Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЛП в KG (Кыргызстан) # 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ЛП в KG (Кыргызстан) # 2

TilekM_KG
P.M.
7-4-2010 15:00 TilekM_KG
Ну вот даже вводной не надо...
дождался как говориться....
Революция #2 (первая была в 2005м)

http://lenta.ru/news/2010/04/07/bakiev/
07.04.2010
Президент Киргизии ввел режим ЧП

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 7 апреля подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения. Об этом сообщает ИА "24.kg".

Режим ЧП предполагает, в частности, запрет на проведение массовых мероприятий, как политического, так и иного характера.

На подавление беспорядков в Бишкеке брошена бронетехника
ну и фотка:

click for enlarge 340 X 255 26,5 Kb picture

why111
P.M.
7-4-2010 15:11 why111
Ну и что:? Эка невидаль. Сидеть дома и невысовываться. Как закроют магазины - жрать тушенку. Как кончится тушенка - пойти по магазинам (для совершения покупок продуктов, конечно же))).
TilekM_KG
P.M.
7-4-2010 15:26 TilekM_KG
не для меня это детский сад конечно не проблемка.. . кажись не БП
главное чтобы для других также было....

продолжение скорее всего увижу уже завтра по телеку.. . а сейчас я на дачку, шашлыки вне планово по расписанию )))

Vovan-Lawer
P.M.
7-4-2010 16:02 Vovan-Lawer
Это не БП, но сильно напоминает отработку какого-то сценария. Киргизия страна достаточно тихая и мирная, но при том с сильной армией, член ОДКБ.
grajdanskiy
P.M.
7-4-2010 16:03 grajdanskiy
О-о, глянем-глянем что там по новостям скажуть сегодня А Бишкек - это хорошо-о, шоб там под это дело кто-нибудь одного кадра по голове стукнул посильнее, зар-разу
TilekM_KG
P.M.
7-4-2010 16:17 TilekM_KG
http://kg.akipress.org/news:188791
Бишкек (АКИpress) - Несколько тысяч митингующих добрались до Дома правительства и пытаются проникнуть в Дом правительства, сообщает корреспондент АКИpress.

Информация на 14.43 По не подтвержденным данным медработников, среди собравшихся перед зданием Дома Правительства есть убитые, несколько раненых.

Информация на 14.42: Митингующие подожгли у Дома правительства грузовой автомобиль

Информация на 14.41: С площади скорая увезла двух раненых

Информация на 13:56: Митингующие в Бишкеке отодвинули милицейский кордон и вновь заняли площадь Ала-Тоо. Участники митинга бросали под ноги милиционерам взрывпакеты. Среди милиционеров есть пострадавшие.

Информация на 13.45: Милиционеры отбили первый штурм Дома правительства.

Митингующие грузовой машиной пытались пробить ворота Дома правительства, но милиционеры в ответ начали стрелять резиновыми пулями. Около 100 милиционеров находятся внутри периметра забора. Никаких наступательных действий со стороны милиции не предпринимаются. Первую атаку милиционеры отбили дымовыми шашками и резиновыми пулями. Сейчас митингующие отступили и собираются на площади Ала-Тоо.


а вот слова очевидца:
Я сходил на площадь и находился там с 16.30 до 17.00 и вот, что увидел:
1. Народу много
2. Милиционеров нет, они внутри территории БД
3. Видел на крыше БД несколько снайперов (имеется ввиду только головы)
4. Горящий военный грузовик
5. В БД не могут зайти из за снайперов.
6. Жертв примерно 20 (со слов очевидцев есть погибшие)
7. К толпе приходил Турсунбек Акун для переговоров, а также Каныбек Иманалиев.

Фото прилагается

click for enlarge 1530 X 1108 196,2 Kb picture

why111
P.M.
7-4-2010 16:22 why111
Министра МВД завалили, зарезали. Это, наверное, не шутки. Кстати, там ведь тож была пиндосская революция "тюльпанов". Следующая фаза?
grajdanskiy
P.M.
7-4-2010 16:28 grajdanskiy
Да, чего-то серьезно там все, если не утка.. .
TilekM_KG
P.M.
7-4-2010 16:37 TilekM_KG
ну что Министра МВД зарезали данные противоречивые..
а в остальном серьезно, есть 200е

