Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Договоримся о терминах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Договоримся о терминах

Gromozeka
P.M.
20-11-2007 15:52 Gromozeka
Господа, Очень часто используется термин, аббревиатура БП, а что это такое? У каждого своё мнение на этот счёт. Давайте, хотябы термины введём, для описания ситуации.

Предлогаю градацию. Терминология матерная, внутренняя.

По глобальности.

1. "ГКХ" (Глобальный Кирдык Хана) Глобальная катастрофа планетарного масштаба. Падение метеорита, литосферный сдвиг, эксплозивное извержение супервулкана, тотальная ядерная война. Катастрофа сопряженна с образованием "пылевой зимы", вырождением биосферы Земли. Выживание человека, как вида, под большим вопросом.

2. "БП" (Большой 3.14здец) Глобальная катастрофа цивилизации. Системный кризис современной цивилизации, ресурсный голод, тотальная война, революции, массовая гибель населения, массовое "переселение народов", эпидемии, голод, социальное дробление. Серьёзный технологический откат, сокрашение народонаселения до уровня "прокорма в среде".

3. "П" (3.14здец) Катастрофа на большой территории. Государство(а) слабо(ы), царит полная неразбериха, спасательных ребот или не проводится или они крайне недостаточные, чрезвычайное положение, гражданская война. Массовая гибель населения, неработающие социальный институты, голод, эпидемии. Массовая миграция в более благополучные районы.

4. "ЛП" (Локальный 3.14здец) Катастрофа на ограниченной территории, город, область. По каким то причинам регион терпит бедствие, ведутся спасательные работы, люди эвакуируются.

5. "ПП" (персональный 3.14здец) Катастрофа в рамках одной - нескольких семей. Крайне ограниченная территория. Пожар, обрушение здания, экономические проблемы, социальные проблемы. Вокруг "мир да благодать".


По напряжённости, гибель населения в регионе катастрофы. (Высосанно из пальца) Понятное дело, что обстоятельства решают.


1. 100% ВС (Верная смерть) Шансов пережить катастрофу вне специальных защитных сооружений, без специального оборудования нет.

2. 98 - 95% ВО (Высокая опасность) Шансов пережить катастрофу крайне мало. Массовая гибель населения. Для выживания необходимы специальные навыки, оборудование и удачное стечение обстоятельств.

3. 75% СО (Серьёзная Опасность) Шансы пережить катастрофу малы. Для выживания необходим трезвый расчёт, действия должны быть быстрыми и правильными. Ошибки не прощаются.

4. 50 - 15% О (Опасность) Реальные шансы пережить катастрофу, вполне реальные шансы "попасть под раздачу". Выживание зависит от своевременности действий и удачи.

5. 5 - 14% Б (Беда, Бытовуха) Если паниковать, "соваться на рожон", не слушать Маму, переходить улицу на красный свет, злостно нарушать технику безопасности, иметь ветер между ушей, то можно "попасть". Бытовой уровень опасности жизнедеятельности.

Коментарии, дополнения?

Dominus
P.M.
20-11-2007 16:22 Dominus
Отлично, давно было пора! Сенькс!
Само собой напрашивается кто к какому готовится (кроме ВС)? вроде голосования.
В большей степени ИМХО верится в 3), которое может перетечь и в 2, но необязательно.
4 и 5 случаются и так.
Gromozeka
P.M.
20-11-2007 16:32 Gromozeka
Господа, не надо голосований, эта тема для определения терминологии. Предложения, поправки, всё такое. Что бы люди друг дружку понимали.

Кстати, в этой градации, война как таковая, отдельно не рассматривается.

Samum
P.M.
20-11-2007 16:35 Samum
ЛС - личный состав, те кто будут вместе чтобы выжить в БП
"нычка" - заранее запасенные в укромном месте запасы
Dominus
P.M.
20-11-2007 16:42 Dominus
"штыки" - часть ЛС, вооруженная и способная выполнять боевые задачи
Stas 13
P.M.
20-11-2007 17:54 Stas 13
Что то, очень сложная классификация.
Предлагаю такую:
ГП ( он же ГК) - масштаб глобальный (затрагивает весь Земной Шар)
БП ( он же БК) - масштаб страны (нескольких стран).
ЛП (он же ЛК) - масштаб города (области).

