Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос чайника: а что такое группа?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос чайника: а что такое группа?

miha_sic!
P.M.
19-2-2007 04:48 miha_sic!
И не смейтесь, я раньше сам думал, что понимаю. Группа из пяти, из трёх там.. . Позволяет оценить повторяемость попадания, иначе говоря, надёжность стрельбы. Из пяти - более достоверно, из трёх - менее.
Но вот стали там-сям попадаться замечания типа "кучность охотничьего оружия следует оценивать из трёх, так как ствол быстро нагревается". Или "отстрелял группы из четырёх так как магазин на 4". Так что, имеется в виду какая-то стандартная процедура? Ограничение по времени - а иначе чего бы ствол не охладить? Или не отрывая приклада от плеча - а иначе чего бы магазин не дозарядить? А как тогда на однозарядках группу стрелять? Просветите, господа зубры, а то я, может, не так стреляю? Есть какая-то заданная процедура отстрела группы? Или стрелять как раньше и не брать в голову?
B-S
P.M.
19-2-2007 05:58 B-S
Originally posted by miha_sic!:
Или стрелять как раньше и не брать в голову?



Ключевая фраза! (Ели не ошибаюсь - любимое выражение ДОКа )

Dr. Watson
P.M.
19-2-2007 07:48 Dr. Watson
Однажды, стреляя у Г.М., удачно выстрелил 4 раза в дырку, а с пятым какая-то заминка вышла. Не то патрон уронил, не то еще почему, но пришлось вставать с места. Опытный Михалыч не приминул... -э-э-э... отметить повышенную сложность этого пятого выстрела. Но выстрелил удачно.

ИМХО группа это критерий самооценки стрелка. "В крышку от бутылки", да "в минуту-полминуты". А уж как она собиралась, из скольки выстрелов, да из скольки попыток.. .

Док

miha_sic!
P.M.
19-2-2007 08:05 miha_sic!
Originally posted by гыруд:
Группа - это опечатка, читайте "граппа" - тоесть итальянская виноградная самогонка, чача типа. Очень полезно влияет на стрельбу.

гыруд, не надо про граппу, грустные для меня воспоминания. Мне однажды прислала из России хорошая знакомая - и из лучших побуждений - бутылку этой самой граппы, купленную в поездке по Италии. Ну, ничего гаже в жизни не пил. Но, будучи гусаром до мозга костей, заявить этого прямо не мог. Опять же гусары не врут. Почти. Так что пришлось выпить. Чего мне это стоило, знаем только я и граппа.

miha_sic!
P.M.
19-2-2007 08:20 miha_sic!
Originally posted by Dr. Watson:

ИМХО группа это критерий самооценки стрелка. "В крышку от бутылки", да "в минуту-полминуты". А уж как она собиралась, из скольки выстрелов, да из скольки попыток.. .

Док

Ну, это критерий самооценки того стрелка, который и в винтовке, и в патроне своём абсолютно уверен. А у нас, чайников, всё не так. Мы не уверены ни в чём.
Дело в том, что я применял группу из пяти для подбора правильной навески. И процедура была такая. Снаряжалось некоторе количество серий по пять с одинаковой навеской в серии, но с разными в разных сериях (я понятно объясняю?). Обычно это было шесть серий, то есть всего тридцать патронов. На стрельбище вывешивалось сразу шесть мишеней, и стрельба велась по одному патрону из каждой серии, причём каждая серия в свою мишень. Первый выстрел в мишень ?1. второй в ?2 и так далее, седьмой опять в номер один. Причём между выстрелами выдерживались равные паузы, обычно по три минуты. Это делалось для того, чтобы усталость стрелка и изменение погодных условий (процедура-то получается долгая) сказывалось на всех сериях одинаково. То есть я собирал одновременно шесть групп. Вот я и думаю, а можно ли это считать группой? Ведь, как выяснилось, все прочие стреляют группу подряд.. .

GreenG
P.M.
19-2-2007 09:34 GreenG
Cурьезный подход. А какова результативность при этом? Есть ли уверенность в однообразности столь растянутой по времени группы, по сути стреляется одна группа в разные мишени.. .
KRSK
P.M.
19-2-2007 11:37 KRSK
Miha_sic, для однообразной оценки воспользуйтесь http://www.benchrest.ru/rules.html
Далее, кликните "Word DOS". 5-й раздел. Думаю, что указанные Правила повторяют общепринятые зарубежные.

С ув.

mihasic
P.M.
19-2-2007 17:54 mihasic
GreenG писал:
А какова результативность при этом? Есть ли уверенность в однообразности столь растянутой по времени группы, по сути стреляется одна группа в разные мишени.. .

GreenG, не вполне понял вопрос. Я ж говорю, это моя процедура подбора навески. Цель - выбрать наиболее кучную навеску для данного пороха и данной пули. Калибр 30-06, винтовка браунинг а-болт. На сегодня задача решена для четырёх видов пуль: 110_Хорнади, 150_Нослер, 180_Нослер и 190_Хорнади. Для каждого вида удалось найти порох и навеску, укладывающую все пять штук в пределах одной угминуты - это и было моей целью. Предполагаю ещё поработать с 150_Хорнади (цена мне нравится) и 165_Нослер, всё-таки 30-06 - это в первую очередь 165 или 168. Ещё хотелось бы дойти до 220, но это уж как бог даст.

Ohot_nik
P.M.
19-2-2007 18:25 Ohot_nik
Заранее извините за офф
Originally posted by miha_sic!:
Мне однажды прислала из России хорошая знакомая - и из лучших побуждений - бутылку этой самой граппы, купленную в поездке по Италии. Ну, ничего гаже в жизни не пил. Но, будучи гусаром до мозга костей, заявить этого прямо не мог. Опять же гусары не врут. Почти. Так что пришлось выпить. Чего мне это стоило, знаем только я и граппа.

Граппа, как впрочем и всё остальное бывает разная. Бывает, что и полное "г". Виски тоже ведь самогон - ан нет разный напиток бывает. Но в основном граппа для любителей - в жару пьется оччень хорошо, да под мяско вяленое, или под сырок с благородной плесенью. Но на вкус и цвет, как говорится. Кому-то и бенчрест скучно стрелять - не интересно!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос чайника: а что такое группа?