МВД Киргизии опровергло известие о смерти своего руководителя
В МВД Киргизии опровергли известие о гибели руководителя этого ведомства Молдомусы Конгантиева, распространенное ранее рядом СМИ. С опровержением, как передает "Интерфакс", в эфире "Эха Москвы" выступил начальник пресс-службы министерства Рахматилло Ахмедов.
http://lenta.ru/news/2010/04/07/mvd1/

Makc k-113
P.M.
7-4-2010 16:54 Makc k-113
top.rbc.ru

Сегодня, 7 апреля, должен был состояться Народный курултай (съезд) оппозиции в регионах республики. Однако накануне, 6 апреля, в преддверии курултая, правоохранительными органами был задержан один из лидеров оппозиции Болотбек Шерниязов - заместитель председателя оппозиционной партии "Ата-Мекен". После ареста оппозиционера его сторонники вышли к областной администрации города Талас и потребовали его немедленного освобождения. После этого митингующие штурмом взяли обладминистрацию Таласа и в течение нескольких часов удерживали в заложниках губернатора Таласской области страны. Местные силы специального назначения отказались оказывать сопротивление митингующим. Задержанный Б.Шерниязов был освобожден, но затем снова задержан по обвинению в организации беспорядков и попытке свергнуть конституционно выбранную власть.

В Талас прибыл спецназ из столицы, около 200 человек. В ходе предпринятого силовиками штурма захваченный сторонниками оппозиции губернатор обладминистрации был освобожден. Силовики здание удерживать не стали и вскоре покинули его.

В ночь на 7 апреля практически все лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами и доставлены в здание Службы национальной безопасности республики. Среди них есть и депутаты парламента страны, обладающие депутатской неприкосновенностью.

Сегодня утром народные волнения начались также в городе Бишкек и Чуйской области, в областном центре - Нарыне. В Токмаке митингующими была захвачена администрация Чуйской области. В Нарыне - обладминистрация Нарынской области.

В столице митингующие предприняли несколько попыток захвата Дома правительства страны, но правоохранительным органам пока удается удерживать Белый дом. В результате столкновений погибли по меньшей мере 6 человек и сотни получили ранения.

С точки зрения очевидцев, толпа действовала хаотично, почти никем не управляемая. По словам очевидцев, силовики использовали огнестрельное оружие, но представители правоохранительных органов информацию об этом опровергают и заявляют, что использовали только спецсредства.

В настоящее время большинство сторонников оппозиции в Бишкеке покинули центральную площадь перед Домом правительства и разбрелось по городу. По некоторым данным, одна из групп митингующих штурмом взяла здание Киргизской телерадиокомпании. Вещание почти всех киргизских каналов прекращено.

Митингующие из Токмака, захватившие обладминистрацию, высказывали намерение двинуться на Бишкек и помочь своим соратникам. Расстояние между городами - около 60 км.

В Таласе митингующими сегодня после неоднократных попыток штурмом было взято здание областного управления внутренних дел. Во время штурма в здании находился министр внутренних дел страны Молдомус Конгантиев, который, по некоторым данным, был жестоко избит и находится в заложниках у сторонников оппозиции.

В Бишкеке толпы митингующих ходят по улицам, у некоторых из них есть огнестрельное оружие. Основными требованиями митингующих на настоящий момент являются: освобождение всех лидеров оппозиции и требование прекратить огонь из огнестрельного оружия. Хотя за эти два дня не раз высказывалось требование о немедленной отставке президента и правительства.

Президент республики Курманбек Бакиев вынес предложение ввести в 3-х областях - Нарынской, Чуйской и Таласской областях - чрезвычайное положение с комендантским часом с 22 до 6 часов, которое еще должно быть одобрено парламентом страны. Мэрия же Бишкека планирует ввести режим чрезвычайной ситуации в Бишкеке.

В настоящее время в Бишкеке не работает общественный транспорт, офисы большинства компаний закрыты, сотрудники отправлены по домам. В некоторых районах города хулиганы на улицах жгут машины.


В Киргизии продолжаются массовые выступления оппозиции. По последним данным, демонстрантам удалось захватить нескольких членов правительства страны.

По данным "Радио Свобода", демонстрантам удалось захватить управление внутренних дел города Таласа, в котором находились прибывшие туда после вчерашних событий члены правительства страны.

В плен к оппозиции попали первый вице-премьер Киргизии А.Жапаров и министр внутренних дел М.Конгантиев, а также губернатор Таласской области Б.Болотбеков.

По данным радиостанции, министры были избиты демонстрантами.

