Guns.ru Talks
Самооборона в России
Телескопическая дубинка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Телескопическая дубинка

Barhan
P.M.
4-7-2004 02:57 Barhan
Может ли гражданин РФ получить разрешение на ношение телескопической дубинки и применение её в целях самообороны? Если да, то (кратко) как?
Borion
P.M.
4-7-2004 03:06 Borion
Нет, не может. Тел. дубинка является ХО. А вообще поиском пользоваться надо. Обсуждалось это.
Barhan
P.M.
4-7-2004 03:18 Barhan
Простая дубина, кажется, тоже является холодным оружием. Означает ли это что мне запрещено трогать/носить/хранить/применять деревянную палку? Швабру? Зонт? Насос? Подзорную трубу?.. .
Borion
P.M.
4-7-2004 03:38 Borion
Originally posted by Barhan:
Простая дубина, кажется, тоже является холодным оружием. Означает ли это что мне запрещено трогать/носить/хранить/применять деревянную палку? Швабру? Зонт? Насос? Подзорную трубу?...

Все это можешь носить и использовать для самообороны.
Одно но! Телескопическая дубинка хоть и ХО, но за ее ношение только административная ответственность, уголовной нету! Так что думай сам.

Barhan
P.M.
4-7-2004 04:10 Barhan
1. Какая именно ответственность за ношение?
2. А какая ответственность за применение?
3. А применение, например, подзорной трубы может быть классифицировано как применение ХО?
DENI
P.M.
4-7-2004 10:23 DENI
За ношение - для начала просто отнимут и пару раз приложат, чтоб жизнь малиной не казалась. А ответственность - чего спрашивать-то КоАП что-ль сложно прочитать?
Применение подзороной трубы - вот как ударите человека любым предметом в руках, так и станет этот предмет в ваших руках оружием, а вы - нападающим с использованием оружия. Если же вы обороняетесь - можете использовать все что угодно, но если на этом что угодно, например водопроводной трубе обнаружат специально замотанную изолентой часть, то она - труба, однозначно являестя оружием, и все ваши доводы о самообороне рассыпятся моментально. Тюрьма сидеть.. .
oskolok
P.M.
4-7-2004 11:10 oskolok
Originally posted by DENI:
Если же вы обороняетесь - можете использовать все ЧТО УГОДНО, но если на этом что угодно, например водопроводной трубе обнаружат специально замотанную изолентой часть, то она - труба, однозначно являестя оружием, и все ваши доводы о самообороне рассыпятся моментально. Тюрьма сидеть...

ну обьясни почему тюрьма сидеть ?
1 за ХО админестратиловка
2 привышений приделов самообороны нет (если не будет доказано обратное)
Я чтото упустил ?
Чтото непомню статью "Самооборона с незаконным оружием"

DENI
P.M.
4-7-2004 11:29 DENI
Поясняю - труба - она просто труба. Стоит к ней прикурутить что-то типа рокоятки или еще чего-либо, она уже становится оружием. А теперь предстваим ситуацию: милиция задерживает двоих, одного с такой трубой, другого - без ничего, или, например с ножом или пневмой. Любой мент, абсолютно любой, будет считать нападающим - человека с такой трубой. А в ножом или пневмой, уж не говоря о законном оружии - обороняющимся. Роли меняются. И доказать ничего невозможно. Свидетели? Свидетели никогда не видят факт нападения, они видят только факт ответа нападению (преступники нападают молча, а самооборнщик наоборот пытается привлечь к себе окружающих), в данном случае ни нож, ни пистолет свидетели не увидят, зато они прекрасно увидят удары наносимые этим человеко с помощью трубы. Вот потому-то и тюрьма сидеть.

Uran - 239
P.M.
4-7-2004 11:29 Uran - 239
Originally posted by oskolok:

ну обьясни почему тюрьма сидеть ?
1 за ХО админестратиловка
2 привышений приделов самообороны нет (если не будет доказано обратное)
Я чтото упустил ?

