Guns.ru Talks
Для свободного общения
"...разжигание антиамериканских настроений..." ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"...разжигание антиамериканских настроений..."

Yep
P.M.
28-5-2009 23:50 Yep
Американские солдаты насиловали заключенных
Барак Обама пытается скрыть скандальные фотографии от общественности
На одной из фотографий видно, как американский солдат насилует женщину, а на другой мужчина-переводчик проделывает то же самое с еще одним заключенным. На остальных фотографиях, по словам очевидцев, показаны сцены сексуального насилия над заключенными с использованием полицейских дубинок и даже фосфорных трубок. Еще на одной фотографии видно, как с женщины заключенной срывают одежду, оголяя ей грудь. Эти подробности рассказал генерал-майор Антонио Тагуба, бывший офицер, который проводил расследование в иракской тюрьме <Абу-Грейб>.
Обвинения в насилии и жестоком обращении с заключенными были изложены в его отчете 2004 года, однако ни про какие фотографии речи тогда не было. Только сейчас Тагуба подтвердил существование снимков в интервью The Daily Telegraph. Возможно, именно ужасающий характер фотографий и послужил причиной того, что президент США принял решение запретить их публикацию, хотя ранее он обещал, что около 2 тыс. фотографий из тюрем Ирака и Афганистана все-таки будут обнародованы.

Генерал-майор Тагуба, который подал в отставку в 2007 году, говорил тогда, что поддерживает решение президента, отметив, что на фотографиях показаны сцены насилия, надругательства и жестокости. <Я не знаю, какую цель может преследовать публикация этих фотографий, - заявил офицер. - Разве что восстановить справедливость. Но последствия могут представлять серьезную опасность для наших солдат, в которых мы так нуждаемся. Поверьте мне на слово, одно только описание этих фотографий ужасно>.

В апреле этого года администрация Барака Обамы заявила, что фотографии будут обнародованы, поэтому будет бессмысленно обжаловать решение суда в пользу Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Но после консультаций с ключевыми военными фигурами Обама свое решение изменил, мотивировав это тем, что снимки могут поставить под угрозу безопасность войск в Ираке и Афганистане. <Я полагаю, главным результатом публикации фотографий станет разжигание антиамериканских настроений в обществе, что подвергнет наши войска огромной опасности>, - заявил тогда Обама.

Судя по всему, речь идет о фотографиях, похожих на те, что пять лет назад просочились в прессу. На них были показаны голые окровавленные заключенные, которых травили собаками, таскали на поводке, строили в человеческую пирамиду и пытали электричеством, надев мешки на голову. Эти предположения подтвердил и американский президент. <Я хочу подчеркнуть, что фотографии, о которых идет речь, не такие уж сенсационные, особенно если сравнивать их с ужасными съемками из "Абу-Грейб", - заявил Барак Обама. На новых снимках запечатлено около 400 случаев жестокого обращения с заключенными в период с 2001 по 2005 годы на территории <Абу-Грейб> и шести других тюрем. По словам американского президента, все виновные уже выявлены и наказаны.

В расследовании Тагубы представлены показания 13 заключенных, которые, как говорится в докладе, признаны достоверными и подкреплены показаниями свидетелей. Среди прочих показаний, которые впоследствии были опубликованы согласно американскому закону о свободе информации, присутствовало свидетельство Касима Мехадди Хиласа. <Я видел как переводчик ******* молодого парня, которому было 15--18 лет. Мальчишке было очень больно, и они к тому же задрапировали все двери. Когда я услышал крики, то залез повыше, потому что сверху в двери был просвет, и увидел, как военный засовывал свой *** парню в ***, а женщина все это фотографировала>.

Переводчиком оказался американец египетского происхождения, который в настоящее время находится под следствием. Трое заключенных, в том числе и сам пострадавший, уже рассказали об изнасилованиях с помощью фосфорных трубок, еще один утверждает, что их пытали электричеством, а другой рассказал, что использовались также полицейские дубинки, притом все издевательства были засняты на пленку.
gzt.ru

4V4
P.M.
29-5-2009 00:03 4V4
Чего их разжигать? И так полыхают устойчивым пламенем.
maxifox
P.M.
29-5-2009 00:24 maxifox
Что такое фосфорная трубка?
Yep
P.M.
29-5-2009 00:28 Yep
это видимо речь идёт о трубках, которые начинают светиться когда их гнёшь, или что-то в этом роде

http://www.glowstick.ru/katalog1.htm

gunslinger
P.M.
29-5-2009 00:30 gunslinger
А еще в интернете пишут, что российские милиционеры регулярно пытают собственных граждан.
А вот кто лучше, кто издевается над плеными или кто над своим народом?

maxifox
P.M.
29-5-2009 00:37 maxifox
> это видимо речь идёт о трубках, которые начинают светиться когда их гнёшь, или что-то в этом роде.

