Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Сомнительные школы ножевого боя ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сомнительные школы ножевого боя

kartmann
P.M.
5-8-2008 03:31 kartmann
Здрасте всем.
Я решил взять на себя очень неблагодарную миссию. У нас есть замечательная прилепленная тема - "Школы ножевого боя". В целом на вкус и цвет как говорится и я в целом имею то или иное мнение о каждой из представленных в том списке школ НБ. Тем не менее подавляющее большинство из представленных там, пусть без анализа сравнительной эффективности, но хотя бы не являются полной туфтой - люди по крайней мере работают и ищут что называется (пусть даже я думаю что некоторые ищут не совсем там - не важно).

Но есть школы НБ, либо школы в которых так или иначе практикуется НБ, которые практически единогласно завсегдатаями данной ветки форума могут быть признаны несостоятельными, и что немаловажно - опасными для тех кто их изучает, ибо попытка применения того чему их учили скорее всего станет первой и последней.

Я ни в коем случае не хочу создавать "стену позора". Я вижу задачу данной темы в том, чтобы собрать сюда список школ и псевдо школ практикующих НБ, которые мы (именно мы - те кто представляет ветку НБ в данном форуме) считаем несостоятельными, и пусть это будет субъективное, но наше мнение - то есть "анти рейтинг" школ по версии ветки НБ Ганз. ру Не шуточно-прибауточный, а серьезный.
Я сейчас в очень плохом настроении, ибо посмотрел сейчас "Военную тайну" и сюжет про систему НБ - "Папоротнак". То что я был расстроен - это мягко сказано. Мне за людей обидно, тех которые этот бред смотрят и слушают.

Это было вступление.

Теперь суть. Регламент такой - я сейчас пишу список основной и тот что "под сомнением". Основной список будет из себя со временем представлять те системы которые по-нашему однозначно не рекомендованы к изучению. Под сомнеием - те, в которых есть основания сомневаться. И тот и другой список - мы будем изменять в ходе аргументированного обсуждения. То что не обсуждается - попадает в первый список, те школы по которым нет уверенности - во второй. Я буду постоянно поддерживать список в стартовом посте.
Со временем, когда обсуждения поулягутся и все поймут что к чему и почему, я сотру почти весь вышестоящий текст, оставив только список, после чего попросим Релакса тему прикрепить, дабы люди которые только хотят пойти чему-то учится не совершили сильно большой ошибки в самом начале пути. Еще раз повторяю - претендовать на вселенскую объективность не стоит - это будет именно мнение нашей ветки. И мнение не о системе в целом, а только о ножевой составляющей.

СПИСОК СОМНИТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СТИЛЕЙ ПРАКТИКУЮЩИХ НБ:

Папоротник

НБ в Системе Кадочникова

Сарвень

Воин

Танто в Айкидо

Мако

Система Рябко

Магистр

ПОД ВОПРОСОМ:

Любки (Причина: абсолютно невнятное видео по ножу, отсутствие информации по подготовленным школой ножевикам, нет информации по выступлениям на турнирах НБ, сильно "лохотронная" легенда на сайте - www.lubki.ru )

УНИБОС (Причина: СК-подобная система)

те что под вопросом - соответственно активно поправляем/обсуждаем - либо включаем в основной список, либо убираем. Также - дополняйте основной список (у меня из-за Папоротника всё из головы вылетело)

kartmann
P.M.
5-8-2008 13:03 kartmann
Я надеюсь, то что те направления ножевого боя, которые не практикуют полноскоростные (полноконтактность так и быть пока оставим) спарринги, а только мееееедленные танцы, пусть даже с настоящими ножами - являются практически профанацией, ибо они сами не знают что работает на практике а что нет, надеюсь это общее мнение нашей ветки?

