Guns.ru Talks
Беларусь
Народ! Тут есть вменяемые СМ или прокурорские? ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Народ! Тут есть вменяемые СМ или прокурорские?Разъясните, пожалуйста!

vadja2
P.M.
4-2-2010 19:59 vadja2
Вот, блин, новая редакция ст.295 УК РБ в действии. Это просто ппц. Когда включили в "оружейную" статью слова "составные части и компоненты",то подумалось, что будет как-то учитываться, что именно. Однако хрен там!
На днях Ленинский суд г.Брест вынес обвинительный приговор россиянину, перевозившему в конце октября 2009г. в поезде N10 Варшава-Москва два ложа, две ствольных накладки, три наконечника и два ложевых кольца для 98-го Маузера. Получил хлопчик 3 года усиленного в плечи. ЗА ДЕРЕВО!НИ ЗА КАКОЕ НЕ ОРУЖИЕ, ЗА ПРОСТОЕ ДЕРЕВО! Вот так, бл.. дь-красота. Может,кто-нибудь назовёт ещё хоть одну-единственную страну во всём мире, где такое возможно, хотя-бы теоретически?Воистину-"Впереди планеты всей"!По долбо.. зму-однозначно первые, только гордости за такое первенство них нету. Ладно, там можно было припутать контрабанду(ст.228 УК РБ),так как он вёз ещё фуражки, мундир и разную мелочёвку по амуниции, но он ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ и по ч.2 ст.295 УК РБ(незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и ВВ)
Так это что, как из кошмара-если есть у человека затыльник, погон(я имею в виду ружейный ремень) или всякие винты да антабки его можно смело паковать???? И какое слово кроме ЖОПА можно к такому положению дел применить? 3,14здец ещё подходит.. . Получается, что подходит ко всей правоохранительной системе РБ.
Если у кого есть выход на республиканский ЭКЦ, прокуратуру или суды, может пробьёте ситуацию? Ведь почти всех касается!!!
Парень тот решение суда опротестовал, завтра попытаюсь разузнать, что к чему, но тенденция страшная.
Замнач
P.M.
4-2-2010 20:24 Замнач
АУЕТЬ
vadja2
P.M.
4-2-2010 20:38 vadja2
Да не просто АУЕТЬ, а ППЦ как АУЕТЬ. Каким-бы патриотом своей Родины я ни был-но скажу одно:В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ!Нигде и никогда, бл.. дь!
Отсюда вопрос: кого конкретно называть 3,14дарасом?
vadja2
P.M.
4-2-2010 21:55 vadja2
Я так понимаю тут логика такая

Кого позвать?
Какая нах логика?!Тут вообще-то всё вне логики! Может, дома где ремень автоматный валяется? Вещь хорошая и в хозяйстве нужная, кстати. И какого хрена его иметь нельзя?
Навесить, блин!Тот хлопчик как раз-то и говорил, что для своего 98-го запчасти вёз,ну и хуле, помогло?
А если мне просто эти вещи нравятся? Какого хрена это запретили? Где обьяснение и какой именно мудёл эти изменения в закон вносил? На каком основании? Это уже не первые изменения в этой статье-до этого ввели термин "основные сотавные части",причём чётко оговорили-ствол, коробка, спусковой механизм. Не всем нравится и не совсем здорово-но,по-крайней мере, всем всё понятно!
Здесь же,в "составные части и компоненты" можно включить абсолютно всё-от ремня до шурупа из приклада(что на данном примере и проиллюстрировали!). Вот мне и интересно-а нахуа это было делать?
И тенденции к косякам давно были-одновременно с принятием такой редакции ст.295 из неё была убрана ч.1,которая относилось к гладкостволу. И на её базе забацали полноразмерную статью из 3-х частей-ст.295 прим. (Чего никогда не было в истории даже СССР сталинского и проч. образца).
Зря смеётесь-практически у каждого чего-нибудь дома валяется, что человеку и соотнести с УК в голову не придёт.Как оказалось, напрасно...
SAQY
P.M.
5-2-2010 00:41 SAQY
я уже ничему не удивляюсь, долбоёбы!
З.Ы:Дизель, ты ремешок у меня от АКСУ забыл, забрал бы.
LeGuan
P.M.
5-2-2010 01:09 LeGuan
Я в акуе
Прецедент, сски, делают...
Хорошего адвоката+общественный резонанс
Филипок
P.M.
5-2-2010 01:43 Филипок
ппц.. .
sunfrend
P.M.
5-2-2010 02:59 sunfrend
Я уже не раз говорил: Ссыца рэжым, ссыца. И не с проста наверно.
Captain.spb
P.M.
5-2-2010 10:10 Captain.spb
Нехорошо. А где такое возможно? Да в России! Вообще ствол подложат, даже без пальцев и за ствол и за подготовку покушения на преза закроют
Dr_Disel
P.M.
5-2-2010 11:37 Dr_Disel
З.Ы:Дизель, ты ремешок у меня от АКСУ забыл, забрал бы.

