Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про бензоколонки и качество бензина

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про бензоколонки и качество бензина

Agent_Smith
15-5-2003 09:21 Agent_Smith
Раз уж в соседнем топике зашел разговор о прибыльных направлениях бизнеса, в числе коих Пашаня упомянул бензоколонки, не поделиться ли многоуважаемый All, использующий личное и служебное авто для передвижения, какие бензоколонки пользуются большим уважением и почетом ?
Обращаете ли вы внимание на:
- Цену (разница на колонках от 5 коп до полурубля, за один и тот же товар).
- Внешнее состояние колонки.
- Наличие магазина и прочих доп. сервисов.

Да и вообще кто на каких предпочитает заправляться и почему.
Надеюсь бренды под которыми колонки работают не будут считаться за навязчиваю и ненавязчиваю рекламу. Потребитель как известно голосует рублем, да и в соседнем топике про качество бытовой техники, кого похвалили, кому кости перемыли.

Ostwind
15-5-2003 09:23 Ostwind
На нмаленьких колонках, не очень брендовых бензин всегда немного дешевле чем на Shell или Esso, на них и заправляемся.
Nazgul
15-5-2003 09:34 Nazgul
ТНК (до того удобно от меня расположилась, что просто вне конкуренции).
Цена не интересует. Если я еду на машине, значит у меня есть деньги на бензин. Если с деньгами на столько туго, что копейки считать приходится, значит можно и на метре.
На старых задрипаных колонках не заправляюсь вообще.
albertr
15-5-2003 09:44 albertr
Заправляюсь на самой дешовой. Качество с ценой не связано, проверено много раз. Раньше пытался заправляться на одной заправке, но потом понял что никакого смысла в этом нет. Бензин они все покупают друг у друга, сам видел как Exxon покупает Shell и т.д. А цены они понижают временно, чтобы привлеч покупателей. Когда покупатель приходит, цены задирают вверх. А бензин - тот-же самый. Теперь когда еду запоминаю где подешевле, там и заправляюсь. Это здесь в США (вроде ослиной мочей здесь не разбавляют )
-albertr
Agent_Smith
15-5-2003 09:56 Agent_Smith
Originally posted by Ostwind:
На маленьких колонках, не очень брендовых бензин всегда немного дешевле чем на Shell или Esso, на них и заправляемся.

А какчество топлива каково ?

Originally posted by Nazgul:
ТНК (до того удобно от меня расположилась, что просто вне конкуренции).
Цена не интересует. Если я еду на машине, значит у меня есть деньги на бензин. Если с деньгами на столько туго, что копейки считать приходится, значит можно и на метре.
На старых задрипаных колонках не заправляюсь вообще.

Ну допустим я часто прочесываю по МКАДу 40 км в один конец, и цены самые разные. Возьмем к примеру 92-ой бензин. Цена от 10,70 (к примеру Татнефть) до 10,15 (ТНК - при определенном раскладе. Зависит от количества заливаемых литров). Правда такой расклад только на одной колонке ТНК и видел. А жаль.
Итог получается следующим. Заправляю я обычно по 30 л. :

(10,70-10,15)*30= 16,50 р за одну заправку.

Девятка лопает в среднем 8 (летом)-10 (зимой) л/100 км.
Накатываю я в месяц примерно 2000 км.
Соответственно в месяц она сожрет :

- Летом 160 литров. (5,3 заправки в месяц)
- Зимой 200 литров. (6,6 заправки в месяц)

Соответственно экономия составит:
- Летом 5,3*16,5 = 87,5 руб/мес
- Зимой 6,6*16,5 = 108,9 руб/мес

Допусти холодных месяцев в году 5, теплых соответственно 7. Получим :

108,9*5 + 87,5*7 = 544 + 612,5 = 1156,5 р в год

Мдя чертовски становиться завидно, если цены не интересуют водителя. Неплохо Nazgul живешь
А я то получаюсь жюткий крохобор.
На задрипанных колонках заправляться себе дороже выходит - это верно.