Если да, то пожалуйста, докидывайте те стили и направления у которых при отработке НБ не практикуются спарринги.

s_h_a_d_o_w
P.M.
5-8-2008 13:21 s_h_a_d_o_w
Сразу аргумент в пользу "СПАТА" - постоянные спарринги в полный контакт, с использовонием защитного снаряжения на голову, шею, пах. Имитации из дерева. Уколы в голову и шею. Работа в фехтовальной манере. В сети достаточно видео спаррингов с их участием.
kartmann
P.M.
5-8-2008 13:34 kartmann
понял. соответственно причисляются к "белой кости" (Толпар, СмартКнайф и т.п.) и отсюда убираем.
kartmann
P.M.
5-8-2008 13:41 kartmann
СРУБ, добавил бы в сомнительные. Посмотрел я что они ножом делают.. . на полностью вытянутых руках, работа не в полную скорость.. . хорошо хоть макеты из дерева.

а где глянуть?

для обсуждения добавил в сомнительные.

но уточню - мы не обсуждаем достоинства или недостатки техники и т.п. (по этому принципу у меня большинство "Белой кости" попало бы как минимум в сомнительные), а выявляем явную туфту, занятия которой является практически прямым запудриванием мозгов в плане НБ, и как следствие - опасно для применяющего в силу полнейшей неэффективности.

Чтобы новичков оградить от совсем уж жопы какой-нибудь.

Falanger1404
P.M.
5-8-2008 13:46 Falanger1404
http://srub.uсоz.гu/index/0-6
Я поглядел, почитал что пишут.. . Чем то воина напоминает.
kartmann
P.M.
5-8-2008 13:56 kartmann
ну СРУБовцы скажем к нам приходили драться в прошлом году (миня не было), что в целом уже их неплохо характеризует, драться они не боятся.. . так што имхо стоит только ножевую часть обсуждать.
Если у них она хотя бы наполовину такая же как драка, то уже им тут не место, и бо эта тема создана для явного разводилова в сфере НБ, а недостатки (порой даже большие) есть у всех в той или иной степени, просто у кого-то их дофига этих недостатков, но допустим если ребята честно работают и в контакт, ну да, пусть они в НБ фигово рубят, но сказать что они - разводилово я не смогу.

Посему давайте наверно придерживаться явного разводилова относительно НБ - типа СК-подобных и Айкидо-подобных систем, а также "кашмарильщиков" с рассказами про викингов, сарматов, и прочую туфту.. .

Falanger1404
P.M.
5-8-2008 14:01 Falanger1404
Как скажете так и будет. Я просто стоял с одним на ТОЛПАРе в открытых боях. Не впечатлило. Полное отсутствие техники, как таковой. Правда там было не совсем честно))) я с девушкой пришел, и мой соперник частенько заглядывался на нее))) само собой я таких моментов не пропускал.
Эйнхерий
P.M.
5-8-2008 14:26 Эйнхерий
Originally posted by kartmann:
СПИСОК СОМНИТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СТИЛЕЙ ПРАКТИКУЮЩИХ НБ:
Мако (Причина: их никто не видел в "действии")

youtube.com
Вопросы ещё остались?

Originally posted by kartmann:
ну СРУБовцы скажем к нам приходили драться в прошлом году (миня не было), что в целом уже их неплохо характеризует

Сарвень тоже к вам приходил...
Der_Igel
P.M.
5-8-2008 14:54 Der_Igel
В прошлом году я был на презентации книги "Папоротника" в "Белых облаках".
Они утверждали, что проводят спарринги на резинках в полную скорость, обязательная защита -- кудошный шлем и какая-то защита горла. Из ударов и приёмов вроде запрещены только удушающие и броски на голову, из-за конструкции шлема.
kartmann
P.M.
5-8-2008 14:54 kartmann
Сарвень тоже к вам приходил...

не ну между ними прямо скажем очень большая разница в этом плане )))

kartmann
P.M.
5-8-2008 14:58 kartmann
В прошлом году я был на презентации книги "Папоротника" в "Белых облаках".
Они утверждали, что проводят спарринги на резинках в полную скорость, обязательная защита -- кудошный шлем и какая-то защита горла. Из ударов и приёмов вроде запрещены только удушающие и броски на голову, из-за конструкции шлема.