Чёта я очкую Димон
Mik BY
P.M.
5-2-2010 14:00 Mik BY
Не знаю чего вы удивляетесь. СМ рассказывал, как они "взяли" человека, который нес в кармане куртки пневматический незаряженный пистолет. В итоге возбудили дело по статье за храниение оружия. Когда я ему начал говорить, что закона человек в принципе не нарушал, СМ удивился и не поверил.
Но зная наши суды могу сказать: 90% что посадят.
Originally posted by LeGuan:

Хорошего адвоката+общественный резонанс


А это просто смешно, не советую применять к нам ваши "грязные" попытки повлиять на честный судебный процесс
Филипок
P.M.
5-2-2010 14:07 Филипок
Originally posted by Mik BY:

Не знаю чего вы удивляетесь


Да мы не сильно Тут писАли, что даже пиво можно лет на 9 попить, так что.. .
KsBB
P.M.
5-2-2010 14:40 KsBB
Ребят, поживем-увидим,но вчера Президент прошелся по "правосудию",и не плохо.
Да и вообще заметил, что темы обсуждаемые у нас, могут перекочевывать на офи-
циальные каналы.))
Mik BY
P.M.
5-2-2010 14:59 Mik BY
Originally posted by KsBB:

Ребят, поживем-увидим, но вчера Президент прошелся по "правосудию",и не плохо.


Вопрос в какую сторону произойдут перемены
Советская система отличалась либеральными законами (практически все прошли международную экспертизу) с широкими возможностями трактовки, из-за чего ЛЮБОГО человека можно было неотложно упечь в тюрьму.
Филипок
P.M.
5-2-2010 15:15 Филипок
Originally posted by KsBB:

вчера Президент прошелся по "правосудию"


Чей президент прошелся?
Mik BY
P.M.
5-2-2010 15:34 Mik BY
Originally posted by Филипок:

Чей президент прошелся?


А что не ясно, если с большой буквы слово "президент" написано? )
vadja2
P.M.
5-2-2010 16:15 vadja2
Ребят, поживем-увидим, но вчера Президент прошелся по "правосудию",и не плохо.

Зноу будзе "ператрахiваць"?
А глядя на это бл.. ство приходишь к пониманию, что сбывается мечта иди... , пардон, мента паковать народ за что ни попадя. Т.е. формально оружие может быть по заключению ЭКЦ непригодно к производству выстрела-по старой редакции УК не подпадает под статью-то по новой попадает, т.к. имеет в себе "составные части и компоненты".Вот так. Извечная мечта сбывается! Раньше(в советское время),когда очень хотели человека загрузить, то эксперт давал такое заключение-"может быть пригодно для производства выстрела после соответствующего ремонта"(под что подходят даже старинные пушки, стоящие возле музея, да и вообще всё на свете) и пытались внести эту шнягу в обвинительное до кучи с другими статьями, попытаться "усугубить вину",так сказать. Но для этого нужно было иметь дебильного обвиняемого, у которого слепо-глухонемой адвокат и договориться с судьёй(если судью не предупредить, что такая муйня будет в деле, тот мог и оченно оскорбиться, посчитав, что его держат за болвана).В тех случаях, о которых я знаю, после пары слов адвоката это обвинение тихонько пропадало и больше никогда не фигурировало. Т.е. делали на дурачка:прокатит-не прокатит.
Зато сейчас им голову вообще ломать нех-ржавое, гнилое, любое-упакуют нах. Кстати, при желании подогнать под это дело можно даже "составные части и компоненты" от ММГ-по мелким нерезаным запчастям и дереву разницы-то никакой! ИМХО-захотят и сертификат на ММГ не поможет. Всё это(насчёт ММГ) звучит как-то за гранью здравого смысла, но признать виновным по ч.2 ст.295 УК РБ за ГОЛЫЙ ПРИКЛАД вроде-бы тоже за гранью, однако имеем в наличии "фак на лицо". Причём,здоровенный такой фак и во всю харю.
Филипок
P.M.
5-2-2010 16:16 Филипок
я думал, у нас разные.. .
"KsBB"
ветеран
Борис
место жительства:
Москва , Россия
Mik BY
P.M.
5-2-2010 16:21 Mik BY
Originally posted by Филипок:

я думал, у нас разные...