Ostwind
15-5-2003 10:26 Ostwind
Топливо тоже самое. Я не имею в виду грязные обшарпанные с корявой надписью АЗС, таких тут нету. Просто небрендовые, которых пара штук в городе, или даже одна вообшье.
Злодей
15-5-2003 11:57 Злодей
Стараюсь заправляться на приличных заправках.
По Питеру-
Раньше заправлялся на Несте,
но по слухам ,сейчас более качественный бензин на Шелл.
dunkelfalke
16-5-2003 12:33 dunkelfalke
в германии дело такое. на один регион весь бензин идет одной фирмы (здесь в регионе dea). потом брэнды добавляют свои аддитивы а маленькие бензоколонки оставляют бензин таким каким они его получили.
Лорд Джон Рокстон
16-5-2003 05:19 Лорд Джон Рокстон
Шут его знает.. . Однажды заправлял бак на "бетонке" (москвичи знают, что это такое), на старорежимной заправке, со старыми колонками.. . Так хороший луц оказался. А недавно на "Кастроле" залил такого дерьма, что пришлось 95-м разбавлять, чтобы клапана не звенели.
Agent_Smith
16-5-2003 05:33 Agent_Smith
Про заграницу все понятно.
Про российские луцеколонки :
Редко когда какая-л. нефтедобывающая компания сама же бензин и продает. Обычно существуют так называемые "джобберские программы". Дилерские то бишь. Та же ТНК заключает договор с бензоколонкой (ну или наоборот) обязуясь поставлять им топливо по цене Х. Бензоколонки в свою очередь лепят логотипы компании на видном месте и продают бензин уже по цене Х+1. И все. Потом уже все зависит от честности управляющего бензоколонки и его жадности. Поскольку предложения купить левую цистерну по цене Х-2, выгоднее, но качество неизвестное. А страдаем мы с вами.
В качестве примера приведу "Сибнефть", когда ее колонки появились на МКАДе, стоимость одно литра была на 40 копеек дешевле средней цены на МКАДе. И подорожание (наравне со всеми) они проводили на пару дней позже. Бензин хороший ничего не могу сказать. После того как объеденились СИБНЕФТЬ и ЮКОС цены на этой колонке сравнялись с остальными. И только в подмосковье на глаза попалась СИБНЕФТЬ по старой еще цене (нет не по 40 копеек за литр, не думайте). Тоже наверное разбавлять надо было 95-ым. Потребитель (то бишь я) проголосовал рублем и колесами и нашел более подходящее предложение.
Так что. Заливая на фирменной колонке горючее остается уповать на честность управляющего.
GFO
16-5-2003 05:36 GFO
Сейчас на летнем выезде в Мск Shell. Масло Textronix для керамики. В Одессе прошлым летом прибалтийский на Черноморце. Ввиду особенностей транспортного средства на ГСМ не экономлю
bracdrum
16-5-2003 05:38 bracdrum
А я на BP заправляюсь.. . В основном потому, что там бензин мне наливают, да и магазин есть. Ну и, возможно потому, что бренд солидный - если что в суд подать можно.
А заправляю я раз эдак дней в 5-7 литров по 60-70 95-го. И уходит у меня на это примерно 95р. в день. А что делать - все работы далеко от дома, и приходится по 100-150 км. в день только на работу с работы ездить, а если еще и по работе, тогда и до 300 км. доходит, но это редко.
Лорд Джон Рокстон
16-5-2003 05:43 Лорд Джон Рокстон
Надо же, а я забыл про этот аккаунт!
Злодей, спасибо что напомнили!
Да, это я.
Vovan_Lawer
16-5-2003 05:44 Vovan_Lawer
Заправляюсь на Лукойле. Шелл до нас не дошел. Заливаю полный бак АИ-92. Доволен.
На других заправках не заправляюсь, так как велика вероятность залить чеченский бензин. Знаете, что это такое ? Где-то в поле строят "самовар". 3 - 4 железнодорожные цистерны, закопанные в землю. Ну и система нагрева для нефти. Получается "топливо". Движок своей тачки боюсь запороть, тем более в декабре капиталку сделал.
8bullets
16-5-2003 05:50 8bullets
(хехехе, хорошая тема )


