Guns.ru Talks
Для свободного общения
Спасти Ястребиное озеро

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спасти Ястребиное озеро

ПАПАША
P.M.
15-2-2007 11:16 ПАПАША
ПАПАША
P.M.
15-2-2007 11:22 ПАПАША
Вот какое письмо я получил от Ирины Андриановой(для неравнодушных-irina andrian, aa_irochka@mail.ru)

Друзья,
приступаем к созданию рассылки, долженствующей объединить активистов, желающих защитить Ястребиное озеро ("Большие Скалы") от планов строительства вблизи него карьера по добыче камня, щебеночного завода, новой железнодорожной ветки и прочей инфраструктуры. Здесь мы будем обсуждать конкретные планы и действия. Желающие отписаться от рассылки -- сообщите. Напротив, адреса всех желающих участвовать сбрасывайте мне, я их подпишу. Чтобы было нечто вроде центра координации усилий.
Для того, чтобы все были в курсе последних новостей, сбрасываю ниже информативную статью. Удалось пообщаться с фирмой, которая намеревается все это строить, с главой Лахденпохского района Карелии и главой Муниципального образования "Хиитольское сельское поселение".
Сразу скажу, у нас несколько зацепок:
1) У фирмы "Экопром" есть некоторые проблемы по отводу земель для строительства. Это они сами мне сказали. Так что, по их мнению, строительство начнется только года через полтора. Время у нас есть.
2) Строительство угрожает экосистеме заказника "Ястребиное озеро". Скорее всего, природоохранное законодательство на нашей стороне.
3)Глава района солгал нам, сказав, что ничего не знает о планах карьера. Кроме того, можно использовать в письме в прокуратуру намек на его коррумпированность.
Ниже -- статья.

Если есть по этому поводу предложения, сообщайте.
В следующем письме будет план первоочередных действия и адреса для обращений.
Ирина Андрианова

Карьерные планы

Скалистое озеро или щебеночный карьер?

Уничтожение природы - оборотная сторона экономического роста. Аксиома? Однако в странах с наивысшими экономическими показателями почему-то не добывают нефть в заповедниках и не прокладывают трубопроводы на территории значимых природных объектов. У нас - все наоборот. Понятие 'экономический рост' у нас скорее виртуальное. Зато бизнесу открыта дорога всюду, в том числе на особо охраняемые природные территории.

Ястребиное озеро, или, в народе, 'Большие Скалы' -- наряду с Саблинскими пещерами относится к самым известным природным достопримечательностям Ленобласти. Расположенное в Приозерском районе, у самой границы с Карелией, Ястребиное имеет уникальную особенность - обрывистый скалистый берег высотой до 30м. Скалы Ястребиного начиная с 60-х гг. стали неофициальной тренировочной базой всех питерских альпинистов и скалолазов. Здесь проходят региональные и общероссийские соревнования, в том числе знаменитый 'Скальный Фестиваль'. С апреля по октябрь 'На Скалах' успевают перебывать десятки тысяч человек. Однако благодаря удаленности (13 км от ленинградского пос. Кузнечное, 5 км - от карельского Куликово) и культурной 'однородности' посетителей, озеро по-прежнему остается на удивление чистым. Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания (ФАСЛ), которая проводит Скальный фестиваль, организует регулярный вывоз мусора. Да и оставляют его спортсмены мало: неудобно как-то, все друг друга знают. К счастью, от бича последних лет - коттеджной застройки - Ястребиное застраховано двойным охранным статусом: заказника и памятника природы. Казалось бы, можно спокойно жить и тренироваться. Однако угроза пришла оттуда, откуда ее ожидали меньше всего. Ведь скалы - это не только эстетика. Скалы - это камень. А из камня можно делать щебень. А щебень охотно покупают строители. В конце минувшего года в Куликово состоялись общественные слушания, на которых жители узнали неожиданную новость: вблизи поселка собираются открывать карьер по добыче камня. Автор проекта - питерский холдинг 'Экопром'. Вместе с карьером планируется строительство перерабатывающего завода и прокладка новой железнодорожной ветки в Куликово. Местоположение карьера - в районе озера Таусъярви (Пионерское), что всего в двух километрах к северу от Ястребиного. Как раз между двумя озерами проходит граница Ленобласти и Карелии.