Президенты да, разные
Филипок
P.M.
5-2-2010 16:22 Филипок
vadja2

а может в том случае это просто повод? Ну то есть, ты не на всё 100% знаешь правду? Так и за пневму можно упаковать, на ижмехе не только пневму собирают и болтики\гаечки, что от огнестрела, что от пневмы одинаковые.. . т.т.т.
vadja2
P.M.
5-2-2010 16:52 vadja2
а может в том случае это просто повод?

Саня, даже если и было нужно его упаковать(что вряд-ли:пацан вёз из Польши разную дребедень, не задекларировал, но там другая статья-контрабас и таких людей море, по-большому счёту,нах они никому не нужны-оштрафовали, конфисковали и 3,14здуй на все четыре стороны),но до кучи был признан виновным ещё и именно по ч.2 ст.295.Огнестрела у него не было! Я,кстати, когда только новую редакцию этой статьи прочитал, то так и ёкнуло чего-то в душе. Я эти опасения тогда и постил на беларуской ветке, по-моему в теме об обороте.
Насчёт нюансов-сейчас выходные наступят, хрен кого найдёшь,не знаю успею-ли всё по этой теме пробить. Сейчас поеду к знакомому журналюге(он чего-то там писал как раз по этому поводу),может и до понедельника разузнаю чего.
болтики\гаечки, что от огнестрела, что от пневмы одинаковые

Во! Именно это и очково!
Филипок
P.M.
5-2-2010 17:23 Филипок
Originally posted by vadja2:

Во! Именно это и очково!


Да ну тебя т.т.т.
LeGuan
P.M.
5-2-2010 19:23 LeGuan
Originally posted by vadja2:

Сейчас поеду к знакомому журналюге(он чего-то там писал как раз по этому поводу),может и до понедельника разузнаю чего.


Гут.
А я по своим каналам пробью разъяснение ВС или комментарии.. .
Fr
P.M.
5-2-2010 19:54 Fr
Эээээ....

У меня в багажнике приклад от гладкоствола лежит, на статью заработал?

elugtishka
P.M.
5-2-2010 20:02 elugtishka
Не на статью, а на срок ))
elugtishka
P.M.
5-2-2010 20:04 elugtishka
А за герб и флаг на аватарке на второй
sr-75
P.M.
5-2-2010 21:21 sr-75
Ну вообще-то президент М. уже ясно сказал, как надобно резко поправить травматику:
gzt.ru
( а тут кто-то на короткоствол раскатывал, агащас)
потому что безобразиев быть не должно:

Со своей стороны мы жесточайшэ против всяких чёрных копателей, таскающих запцацки от всякого огнестрела.

Fr
P.M.
5-2-2010 23:44 Fr

Originally posted by sr-75:

Ну вообще-то президент М. уже ясно сказал

Не, фигли - Нургалиев разрешил!

Безобразие
P.M.
5-2-2010 23:55 Безобразие
Бля, дожили. Да следуя этой тенденции всю ганзу пересажают. Во всяком случае все юзеры ганзы, лейбика и прочия под прицелом наших доблестных блюстителей закона, готовых за деревяхи к ММГ пересажать всех. Я в акуе. Что у нас за блядство в стране.
Филипок
P.M.
6-2-2010 00:04 Филипок
Безобразие

покашто, блятство, преобладает у нас, а не у вас
Aibol
P.M.
6-2-2010 01:18 Aibol
После начала поголовного сбора отпечатков пальцев и сегодняшнего обьявления в прессе, что в свете подписанного указа, в интернет-кафе можно будет зайти только после предьявления паспорта, я уже ничему не удивляюсь.

