Guns.ru Talks
Для свободного общения
Армию снабдят надувными танками и ракетами ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армию снабдят надувными танками и ракетами

glas_naroda
P.M.
18-4-2009 09:59 glas_naroda
http://news.mail.ru/society/2522768/

Одна из московских фирм-производителей воздушных шаров и надувных батутов теперь работает и на российский ВПК. Компания занимается изготовлением муляжей военной техники. У резиновых танков и пушек на поле боя тоже есть своё предназначение.

На подмосковном полигоне в Хотьково разворачивают целое боевое подразделение. Точнее, надувают, чтобы <надуть> противника.

Ракетный комплекс С-300, танк Т-72, истребитель Су-27. Если смотреть вблизи, видно, что они резиновые. Но уже со 100 метров, говорят разработчики, от настоящего не отличишь. И рассказывают, как однажды привезли свои макеты на учения. Так даже генералы не сразу распознали муляжи. У ненастоящей техники есть настоящая боевая задача: отвлечь на себя внимание врага и вывести из-под удара реальные боевые подразделения, сбить с толку разведку.

<Это экономия средств. Если, например, будет какая-то конфликтная ситуация, не надо бряцать оружием и имитировать какие-то учения, движения. Можно разместить макеты, которые будут обнаружены беспилотными летательными аппаратами. И противник получит ту информацию, которую мы хотим, чтобы он получил>, - говорит Юрий Степанов, начальник лаборатории НПП.

Это действительно дешевле и проще, все декорации для боевой позиции можно привезти на паре грузовиков. Танк надувается за 4 минуты, ракетный комплекс - за 5. Резиновая техника работает в любых погодных условиях, солярки много не ест. Но это далеко не единственное и не главное её достоинство.

<Эти макеты воспроизводят облик реального изделия во всех диапазонах>, - объясняет Александр Таланов, гендиректор НПП.

То есть приборы разведки покажут: у танков и самоходных установок как будто бы действительно греются двигатели, благодаря специальному покрытию они отражают радиоволны вражеских локаторов. Меняют положение из походного в боевое. В планах даже создать имитацию радиопереговоров: например, надувной танк общается по рации с надувной базой. И, конечно же, никому не нужно, чтобы боевая машина лопнула на глазах у изумленного противника. Все макеты выдерживают пулевые и осколочные попадания.

В общем, получается полноценная боевая единица. Раньше муляжи делали из фанеры, но как только на военных выставках появились новинки московской лаборатории, армия заинтересовалась всерьёз.

Производитель пообещал расширить ассортимент и выпустить в продажу макеты практически всей боевой техники, которая есть на вооружении. Одного не заменишь: на бутафорских огневых позициях команду <Дуй!> будут отдавать настоящие военные.
------
Я понимаю - кризис, все такое, на нормальное вооружение для армии денег нету.. . но ИМХО мебельщик совсем того.. .

Отец Михаил
P.M.
18-4-2009 10:10 Отец Михаил
Нормально решение. В блуд вражину вводить тоже нужно.
Serega80
P.M.
18-4-2009 10:23 Serega80
Да...

Очень скоро, РФ будет лидером в области не только нанотехнологий но и в области надувного танко-ракетостроения. А империалисты, как всегда, отстают...

http://lenta.ru/news/2009/03/19/laser/

"В США разработан боевой лазер мощностью в сто киловатт

Американская оборонная корпорация Northrop Grumman объявила, что ей удалось разработать твердотельный электрический лазер мощностью около 100 киловатт, сообщает The Los Angeles Times. Это важный шаг на пути к созданию боевого лазера, который можно будет применять в реальных условиях в качестве вооружения боевой техники. Его луч образуется за счет электричества, вырабатываемого двигателем самолета или танка.
На следующем этапе разработки производитель намерен перенести испытания своего изобретения из лабораторных условий в полевые и, в частности, протестировать возможности нового лазерного оружия по уничтожению ракет. Кроме этого, предстоит проверить, можно ли использовать его в экстремальных условиях на поле боя.