Напряженность отменить вовсе.

tsvalia
P.M.
20-11-2007 21:25 tsvalia
Originally posted by Gromozeka:
5. "ПП" (персональный 3.14здец)

Скорее ассоциируется с полный 3.14здец..

Gromozeka
P.M.
20-11-2007 22:50 Gromozeka
Он же может быть и полным персональным 3.14здецом.
White
P.M.
21-11-2007 15:43 White
п.2 присовокупить к п. 1
а БП - это в чистом виде п. 3. ИМХО: так привычнее думаю всем участникам

напряженость отменить.

пиалыч
P.M.
23-11-2007 17:22 пиалыч
позволю себе обратить Ваше внимание сэры
на мой взгляд, произносить фразу "Глобальный Кирдык Хана" не должен ни один сэр. Если этот сэр, конечно, не хочет произвести впечатления прожившего большую часть жизни в Монголии или охотясь в степях Тартарии.
не может ли достойный сэр Gromozeka найти другое словосочетание, отражающее атмосферу и условия Глобального Катаклизма?
Со своей стороны предложу варианты, когда придумаю
ЛМ ("Личное Мнение", то же, что ИМХО, но лаконичнее )
Yogurt
P.M.
23-11-2007 18:39 Yogurt
Originally posted by пиалыч:
позволю себе обратить Ваше внимание сэры
на мой взгляд, произносить фразу "Глобальный Кирдык Хана" не должен ни один сэр. Если этот сэр, конечно, не хочет произвести впечатления прожившего большую часть жизни в Монголии или охотясь в степях Тартарии.....

Нормальная фраза, но предлагаю усилить ее переименовав в "ГКХО" - Глобальный Кирдык Хана Однако.
пиалыч
P.M.
23-11-2007 18:52 пиалыч
тогда уж - АДНАКА
LuckyBaks
P.M.
24-11-2007 04:37 LuckyBaks
БП-шоппинг - идейное мародерство
Gromozeka
P.M.
24-11-2007 13:26 Gromozeka
Согласен с неблагозвучием. Но! Раз уж принят междусобойчиковый термин "кирдык", "пиздец"(прошу пращения, циферками не закрываю), то при формировании "арго выживальщика" нужно учитывать не только внешнее благозвучие, но и принятую, общеупотребимую форму.

Насчёт напряжённости - согласен, в том смысле, что напряжённость не универсальная описательная градация.. . Где то совсем, где то чуть чуть.. . Убираем? или пусть себе висит?

Korvax
P.M.
24-11-2007 15:43 Korvax
Мне кажется нам ещё радио-позывные нужны на случай БП и всех прочих П.. .
Doctor_D
P.M.
25-11-2007 04:07 Doctor_D
Насчёт напряжённости

Ну, напряженность, это скорее по итогам оценить можно будет.
Я бы добавил "уровень угрозы":
"Зеленый" - нет угрозы в обозримом будущем.
"желтый" - низкий уровень (некоторые признаки есть, но ситуация остается стабильной, кирдык возможен только если произойдут какие-либо значительные изменения ситуации.)
"оранжевый" - средний уровень (наличие непосредственных предпосылок к П. Начало П - в пределах месяца, если ситуация будет развиваться в том же направлении).
"красный" - высокий уровень (П неизбежен, предполагаемое начало - часы- дни.)
Gromozeka
P.M.
25-11-2007 15:59 Gromozeka
Не, всякая цветовая индикация, это синоптикам, прогнозы давать. Не работает методика, только истерию нагнетает.
Doctor_D
P.M.
25-11-2007 16:03 Doctor_D
Ну, я ее, вообще-то, у американцев содрал.
Применять, правда, можно только для организованного сообщества. (Должен быть некий аналитический центр, который дает рекомендации и разработанные планы действий для каждого из уровней.)
Кречет
P.M.
1-12-2007 08:07 Кречет
По приведенным вероятностям несогласен. Вероятность любого "П" может быть и не велика, но если уж он приходит - вероятность кирдыка для того к кому пришел "П" - весьма велика.

Т.е. совсем не факт что персональный П - будет менее опасным, чем допустим П локальный.