------
Пуля дура-если стрелок дурак. <BR>

Ded Talash
P.M.
6-2-2010 02:40 Ded Talash
реконструкторам пипец .. . за макеты срок получить как на палец пописать

Уголовный кодекс Республики Беларусь
Текст документа по состоянию на февраль 2010 года
Статья 295. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

1. Исключена.

2. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295 - 297 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.


Fr
P.M.
6-2-2010 11:24 Fr
Originally posted by elugtishka:

А за герб и флаг на аватарке на второй


Думаю, што если бы у нас сейчас был официальным и этот флаг и герб, проблем как у того чела с деталями не было бы. И легалайз был бы проще. И с пневмой меньше траблов.
sunfrend
P.M.
6-2-2010 14:04 sunfrend
Не стоит искать здесь логику. Её здесь не, как нет её и во всех трепыханиях последнего времени. Они видят, что власть ускальзает из их рук и они хватаются как тонущий за соломенку, ёрзают, дёргаются.. . Верховный владыка, под нажимом с запада и востока теряет свои владения пока потихонечку, но неуклонно. Вот он в панике и требует от своих прихлебателей решительных действий по удержанию власти. А те и рады стараться! Контроль интернета - боязнь, что народ получит слишком много неотфильтрованной идиологами информации. Поправки в закон об оружии - страх перед лицом вооружённого недовольного народа. Это у него еще издавна, когда он еще председателем колхоза был. По нему тогда стреляли на бытовой почве.
gas1941
P.M.
6-2-2010 16:40 gas1941
Жесть
vadja2
P.M.
6-2-2010 17:40 vadja2
свободной продаже и подпадающего под термин-составные части,

Всоставе оружия абсолютно всё-"составные части и компоненты",базар именно об этом!
продаваемом ММГ отсутствуют, пригодные к использованию, основные части оружия

Вот именно, трактовка "основные части" была в старой редакции ст.295-там было всё понятно. Париклад в ММГ от приклада в боевом них не отличается!
З.Ы. Не могу, блин,журналюгу того найти-думаю, водку кушает где-нибудь(за ними такое пристрастие водится),но одна хрен найду, разузнаю до копейки и всё напишу.
З.З.Ы. Фамлия у него интересная-Набойченко, среди знакомых, так сказать, в миру-Наёбченко.
Но это так, к слову.
Meister62
P.M.
6-2-2010 18:12 Meister62
Разобрались с этим вопросом на форуме белорусских охотников, дело в том, что согласно Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 264, любая фитюшка от оружия, перемещаемая через таможенную границу РБ, без соответствующего разрешения, считается составной частью оружия, а гражданин её перевозящий попадает под действие ст.295(незаконная перевозка составных частей оружия).

Meister62
P.M.
6-2-2010 18:17 Meister62
Originally posted by Fr:
Эээээ....

У меня в багажнике приклад от гладкоствола лежит, на статью заработал?

Если поедете через границу, то заработаете, к гадалке не ходи....

vadja2
P.M.
6-2-2010 19:50 vadja2
любая фитюшка от оружия, перемещаемая через таможенную границу РБ, без соответствующего разрешения, считается составной частью оружия, а гражданин её перевозящий попадает под действие ст.295(незаконная перевозка составных частей оружия).

Так кто помешает эту самую "фитюшку" расценить так же и на территории РБ.Тем более, что в статье абсолютно ничего об этом не сказано. Как,кстати, не выделена в отдельный состав "незаконная перевозка",отдельной части в ст.295 на этот счёт не существует. И вот именно это и есть маразм!
Если поедете через границу, то заработаете, к гадалке не ходи...

Купил себе в России деревяшек на ТОЗики, допустим,везу и - ЖОПА!? Бл.. дь,всю жизнь и возили-и дерево, и пружины, и бойки и ещё х.з. что!
ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ? Тут что, все потенциальные террористы или всё население априори на голову тяжёлое? Да нахуа? Или в Ираке, бл.. дь, живём?

Meister62

Ссылочку на тот форум не скинете?
elugtishka
P.M.
6-2-2010 22:12 elugtishka
belhunter.org

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
15.05.2008 N 264

ПЕРЕЧЕНЬ
служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера*

6. Составные части и компоненты оружия, комплектующие части боеприпасов
9305, 9306


Guns.ru Talks
Беларусь
Народ! Тут есть вменяемые СМ или прокурорские? ... ( 1 )