Обсуждали сто раз. Обороняться можно хоть гранатометом. Если не превышены пределы необходимой обороны - ответственность наступает ТОЛЬКО за ношение этого гранатомета. Ношение ЛЮБОГО ХО не образует состава преступления (В РФ). Теоретически могут привлеч к административной ответсвенности, на практике - изымут ХО и все.

oskolok
P.M.
4-7-2004 11:33 oskolok
Все выше сказанное можно отнести и к макарычу и газюку и сайге. Что мнея будут сажать на основании показаний пострадавшего? При том что свидетелей с его стороны, допустим, не будет. Но будет еще и мое заевление о своем виденьи вопроса.
Экстремист
P.M.
4-7-2004 14:20 Экстремист
Мне мент сказал, что резиновая палка относится к спецсредствам и изымаеися СМ.

------
Убей бобра, спаси дерево!

headhunter
P.M.
4-7-2004 22:28 headhunter
Originally posted by Экстремист:
Мне мент сказал, что резиновая палка относится к спецсредствам и изымаеися СМ.

незаконно. данное нарушение закона ЧАСТО совершается СМ на практике. получить обратно - можно. проверено лично. о "спецсредстве" - см. поиском.

VladiuS
P.M.
4-7-2004 22:48 VladiuS
я достаточно часто ношу с собой спецсредстов в виде палки резиновой,выторгованной на пиво в местном отделении у знакомых ментов, и ни кто не разу не докопался.. . правда начальник этого отделение шипеть пытался,но ему сказали,что я в принипе ,хороший,и спецсредство мне выданно в воспитательных целях.. . так что можно считать что СМ на это не реагируют..
BARS D
P.M.
5-7-2004 14:28 BARS D
Господа! полно вам! спорите из за ерунды! повнимательней прочитайте посты Дэни! Все обсалютно правильно. Телескопичекская дубинка конструктивно предназначенна как оружие! и ничего с этим неподелаешь! Чувствуйте разницу - использовать оружие, или использовать КАК оружие!? так вот: оружие-это по простому,предмет конструктивно ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для нанесения повреждений. А вот КАК оружие можно использовать что угодно,любые бытовые предметы, тот же насос,черенок от лопаты,зонт,и т.д. Тоесть эти предметы,конструктивно небыли изготовлены для нанаесения повреждений! Если у вас в кармане гвоздь - то это для ремонта! а если гвоздь с намотанной изолентой под рукоять, то это уже оружие. Именно так считают правоохранители и закон! делаем вывод-как бы вы нехотели, телескоп.дубина является 100% оружием, если конечно вы недокажете что это последняя модель японской мухобойки!
Borion
P.M.
5-7-2004 14:54 Borion
Соглашусь с BARS D.
Действительно вопрос с телескопической дубинкой стоит следующим образом. Она является ХО и поэтому каждый сам для себя решает использовать ли ее для самообороны или нет. То есть другими словами готовы ли вы сознательно пойти на то, чтобы носить с собой неразрешенное ХО и, в случае чего, нести за это ответственность.

По-моему же мнению, надо бы разрешить тел. дубинку, как оружие самообороны. Это же не КС. И, если можно носить ножи, которые хоть и сертифицируются как хозбыт, но по сути лишь в немногом отличаются от охотничьих (к примеру "Златоуст", "Медведь" производства ЗОК), то чем тел. дубинка хуже, я не понимаю.


Добавлю вот еще что. За мою сознательную жизнь СМ останавливали меня для проверки документов всего раз 10. Никогда меня не задерживали и не обыскивали. Поэтому страх перед тем, что найдут, отберут и попинают еще за это, у меня не очень большой.

Кто с чем не согласен, готов вести дискуссию.

3DO
P.M.
5-7-2004 15:09 3DO
Резиновая палка продаётся только, по предъявлению удостоверения УВД, МВД И Т.Д. Также в отделе сбыта, должны занести в свой журнал номер удостоверения потребителя.
Мне не обладающему данной привеллегией, при покупке - показали кукиш!
Однако, был случай когда рядовой таксист вылетел из машины, именно с ментовским дрыном, и побежал вправлять мозги деду-пердеду, который вышел на балкон, и поднял хай, из-за того, что его сынуля (таксиста) чрезмерно "расбибикался" по клаксону...
Так что, если есть знакомые в работающие в органах, то достать дубинку не соствляет труда!

