вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мир "После нас"

Aglalex
P.M.
9-2-2009 16:15 Aglalex
Вчера по ТВ3 показывали американский научон-популярный фильм "После нас", о том, как бы развивалась жизнь на Земле, если бы все люди вдруг моментально исчезли, а вся инфраструктура, домашние животные остались бы...
Многое из того, что показано, это очевидные вещи (разрушение домов, дамб, зарастание городов, дорог, увеличение количества животных, одичание кошек и собак).. . Но один момент был очень неожиданным.
Дело касается АЭС.
При исчезновении людей, автоматика продолжает работать и даже, когда автоматически отключится реактор, дизель-генераторы будут продолжать питать систему охлаждения отработанных ТВЭЛов, которые остывают в бассейнах 10-метровой глубины. После того, как выработается солярка, генераторы встанут и вода будет нагреваться. Через несколько недель она испатится и ТВЭЛы начнут плавить друг друга. Произойдет взрывной выброс радиоактивных веществ. Огромная местность окажется зараженной на долгие годы. В фильме сказано, что в США около 70 АЭС, а это значит, что возникнет 70 Чернобылей.
Про судьбу АЭС в других странах ничего не сказано, однако следует думать, что особых вариантов нет.

Конечно, человечество не исчезнет одномоментно, однако насколько велика вероятность того, что в случае, например, эпидемии, или невероятных социальных потрясений АЭС останутся без присмотра?

Voices
P.M.
9-2-2009 16:19 Voices
0,1%
Vovan-Lawer
P.M.
9-2-2009 16:19 Vovan-Lawer
Аварийная защита надежно глушит реактор и предотвращает атомный взрыв. Однако, без работающей системы охлаждения, тепловыделяющие элементы разогреются, что неминуемо приведет к тепловому зрыву. Разрушения будут невелики, как в Чернобыле, но радиационное заражение будет крайне сильным.
Другой вопрос, что атомные станции никто без присмотра не оставит, что бы не случилось. Если будет принято решение о закрытии, их будут медленно глушить, потом ставить на консервацию.

Боевая подруга
P.M.
9-2-2009 16:24 Боевая подруга
смотрела сие творение. в конце не выдержала и заснула. короче фигня полная. самое страшное что там рассказали: все домашние питомцы будут либо умирать с голоду, либо станут дикими. Ага. Им бы в палату для опыта посетить нашу.
Насчет перегрева трубок - да. есть такое. Но про периоды полураспада разных изотопов наврали для жути. Специально потом проверила по справочникам.

Voices
P.M.
9-2-2009 16:27 Voices
либо станут дикими


хорошо что не мутантами


Им бы в палату для опыта посетить нашу.


мне мой сказал "хозяин тебе мну кормить! ты и параной!"

Tmanl
P.M.
9-2-2009 16:36 Tmanl
взрыв произойдет только если будет чему взорваться - то есть охладителю-воде. поэтому в 90% случаем, все это просто разогреется и проплавит пол реактора, да, создав заражение, но в ограниченной зоне.
"облаков" активных, как в черноболе не будет.

------
Я для марафета бабочку надел <BR>на резном ходу штиблеты <BR>Лорд их не имел <BR>Клифт парижский от Диора, вязаный картуз <BR>Ой комуто будет сорез <BR>Ой, бубновый туз

Боевая подруга
P.M.
9-2-2009 16:39 Боевая подруга
создав заражение, но в ограниченной зоне.

ага. если учесть, что по словам создателей фильма, в США таких реакторов семьдесят с копейками. И в Европе хватает.

Aglalex
P.M.
9-2-2009 16:44 Aglalex
Originally posted by Vovan-Lawer:

потом ставить на консервацию


Интересно, а как консервируют отработанное ядерное топливо? Так чтоб его не нужно было охлаждать?
Навскидку - только захоронение в естественных или искусственных подземных пустотах на большой глубине, где даже тепловой взрыв не приведет к выбросу радиации...
Однако на это нужно время (минимум - несколько месяцев), а у кого оно будет в условиях той же пандемии? Неужели кто-то будет заниматься захоронение отходов АЭС вместо того, чтобы пытаться спасти свою семью?

Originally posted by Боевая подруга:

короче фигня полная


на то это и ПОПУЛЯРНЫЙ фильм.. . ))))
unecht
P.M.
9-2-2009 16:49 unecht
Если люди вдруг одномоментно исчезнут с планеты Земля, тепловой взрыв АЭС и радиационное заражение местности им не повредит
Alexandr13
P.M.
9-2-2009 16:54 Alexandr13
Originally posted by Aglalex:

При исчезновении людей, автоматика продолжает работать и даже, когда автоматически отключится реактор, дизель-генераторы будут продолжать питать систему охлаждения отработанных ТВЭЛов, которые остывают в бассейнах 10-метровой глубины.