Странно, это такая модная нынче вещь в тюрьме?

4V4
P.M.
29-5-2009 00:38 4V4
российские милиционеры регулярно пытают


Какие суки! Нигде в мире не пытают, а они натебе!

Gunmen
P.M.
29-5-2009 01:27 Gunmen
ужос нах...
ну у нас то ладно, а вот в образчике дерьмократии и главном ее импортере - ужос нах.. .
Nikofar
P.M.
29-5-2009 01:38 Nikofar
Originally posted by Gunmen:

ужос нах...


аналогично...
STEPAN1983
P.M.
29-5-2009 03:41 STEPAN1983
"в образчике дерьмократии и главном ее импортере"
не в образчике демократии, а в Ираке. Пытают не своих, а подозреваемых в терроризме иностранных граждан.

STEPAN1983
P.M.
29-5-2009 03:43 STEPAN1983
Некоторые в теме про дедовщину дошли до того, что издевательства над нашими солдатами начали сравнивать с пытками в Абу-грейб.. .
omsdon
P.M.
29-5-2009 07:59 omsdon
Интерестно а этот Генрал в отставке только с Российскими репортёрами говорил или нет?

------
Лучше быть, чем казаться.

Yep
P.M.
29-5-2009 08:05 Yep
Originally posted by omsdon:
Интерестно а этот Генрал в отставке только с Российскими репортёрами говорил или нет?

да хоть с какими, сколько угодно:

google.ru

blackbox
P.M.
29-5-2009 09:27 blackbox
А зачем им эти трубки? Не стоит?
Yep
P.M.
29-5-2009 09:33 Yep
Наверное, они на фотках эффектнее получаются.. .
Bonart
P.M.
29-5-2009 14:16 Bonart
российские милиционеры регулярно пытают

сцена в российском суде (!):

адвокат обвиняемого: прошу суд учесть, что в ходе следствия к моему подзащитному применялись пытки. в частности, следователь Х.. . бил его по голове пластиковой бутылкой с водой.

судья: обвиняемый, подтверждаете ли вы заявление вашего адвоката?

обвиняемый: подтверждаю.

прокурор: да как же вас не бить? вы же не сознаетесь!!!

занавес.....

случай РЕАЛЬНЫЙ!!!

omsdon
P.M.
29-5-2009 17:31 omsdon
Originally posted by Yep:

да хоть с какими, сколько угодно:

google.ru

Поиск выдал много статей по биографии генарала, и несколько статей с пересказами того что он якобы комуто сказал.
Если вы внимательно или даже не очень внимательно но хоть как-то слидите за прессой в США то знаете что хорошего скандала, а тем болие возможности обосрать администрацию Буша здесь не упустят.
Кроме того фотографии о издевательствах в тюрьме Абу Грйейб появились первоночально в прессе. А не в провительстве. Почему? да потому что платят за клубничку здесь хорошо, да и 15 минут всенародной славы на телевидении только помогут а не помешают карьере. Думаю чо если такие фотографии существовали-бы то они бы уже давно нашли свои путь в прессу. Как нашли фотографии из тюрьмы, и до них во Вьет-Намскую фотографии из Сон-Ми. И если зенералу, тем болие отставному, было-бы что сказать. Он на волне анти Бушизма уже давно прошол-бы в конгресс или сенат.
А так доверия этим статьям (во всяком случае с моей стороны) не более чем статьям о том как офицеры спец-наза в Чечне устраивали для развлечения охоту за бедными Чеченцами, выпуская пленных и обещая их отпустить живыми если добегут до определённой метки.
Или как те-же офицеры выбивали информацию из чеченских бандитов, насилуя на их глазах их дочерей и матерей.
Мне попадались в сети и такие статейки. Но я даже не позаботился их дочитать и сохранит. Ибо на каждую Фуйню памяти в компе не напасёшся.

paradox
P.M.
29-5-2009 19:15 paradox
Если вы внимательно или даже не очень внимательно но хоть как-то слидите за прессой в США то знаете что хорошего скандала, а тем болие возможности обосрать администрацию Буша здесь не упустят.
не касаясь темы- вот эта святая вера американцев так нас роднит..
Yep
P.M.
29-5-2009 19:18 Yep
Originally posted by omsdon:

Поиск выдал много статей по биографии генарала, и несколько статей с пересказами того что он якобы комуто сказал.
Если вы внимательно или даже не очень внимательно но хоть как-то слидите за прессой в США то знаете что хорошего скандала, а тем болие возможности обосрать администрацию Буша здесь не упустят.
К


то есть, иначе говоря - НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО?
Вы знаете, я Вашим мнением на данном форуме бесконечно дорожу, поэтому если Вы мне просто скажете - "ничего не было", я так и буду думать, и на Вас в этой части, ссылаться...