а в сюжете про них не было никаких полноскоростных спаррингов, только танцы-показуха а ля СК, постоянные перекидывания-перехватывания ножа которые даже считаются "фишкой" их системы, и постоянное втирание про какие-то там сарматские племена, ножевое искусство которых якобы восстановлено основателем Папоротника.. . и еще каждое пятое слово коментатора за кадром было "СПЕЦНАЗ".. . это пипец просто.

Der_Igel
P.M.
5-8-2008 15:35 Der_Igel
Сюжет я не смотрел, книгу в "Белых облаках" купить не успел, так что больше сообщить нечего.
Подожду, может появятся их видео или хоть какие-нибудь материалы.
kartmann
P.M.
5-8-2008 15:57 kartmann
Мда, по видео - папоротник и мако - практически близняшки.

Мако двигается вверх.

Relax
P.M.
5-8-2008 16:10 Relax
Originally posted by Falanger1404:
СРУБ, добавил бы в сомнительные. Посмотрел я что они ножом делают.. . на полностью вытянутых руках, работа не в полную скорость.. . хорошо хоть макеты из дерева.

гы ) приходи на тренировку ) люди хорошие, добрые, скажешь что готов встать в спарринг - думаю не откажут.

Dracosha
P.M.
5-8-2008 19:24 Dracosha
Не знаю как насчет всей Сарвени, но на каком-то Дне открытых боев в Толпаре был парень оттуда. Очень крупный с хорошим ударом .. . спарринг с ним у многих вызывал проблемы.
Kaysiaku
P.M.
5-8-2008 21:26 Kaysiaku
Парни! А есть тут кто-нибудь видевший "Мако" в реале а не на видео. На сайте они все очень крутые, много видео показывают показушно, особенно понты с перехватами клинка на растоянии половины руки до противника. У меня появилась анология с рассказами Кадочникова с терминологией сопромата.
Viper NS
P.M.
5-8-2008 23:11 Viper NS
Не знаю как насчет всей Сарвени, но на каком-то Дне открытых боев в Толпаре был парень оттуда. Очень крупный с хорошим ударом ...

Это поди единственный сторонник Сарвеня Юра - вроде правда неплохой боец, но абсолютно без школы, на чистых природных данных (сужу по видео).

Не Сарвень его родил и вырастил здоровым парнем.. .

Эйнхерий
P.M.
6-8-2008 00:44 Эйнхерий
Именно так, Юра это и был. Здоровый, способный. Даже Сарвень не смог загубить. Но не впечатлил всё равно
BEV
P.M.
6-8-2008 06:40 BEV
http://ru.youtube.com/watch?v=QH9LKKTlVHc
Вопросы ещё остались?

Я ошибаюсь, или правой рукой он перехватывает именно клинок, а не руку?

Во сейчас еще несколько раз смотрел, понять не могу, ракурс неудачный. Да и раскадровки нет. Но если клинок, то я с интересом посмотрел бы на реализацию в жизни. Сдается мне, что уместен возглас Рабиновича-Данченко: "не верю!"

Эйнхерий
P.M.
6-8-2008 10:59 Эйнхерий
Вас только хват за клинок смущает? А последующее - каково?

Это мой любимое видео вообще. Всегда смотрю, когда настроение плохое - не надоедает

Я могу ещё интересного накидать про эту "школу", да и так и на ютубе всё лежит. Кстати, товарищ этот, по его словам, создал систему, "по крупицам собирая технику ножевого боя в общении с матросами из разных стран", когда жил в "портовом городе". Вот так-то.

kartmann
P.M.
6-8-2008 14:16 kartmann
так получаетсо что не так-то им ного у нас разводилова в НБ? всего пять-шеть штучек, которые в списке и что всё?

неужели больше нету?

Эйнхерий
P.M.
6-8-2008 14:30 Эйнхерий
Так а разве так много этого НБ у нас?

Не, ну можно долго перечислять всех клонов СК, например - будет солидный список. Только зачем, если и так понятно, что СК в него входит, а значит и её порождения тоже?)

Если школ и много, то они не на слуху, на слуху всё время одни и те же. Плюс, сравнивать очень сложно, вон, пытались уже поспорить с ножебойцами из Владивостока.. .