угу - люди пропали - лампочки горят.

Может лучше наоборот?

Aglalex
P.M.
9-2-2009 16:56 Aglalex
Originally posted by unecht:

Если люди вдруг одномоментно исчезнут с планеты Земля, тепловой взрыв АЭС и радиационное заражение местности им не повредит


Зверушек жалко.. .
Боевая подруга
P.M.
9-2-2009 17:20 Боевая подруга

Зверушек жалко.. .

авторы фильма трактовали это так: "коровы не могли сами доиться и потому все погибли... "
валялся подстолом со слезами
Хурган
P.M.
9-2-2009 17:46 Хурган
а ссылочку на этот фильм кто то может дать
живорез
P.M.
9-2-2009 17:51 живорез
авторы фильма трактовали это так: "коровы не могли сами доиться и потому все погибли... "
валялся подстолом со слезами

#11 IP
P.M. Ц


Да,коровы с парасями в первую очередь за изгородь смоються...
Aglalex
P.M.
9-2-2009 18:02 Aglalex
Originally posted by живорез:

Да,коровы с парасями в первую очередь за изгородь смоються...


Вы когда в последний раз в деревне были? Или на ферме? Если коровы вдруг не научатся брать с разбега двухметровый барьер, то им вся судьба умереть в загоне от голода и обезвоживания.. . То же касается и хрюшек...
Даже умнейшие собаки, запертые в вольерах или в квартирах умрут.. .
raxe
P.M.
9-2-2009 18:03 raxe
Originally posted by Alexandr13:

угу - люди пропали - лампочки горят.


Может лучше наоборот?

А наоборот это как? Лампочки.. . пропали - люди горятЪ.. . ой то есть светятся?
Не лучше не надо - а то вообрази - спишь ты мирно - просыпаешься а у тебя под боком кто то светиться так и кони двинуть не долго с перепугу

Barsick
P.M.
9-2-2009 18:28 Barsick
Originally posted by Aglalex:

Интересно, а как консервируют отработанное ядерное топливо? Так чтоб его не нужно было охлаждать?
Навскидку - только захоронение в естественных или искусственных подземных пустотах на большой глубине, где даже тепловой взрыв не приведет к выбросу радиации...

Ну где-то так. Скинуть на глубину эдак.. . ну чтобы ниже водоносных горизонтов было, и сверху бетоном залить, чтобы никто не винимил обратно
Предварительно размельчив ТВЭЛ-ы, и разбавив песком/щебнем/пох чем, чтобы критическая плотность не создалась

unecht
P.M.
9-2-2009 18:36 unecht
Originally posted by raxe:
А наоборот это как? Лампочки.. . пропали - люди горятЪ...

Было такое в Японии пару раз в 1945 году.
HARON
P.M.
9-2-2009 23:03 HARON
Originally posted by Vovan-Lawer:
Аварийная защита надежно глушит реактор и предотвращает атомный взрыв. Однако, без работающей системы охлаждения, тепловыделяющие элементы разогреются, что неминуемо приведет к тепловому зрыву.

я не физик-ядерщик - сразу оговорюсь.
но сколько слышал от работников аэс - атомный взрыв теоретически невозможен. выбранные кассеты-стержни сильно фонят - но взорваться опять-таки не могут.
расплав активной зоны - возможен - если откажет вся автоматика плюс кто-то целенаправленно будет способствовать аварии. в таком случае возможен выброс. при развале и возгорании выбросов будет еще больше. если кто-то будет - опять-же целенаправленно - заливать развал активной зоны водой - то повторится Чернобль.

YuriB
P.M.
10-2-2009 04:58 YuriB
Неужели кто-то всерьез полагает, что на АЭС не предусмотрена аварийная защита от разного рода ЧС? Ну а если все люди внезапно исчезнут, почему бы не устроить на прощанье атомный фейерверк? Чтобы помнили через тысячелетия...