Apocalypce now
P.M.
29-5-2009 21:18 Apocalypce now
насчет американцев - не знаю, знаю только, что в Гуантанамо зыки-фундаменталисты получше многих россиян живут, жрут 3 раза в день, живут в комфортных условиях, читают книжки - какие захотят.
Также знаю, что эти же воины Аллаха, на воле устраивают полный беспредел - насилуют и женщин и мужчин (иноверцев), пилят их на куски, рубят саблями и топорами живьём, перемалывают в мясорубках (это было в Ираке), и конечно же отрубают головы (это у них коронный номер), и фокусы эти вытворяют регулярно. А израильских солдат, попавших в добрые руки палестинцев - разорвали на куски, вскрыли головы и глумились над трупами, показывая это своим деткам, чтобы те зверели с юных лет. У нас конечно таких вещей не покажут, в России, политика такая, но это всё происходит регулярно. Так что кто злее, это еще поглядеть надо..
paradox
P.M.
29-5-2009 21:52 paradox
Гуантанамо зыки-фундаменталисты получше многих россиян живут,
санаторий прям...
Добрый человек
P.M.
29-5-2009 22:01 Добрый человек
Originally posted by paradox:
санаторий прям...

Некоторым, наверное ,нравится в кандалах ходить.

Apocalypce now
P.M.
29-5-2009 22:13 Apocalypce now
да, но с Обамой, скоро наверно их уже выпустят на волю.. . уже хотели, только никто их взять не захотел..
paradox
P.M.
29-5-2009 22:21 paradox
скоро наверно их уже выпустят на волю
это что, наказание страшное самое?
oktagon
P.M.
29-5-2009 22:30 oktagon

Originally posted by Apocalypce now:

да, но с Обамой, скоро наверно их уже выпустят на волю...


Посадят в катера, вывезут в международные воды и с катеров выпустят на волю

omsdon
P.M.
30-5-2009 00:42 omsdon
Originally posted by paradox:
санаторий прям...

Санаторий не санаторий, но читал на интернете в Лондон Таймс что комисия ЕвроСоюза признала Гуантаномо полностью соответствующей условиям Европейской тюрьмы среднего уровня строгости.

omsdon
P.M.
30-5-2009 00:57 omsdon
Originally posted by Yep:

то есть, иначе говоря - НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО?
Вы знаете, я Вашим мнением на данном форуме бесконечно дорожу, поэтому если Вы мне просто скажете - "ничего не было", я так и буду думать, и на Вас в этой части, ссылаться...

Спасибо на добром слове, попробую обяснить свой подход к этой итории.
Думаю что злоупотребленийq безусловно были. Но имеющимся публикациям не могу верить на 100%. Просто мой пусть небольшой опыт жизни в США показывает что журналисты обязательно воспользуются возможностью обосрать власть, а-уж Буша тем более. Кроме того я не верю что если-бы такие фотографии деиствительно существовали. То не нашлось-бы продовци, а значит Журналисты их бы купили. Про показания бывших заключённых тюрьмы, хочу сказать что: 1) Мой опыт общения с живущими здесь иракцами показывает что как Азербайджанцы в СССР они свои страдания умножают как минимум на 22. Кроме того я имел возможность ещё в СССР убедится что пословится: Врёт как свидетель, родилась не на пустом месте.
Так что без более серьёзных подтверждений, чем слова того кто слышал, что кто-то слышал (я не вас имею в виду а прессу). Я не могу в это поверить, как не могу и исключить. Поэтому я просто принимаю это к сведению как не подтверждённые но и не опровергнутые обвинения.
Надеюсь я понятно (хотя наверное и сумбурно) изложил своё мнение.

paradox
P.M.
30-5-2009 01:04 paradox
что комисия ЕвроСоюза
дык я читал, что какая-то комиссия признала Россию одной из самой агрессивно- воинствующих стран..
а ещё читал, что китай обвинил сша в нарушении прав человека- в сша же.
при чем вполне убедительно сравнил с собой- типа у него лучше...
вот если б я прочитал, что Фидель Кастро или Чавес сказали- да, тюрьма в Гуантонамо- вполне себе уютненькая, бывает и хуже- поверил бы сразу..
omsdon
P.M.
30-5-2009 01:12 omsdon
Originally posted by paradox:
дык я читал, что какая-то комиссия признала Россию одной из самой агрессивно- воинствующих стран..
а ещё читал, что китай обвинил сша в нарушении прав человека- в сша же.
при чем вполне убедительно сравнил с собой- типа у него лучше...
вот если б я прочитал, что Фидель Кастро или Чавес сказали- да, тюрьма в Гуантонамо- вполне себе уютненькая, бывает и хуже- поверил бы сразу..