BEV
P.M.
6-8-2008 14:30 BEV
А после хвата за клинок можно уже не смотреть. Как в формальной логике: если исходная предпосылка была ложной, то анализ качества последующих построений ни к чему.
kartmann
P.M.
6-8-2008 14:52 kartmann
пытались уже поспорить с ножебойцами из Владивостока

да с ножебойцами с Владивостока я бы даже анализировать не стал особо. Всё до одури просто - нет спаррингов в полную скорость - совершенно однозначно и без разговоров в список! Есть спарринги в скорость - тогда да, вопрос.


Что касается клонов СК, я бы всё же накидал их названия. Ибо список все же создается не для нас, а для новичков в вопросе. А им откуда знать что клон СК а что нет? Я вот помню себя - так вообще хрен его знает что есть что и кто есть кто.. . я вообще тогда чуть не пошел в Мако, потом в Булат, потом уже думал в Толпар.. . короче то что в СПАС попал - это вообще сейчас не представляю как получилось - чисто дико повезло. И ведь попал я туда не потому что разобрался кто есть кто - а чисто случайно! и на момент начала занятий - всё это для меня было практически одно и то же.

Так что я все же за просвещение - максимум наименований.. . иначе не разберутся новички, а я чо-то распереживался за них, чисто по человечески обидно - как подумал что кто-то в этот папоротник поверит.. . так мне плохо стало.. . и за людей обидно...

Adonis
P.M.
7-8-2008 11:11 Adonis
По унибосу. Насколько мне известно, дело стало продвигаться в лучшую сторону. Стали работать на снарядах, спаринговать на реальных скоростях. Так что вполне возможно в скором времени займут достоиное место среди нормальных школ нб.
СРУБовцы вроде и на соревнованиях рубятся и от спарингов никогда не отказываются. Всегда считал их полностью вменяемыми. За что их так?
-Иннокентий-
P.M.
7-8-2008 15:13 -Иннокентий-
СРУБ - нормальная школа, реально работают, и на скоростях и по всякому. Также один из главных СРУБовцев Андрей Поповский, автор единственной более менее приличной книги по НБ, которая так и называется - Ножевой бой.

СПАТА - тоже нормальная школа, реально работают, не только с ножом, но палками-лопатками. Очень оригинальная тактика.

А вот МАКО лажа, судя по видео. Видел их разные ролики, но особо впечатлил про женскую самооборону. Там девушка в подъезде изображает нечто корявое с ножом, причем оппонент-насильник от ее легких тычков "ножом" отлитает как мячик от ноги Марадонны. Гы.

Valde
P.M.
7-8-2008 15:42 Valde
У нас в Украине.
Видел Козачий Кулачный Бой с ножиками - капоэйра с деревяшкой. спаринги вроде как есть но это читая подгонка под ответ. Тоесть из всех сил стараются прыгнуть и махнуть ножкой. Один ихний объяснял, что ногами надо бить так быстро, что ножом не попадешь. Но у них нож факультативен.

Система Рябко - таже СК.

Relax
P.M.
7-8-2008 17:28 Relax
СПАТА - тоже нормальная школа, реально работают, не только с ножом, но палками-лопатками. Очень оригинальная тактика.

ты у них был?

-Иннокентий-
P.M.
7-8-2008 17:43 -Иннокентий-
Originally posted by Relax:

ты у них был?


Если это мне, то не был, но общался с их главным, и он мне показал кое-что из того что они отрабатывают. Плюс общаюсь с одним челом оттуда, реальный ножевик. К разным СК-подобным Воинам никакого отношения не имеют, работают в контакт и с защитой головы, основная тактика - стремительный прорыв в ближний бой. По-моему кто-то из них приходил в "Толпар" на открытые бои.
Эйнхерий
P.M.
7-8-2008 18:20 Эйнхерий
А как же система Магистр, подарившая миру легендарного Репу? Небось функционируют ещё.. .
Relax
P.M.
7-8-2008 18:21 Relax
Если это мне, то не был, но общался с их главным, и он мне показал кое-что из того что они отрабатывают. Плюс общаюсь с одним челом оттуда, реальный ножевик. К разным СК-подобным Воинам никакого отношения не имеют, работают в контакт и с защитой головы, основная тактика - стремительный прорыв в ближний бой. По-моему кто-то из них приходил в "Толпар" на открытые бои.

