слишком быстро для Тани и неудобно для меня. Решив, что больше уже ничего не будет, выплыли из укрытия - тут-то они и появились. Естественно, заметив нас без всякой маскировки, отвернули не налетев и на 100 м. С тем мы и вернулись.

И НАПОСЛЕДОК

Мы с Таней, уже без ружей, пошли погулять в лесок - и вспугнули выводок серых куропаток! Какие они, оказывается, красивые.. . И как приколько, с треском, взлетают.. . Запомнив, куда улетел выводок, мы сбегали за ружьями и пошли его искать. Бес толку - я только репьев набрал, как дворовая шавка. Зато вспугнули зайца. Эти де встречи окончательно закрепили наше удовлетворение такой немного нескладной, но все же охотой.

Туранчокс
P.M.
29-8-2005 15:36 Туранчокс
Дык а чего, главное впечатление ведь, адреналин.
Зыыы. Куропаток давно уже не видел.Они и вправду красивые, а главное очень вкусные.
-T-
P.M.
29-8-2005 15:58 -T-
Главное - процесс!
С полем
Men
P.M.
29-8-2005 16:26 Men
С полем!
вольный
P.M.
29-8-2005 18:52 вольный
С полем!

патроны самокрут, пластиковая гильза, 2 гр. пороха, картон, войлочный основной, ДВП добавочный, 28 гр 7-ки (была и 5-ка).-
Этоже не спортинг! нужно 32гр.(так сказать полноценный охотничий патрон.

8 ВЫСТРЕЛОВ ... - это день такой был(ну звезды и все остальное)батя стрелял по чирку
3 раза(1лет,2добить на воде)последний выплав из "сидки"в камыше(обезглавлен)

Vict
P.M.
29-8-2005 21:11 Vict
С полем!
Далее ИМХО: Ничего удивительного. Дробь в полете летит неравномерно. Часть впереди, которая при контакте с водной гладью создает фонтан брызг, или даже волну, а затем отставшие остатки погашаются брызгами образовавшимися от предшествующих дробинок. При стрельбе под малым углом такое часто бывает. Я приспособился. Выцеливаю чуть выше. Лысухе достаются нижние дробинки. Этого хватает.
У нас в Воронежской области в этом году запрет охоты на серую куропатку. Чередуют - год можно, год нельзя и т.д.
Осенью при троплении зайца часто поднимать приходится. Правда,стайки как правило небольшие - 10-12 особей. Умные люди говорят,что меньшее количество для куропатки уже критическое - могут и не перезимовать. Так что правильно делают, что ограничивают. Перелетают они недалеко. При наличии бинокля и внимательности можно всю стайку извести.
В прошлом году парочку штук добыл. Куропатка вкусная. Но цель другая - использую перья куропатки для вязания многих мушек для ловли рыбы нахлыстом.
Всем удачных охот!

Самарец
P.M.
1-9-2005 08:55 Самарец
Прочитав литературу, понял, что ничего удивительного нет. У Рахманина описывается 17 выстрелов (!) по подраненному нырку. Очевидно, пока в голову не попадешь, подранка не возьмешь, т.к. в воде он сидит низко.

2 вольный - патроны заряжались для Тани, чтоб отдача была поменьше. ИМХО на открытие 28 гр. вполне хватает.

2 Vict

Про серых куропаток - я читал, что у нас им не дает плодиться сельхохозяйственная гигантомания. Поля-то делаются "по лесополосам", т.е. где 2 на 2 км, а где и 5 на 5. Соответственно, еды много, а прятаться негде. Укрытий нет.

2 all: И вам ни пуха!

Dugus
P.M.
1-9-2005 09:26 Dugus
Присоеденяюсь. С полем.
На воде утку брать сложно. Бывают случаю и по 4-5выстрелов. Думаю, тут дело в том, что дроби приходиться пробить, Перья крыла, а это затруднительно, перо действует как амортизатор. Дробь теряет скорость и застревает под кожей не нанося Повреждения внутренним органам.А если бить по килю,то проблем нет. Одну утку ощипывал, и снимал шкуру, так с неё насыпалось около 20 дробин, а на самом теле только кровоподтёки и синяки, дробь 7ка и 6ка.
ssh
P.M.
1-9-2005 12:16 ssh
С открытием вас.

