Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Из чего стрелял Брейвик?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из чего стрелял Брейвик?

tvshow
P.M.
24-7-2011 12:30 tvshow
*не нашел, где на форуме это обсуждают, спрошу здесь*

Итак. Один за полтора часа. По молодежи, а молодеж в норвегии довольно спортивная и бегает быстро. Убил 85 человек. Очень высокая эффективность - почти полтора человека в минуту!

Из чего же он стрелял?


немного цитат:

"Полиция прибыла на норвежский остров Утейя лишь спустя полтора часа после того, как Андерс Беринг Брейвик открыл огонь по молодым политактивистам в летнем лагере."

"К тому моменту, когда полиция, наконец, прибыла на остров, Брейвик успел расстрелять до 85 человек. По словам пострадавших во время теракта в молодежном лагере, многие пытались укрыться и спастись в воде. Кроме того, некоторые очевидцы сообщали, что некоторые из них звонили родителям, чтобы попрощаться. "


"он использовал навыки, полученные в рядах норвежской армии. Он был прилежным членом стрелкового клуба, у него дома лежали три ружья, пистолет и винтовка. Но и в этом, как говорит долго живший в Норвегии известный блоггер Рустем Адагамов, нет ничего противозаконного.

Рустем Адагамов, блогер: <Закон им разрешает иметь оружие, в том числе нарезное, но не носить, а иметь его дома. То есть это, в основном это такие же охотничьи правила, как и у нас>."

spirikraft
P.M.
24-7-2011 12:36 spirikraft
ТОЗ-8?

типа подписался.

Canister
P.M.
24-7-2011 14:16 Canister
неясно пока, из чего он стрелял, но у него был свой Ругер Мини-14, он с ним фотографировался. Так как говорится, что стрелял из своего легального оружия, то вполне мог из него.
Змейго Рыныч
P.M.
24-7-2011 14:20 Змейго Рыныч
Вот
460 x 287
вольный сталкер
P.M.
24-7-2011 15:13 вольный сталкер
"Пистолет-автомат германского производства MP5 и боеприпасы к нему были приобретены незаконно." topnews.ru
Однако, на том фото где он в водолазном костюме, явно не МП5. Что - не понятно из-за большого кол-ва навески. Думаю - какой-то охотничий полуавтомат.
click for enlarge 500 X 262  17,1 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
24-7-2011 15:14 Змейго Рыныч
На фото имхо ругер мини 14 в .223
sakstorp
P.M.
24-7-2011 15:55 sakstorp
zajac34
P.M.
24-7-2011 18:45 zajac34
Да-а, озорует петушня .
De Niro
P.M.
24-7-2011 19:15 De Niro
Да он и из нагана столько же положил бы... Стрелок опытный, остров маленький, никуда не спрячешься, все безоружные, многие еще несовершеннолетние... ходи да стреляй не спеша, как в тире.. И вода 12 градусов, не уплывешь далеко
Tatar
P.M.
24-7-2011 19:47 Tatar
Но кроме рецептов он подробно описывает свое оружие:

<Пришли мои документы на винтовку, и я уже заказал глушитель за 800 евро, специально созданный для автоматических и полуавтоматических винтовок. Ruger Mini 14 стоил около 1400 евро, включая работу оружейника над модификацией спуска. Мне придется купить новое ложе с планками пикатини (400 евро) и 30-патронные фабричные магазины (60 евро за MAG) от поставщика в США>.

Очень странные строчки про планируемые им модификации пуль. Не этим ли обьясняется большое количество жертв?

<Я заказал 50 мл 99% чистого никотина из китайского интернет-магазина. 3-4 капли будут внесены в полости экспансивных винтовочных пуль, что превратит их в эффективное смертельное химическое оружие. Но я весьма обеспокоен потенциальными проблемами с таможней, так как чистый никотин считается незаконным веществом. В худшем случае таможенник откроет пакет, получит несколько капель на кожу и умрет, и у меня будет полная команда SWAT у моей двери на следующее утро.. . Впрочем, я специально поручил китайским поставщикам отправить пакет с курьером по адресу компании, с дополнительной упаковкой и маркировкой>.