100-киловаттный луч является важным этапом программы разработки соответствующего вооружения, поскольку еще несколько лет назад большим достижением считался луч мощностью в 10 киловатт. Химические лазеры, как подчеркивает издание, способны вырабатывать гораздо больше энергии. Однако их мощность зависит от количества используемых веществ, нередко занимающих много места. Это ограничивает возможности боевого применения.

Последняя разработка Northrop Grumman, как отметил в интервью The Los Angeles Times директор программы лазерного вооружения армии США Брайан Стрикленд, является практическим доказательством, что мощности луча, вырабатываемого с помощью электричества, достаточно для уничтожения целей на поле боя. По его словам, это важный шаг на пути разработки такого вооружения и он подтверждает, что создание и практическое применение электрических лазеров сегодня стало возможным.

Разработка лазерного оружия, как подчеркивает издание, ведется уже более четырех десятилетий. Тем не менее, по оценкам специалистов, возможность установки такого оружия на боевые самолеты, танки и корабли появится не раньше середины следующего десятилетия."

-Брянск-
P.M.
18-4-2009 11:45 -Брянск-
Originally posted by Отец Михаил:
Нормально решение. В блуд вражину вводить тоже нужно.

Вот только это решение было придумано То ли Американцами, то-ли Англичанами(какая-то мелкая фирмочка) Еще лет так 50 назад.
Давненько читал об этом в какой-то занимательной книжице.

Бывший
P.M.
18-4-2009 12:15 Бывший
cтоимость надувной мишени и выстрела из лазера или точного оружия - несопоставимы
враг разорится
Pan horunji
P.M.
18-4-2009 12:48 Pan horunji
cтоимость надувной мишени и выстрела из лазера или точного оружия - несопоставимы
враг разорится
ОХ лиш бы не вышло ,так, что она, техника ,вся окажится резиновой, в этой стране ,при наших реалиях, запросто.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 12:53 Северный Воин
Originally posted by Serega80:

"В США разработан боевой лазер мощностью в сто киловатт..

А чем они собрались его питать? Будут таскать ранцевые реакторы? ..

Pan horunji
P.M.
18-4-2009 13:06 Pan horunji
А чем они собрались его питать? Будут таскать ранцевые реакторы? ..
А вилосипед и динамку крутить ,нормально.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 13:07 Северный Воин
Originally posted by Pan horunji:
А вилосипед и динамку крутить ,нормально.

Крутить динамку? На чем?

Pan horunji
P.M.
18-4-2009 13:09 Pan horunji
Крутить динамку? На чем?
Это вы по привычке динамки перепутали, ну или рамсы, как понятнее.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 13:11 Северный Воин
Последняя разработка Northrop Grumman, как отметил в интервью The Los Angeles Times директор программы лазерного вооружения армии США Брайан Стрикленд, является практическим доказательством, что мощности луча, вырабатываемого с помощью электричества, достаточно для уничтожения целей на поле боя.

Дык кто спорит.. . Если к нему ГЭС подрубить он и танк порежет.. Тока танк то проще из РПГ за штуку баксов разнести чем с азером за миллиард баков возиться.
Sensemann
P.M.
18-4-2009 13:20 Sensemann
Радость то какая, на настоящую технику денег нету, старую утилизовать собираются, зато теперь надувная будет - дешево и сердито.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 13:23 Северный Воин
Радость то какая, на настоящую технику денег нету

Есть.. 200-300 танков и БМП модернизируют за год.. Автотранспорт меняют.. Не сказать что много но и в США дела с этим ничем не лучше обстоят. Там то переоснащение в разы дороже.

Sensemann
P.M.
18-4-2009 13:35 Sensemann
Originally posted by Северный Воин:

Есть.. 200-300 танков и БМП модернизируют за год..

Да, читал уже эти новости - там еще помимо модернизации собираются закупать пару сотен образцов техники. Но это все лишь радужные планы, а вот суждено ли им сбыться, бумага то она все стерпит. Они уже целый год пишут про какие-то нано-технологии, новую форму для армии, ракеты Булава еще наверное лет десять будут принимать на вооружение и т.д. Факты же таковы, что если и поступает техника на вооружение, то в позорных штучных количествах за год. Зато за этот же год закрывают целую баз и утилизуют ракеты шахтного типа, на замену им возможно будут закуплены пару Тополей, а может и нет. А если учесть, что сейчас еще и кризис...