Змеюка
P.M.
1-12-2007 14:40 Змеюка
Еще классификация ситуаций в зависимости от "неотвратимости" для человека или группы, то есть в какой ситуации шансы какие уцелеть (остаться в живых в первый момент катастрофы) и какие шансы выжить (переживя катастрофу, продолжить свою жизнь до отведенного природой предела).
ИМХО, тут могут быть варианты.
Например, шанс уцелеть при падении на полушарие обломков кометы - только случайность, а при начале войны с использованием ОМП обитателям небольших городов повезет больше. (это первый придуманный пример)

Долго думал над классификацией по предложенному мною принципу "неотвратимости", раз никто больше эту идею не подхватил.
Предположу, что например эпидемия "помеси" СПИДа с "испанкой", такой вирус в принципе создаваем, сильнее всего повезет жителям относительно изолированных населенных пунктов и тем, кто вовремя сообразит что к чему и попросится в отпуск и свалит на дачу. Если обойдется - небольшие потери из-за отпуска за свой счет, если нет...
К событиям, которые возможны, но без предупреждения, и неотвратимы, и с предполагаемыми потерями более 99% населения - например ядерный конфликт или комета в пять км диаметром, стоит относиться философски - ни укрыться, ни спрогнозировать не получится, шансов уцелеть маловато, так что просто жить. Помня, что общее повышение уровня техники на планете и укрупнение государств скорее всего когда-то сможет предотвратить и эту угрозу.

Для себя вывел еще правило "возможная подготовка к возможному БП не должна мешать нормальной жизни". Запас круп на месяц-другой - норма, провести опыт по засеванию в лесу чего-то - почему бы и нет? А вот "нычки" с оружием и боеприсами считаю перебором.
Хотя, если рассуждать теоретически, о сюжете посткатастрофного рассказа, то закапывая трофейное оружие в упаковке для сверхдлительного хранения, можно положить туда же пару десятков коробков спичек, три кило соли, ножик и брусок к нему.

Samum
P.M.
31-1-2008 18:59 Samum
старое, но думаю актуально и у нас

ништяки - всякие "вкусности-полезности" от оружия до аппаратуры
(как пример тозик это тозик, а АК/7,62 это уже ништяк)

Балабасы - ништячные ништяки
(ноут с полезной инфой - ништяк, а защищенный панас тоуч это уже балабас)

РПМ - рейдово-поисковые мероприятия
ВПУ - временный пункт управления
контроль - штык(и) на шухере/прикрытии при каком-либо мероприятии
адрес - "на адресе" - на мероприятии

P.S. степени опасности - от трех пятерок (555 - "чую 3,14здец где-то рядом") до трех единиц (111 - "3,14здец стучится в дверь) и отдельно 000 - он пришел

uliss
P.M.
8-3-2008 12:06 uliss
Сорри что не в свою тему влез, и за то что уже было может быть, но вот мои пару слов.

Надо говорить о Времени Начала БП - т.е. о времени, точной дате, когда значительная часть населения территории узнало о том что все плохо. Если ты знаешь ВНБП, вернее узнал за пару недель - ты выжил, узнал вместе с <народом> - ты труп.

Продолжительность Паники - время, отрезок времени когда не действуют законы, когда сильнейший прав, а хитрейший сильнее сильного, в общем звериное время, время когда надо минимизировать контакты с <обществом> пока государство не опомнилось. Если это 2-3 дня - ну ничего страшного, если 7-10 - плохо, но можно продержатся, если это с полгода, т.е. фактически время не возрождения государства а время создание нового то выжить в одиночку в городе не вижу возможным.

Вероятность Возврата - возможность вернутся к прежнему образу жизни. Если она полная то не стоит уходить в <пампасы>, если же мизерная то <а я застрелюсь> не такая уж и странная стратегия.

Если честно то на мой взгляд стоит прорабатывать стратегии, а не обсуждать технологии формирования НЗ

SAKO TRG
P.M.
15-3-2008 07:40 SAKO TRG
Бананозависимость...
А что, по моему не плохо. Лично я - "за"
Sadovnik
P.M.
31-3-2008 03:15 Sadovnik
можно покороче. есть такое понятие как время "Ч". И смещения соответственные: встреча в точке 03 время "Ч"+2 (значит: жду на сеновале через 2 часа как твой отец спать ляжет)
Если известно начало мероприятия, то возможно заблаговременные сообщения: Ч-1 в курилке, Ч-0.5 заказал такси на Дмитров (за 1 час до .. встречаемся за сараем, через полчаса выезжаем на машинах в стророну г. Дмитрова)
Есть понятие как время принятия решения (у летчиков - скорость принятия решения), после которого обратно ходу нема.
Вообще сообщения должны быть простые и неприметные, типа бананонозависимых, норм придумали чтоб для окружающих это сообщение никакой информации не несло.
13mm
P.M.
17-4-2008 11:54 13mm
Originally posted by Sadovnik:

есть такое понятие как время "Ч".
понятие как время принятия решения .. . после которого обратно ходу нема


Вам это не надо.
Этим заморачивается тот кто устраивает "П".
Sadovnik
P.M.
17-4-2008 17:35 Sadovnik
Вам это не надо.
Этим заморачивается тот кто устраивает "П".