Но военные тайны выдавать не буду. Вкратце лишь скажу, что брендовый бензин уже сто лет не возится (например, на Несте ), а бензин хороший продают или приличного вида малыши или солидные (по сетке) нового формации гиганты. Так же зависит, ближе к какому НПЗ/крупной нефтебазе географически расположена АЗС, и соответственно, чьим (какого производителя) бензином они торгуют. А бензин бодяжить могу везде, даже на брендах простые до низменных чувств люди операторами работают.

bracdrum
16-5-2003 05:52 bracdrum
Да, к вопросу о качестве: http://arch.zr.ru/articles/450.html

Говорят еще в Москве неплохой бензин на Коримос. Но я такую на всем МКАД-е только одну видал...

[edited by bracdrum]

Злодей
16-5-2003 05:59 Злодей
Originally posted by Лорд Джон Рокстон:
Надо же, а я забыл про этот аккаунт!
Злодей, спасибо что напомнили!
Да, это я.

------
Мне Ваш тот ник больше нравиться .
Ладно,Вы ответили я убираю ту ссылку.

GreenG
16-5-2003 06:32 GreenG
ВР,

всегда есть, что принести человеку, который остался в машине.

Однако цены на небензин за гранью разумного.

GG.

8bullets
16-5-2003 06:35 8bullets
Originally posted by Agent_Smith:

...
Редко когда какая-л. нефтедобывающая компания сама же бензин и продает. Обычно существуют так называемые "джобберские программы". Дилерские то бишь. Та же ТНК заключает договор с бензоколонкой (ну или наоборот) обязуясь поставлять им топливо по цене Х. Бензоколонки в свою очередь лепят логотипы компании на видном месте и продают бензин уже по цене Х+1. И все.
...

Так, в принципе, и есть, только нам это дело обзывали франчайзингом: хозяин лепит вывеску ТК, зато ТК обязуется поставлять ему определённые объемы нефтепродуктов.
Наиболее известный пример: франчайзинг от "Славнефти". Но вывеска ещё ни о чём не говорит, хозяин может и своим топливом торговать.

Replika
21-5-2003 03:12 Replika
Заправляюсь на самой дешевой подмосковной заправке из "фирменных", расположенных на трассе. Разница цен с Москвой доходит до рубля за литр. Качество с ценой не связано, проверено много раз. Заправляюсь на просторных АЗС, чтобы не ждать даже одну машину, а сразу заправляться. Колонки чтобы "честные" были и с возможностью расчета как по литрам, так и по деньгам.
Когда еду, запоминаю где подешевле, там и заправляюсь. Как только ТНК приподнял цены, стал заправляться на Лукойловской, а теперь чаще заправляюсь на какой-то "Русский продукт": очень большая заправка, прекрасный съезд и выезд, отличный светящийся стенд с ценами на подъезде, всегда есть несколько свободных колонок, наливают точно, бензин хорошего качества, оплата мгновенная.

А вот на Лукойловскую перестал заезжать из-за магазина. Касса одна(!) для бензина и товаров магазина, приходилось пару раз ждать пока купят жвачку, сдачи нет, колонки стоят в ряд перпендикулярно магазину, и с 5-6 колонки водителям далеко бегать к кассе поперек движения машин. Дополнительную суету создают три-четыре мужика в фирменных комбинезонах и тетка с рекламными журналами. Да и бензин у них хероватого качества.