Не сказать что много но в США дела с этим ничем не лучше обстоят.

На много лучше дела обстоят. Сравнить хотябы туже авиацию, сколько у них самолетов и сколько их в РФ, и сколько из них спомобны оторваться от земли.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 13:37 Северный Воин
Сравнить хотябы туже авиацию, сколько у них самолетов и сколько их в РФ, и сколько из них спомобны оторваться от земли.

Ну самолетов у них и во времена вьетнамской войны было поболе нашего..
Дмитрий85
P.M.
18-4-2009 14:37 Дмитрий85
написано же, "вырабатываемым двигателем самолета или танка"
Мощность танкового движка по мегаватт будет.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 14:40 Северный Воин
"вырабатываемым двигателем самолета или танка"

Не хватит для непрерывной работы. А если и хватит то получится девайс с габаритами САУ но с меньшей в разы эффективностью и надежность.. Тем паче он полюбому будет неслабо греться стало быть прийдется ставить охлаждение жидкостное..

DON MIGUEL
P.M.
18-4-2009 14:46 DON MIGUEL
Originally posted by -Брянск-:

Вот только это решение было придумано То ли Американцами, то-ли Англичанами(какая-то мелкая фирмочка) Еще лет так 50 назад.
Давненько читал об этом в какой-то занимательной книжице.

Еще в ВОВ наши строили ложные аэродромы с полной имитацие жизнедеятельности.. .

Торус
P.M.
18-4-2009 15:06 Торус
А вот интересно, сколько невъебенных вертолетов "Кобра" стоит на вооружении в Российской Армии?
Или они только на продажу?
А сами типа обойдемся...

Serega80
P.M.
18-4-2009 15:20 Serega80
Шо ето за вертолеты "Кобра"? Мериканские??
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 15:36 Северный Воин
Originally posted by Торус:
А вот интересно, сколько невъебенных вертолетов "Кобра" стоит на вооружении в Российской Армии?
Или они только на продажу?
А сами типа обойдемся...

!!! !!!
15 x 15

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
18-4-2009 15:46 cerfujyljyzaqwsx
Интересно, скоро ли появятся ложные цели, которые можно сбросить с самолета или выстрелить снарядом в данный район?
Я понимаю - кризис, все такое, на нормальное вооружение для армии денег нету.. . но ИМХО мебельщик совсем того.. .
Не, это давно известная вещь - вводить противника в заблуждение. Мишенька стоит копейки, а ракету на нее потратят - за десятки или сотни тыс. долларов.

goust
P.M.
18-4-2009 15:47 goust
Надо еще надувных генералов придумать, сугубо для введения противника в заблуждение.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 15:49 Северный Воин
Originally posted by goust:
Надо еще надувных генералов придумать, сугубо для введения противника в заблуждение.

И надувных лидеров оппонента для..

Торус
P.M.
18-4-2009 15:52 Торус
Чо-то я про Кобру пиZDанул...

Как вертолеты-то эти называются?
Которые наши мегакрутые.

Северный Воин
P.M.
18-4-2009 15:55 Северный Воин
Как вертолеты-то эти называются?

Ми 28 и Ка-52 Аллигатор.

-Брянск-
P.M.
18-4-2009 15:56 -Брянск-
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
ИМишенька стоит копейки, а ракету на нее потратят - за десятки или сотни тыс. долларов.

Если мне не изменяет память, то надувная мишенька стОит чо-то под стольник грина как раз. Другое дело, что настоящий танк например скока стОит ? Мультов 20 ?

Sensemann
P.M.
18-4-2009 15:56 Sensemann
Originally posted by Торус:
Чо-то я про Кобру пиZDанул...

Как вертолеты-то эти называются?
Которые наши мегакрутые.


Черная акула Ка50 и Ми28. И тех, и других - кот наплакал.

Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:00 Северный Воин
Черная акула Ка50 и Ми28. И тех, и других - кот наплакал.

50-ку вроде затормозили и делают Ка52
airforce.ru
800 x 545
КМ
P.M.
18-4-2009 16:01 КМ
Вроде бы еще есть аллигатор - близкий родственник акулы. В таком же количестве. Типа.. . Крпсная книга Российского вооружения.