------
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни (Матф. 24:22)

Nomadic
P.M.
10-2-2009 05:47 Nomadic
По большому счету.. Фильм называется "После нас" - то есть, нас нет. То есть никого. Дак чего нах париться, что взорвется какая то млин АЭС то?
Aglalex
P.M.
10-2-2009 09:50 Aglalex
Фильм-то да, так и называется, только вы внимательно почитайте первый пост, особено его последнюю фразу.. .
ЯНУС
P.M.
10-2-2009 18:20 ЯНУС
Не перевелись ещё пророки, в отечестве не нашем.
А я вот на кофейной гуще вчера погадал, и там всем-всем-всем райские кущи пригадались. Возрадуйтесь! Могу киношку снять как я кофе попиваю а потом с умным видом в кружку смотрю.
hd073
P.M.
12-2-2009 14:12 hd073
Тоже смотрел эту фильму, понравилось.. . только на мой взгляд слишком уж быстро радиоактивное загрязнение на нет сошло, типа весенними дождями смыло и все. Я не специалист конечно, но мне кажется это гораздо дольше будет продолжатся. И еще где то читал что полностью заглушенный ядерный реактор все равно выдает 6% (какое то время, какое не помню) от основной мощности и тоже требует охлаждения, так что на мой взгляд он тоже йопнет когда дизеля сдохнут. Ну и тема мутантов не раскрыта
Gurian
P.M.
12-2-2009 18:04 Gurian
Х-ня полная.
На АЭС не может быть атомного взрыва - НИКОГДА! Даже на ЧАЭС не было! Дело в том, что технологически мы далеко не ушли от парового двигателя - стержни кипятят воду - пар поступает в турбину и т.д. На ЧАЭС был радиоактивный выброс! т.е. по-простому скороварка лопнула (вода канешно радиоактивная). И это на полной мощности! А так тихо завянет.
А насичет коров - не доятся - пропадёт молоко и усе, а озверелая корова может проломить и забор!. Свиньи - будут жрать друг друга, потом сбегут и одичают (свиньи вообще быстро дичают)
Aglalex
P.M.
12-2-2009 18:55 Aglalex
Originally posted by Gurian:

а озверелая корова может проломить и забор


На фермах ограждения металлические.. .
arxi
P.M.
12-2-2009 22:02 arxi
На фермах ограждения металлические.. .

дык после семидесяти ядреных взрывов они не только металлический забор проломят..

hd073
P.M.
12-2-2009 22:31 hd073
Originally posted by Gurian:

Х-ня полная.
На АЭС не может быть атомного взрыва - НИКОГДА! Даже на ЧАЭС не было! Дело в том, что технологически мы далеко не ушли от парового двигателя - стержни кипятят воду - пар поступает в турбину и т.д. На ЧАЭС был радиоактивный выброс! т.е. по-простому скороварка лопнула (вода канешно радиоактивная). И это на полной мощности! А так тихо завянет.


дык не кто и не говорит о полноценном ядерном взрыве

лет через 5.. . , большое стадо коров, блистая на солнце антрацитовой чешуёй , сверкая клыками и рогами, снесет нафик все хлипкие заборы и вырвется за пределы зоны отчуждения, неся ужас и панику пред собой. Страшные оскаленные пасти коров, длинные хвосты с острым ядовитым жалом на конце, ужасные клыки и рога, кошмар, не хотел бы я рядом оказаться

Aglalex
P.M.
13-2-2009 14:34 Aglalex
Originally posted by arxi:

дык после семидесяти ядреных взрывов они не только металлический забор проломят


Время на выкипание воды из бассейна охлаждения отработанных ТВЭЛов надо немало, плюс к этому, некоторое время (может, около недели) воду будет охлаждать холодильное оборудование запитанное от автоматических дизель-генераторов. В общей сложности от момента отключения электричества до выброса радиации пройдет около месяца, может больше.
А КРС потребляет до 100 литров воды в сутки.. . Без еды и воды, запертые в загонах на фермах животные погибнут задолго до того, как даже выкипет вода.. . Больше всего повезет тем, коровам и бычкам, что окажутся в стадах на пастбищах или в сараях у крестьян, только если последние привязаны в стойле веревкой, а не цепью.. .
V.G.life
P.M.
13-2-2009 15:04 V.G.life
Собачки и кошечки, многих сейчас подвергают стерилизации, так что они помрут с нами. Рассказы о недоенных коровах во времена первой и второй войн мировых-страшно читать, полно в интернете.
Самое большое скотство-это отношения между людьми в эпоху кризиса. Типа, в прошлом году менты нашли несколько полуживых бомжей в каком то хуторе, где они жили в хлеву вместе с коровами. Должны были работать по хозяйству, но даже кормили их какой то гнилью и они ослабели до смерти. Это в двадцать первом веке в центре европы, да ещё в самом евросоюзе. Не знаю, почему бомжи не прикончили местную "салтычиху",ну была у неё "охрана"-козёл какой то с вилами в руках, но до того опустится!Голод не тётка-много чего случится в ближаишие годы.