Вот если хотите, позырьте палочки "Аргумент" - npo-sm.ru

Вольфрам
P.M.
5-7-2004 15:55 Вольфрам
ИМХО-дубинка плохой помошник самооборонщика.Требует хорошего замаха-значит,надо раскрыватся.Громоздка и тяжела.Лучше хороший нож или шокер-дубинку.Вот маглайт на 6Д в машине-это удобно и лишний элемент безопастности.
Хотя и нож,и дубинка по настоящему эффективны тока в умелых руках.Я говорю не опасны,ткнуть в почку прохожего много мастерства не надо,я говорю-эффективны как оружие обороны от нескольких противников.
Stiva
P.M.
5-7-2004 16:11 Stiva
Эх, не видели Вы, сэр Вольфрам, как умелый человек работает дубинкой против троих.. . Это поэма в стуке костей!

Только телескопические и вообще длинные дубинки для города не очень хороши (если вы не мастер кэн-до). Могу предложить обычную дюймовую трубу с нарезанной под руку резьбой, длина 20-30 см. В самый раз

Вольфрам
P.M.
5-7-2004 16:14 Вольфрам
Ключевое слово-умелый.Умелый и фонарём отделает так,что мало не покажется.
Stiva
P.M.
5-7-2004 16:19 Stiva
а там особенно много знать и не нужно. Полгода вечерних домашних тренировок минут по 40-60 обеспечат весьма сносный уровень владения
Вольфрам
P.M.
5-7-2004 17:08 Вольфрам
Originally posted by Stiva:
а там особенно много знать и не нужно. Полгода вечерних домашних тренировок минут по 40-60 обеспечат весьма сносный уровень владения

И многие люди готовы дубинкой по часу в день дома махать?Тем более,это не ката,надо и в спаррингах,и в групповых связках отрабатывать навыки.Ди и хруст разможжённого черепа не все готовы услыхать.
DENI
P.M.
5-7-2004 21:10 DENI
Вольфрам. Если человек имеет оружие, то он должен уметь его применять, а значит найти время тренироваться в применении. А если не может тренироваться, так и не надо брать оружие в руки, потому как тогда человек запросто его лишится, да еще и им же и огребет. Какое бы оружие не было, начиная от палки резиновой и заканчивая Кольтом, 45-го калибра и т.п. Тогда и не надо заморачиваться.. .
Вольфрам
P.M.
5-7-2004 21:42 Вольфрам
Originally posted by DENI:
Вольфрам. Если человек имеет оружие, то он должен уметь его применять, а значит найти время тренироваться в применении. А если не может тренироваться, так и не надо брать оружие в руки, потому как тогда человек запросто его лишится, да еще и им же и огребет. Какое бы оружие не было, начиная от палки резиновой и заканчивая Кольтом, 45-го калибра и т.п. Тогда и не надо заморачиваться...

Правильно.Только полгода тренировок с дубиной-многовато для обычного человека.Тем более,от баллончика или осы не поможет.Лучше 2 раза в неделю с осой-толку больше.

DENI
P.M.
5-7-2004 22:05 DENI
Ну я на заре своей дейтельности еще работая с ППС, начинал тренироваться с дубинкой. Потом понял - не для меня. Лучше голые руки или в руках пистолет. С тех пор придерживаюсь тех выработанных правил. Но дубинка дома лежит.. . Хорошее средство ковры от пыли выбивать.. .
headhunter
P.M.
6-7-2004 05:29 headhunter
резиновая палка - прекрасное средство для того, чтобы без больших затрат физических сил отх.. рить задержанного. или при разгоне толпы - по щиту стучать, народ пужать. для других случаев - не очень. к тому же - занимает много места и мешается. жесткая пластиковая палка, тем более - тонфа гораздо полезнее (про такой изврат, как резиновая тонфа, я не говорю). но тут начинаются проблемы с ношением...
а тренироваться надо со всем - это точно. тем более - тренировки с дубинкой гораздо бесплатнее тренировок с "осой" .
Stiva
P.M.
6-7-2004 08:48 Stiva
Originally posted by Вольфрам:

Правильно.Только полгода тренировок с дубиной-многовато для обычного человека.Тем более,от баллончика или осы не поможет.Лучше 2 раза в неделю с осой-толку больше.