------
C уважением.. .

Sensemann
P.M.
18-4-2009 16:03 Sensemann
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:

Не, это давно известная вещь - вводить противника в заблуждение. Мишенька стоит копейки, а ракету на нее потратят - за десятки или сотни тыс. долларов.

В ВОВ - это обычное дело было, а вот сегодня есть не только беспилотники, но и военные спутники-шпионы, причем с таким разрешением, что можно прочитать номер у машины, а тут пишут про 100 метров.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:03 Северный Воин
Originally posted by КМ:
Вроде бы еще есть аллигатор - близкий родственник акулы. В таком же количестве. Типа.. . Крпсная книга Российского вооружения.

Ка 52 это он и есть..

Sensemann
P.M.
18-4-2009 16:05 Sensemann
Originally posted by Северный Воин:

50-ку вроде затормозили и делают Ка52

Где-то читал, что и Черную акулу, и Ми28 приняли на вооружение, только первую вроде для спецназа, а вторую для армии. Ка50 около 9 штук вроде есть, ну и штук 20 Ми, наверное, тоже имеется, и все.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:07 Северный Воин
Originally posted by Sensemann:

В ВОВ - это обычное дело было, а вот сегодня есть не только беспилотники, но и военные спутники-шпионы, причем с таким разрешением, что можно прочитать номер у машины, а тут пишут про 100 метров.

В Югославии массово применяли макеты и никакие беспилотники и спутники не сработали.. Кроме того БЛПА легко сбить. Да и картинку он выдает далеко не суперскую.. Спутник тоже..

Sensemann
P.M.
18-4-2009 16:07 Sensemann
Originally posted by -Брянск-:

Другое дело, что настоящий танк например скока стОит ?

Т90, полагаю, в районе 3 лямов зеленых, Абрамсы вроде около 6.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:10 Северный Воин
Originally posted by Sensemann:

Т90, полагаю, в районе 3 лямов зеленых, Абрамсы вроде около 6.

Откуда данные? Вроде Австралия закупала 59 Абрамсов за 500+ миллионов долларов..

Sensemann
P.M.
18-4-2009 16:14 Sensemann
Originally posted by Северный Воин:

Откуда данные?

С инета, откуда же еще. Ссылку не просите, искать надо. Про Абрамс по ТВ пердачу показвали, где цену и озвучили. А что смущает в цифрах? Слишком дорого? Ну, так это техника военная, она дорогая.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:16 Северный Воин
Originally posted by Sensemann:

С инета, откуда же еще. Ссылку не просите, искать надо. Про Абрамс по ТВ пердачу показвали, где цену и озвучили. А что смущает в цифрах? Слишком дорого? Ну, так это техника военная, она дорогая.

Я так и понял что ссылки не будет .. Что смущает? То что цифры неточные.. Вот с американского сайта.. 550 миллонов делим на 60 эта сикока? Тоесть подороже чем 6.. Кстати я так понял что их модернизация стоит немногим меньше покупки нового танка. И все одно один-2 выстрела из копеечного РПГ пегеводят весь констгуктив в разряд металлолома..

Why buy Abrams Tanks? We need to look at more appropriate options ...

The government has announced Australia is to acquire, at a cost of about A$550 million, 59 American Abrams tanks "to replace the ageing Leopards", ...
www.onlineopinion.com.au/view.asp?article=2104

Sensemann
P.M.
18-4-2009 16:17 Sensemann
Вот первое, что гугль нарыл
"Значительно более низкая цена (ориентировочно 2,35 млн долларов)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90
Ну, это экспортная цена. Своей армии дешевле обходится.
Северный Воин
P.M.
18-4-2009 16:18 Северный Воин
Originally posted by Sensemann:
Вот первое, что гугль нарыл
"Значительно более низкая цена (ориентировочно 2,35 млн долларов)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90
Ну, это экспортная цена. Своей армии дешевле обходится.

Ну Википегия это не самый достоверный источник. Хотите напишу там что они 100 баксов стоят


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Армию снабдят надувными танками и ракетами ( 1 )