Но восемь выстрелов, это меня удивило.
Единственный раз я стрелял по выводку лысух на воде, правда с плеса. Расстояние было метров 35. Добыл три штуки, две чисто, один - тяжелый подранок, но ему я для верности добавил. Дробь - шестерка.
Видимо при стрельбе с лодки слишком мал угол.

SSh

DMS2002
P.M.
1-9-2005 15:47 DMS2002
С полем!
А лысуха видно была в бронике, надо стрелять под мышку!
Неманский
P.M.
1-9-2005 16:02 Неманский
Originally posted by Самарец:
Прочитав литературу, понял, что ничего удивительного нет. У Рахманина описывается 17 выстрелов (!) по подраненному нырку. Очевидно, пока в голову не попадешь, подранка не возьмешь, т.к. в воде он сидит низко.

Ай-йа-йай!
Наконец-то мудрые мысли.
Дабы стукнуть наверняка, достаточно нашпиговать голову.
Зачем мне дробь в грудных мышцах и мелкие косточки, раздробленные "картечью"?
Вот почему лет эдак 20 использую по утке дробь от 8 и мельче. Тоже по гусю: номер 5, 3. Хотя успешно стрелял и номером 7, благо плотности осыпи хватает поразить шею-голову.

Grizly
P.M.
1-9-2005 18:23 Grizly
С полем!!
Хотя птица отвратительная на вкус, говорят шкуру надо снимать, чтобы болотом не пахла, но я после пробы уже эксперементировать не хочу.
А может я не умею ее готовить!!??
Тропик
P.M.
2-9-2005 08:52 Тропик
А может вы не лысуху дигустили? Или у нас лысухи неправильные. Нормальная она на вкус, рыбой лысуха не воняет. Шкуру конечно лучше снимать т.к. щипать ее заеб*ся. Я эту птичку долго игнорировал, а потом как то одну добыл, попробовал, понял что был не прав и презирал ее зря. Сколько раз смотрел что она ест (что в жилудках), там ряска и "семечки" водной растительности и больше ничего.

ssh
P.M.
2-9-2005 09:03 ssh
А еще у них пупы такие здоровые.. .
Неманский
P.M.
2-9-2005 14:29 Неманский
Лысуха - несколько неспортивный трофей, как правило, бьется сидящей. Хотя, на рассвете довольно часто летает.
А на вкус - абсолютно нормальная дичь, только тощая. Чем меньше летает, тем нежнее мсяо. Как говорит мой знакомый, налупим тазик пупков - это дело!
Тропик
P.M.
2-9-2005 15:38 Тропик
для нас охота не спорт а образ жизни
Diver
P.M.
3-9-2005 05:47 Diver
С полем! Но "фотки не грузяццо". В смысле, жаль, что нету их
ssh
P.M.
4-9-2005 03:10 ssh
Лысуха - несколько неспортивный трофей, как правило, бьется сидящей

Да нет, ну почему неспортивный? Летают они не медленнее матерки, и как я чуть выше писал, только однажды я стрелял лысух на воде. Уж очень наглый был выводок - устроили прямо передо мною танцы маленьких лебедей.
А так - только влет.

rom
P.M.
4-9-2005 13:19 rom
Анекдот.
Скорее всего " с бородой".
"Охотник целится в проплывающую мимо скрадка утку. Его коллега спрашивает: - Тебе не кажется что стрелять плывущую утку неспортивно?
А знаешь, ты, наверное, прав. Я подожду пока она остановится."
CAHEK
P.M.
9-9-2005 18:15 CAHEK
Не Августовка случаем? Бывал в тех краях года лет пять назад.
Самарец
P.M.
12-9-2005 20:14 Самарец
Originally posted by CAHEK:
Не Августовка случаем? Бывал в тех краях года лет пять назад.

Не, Августовка - не доезжая Черниговки, а мы верст 15-20 в сторону Казахстана продвинулись

А фоток нет, потому что они какие-то скучные получились

kayk
P.M.
13-9-2005 20:16 kayk
Утку и лыску сидячую бью семеркой в контейнере,выцеливать надо чисто в голову,метров на 30-35 никаких проблем,лучше конечно с зади или с переди бить.
>
Guns.ru Talks
Охота
8 выстрелов по одной лысухе или как мы открылись.