Сэр Вольфрам, Бог Вам судья. Все вам плохо, все слишком долго и ничего ни от чего не помогает. Вы бы хоть у знающих людей поспрашивали, что ли, раз мои слова Вас не убеждают.. . И что за патологическое желание с хрустом лупить по черепу? Коленей-локтей-ребер недостаточно?

Khan
P.M.
7-7-2004 15:52 Khan
Не, по черепу не надо. Мне вчерась пришлось проверить свой "телескоп" в работе, и основываясь на свеженьком личном опыте утверждаю, что несильного (в смысле, движением одной кисти, а не со всей дури) щелчка по соответствующим местам организЬма вполне достаточно для надежного отключения конечности и моментального отшибания у противников всякой возможности/желания размахивать ручками-ножками.
Во время раскрытия инстрУмента случайно угодил по дверце машины (не своей )). Потом в процессе применения я честно говоря боялся засветить кому-нибудь в черепушку, ибо осознал, что удар данным девайсом в голову даст 100% труп, а ситуация хоть и была довольно неприятной, но все же не настолько.
Я вообще считаю, что "телескоп" есть оптимальное средство самообороны для людей не имеющих специальной подготовки и непривычных к зрелищу результатов применения клинкового ХО. Разумеется, я не имею в виду случаи когда на вас нападают с огнестрелом
pasha333
P.M.
8-7-2004 15:22 pasha333
Оригиналлы постед бы Кхан:
<... >
Я вообще считаю, что ътелескопъ есть оптимальное средство самообороны для людей не имеющих специальной подготовки и непривычных к зрелищу результатов применения клинкового ХО. Разумеется, я не имею в виду случаи когда на вас нападают с огнестрелом
------
Согласен полностью. По-моему, складной дубец лучше для самообороны - крови меньше и работа с инструментом очень похожа на обычные движения без оружия или с обыкновенным коротким дрыном. А с дрыном как минимум в детстве все познакомились.

Ножик - оно хорошо, но сразу переступаешь определенную границу - надо сразу хоть чуть-чуть, но порезать. А палкой можно слегка тюкнуть - и супостату понятней стоновяться Ваши аргументы. И ломать ничего не надо.

vda
P.M.
8-7-2004 15:31 vda
Originally posted by 3DO:
Резиновая палка продаётся только, по предъявлению удостоверения УВД, МВД И Т.Д. Также в отделе сбыта, должны занести в свой журнал номер удостоверения потребителя.
Мне не обладающему данной привеллегией, при покупке - показали кукиш!

...


Где как. В МСК в киосках лежит. Например, на между Ярославским и Ленинградским вокзалами.
Boland
P.M.
8-7-2004 16:13 Boland
Originally posted by vda:

Где как. В МСК в киосках лежит. Например, на между Ярославским и Ленинградским вокзалами.

А телескоп разве не удобнее? И купить проще: заказал на сайте, потом с присланным счётом идёшь в Western Union или типа того и оплачиваешь. Даже кредитка не нужна.
Купить можно здесь, три размера selfdefenseproducts.com

Borion
P.M.
8-7-2004 16:46 Borion
Originally posted by Boland:

А телескоп разве не удобнее? И купить проще: заказал на сайте, потом с присланным счётом идёшь в Western Union или типа того и оплачиваешь. Даже кредитка не нужна.
Купить можно здесь, три размера selfdefenseproducts.com

Ага, а доставка сколько стоить при этом будет? Невыгодная цена получается. Вы сами-то так покупали?