Он подробно описывал все траты на химические ингридиенты для бомбы и оружейные покупки.

Стрелковое / аксессуары

- 10 магазинов на 30 патронов - 0,223 кал по цене 34 долларов за маг. Пришлось купить через маленького поставщика в США (который заказывал сам от других поставщиков), поскольку большинство поставщиков имеют экспортные ограничения. Можно было заказывать в Швеции, но это стоило бы в 1,5 раза больше. Другой возможностью было бы использовать Jetcarrier (или аналогичный экспедитора, который позволяет заказывать в США), но некоторые компании не продают в Нью-Джерси по этой причине. Общая стоимость: 550 USD.

С сайта Midway:

- GG&G Picatinny Style Scope Base Ruger Mini-14, Ranch only: 95 Euro
- Aimshot лазерный прицел и фонарик Tri-Rail : 30 евро
- Allen Buttstock Shotshell Ammunition Carrier, 5 round Nylon (устанавливается на дробовик): 10 евро
- Loctite Blue Aluminum Threadlocker, стоимостью 10 долларов США на Ebay, отлично подходит для затяжки винтов на алюминиевый планках для крепления голографический прицел и 3 х прицел.

От других поставщиков

- LaserLyte Pistol Bayonet Quick Detachable - быстросьемный штык для планки пикатини, приобрел в Ebay использовал VISA / Paypal, стоимость: 62 долларов США.
- 4 х 30патроные магазины для 9мм Glock от поставщика Capsicum Solutions, используя VISA, стоимость: 230 евро.
- Cammenga Easyloader для AR15/Mini14 от поставщика Capsicum Solutions, стоимость: 70 евро
- Полые патроны холопойнт для 0,223 - 500 евро. Указал как причину покупки - охоту на птиц.
- Пулевые патроны для ружья, 100 евро, Указал как причину покупки - охоту на оленя

Слонёнок Гобо
P.M.
24-7-2011 22:47 Слонёнок Гобо
Андерс Беринг Брейвик - фрик, гандон и конченый пидор.
Преступление, которое он совершил, не искупить ничем.
Обсуждать, какое оружие он использовал, убивая детей, грех.

Это моё личное мнение.

С уважением,
Александр

РВФ
P.M.
24-7-2011 23:38 РВФ
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Андерс Беринг Брейвик - фрик, гандон и конченый пидор.


Возможно, это соответствует действительности.

Originally posted by Слонёнок Гобо:

Преступление, которое он совершил, не искупить ничем.


Но совершить то, что СМИ ему приписывают - физически невозможно одному человеку. Что-то здесь не так.
belyj-veter
P.M.
24-7-2011 23:46 belyj-veter
Originally posted by РВФ:

Но совершить то, что СМИ ему приписывают - физически невозможно одному человеку.


я бы небыл столь категоричен....
РВФ
P.M.
25-7-2011 00:02 РВФ
Originally posted by belyj-veter:

я бы небыл столь категоричен....


Извините, я не категоричен, а только ссылаюсь на СМИ.
Брейвик и автомобиль со взрывчаткой на большой скорости подогнал к кварталу правительственных зданий и взорвал /воронки,кстати, нет/, и - остался невредим, и тут же оказался на острове, вооруженный до зубов, - и настрелял в одиночку уйму народа. Как он так быстро попал на остров, если паром до острова идёт 2 часа. Кстати, на острове был обнаружен второй автомобиль, начинённый взрывчаткой. Кто его пригнал на остров? Брейвик? Может я, что-то не так понял. Поправте меня.
РВФ
P.M.
25-7-2011 00:50 РВФ
Originally posted by key_dutch:

Оказывается, бывает менее профессиональная полиция, чем у нас.