Gurian
P.M.
13-2-2009 15:30 Gurian
Самое большое скотство-это отношения между людьми в эпоху кризиса. Типа, в прошлом году менты нашли несколько полуживых бомжей в каком то хуторе, где они жили в хлеву вместе с коровами. Должны были работать по хозяйству, но даже кормили их какой то гнилью и они ослабели до смерти. Это в двадцать первом веке в центре европы, да ещё в самом евросоюзе. Не знаю, почему бомжи не прикончили местную "салтычиху",ну была у неё "охрана"-козёл какой то с вилами в руках, но до того опустится!Голод не тётка-много чего случится в ближаишие годы.

Скотство то скотство, но вы не путайте дегенератов и людей. Бомж по всем законам деградирует только вниз и живет только на отходах общества, от стакана до стакана. А если не будет общества? - не будет и бомжей! Можно сколько угодно растирать сопли - но выживает сильнейший, даже в человеческом обществе, просто у человеков он стает бомжом, а не трупом.
А примеры - лет 5 назад в Калуге, цыгане эксплуатировали бомжей на фермах, а тех было в несколько раз больше цыган - освободила милиция!
Васёк
P.M.
13-2-2009 15:42 Васёк
Животина на фермах вымрет быстро.
Куры через несколько часов, коровы со свиньями - через несколько дней.
Коровы цепи привязи расстёгивать не умеют, свиньи через перегородки прыгать не могут.

Когда крайний раз силос нюхали?

Gurian
P.M.
13-2-2009 16:50 Gurian
Коровы цепи привязи расстёгивать не умеют, свиньи через перегородки прыгать не могут.

Да у вас не ферма, а концлагерь! коровы на цепях! - однако!
А свиньи прыгают, а еще канибалят (т.е. едят себе подобных) и еще подрывают землю носом. Вот несколько озверелых кабанов и перепрыгнут ч/з перегородки по трупам своих собратьев!
Куры, если как на птицефабрике в клетушках - да, вымрут. А если в сельских курятниках - не перепрыгнут - перелетят! А дома, куры у многих вообще без призору ходют по садам-огородам.
Aglalex
P.M.
13-2-2009 17:10 Aglalex
Васек задал концептуальный вопрос. Повторить?
V.G.life
P.M.
13-2-2009 17:13 V.G.life
Так сдохнут недоенные коровы, или переболеют?Романисты двадцатого века любили их приобщать к ужасам войны, Ремарк и другие.
Gurian
P.M.
13-2-2009 17:48 Gurian
Так сдохнут недоенные коровы, или переболеют?

Одни сдохнут, другие переболеют - и будут давать молока ровно столько, сколько нужно телёнку. В нерадивых колхозах, такое неоднократно происходило.
Васек задал концептуальный вопрос. Повторить?

Насчет цепей и свиней? или нюхания силоса? - силоса не нюхаю, я яво курю!
Вообще с чего вы взяли, что ВСЕ сдохнут или наоборот выживут? условия на планете Земля, да и в России-матери разныя, фермы тоже разные, заборы разные тож, да и животные опять жеж разныя. Но то что животные выживут в большинстве своем - в этом я уверен, в отличии от человеков
Aglalex
P.M.
13-2-2009 17:58 Aglalex
да-да.. . про силос...
всегда веселят рассуждения городских жителей о том как устроена деревня.. .
Schnapps
P.M.
13-2-2009 18:08 Schnapps
Я думаю весь мир помнит опыт Чернобыля так что меры приняли я думаю. Да и какая нам нахрен разница если нас уже не будет
Gurian
P.M.
13-2-2009 18:19 Gurian
всегда веселят рассуждения городских жителей о том как устроена деревня.. .

Рассуждения сельских газетчиков - просто пугают!
Я че-то не понял, че за наезды или вы юмора не понимаете?
Не знаю как Волгоград, а Рязань точно деревня - огороды на территории исторического Кремля возделывают.
Aglalex
P.M.
13-2-2009 18:20 Aglalex
Повторяю, я запостил тему с целью предупредить потенциальных выживших, допустим в панэпидемии, что реакторы (даже остановленные) и незаглубленные хранилища отработанного топлива могут представлять для них весьма серьезную угрозу.
Лучше заранее узнавать о близости таких объетов и строить свои нычки и убежища учитывая розу ветров.. .

>