Я не говорил что тюрьма там это хоршо.
Просто привёл пример того, что нашла комисия.
Но если вы спросите моего мнения что делать с этой тюрьмой. Я честно скажу что не знаю. С одной стороны, держать народ в тюрьме без суда и следствия нельзя. А с другой стороны, по данным из прессы все кто был выпущен, взялись за старое.
Так что я действительно не знаю что лутше закрыть и разогнать, или держать в тюрьме.

paradox
P.M.
30-5-2009 01:26 paradox
Но если вы спросите моего мнения что делать с этой тюрьмой
не спрошу.
ибо глупость и беззаконие такую тюрьму строить.
но ещё бОльшая глупость и безответственность перед своей страной выпускать ПОДГОТОВЛЕННЫХ ТАМ МОРАЛЬНО врагов своей страны на волю..
единственный нормальный вариант- бесконечно длинное судебное разбирательство...
omsdon
P.M.
30-5-2009 01:33 omsdon
Originally posted by paradox:
не спрошу.
ибо глупость и беззаконие такую тюрьму строить.
но ещё бОльшая глупость и безответственность перед своей страной выпускать ПОДГОТОВЛЕННЫХ ТАМ МОРАЛЬНО врагов своей страны на волю..
единственный нормальный вариант- бесконечно длинное судебное разбирательство...

Про то что было глупо её строить, сейча говорить без полезно. Так же как и говорить про то что было глупо лезть в Афган. Но похоже что в прочем как и большенство людей, вы тоже без понятия что делать с этой тюрьмой,

paradox
P.M.
30-5-2009 02:04 paradox
вы тоже без понятия что делать с этой тюрьмой
я ж написал.
начать всех судить.
лет через 20 процесс закончится.
оставшихся в живых в инвалидных колясках вывезти из одной тюрьмыв другую- дом престарелых.
пар выйдет, все давно забудут.

omsdon
P.M.
30-5-2009 02:11 omsdon
Originally posted by paradox:
я ж написал.
начать всех судить.
лет через 20 процесс закончится.
оставшихся в живых в инвалидных колясках вывезти из одной тюрьмыв другую- дом престарелых.
пар выйдет, все давно забудут.

Сейчас Конгресс и Сенат решают что делать. Мне кажется это займёт больше времени чем суд.

oktagon
P.M.
30-5-2009 05:31 oktagon
Originally posted by paradox:

дык я читал, что какая-то комиссия признала Россию одной из самой агрессивно- воинствующих стран..

А что не так? С Ираном, Сирией и Северной Кареей дружит, Израиль критикует, проводит совместные маневры с диктаторской Венесуелой, недавно напала на государство-кандидата в члены НАТО. Не вижу проблем с логикой.

xwing
P.M.
30-5-2009 06:05 xwing
Обама, однако, с етими фотографиями показал себя полным идиотом.
omsdon
P.M.
30-5-2009 06:40 omsdon
Originally posted by xwing:
Обама, однако, с етими фотографиями показал себя полным идиотом.

А ты ожидал другого?

xwing
P.M.
30-5-2009 06:41 xwing
Originally posted by omsdon:

А ты ожидал другого?

Нет но я не ожидал что он начнет лажатся так сразу и так глупо. Он же умный типа а в лужи садится как дурак дураком. Что здесь что в истории с AIG.

xwing
P.M.
30-5-2009 06:42 xwing
Мне доставляет удовольствие за етим наблюдать.
omsdon
P.M.
30-5-2009 10:19 omsdon
Originally posted by Lopar:

США столько не протянут! А у всех заключённых есть родственники-друзья-соратники на воле. С нетерпением ждём РЕАЛЬНОГО повторения 11/09! Рокупаем плпзменный телек смотреть.
И наоборот: как только Обама их выпустит - это ободрит остальных. Так что результат уже не зависит от действий полунегра.

Для вашего возраста вы удивительно наивны.

alexkevin
P.M.
30-5-2009 10:25 alexkevin
напала на государство-кандидата в члены НАТО.

Вот, где собака порылась!НАТО!А то,что США рас*уячила в хлам 2 страны и пытается рас*уячит 3-ю,а в планах еще пара-тройка-это верх миролюбия.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
"...разжигание антиамериканских настроений..." ( 1 )