Дело не в профессионализме полицейских. Скорее всего, Норвегии предлагают поучаствовать в общеевропейских расходах, а так же не выводить с 1 августа свои войска из Афгана.
key_dutch
P.M.
25-7-2011 00:55 key_dutch
Так, я похоже организовал политсрач на ровном месте. Удаляю свое сообщение, и прошу остальных тоже почистить за мной)
Evgeni odessa
P.M.
25-7-2011 01:03 Evgeni odessa
я не верю в одиночку на острове потому что в первых кадрах в сми были испуганные дети в одеялак которые подробно описывали второго стрелка и называли его рост, цвет волос и глаз, другие сообщали о том что слышали выстрелы с двух разных концов острова, третьи сообщали под окнам здания где они закрылись слышали как разговаривали два человека и сообщали детали разговора и спустя 4-6 чесов все сми говорят он был одни.. . это чё 2-е 11 сентября когда на первых кадрах видно как по окнам небоскрёба бужит взрывная волна от этаж к этажу снизу вверх, а потом все сми показывают отредактированный ролик где этого нет?
давайте рассуждать здраво у вас 1.5 часа и допустим вы чудом после подрыва машины оказались на острове (подорвать можно заранее припаркованный автомобиль через мобильный телефон) пошёл отсчёт, первые выстрелы и люди в панике мечутся и прячутся соответственно лёгких мишений нет. допустим первый магазин имел больше шансов и он попал в 8 человек. наверняка 70% только ранены, как свидетельствуют очевидцы они торопились но тщательно проверяли всех в кого попали и добивали раненых. значить нужно ещё время, за которые жертвы уже не на расстоянии прямой видимости. осров имеет размер 300х500 метров, практически везде деревья. не думаю что гонки между деревьями и стрельба на бегу по людям мелькающим межда деревьями столь результативна. сколько патронов он потратил? если надо добивать то больше чем число жертв. да вот вспомнил в ранних сообщениях мелькало что убил стрелок 4 человека а остальные утонули, один из очевидцев сообщил что люди бросились в воду и он тоже, но одежда была слишком тяжела и у него не было сил плыть он вернулся к берегу и спрятался с пещере, некоторые тоже вернулись. это был парень крепкого телосложения на вид 15 лет. значить есть высокая вероятность что были те кто утонул а сколько таких? где цифры, почему с начала не было сообщения о раненных вообще а цифры в сми росли они чё умирали будучи не раненными или находили тела утопших? если так то разве можно за столь короткое время найти всех??? вообщем не верю!!!
Р.S. детей очень жаль, как погибших так и живых - кто пережил эту трагедию.. .
Seth_Farrier
P.M.
25-7-2011 01:47 Seth_Farrier
Из информации представленной в сми (если конечно принять ее за правду) следует, что чувак просто отменный стрелок. Положить столько народу за такое время, даже если учесть его подготовку и снаряжение - это надо постараться. Я бы не хотел настаивать на том что, что вся инфа искажена и в принципе допускаю такой расклад.
На счет греха. Это все-таки форум по оружию и, на мой взгляд, вполне закономерно, что кого-то из его посетителей заинтересовала эта тема. Моралофагов жалеющих несчастных жертв итак достаточно. А вот судя по кадрам, в которых показывают выживших "норвежских" детей, той эмиграционной ситуации, которая складывается в Европе вообще и в Норвегии в частности, толерастии, либерастии и проч. - мне лично действия его кажутся вполне понятными. Хочу заметить, что я не расист, не фашист и не нацист - но политика, которая ведется власть имущими там - рано или поздно привела бы к чему-то подобному. Правда, мне видится, что такие инциденты ничего не изменят - если только в худшую сторону.
Инициатор
P.M.
25-7-2011 02:17 Инициатор
:А вот судя по кадрам, в которых показывают выживших "норвежских" детей:


Ну хоть один трезвый и незомбированный человек на форуме есть....

П.С.
Если верить опубликованной версии СМИ о событиях, то первые два десятка он повалил в первые 1-1,5 минуты - практически в помещении или в точке максимальной концентрации присутствующих "норвежских детишек"...