Теперь чиновники находятся в заложниках у демонстрантов, которые требуют немедленного освобождения своих лидеров, арестованных накануне.

С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 16:55 С-300ПМУ
И все-таки, это очень странно (с) лейт. Коломбо.

Второй раз, на моей памяти, у них безобразия такого рода происходят и оба раза - как гром среди ясного неба.

Manstopper
P.M.
7-4-2010 16:57 Manstopper

grajdanskiy
P.M.
7-4-2010 17:11 grajdanskiy
Ну да, а чтобы наш русский народ до такого состояния довести надо очень постараться.. . Правда, стараются у нас хорошо и в РФ может также грянуть "ни с того, ни с сего".. .
JTF2
P.M.
7-4-2010 17:19 JTF2
Здание МВД в Таласе грабанули:


click for enlarge 400 X 300 32,4 Kb picture

Там в Киргизии не так чтобы сильно много русских и русскоязячных осталось после Перестройки и особенно после первой "тюльпановой революции", но ещё есть. Поскольку они в основном те, кто и занимаются бизнессом, так как во власть можно пройти только будучи "титульной нацией", то скорее всего их и в этот раз грабить будут. Вот для них сейчас там очень даже ЛП.

j_o_i_n_t
P.M.
7-4-2010 17:23 j_o_i_n_t
Originally posted by grajdanskiy:

а чтобы наш русский народ до такого состояния довести надо очень постараться...

а у меня ощущение что вроде как уже довели.. . если гдето пройдет искра то может полыхнуть..
JTF2
P.M.
7-4-2010 17:30 JTF2
^ Дай-то бог. Кремлёвских гадин давно пора к ответу призвать и у стенки поставить.
maxpolonski
P.M.
7-4-2010 17:39 maxpolonski
Хорошо освещается вот тут, хотя и с нотой панических настроений в стиле "все пропало".

lord-fame.livejournal.com

KsI
P.M.
7-4-2010 17:48 KsI
Originally posted by grajdanskiy:

Ну да, а чтобы наш русский народ до такого состояния довести надо очень постараться..


http://www.zarplata.ru/n-id-4571.html


В ближайшие три-четыре года правительство обещает сократить число россиян, живущих за чертой бедности в два раза, сообщил, выступая на конференции в Москве, вице-премьер Александр Жуков.

По его словам, в настоящий момент в России около 30 миллионов человек живут за чертой бедности.

"Наша задача в ближайшие три-четыре года сократить это число до 10-15 миллионов", - сказал он.

30 000 000
из 140 000 000
По данным ООН у нас 25 % населения живут за чертой бедности. т.е. 35 000
она составляет 2,33 доллара в день
Вообщем данные ООН не сильно расходятся с официальными данными вице-премьера Александра Жукова

Вообщем выезжая за МКАД иногда могу сказать - народ в России живет плохо. И может бухнуть.. .

KsI
P.M.
7-4-2010 17:52 KsI
P.S. Данные за 2004 год
Счас поищу свежие
Charnota
P.M.
7-4-2010 17:53 Charnota
Originally posted by TilekM_KG:
Революция #2 (первая была в 2005м)


Originally posted by Vovan-Lawer:
Киргизия страна достаточно тихая и мирная

Ы?

KsI
P.M.
7-4-2010 17:55 KsI
Количество россиян, живущих за чертой бедности сократилось в 35% до 23% с 2000 года по 2004 и упало до 13,5% в 2008 году (до кризиса).
тоз-194
P.M.
7-4-2010 18:01 тоз-194
izvestiaur.ru
Информация на 16-00 мск: Сегодня, 7 апреля, в Таласе от полученных ран по пути в больницу скончался Министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгатиев.
Vovan-Lawer
P.M.
7-4-2010 18:03 Vovan-Lawer
Originally posted by KsI:
В ближайшие три-четыре года правительство обещает сократить число россиян, живущих за чертой бедности в два раза, сообщил, выступая на конференции в Москве, [b] вице-премьер Александр Жуков.


Каким способом ?

