Нарезное оружие

Глушитель для нарезного оружия

Fregat 10-04-2009 15:48

to TVA
по порядку
1 прога может показывать и амлитуду и уровень в зависимости от настроек, если калибровки не было то соотношение сигналов будет относительным. Если была калибровка, то можно получить и абсолютное значение. Хотя конечно программа не сравнится с нормальным прибором, пусть тем же ВШВ -003 . точность измерения здесь не нужна, важна разница между уровнем без глушителя и уровнем с глушителем.
click for enlarge 1280 X 800 150,6 Kb picture

2. "кривые равной слышимости" означают то , что разные по частоте но одинаковые по уровню звуки, человеческое ухо слышит по разному. Например. 50 Дб 2 кГц будет для человека звучать намного громче чем 50 Дб 200 Гц . Это обусловлено неравномерностью АЧХ человеческого уха которое воспринимает звуки в диапазоне 20 -20000 Гц , но лучше всего оно слышит в диапазоне 1000-4000 Гц. АЧХ микрофона гораздо более равномерно, по сравнению с ухом, и в нашем случае им можно пренебречь, хотя для высокоточных акустических измерений микрофон должен калиброваться по частоте.

3. Чётких указаний нет. Я располагал микрофон на растоянии 5 м слева от стрелка( дабы не получить гильзой в лоб) Микрофон лучше использовать качественный электретный студийный с большим динамическим диапазоном. Потому как у стандартного китайского динамический диапазон составляет всего 60 ДБ , то есть любой более громкий звук будет будет определяться как теже 60 ДБ

4. Затрудняюсь ответить .

Нарезное оружие

Глушитель для нарезного оружия