На "русской" заправке колонки стоят "во фронт", т.е. до кассы от любой колонки несколько шагов. Водители не пересекают выезд автомобилей с заправки. Магазина нет. Мужиков-"помогалок" нет, но все прекрасно расположено, освещено, есть все надписи - ни вопросов, ни суеты не возникает. На выезде меня каждый раз радует симпатичная, светящаяся синим, стрелка "ВЫЕЗД". Приятно, когда все продумано до мелочей!

Nazgul
21-5-2003 04:00 Nazgul
Во, точно. Мужики помогалки раздражают, наверно еще не привык.
bracdrum
21-5-2003 04:29 bracdrum
А меня наоборот радуют. Вышел, сказал что налить, и ушел. И не паришся. Сервис, однако.
А вот экономить на бензине - гемора больше. Ну трачу я в среднем 280л. в месяц. Ну найду я колонку на 1р. дешевле. Ну съэкономлю 280р.. . И что? В сравнении со стоимостью эксплуатации любого автомобиля - копейки. Как говорится - пропиваем больше.
Replika
21-5-2003 04:46 Replika
Originally posted by bracdrum:
А вот экономить на бензине - гемора больше. Ну съэкономлю 280р.. . И что? Как говорится - пропиваем больше.

Вот и попался!!!
Нет, мил человек, не все равно, сколько бензин стоит!

Мне денег хватает, но я очень болезненно реагирую на повышение цен на хлеб и на бензин. Тем более, что бензиновые цены вообще ни к чему у нас не привязаны - любое падение или повышение мировых цен на нефть приводит только к ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН на бензин! Как впрочем и другие, мало связанные с бензиновым ценообразованием события - от посевной до выборов президента.

В других, менее доходных бизнесах за каждую копейку и процент удушаться, а вы вишь какой добрый - мне 10%-ный разброс цен не помеха!
Удвоите цену - все равно ездить буду!!!


Может оттого и не падает никогда в нашей стране цена на бензин?

Ostwind
21-5-2003 04:56 Ostwind
Да ладно, я вот рад, у нас недавно было подоражание сильное 92й до 114-116 центов доходил, было жутко неприятно, а сеичас опять лафа, от 100 до 103 (это учитывая что с нового года сильно подняли налог на бензин).

Дешевый бензин в принципе приятнее. Даже на рубль.

bracdrum
21-5-2003 04:58 bracdrum
Originally posted by Replika:
Вот и попался!!!
Нет, мил человек, не все равно, сколько бензин стоит!

Мне денег хватает, но я очень болезненно реагирую на повышение цен на хлеб и на бензин. Тем более, что бензиновые цены вообще ни к чему у нас не привязаны - любое падение или повышение мировых цен на нефть приводит только к ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН на бензин! Как впрочем и другие, мало связанные с бензиновым ценообразованием события - от посевной до выборов президента.

В других, менее доходных бизнесах за каждую копейку и процент удушаться, а вы вишь какой добрый - мне 10%-ный разброс цен не помеха!
Удвоите цену - все равно ездить буду!!!


Может оттого и не падает никогда в нашей стране цена на бензин?

Ну вот, и меня поймали...

Да я же не про то, что мне наплевать и растереть на 10%-ный разброс, а про то, что я знаю, за что его плачу. В случае с ВР - за сервис. А к изменению цен на бензин я, как и многие, отношусь болезненно и нервно. Со всеми вытекающими.
Кстати болезненнее всего к таким изменениям относятся таксисты - проверено. Как бензин повышается - сразу от точки А до точки Б цена возрастает раза в полтора. Спрашиваю: "Почему?". Отвечают: "Дык, блин, вон оно как бензин-то подорожал!!!" После непродолжительных расчетов оказывается что не так уж и подорожал, но жадность таксиста не имеет предела - доводы действия не имеют. И его можно понять - если есть хоть мало-мальски обоснованный довод для повышения цены - почему не повысить.
P.S.
А я и не говорил, что вам денег не хватает, я лишь высказал свою точку зрения на данный вопрос.