Куликовцы в большинстве своем альпинизмом не занимаются, однако сразу почувствовали, что Ястребиному угрожает опасность. Что такое щебеночный завод, они знают. Много лет такой работает в соседнем Кузнечном. Тучи пыли, горы щебня, грохот машин - на протяжении десяти километров, которые раньше было лесом. То, что экологию Ястребиного не спасут два километра, отделяющие его от карьера, было очевидно. 'Если взрывы на карьерах Кузнечного прекрасно слышны в заказнике, то что будет со скалами, если взрывать начнут в двух километрах от них? - говорит активист ФАСЛ, редактор спортивного журнала 'Экс' Сергей Шибаев. А ведь согласно паспорту охраняемой природной территории 'Ястребиное озеро', на ней самой и в ее окрестностях запрещена любая деятельность, способная повредить экосистеме. Запланированная инфраструктура предприятия - гостиницы, административные здания, новые дороги. Очевидно, что заказник просто не выдержит массовой урбанизации вплотную к своим границам. Хрупкая экосистема начнет деградировать. О чистоплотности посетителей тоже придется забыть: когда однородное сообщество альпинистов разбавиться толпой рабочих, следить за порядком в заказнике станет крайне сложно. Распрощаться с нормальной жизнью придется и куликовцам. Единственное преимущество оторванного от цивилизации поселка - девственная природа. 'На Таусъярви и Хитоланъярви весь поселок ездит рыбачить, грибы-ягоды собирать, -- говорит житель Куликово Александр Чернецов. - А карьер все это у них отнимет'.

Жители поселка в довольно резкой форме высказали 'нет' карьеру. Однако узнать, отразилось ли это в протоколе общественных слушаний, им так и не удалось. Протокол им, несмотря на все требования, так и не выдали. На настойчивые расспросы о дальнейших карьерных планах местные власти хранили гробовое молчание. А когда поняли, что общественность намерена протестовать всерьез - начали попросту врать.

Когда мы в конце января обратились к главе Лахденпохского района Карелии Михаилу Максимову, тот ответил, что ничего не слышал о карьере и никаких проектов в районе Куликово ему на согласование не приносили. 'Этот карьер и завод не более реальны, чем планы строительства коммунизма', -- сострил он и попросил успокоить активистов ФАСЛ и жителей Куликово: карьера у них не будет. Однако зам. гендиректора 'Экопромтранзит' (одна из 15 компаний, входящих в холдинг 'Экопром') Николай Большов сообщил нам, что еще в начале декабря минувшего года Максимов лично подписал ему акт выделения участка лесного фонда для проведения изыскательских работ. Более того, Максимов, по словам Большова, пожелал, чтобы 'Экопром' в обмен на разрешение разрабатывать карьер 'внес вклад в социальную инфраструктуру района'. Что именно за вклад имелся в виду, и кому именно следует его 'внести' -- вдохновляет на определенные раздумья.

Как с воодушевлением поведал нам Николай Большов, 'в данный момент геологические изыскания закончены, и проект передан в Министерство промышленности и природных ресурсов Карелии для утверждения в перечне запасов. Через неделю едем в Норвегию осматривать оборудование для проведения работ. Заключен договор с Карельской геологической партией. Агентство по недропользованию Карелии выдало нам лицензию. В данный момент проект прокладки новой железнодорожной ветки согласовывается с Октябрьской железной дорогой'. Согласитесь, что обо всем этом довольно сложно 'не знать' главе района.

Сейчас противники карьера из Куликово и из Питера объединились. Собрано более 500 подписей. Создана инициативная группа, которая намерена бороться с планами 'Экопрома' всеми доступными средствами - от обращений к властям до акций протеста. Многократный чемпион СССР и России по альпинизму Александр Одинцов собирается использовать свои связи в Госдуме. Есть надежда на вмешательство вице-губернатора Осиевского - он в прошлом альпинист и частый гость Ястребиного. Активисты также намерены обратить внимание прокуратуры на действия Максимова, на его намеренную ложь средствам массовой информации и на слова о 'вкладе', который предстоит сделать 'Экопрому'. 'Мы сделаем все, чтобы защитить памятник природы от гибели', -- заверили нас в Федерации альпинизма.

Единственное, что остается непонятным - почему за памятник природы радеют спортсмены, а не чиновники, которым за 'радение' платят зарплату? Предположим, власти Карелии не ведают, что творят: Ястребиное находится по ту сторону границы, на территории Ленобласти. Но как же Комитет по природным ресурсам ЛО? Он давно поставлен в известность о происходящем, но никаких действий не предпринимает. Выходит, чтобы спасти заказник одного субъекта Федерации от бизнеса другого субъекта Федерации, нужно вмешательство федеральной власти?

P.S. - Эта атака на заказник - далеко не первая, которую приходится отбивать ФАСЛ. Три года назад тот же Комитет по природным ресурсам решил привлечь бизнес-структуры для 'освоения' заказника. В конце прошлого года Комитет распространил сообщение о 'тендере', который 'выиграла' некая коммерческая фирма. Альпинисты подозревают, что это 'освоение' может означать только одно: шлагбаум и коттеджи. С другой стороны, рекреационное освоение и завод - явления, явно друг другу противоречащие. В любом случае, защитники Ястребиного намерены бороться с обеими напастями сразу.

ПАПАША
P.M.
15-2-2007 14:25 ПАПАША
Так чтобы знать, о чем идет речь: http://climbing.spb.ru/ru/index.htm http://skala.al.ru/bolsh/
От себя: охота там хорошая (тетерев, вальдшнеп и прочее), рыба в озерах водится в речке даже форель и вообще очень красиво.

click for enlarge 600 X 400  35.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 900  94.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  48.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 900 264.0 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Спасти Ястребиное озеро