Я тоже сначала сомневался, но сегодня побродил "по мизансценам" участка 500х800 метров.. . и могу предположить, что при усердии и расторопности - можно было положить гораздо больше, чем 90 из 500 человек.


П.С.
Несмотря на это мне вся история тоже кажется весьма и весьма мутной...

Саныч
P.M.
25-7-2011 03:17 Саныч
Фото выживших норвежских детей...


click for enlarge 500 X 322 46,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 319 36,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 308 40,5 Kb picture

Wladim 753
P.M.
25-7-2011 06:20 Wladim 753
Да уж ( чистокровные викинги(
Tatar
P.M.
25-7-2011 06:33 Tatar
наверно эти добрые люди приехали за европейскими и христианскими идеалами.
xwing
P.M.
25-7-2011 06:58 xwing
Зачем здесь ета тема? Модераторы - АУ?
Tatar
P.M.
25-7-2011 07:06 Tatar
Originally posted by xwing:
Зачем здесь ета тема? Модераторы - АУ?

ну а что, тема как тема

max-ase
P.M.
25-7-2011 08:11 max-ase
Originally posted by Wladim 753:
Да уж ( чистокровные викинги(

..... скоро и у нас так будет....... (

vano-sha
P.M.
25-7-2011 08:22 vano-sha
Originally posted by Wladim 753:
Да уж ( чистокровные викинги(

пораспустились, интресно а сколько можно положить подобного сброда в москве ?

PaHaN-evenck
P.M.
25-7-2011 08:29 PaHaN-evenck
..... скоро и у нас так будет....... (

пораспустились, интресно а сколько можно положить подобного сброда в москве ?

если, упаси Господи, такое будет - Вы после таких высказываний рискуете попасть в число первых подозреваемых.. .
SSA1
P.M.
25-7-2011 11:01 SSA1
Ст. 282 УК. Все русские и так уже там.
OIK
P.M.
25-7-2011 11:56 OIK
Ща начнется опять все взвоют вот мол отобрать, запретить на и т.п. ...
Ятитска сила! Фото вживших поразили, наша власть наверное тоже подобного дожидается раз ведет такую политику против русских.
Инициатор
P.M.
25-7-2011 11:56 Инициатор
:интресно а сколько можно положить подобного сброда в москве ?:

Мало.
По причине большой архитектурности локации.
Вопрос всегда стоит только в том "как собрать людей в одной точке".
Только это главный вопрос.
Но и он в принципе решаем.. . если вспомнить прошлогодные моления на улице, где были жопы до горизонта на центральном проспекте...

П.С.
Мне тоже приходила в голову мысль о результативности, например, 10 человек в подобных условиях.. . с подобной подготовкой и оснащением.. . при подобной скученности оппонентов...

А власти какбэ не задумываются об этом.
Им проще сажать по 282...

DLex
P.M.
25-7-2011 11:57 DLex
ой. сюда еще либерасты из других разделов не прибежали?
Tatar
P.M.
25-7-2011 13:00 Tatar
Терроризмом ничего не решить! Только всеобщим сознанием всех слоев общества о происходящем вокруг, ну и этого не произойдет потому как все алконавты и наркоманы скрепленная продажными миграционными полицейскими.
Социум т.е общество должно указывать порядки в обществе, пример поселилась семья цыган и продает наркотики - провести беседу с просьбой не заниматься наркоторговлей в данном районе или городе (поселке, крае и т.д.) - не помогает сжечь всё! со всеми!
gron525
P.M.
25-7-2011 13:01 gron525
оружие - ругер мини14 223рем. было около 8 30зарядных магазинов. Дополнительно этот гандон был вооружен пистолетом глок-17 с увеличенными до 30ед магазинами. Придурок регулярно тренировался и был не последний в иерархии практической стрельбы Норвегии. ИМХО - работал он явно не один.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Из чего стрелял Брейвик?