В расчетах применяют и чужое время "Ч". В инструкциях прописывают в расчете от времени "Ч" (т.е. от произошедшего).
Да как угодно, не хотите, дык баба с возу .
scorpions23
P.M.
29-4-2008 15:48 scorpions23
Что такое джокервилль? Есть ли фильм такой или вообще что-то похожее
Sadovnik
P.M.
29-4-2008 16:01 Sadovnik
Originally posted by scorpions23:
Что такое джокервилль?

Честно - не знаю, но логически понимаю как город Джокера (поселок, улица, дом, хозяйство, территория), да поправит меня ув. Джокер.
Joker.udm
P.M.
29-4-2008 16:03 Joker.udm
Ща, поправим Вернее дополним и в красках.
Eldobaz
P.M.
29-4-2008 16:12 Eldobaz
О! Джокервиль, это название стало нарицательным
Есть тема, называется штурм Джокервиля.
Вообще Джокервиль - относительно уединенное укрепленное место, приспособленное для обороны и ведения сельского хозяйства, занятое общиной выживальщиков, теоретически выходцев из этого форума Это как я понимаю. Можно без последнего уточнения
Joker.udm
P.M.
29-4-2008 16:21 Joker.udm
Началось тута: Деревенька выживальщиков
Продолжилось тута: Конкурс. Штурм Джокервилля. Приз - фирменная бутылка "Калашникова"
Блин, до сих победителю бутылька не переслал надо как-нить собраться.
Подведение итогов: Итоги конкурса.
Sadovnik
P.M.
30-4-2008 00:11 Sadovnik
Originally posted by Eldobaz:
О! Джокервиль, это название стало нарицательным Есть тема, называется штурм Джокервиля. Вообще Джокервиль - относительно уединенное укрепленное место, приспособленное для обороны и ведения сельского хозяйства, занятое общиной выживальщиков, теоретически выходцев из этого форума Это как я понимаю. Можно без последнего уточнения

О как!
Буду знать.. Я же недавно на форуме, не знал, однако.
Змеюка
P.M.
7-5-2008 21:37 Змеюка
Кстати, идейка - при обсуждении ЭтноБП ( уничтожения представителей одной нации представителями другой при молчаливом согласии и фактической поддежке со стороны центральной власти) называть противника "карфагеняне" или "индейцы майя", так как эти народы при жизни были вполна агрессивны, но полностью уничтожены, поэтому "разжиганием национальной розни" это обсуждение не будет, так как объект "розни" уничтожен уже 10-20 веков назад.
SAKO TRG
P.M.
11-5-2008 02:29 SAKO TRG
Для определенной группы лиц предлагаю ввести обозначение "Живущие по Беркему" (ЖэПэБэ)
koan
P.M.
4-6-2008 19:19 koan
Извиняюсь, я тут новый.. . А что там с часто упоминаемым майонезом?
Sadovnik
P.M.
14-6-2008 22:28 Sadovnik
Originally posted by 13mm:
Вам это не надо. Этим заморачивается тот кто устраивает "П".

Сори.. привычка осталась
Big Max
P.M.
19-6-2008 17:11 Big Max
А что там с часто упоминаемым майонезом

Вопрос вопросов! МАЙОНЭЗЕЩЕ!

WB
P.M.
23-6-2008 10:38 WB
Здраво!
А как будет звучать, писаться на иностранных языках БП?
Sadovnik
P.M.
23-6-2008 17:44 Sadovnik
Originally posted by WB:
Здраво!А как будет звучать, писаться на иностранных языках БП?

Получается тоже БП bigger polar fox
Змей-полигон
P.M.
15-10-2008 06:09 Змей-полигон

А что означают циферки в красных квадратах?

З.Ы.
Забавляет то, что явно не все участники топика замечают, что "товарисч А.Б." принимает (иногда) участие в обсуждении


>