СВТ
P.M.
7-4-2010 18:09 СВТ
Следим внимательно за развитием. Потом интересно разбор сделать, беспорядки много раз обсуждались, можно прикинуть временные рамки развития ситуации и перспективы драпа и шоппинга.
JTF2
P.M.
7-4-2010 18:11 JTF2
^^ Этим вплотную займётся Российская Корпорация Нанотехнологий.

grajdanskiy
P.M.
7-4-2010 18:19 grajdanskiy
СВТ, поддерживаю.
То, что и у нас скоро "бабахнет", это в общем-то бесспорно, вопрос где и когда.. . Впрочем, не будем отклоняться от темы.
JTF2
P.M.
7-4-2010 18:24 JTF2
Мне интересно, будут ли применяться миротворцы ОДКБ, их ,в принципе, для этого и создавали.

Из развёртывания событий:
1) местные власти вообще не были готовы к такому повороту событий, т.е. совершенно некудышная аналитика и планирование.
2) местные власти не в состоянии оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию всеми доступными средствами, т.е. трусливое и безинициативное руководство силовиками.

abdulsaid
P.M.
7-4-2010 18:41 abdulsaid
Это за то, что подняли плату за аренду аэродрома НАТО.. . Это пиндосы им дают понять, где их место.. .
Gish!
P.M.
7-4-2010 18:52 Gish!
Теоретически(то бишь чиста в теории) - как такую ситуевину работать будем?
Сидеть тихо или Бпшопица в составе опг?

П.С. пардон, пост СВТ как-то между глаз попал...

С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 18:53 С-300ПМУ
П-ц какой-то.. . детям до 14 - только с родителями (с)
С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 18:55 С-300ПМУ
извините, коллеги, - невольно вырвалось по ходу обсуждения.
Gish!
P.M.
7-4-2010 18:56 Gish!
А чего, из песни слова не выкинешь. Чувства ваши полностью разделяю.
Teteraedr
P.M.
7-4-2010 19:09 Teteraedr
Originally posted by JTF2:

Из развёртывания событий:

Поддерживаю. И очень странно выглядит, как митингующие теснят СМ, при том, что у них есть техника и снайперы.

morrire.livejournal.com
тут регулярный апдейт

С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 19:13 С-300ПМУ
Я вам еще и другое странное скажу - утром 6-го началось в Таласе, а к вечеру уже "перебросилось на столицу", - я вот смотрю сейчас на карту (физическую) Киргизии и пытаюсь понять - "перебросилось" - это, простите, как?77
JTF2
P.M.
7-4-2010 19:16 JTF2
Очевидное:

1. Оружие. Необходимо как для самообороны, так и более комфортного бп-шоппинга. Славо богу пока власть даёт разрешение всем, кто отвечает минимальным требованиям. В будущем могут начать давать только тем принадлежит к Партии Власти. Да и грабить нехорошо, если только это не склады вооружений.

2. Связь. Сотовая конечно хорошо, но уязвима. Радиоприёмник со сканированием частот как оснавной запасной вариант. Интернет со всякими твитерами как дополнение.

3. Медикаменты и продуктовый НЗ. Лучше на улицу не выходить если только не организовано и с соотвествующим вооружением для бп-шоппинга. Но лучше не ыходить, так можно получить от обех сторон - как власти, так и "революционеров".

С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 19:18 С-300ПМУ
Originally posted by JTF2:

Лучше на улицу не выходить если только не организовано и с соотвествующим вооружением для бп-шоппинга.

То есть, вы уверены, что работу отменят с утра первого дня?))

Larion Red
P.M.
7-4-2010 19:23 Larion Red
Аки Чечня.
С-300ПМУ
P.M.
7-4-2010 19:25 С-300ПМУ
Кстати, о пресловутом шоппинге. На эту тему могут фантазировать только те, кто не вникал что такое "бархатная революция". Громят только конкретные объекты нападения вроде президентских дворцов, центризбиркомов и кабминов. Так что, кто хочет "пошопить" должен быть в первых рядах штурмовиков, со всеми вытекающими последствиями.
Это ведь для картинки CNN здание президентуры поджигают. А в ста метрах от него порядок образцовый. А уже в двух-стах метрах вообще никто ни о каких апокалипсисах слыхом не слыхивал - продавцы работают, охранники злые и бодрые, все как положено.
Vlad17
P.M.
7-4-2010 19:26 Vlad17
Политические версии у кого то есть? Чем их власть отличается от оппозиции?
FaceGrabber
P.M.
7-4-2010 19:29 FaceGrabber
В ближайшие три-четыре года правительство обещает сократить число россиян, живущих за чертой бедности в два раза, сообщил, выступая на конференции в Москве, [b] вице-премьер Александр Жуков.
Каким способом

Отстрел?

>