3DO
P.M.
8-7-2004 16:57 3DO
To_vda:
Эх, милый человек! Есть ещё такое понятие как глубинка России. Где без разрешения, уже скоро пукнуть будет нельзя!
Мне вот зимой дали пи.. лей, и после этого я решил, что на улицу вечером следует выходить с каким-нибудь предметом, в качестве которого, я избрал свой домашне-портативный турник (мет. трубка, длиной 70 см и весом 2-3 кг), по сравнению с которым, никакая мент. палка и близко не лежала...
Закамуфлирован он был, в чёрном пакете располагаясь в нём по-диагонали, и когда дул ветер, все пакеты трудящихся сминались, а мой стоял как парус.
Не знаю, чем бы такие "ходульки" закончились, как в один день, внутренний голос подсказал мне его не брать! И как в воду глядел. В этот день начинался широкомасштабный рейд перед выборами Путина. И, когда я вышел на улицу, на меня вылупилось 7 ментов, хорошо что мой пакетик-парус остался дома.
Менты бы явно не поняли, всю душевность моего самооборонного средства, и расценили бы это как подрыв могущества Российского государства.. .
Вот такие кренделя!

Boland
P.M.
8-7-2004 16:57 Boland
Originally posted by Borion:

Ага, а доставка сколько стоить при этом будет? Невыгодная цена получается. Вы сами-то так покупали?


Покупал много чего по каталогам и с сайтов из Америки. Вполне вменяемые цены на доставку, расчитываются от цены товара с шагом $50, от 50 до 100 берут обычно $15-20.
Только это при самой простой пересылке (авиа самая дорогая!) и может занять 2-3 месяца.
Так что ждёшь долго, а если отберут СМ - зло возьмёт

3DO
P.M.
8-7-2004 17:05 3DO
Отберут, ещё как отберут!
Если можно было заказать, я бы уже давно заказал себе Stun Master 625 КV!
Но у нас ведь, таможня берёт добро, такой товар могут просто не пропустить!
Boland
P.M.
8-7-2004 17:11 Boland
Originally posted by 3DO:
Отберут, ещё как отберут!
Если можно было заказать, я бы уже давно заказал себе Stun Master 625 КV!
Но у нас ведь, таможня берёт добро, такой товар могут просто не пропустить!

Это, к сожалению, вероятнее всего

Другой вариант: происшь кого-нибудь из знакомых за рубежом купить и выслать какой-нибудь DHL. А в сопроводиловке чтобы описал как какую-нибудь запчасть. Я так думаю, в разложенном виде будет прощупываться как автомобильный амортизатор

Boland
P.M.
8-7-2004 17:15 Boland
Originally posted by 3DO:
Если можно было заказать, я бы уже давно заказал себе Stun Master 625 КV!

Это вот такой девайс? allprotection.com
Cool, man!

Дядя Леша
P.M.
8-7-2004 17:26 Дядя Леша
Телескопическая дубинка, как и всякая другая, является ХО дробящего действия, оборот которого на территории РФ напряиую запрещен (ЗоО, статья 6).

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

3DO
P.M.
8-7-2004 17:26 3DO
Я-я!
Это вам не хрен с маслом!
Borion
P.M.
8-7-2004 17:30 Borion
Originally posted by Дядя Леша:
Телескопическая дубинка, как и всякая другая, является ХО дробящего действия, оборот которого на территории РФ напряиую запрещен (ЗоО, статья 6).

Дядя Леша, все мы (надеюсь) об этом знаем, свое мнение по этому поводу я уже высказал в этом же топике (см. выше). Так что делаем все это, осознавая свою ответственность.

Boland
P.M.
8-7-2004 17:36 Boland
Originally posted by Дядя Леша:
Телескопическая дубинка, как и всякая другая, является ХО дробящего действия, оборот которого на территории РФ напряиую запрещен (ЗоО, статья 6).

К сожалению,так, уважаемый дядя Лёша. Чёрным по белому:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
-кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Подписано самим Б. Ельциным. Вот только про ответственность ещё не нашёл, пойду в УК гляну...
Может, подскажете, коллеги, где смотреть, чтобы быстрее?


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Телескопическая дубинка ( 1 )