Тебе Кеша, тебе ) спасибо за инфу.

-Иннокентий-
P.M.
7-8-2008 18:39 -Иннокентий-
Originally posted by Эйнхерий:

система Магистр, подарившая миру легендарного Репу? Небось функционируют ещё.. .

Так это из СК семейства. У них теперь наверное тот не менее легендарный чем сам Репа ролик с АНК - основное учебное пособие. Под названием "Как я порезал АНК на ремни с помощью СК" Помнится репа тогда после боя примерно так его комментировал на форумах, а АНК прочитав это дико разозлился и вызвал на бой любого СК-шника с любым боевым ножом против своих голых рук. Правда желающих повторить историю Репы в хард-варианте так и не нашлось

kartmann
P.M.
7-8-2008 18:44 kartmann
СРУБовцы вроде и на соревнованиях рубятся и от спарингов никогда не отказываются. Всегда считал их полностью вменяемыми. За что их так?

да ни за что, всё в порядке, нет же их в списке )) нормальные, бесспорно, они и к нам драццо приходили, просто тогда они без ножей приходили.


Система Рябко - таже СК

А как же система Магистр

добавлены

-Иннокентий-
P.M.
7-8-2008 19:28 -Иннокентий-
Вроде есть рукопашка, но в основном фехтование на ножах и всякой подручке. Они по-моему и называются что-то типа "Студия прикладного фехтования СПАТА"
-Иннокентий-
P.M.
7-8-2008 19:30 -Иннокентий-
Originally posted by kartmann:

нормальные, бесспорно, они и к нам драццо приходили, просто тогда они без ножей приходили.


На последнем ФСНБ Вы их могли видеть и с ножами
Dracosha
P.M.
8-8-2008 15:05 Dracosha
Originally posted by Falanger1404:
Про СРУБ, видимо был недостаточно информирован, извиняюсь. А насчет СПАТА, точн, помню, был там паренек один в камуфляже целиком, он говорил что из СПАТА. Работал нормально, прорываплся в ближний бой, но я не знаю, есть ли у них рукопашная подготовка, ибо от простейших подбивов дзюдоишных, падал как мешок с песком. Но ножиком махал очень прилично. Проверено на себе.

Вроде никто у нас (в СПАТЕ) обычно в камуфле не ходит. Из тех кто ножом занимается. Так что либо вы что-то не так вспомнили, либо "тот паренек" что-то не так сказал. Вообщем вряд ли из наших, хотя не исключено. Видео наших боев в Толпаре есть на ютубе.
alligator
P.M.
11-8-2008 11:02 alligator
В сомнительные ,вы мужики, забыли добавить раздел БРС из САМБО.
А ведь его ещё многие дают на занятиях!Тем более, что первый тур на рукопашке никто не отменял. А жаль.
PanzerJager
P.M.
11-8-2008 15:45 PanzerJager
Спата - нормальные фехтовальщики, + рукопашка у них присутствует в качестве факультатива. Был, были, можете у других осведомиться.
kartmann
P.M.
11-8-2008 16:16 kartmann
Спата - нормальные фехтовальщики, + рукопашка у них присутствует в качестве факультатива. Был, были, можете у других осведомиться

Ребята, большая просьба, давайте либо обсуждать то, что представлено в списке (я имею ввиду доводы в защиту), либо предлагать что-то для включения в список из того чего там нет.
Высказываться в поддержку тех направлений которых в списке нет, не стоит, ибо это бессмысленно - если в списке нету, значит сомнений в адекватности этих ребят у нас нет (разногласия во взгляде на НБ в целом и недостатки техники мы не обсуждаем).
Иначе мы сейчас начнем высказываться в поддержку всех школ которые в соседней ветке представлены ( "Школы ножевого боя и линки" ), а смысл?

так что плиз, либо по добавлению в список, либо по тем кто уже там...


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Сомнительные школы ножевого боя ( 1 )