SLAYER
21-5-2003 05:13 SLAYER
А у нас в Киеве весь почти топливный рынок заняли ТНК и Лукойл, усi рiднi колонки поруйнували клятi москалi. :0)
Так я из патриотизма заправляюсь на Укрнафта,
хоть и на 10% дороже, но чиста понты дороже денег
Replika
21-5-2003 06:30 Replika
Коробит, когда втирают необоснованное повышение цены, в том числе и "за сервис".
Я уже описал "русскую" шикарную заправку, которая по всем позициям заткнет за пояс любую другую - и ВР, и ТНК, и Лукойл и другие. И цены там самые низкие.

Разброс в 10% для АЗС - ОЧЕНЬ большой!!! Вы пересчитайте в абсолютных цифрах, в рублях. Ежедневные обороты у них огромные - машины идут одна за одной! Увеличьте суточный рублевый оборот одной АЗС на 10%, умножьте его на 30 - какая сумма за месяц получается?
То-то. И дополнительно вкалывать не надо.
Так что "скидки" и "наценки" должны быть строго увязаны с оборотом этого бизнеса. При малых оборотах бизнеса прирост в 10% и в 20% и более может быть нормальным, но при таких сумасшедших оборотах, какой есть в продаже бензина, прирост в 10% - уже сверхприбыли!

Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу .

bracdrum
21-5-2003 06:51 bracdrum
Originally posted by Replika:
Коробит, когда втирают необоснованное повышение цены, в том числе и "за сервис".
Я уже описал "русскую" шикарную заправку, которая по всем позициям заткнет за пояс любую другую - и ВР, и ТНК, и Лукойл и другие. И цены там самые низкие.

Разброс в 10% для АЗС - ОЧЕНЬ большой!!! Вы пересчитайте в абсолютных цифрах, в рублях. Ежедневные обороты у них огромные - машины идут одна за одной! Увеличьте суточный рублевый оборот одной АЗС на 10%, умножьте его на 30 - какая сумма за месяц получается?
То-то. И дополнительно вкалывать не надо.
Так что "скидки" и "наценки" должны быть строго увязаны с оборотом этого бизнеса. При малых оборотах бизнеса прирост в 10% и в 20% и более может быть нормальным, но при таких сумасшедших оборотах, какой есть в продаже бензина, прирост в 10% - уже сверхприбыли!

Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу .

Может быть, все таки, вспомним, что колмпьютеры Comraq стоят в .... ндцать раз дороже собранных на савеловском рынке? Есть бренд, есть не бренд. Вот и вся разница. Мне так кажется. А 10% это может быть мера для отсечения очередей. Посмотрите на ВР - это целые комплексы, и магазин там, и кафе, и мойка, и заправка, иногда еще и макдональдс, будь он неладен. Вот туда и едут. А цена формируется исходя из машинопотока. Едут, значит устраивает. А доходы магазинов и кафе ВР уже сравнялись с доходами от бензина. Так что я думаю - не все так фатально.

8bullets
22-5-2003 10:40 8bullets
Originally posted by Replika:

...
Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу .

Это не совсем так, ценовая политика продавца зависит от ценовой политики производителя. Нефтепродукты - это достаточно специфичный товар с очень специфичной инфраструктурой производства и сбыта, как сами понимаете ассортимент очень даже не велик, продавцам можно варьюировать, приобретая товар от разных производителей, которых тоже "не на каждом углу", причём здесь в первую очередь играет география (вот почему я очень сильно сомневаюсь в забугорном происхождении бензина на БиПи).

Насчёт 10%. Тоже всё очень и очень непросто. Продавец бензина в первую очередь играет на обороте, на объёме проданного товара за период времени, это не штучный товар, в цену которого закладывают сверхприбыль. Значит у "демпингиста" свои "замуты", позволяющие снизить затратную часть, вот и весь расклад.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про бензоколонки и качество бензина