Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как мы ловили гопов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как мы ловили гопов

DiabloV
P.M.
29-9-2008 17:54 DiabloV
Едем домой в Иваново на машине с московской страйкбольной игры с товарищем. Время полтретьего ночи, он за рулем, я сижу рядом. Уже в городе замечаем на остановке 2-3 человека бьют лежачего. Федор спрашивает: "Ну что, впряжемся?". "Давай" - говорю. Проскочили метров на сто, разворачиваемся на скорости. Федор на ходу достает Макарыч-10T, я Хорхе. Досылаем патроны.
Подъезжая, видим - мужик уже сидит, держась за голову и около него остался один нападавший, походу - шарит по карманам. Гопник понял, что пора линять и неторопливо, а-ля "я не при делах", сворачивает в темноту за остановку. Дальше нервы у него сдали, и он, пробежав по неосвещенному тротуару, вдруг метрах в тридцати впереди нас выскакивает на свет, перебегает на нашу сторону через дорогу и скрывается в темной улице частных домов. Тормозим, я в слабом отсвете уличного фонаря вижу, как он убегает в темноту. Выпрыгиваю, бегу за ним, расстояние метров семь, вижу как он резко метнулся вправо, совсем в темень.

Кричу: "Стоять!", стреляю в воздух. В секунду добегаю до места, где он скрылся из виду, включаю подствольный фонарь и вижу забор частного дома, около забора куб из кирпичей 1,5 на 1,5 метра, обернутый пленкой. Первая мысль - чувак или сиганул через забор или в дырку какую-то пролез. Стою в темноте и тишине - повел фонарем по сторонам - слева от куба дверь в заборе. Лезть в частное владение никак не хочется, думаю - закончилась погоня. Тем более что мне показались удаляющиеся шуршания с той стороны забора.

Смещаюсь на пару метров влево, и тут вижу как гопник выглядывает из-за блока кирпичей. Сурикат прямо.. . Близко к кубу не подхожу, метра 4 расстояние, слеплю его фонарем и ору страшным голосом: "Лег на землю!". Он немедленно ложится в позе эмбриона. Вдруг на свет с другой стороны куба выглядывает еще один (откуда взялся?... ), пониже ростом. Ору: "Лег!" - он в ступоре. Ору: "Тебе башку прострелить? Лег на землю!"
Ложится. Тут возникают два мужика из темноты, вижу пистолет, ПП-93 и милицейскую форму.

Оказывается патрульная машина проезжала мимо буквально вслед за нами, и милиционеры видели и мужика на остановке и как я с ходу ломанулся за перебежавшим через дорогу гопарем. Федор побежал за мной, но увидел, как рядом тормознула милицейская машина и потратил несколько секунд на обьяснение - что парень с фонарем и пистолетом - "хороший", а остальные "плохие".

... Дальше милиционеры этих обормотов хитрым способом приковали друг к дружке, нашли у одного в кармане перцовый баллончик. Гопники были очень напуганы, просили не бить, "не надо" и тп.. . Судя по всему личности для милиции уже известные. Порадовал разговор сотрудников между собой.
- Е-мое, да это же эти.. . охранники из НИИ.
- Точно.. . эй ты (обращается к низкому). Ты же мне сегодня уже обещал что больше не будешь? (тот молчит, опустив голову)

Мужик с остановки куда-то делся. Подъехала еще одна милицейская машина, потом еще две, народу образовалось как будто воров в законе взяли. Федор даже одного в майорских погонах углядел. Обормотов загрузили, мы рассказали, что видели и дали свои координаты. Нас поблагодарили, я спросил, что дальше ожидается?
Ответили, что если найдут пострадавшего, то свяжутся для дачи свидетельских показаний. Хорхе моим никто даже не интересовался.

Выводы:
1) Любой фонарик, хоть подствольный, хоть обычный - рулит! Кто знает, что бы у меня вышло в темноте с этими двумя гопниками, скорее всего я бы просто не стал соваться туда. А так - грозный окрик, яркий свет - и клиент готов. Не зря 2 года таскал его на себе постоянно. Ну и выстрел в воздух тоже наверное свое действие оказал.
2) Занятия страйкболом (практика) и изучение вопросов самообороны на Ганзе (теория) держат в тонусе и главное - делают тебя внутренне готовым к подобным нештатным ситуациям. Знаешь как делать и что. Ни страха, ни ощущения "что же делать, что же делать?" не было. Только анализ ситуации в реальном времени и решительные действия с пониманием последствий каждого шага.
Еще раз убедился, что главное оружие - это сам человек. Без думанья головой и тренировок - деньги на оружие лучше не тратить. Ведь пистолет не сделает из барана волка - получится только озверевший баран.

P.S. Почему-то единственный фонарик на всех был только у меня. Патрулям что они по штату не положены?

Русич
P.M.
29-9-2008 18:02 Русич
Молодца! И впрямь - в тонусе)) Даешь.. . хотя бы страйкбол в массы))
Правда, гопничка выпустят сто пудов.. . Но хоть штаны намочил, надеюсь.. .
js
P.M.
29-9-2008 18:04 js
Originally posted by DiabloV:

Патрулям что они по штату не положены?


Там же оборотни в погонах, они в темноте видят отлично!
Roublemaker
P.M.
29-9-2008 18:04 Roublemaker
Подствольный фонарь на Хорхе?
Kill_Maker
P.M.
29-9-2008 18:07 Kill_Maker
Originally posted by Roublemaker:
Подствольный фонарь на Хорхе?

да тоже интересно ))

а так все зачетно

DiabloV
P.M.
29-9-2008 18:16 DiabloV
1
click for enlarge 1024 X 768 241,5 Kb picture
shin-ap
P.M.
29-9-2008 18:28 shin-ap
Хорошо получилось!
maksimm
P.M.
29-9-2008 18:48 maksimm
Молодец!

Потерпевший ушел зря, гопов отпустят

Sycorsky
P.M.
29-9-2008 18:48 Sycorsky
А какая кобура под Хорхе с фонарем? Переделка или есть фабричные?
DiabloV
P.M.
29-9-2008 18:51 DiabloV
переделка, фабричных никаких не нашел
Roublemaker
P.M.
29-9-2008 18:55 Roublemaker
Фонарь-то тоже не фабричный, верно?
DiabloV
P.M.
29-9-2008 18:58 DiabloV
Как это.. . Streamlight - известная производитель.
Roublemaker
P.M.
29-9-2008 19:01 Roublemaker
Ну, я имею в виду - не КСПЗшный фонарь.
Торус
P.M.
29-9-2008 19:07 Торус
А сколько в магазине ЭТОГО Хорхе патронов?
Я слышал, что туда много влезает.

Viper NS
P.M.
29-9-2008 19:13 Viper NS
Классно!

Задерживаемый, под фонарем поди вспомнил - Голливуд, детективы ФБР, по 30 дырок в тушке супостата - не ассоциируется это с СМами.

Михаил Викторович
P.M.
29-9-2008 19:41 Михаил Викторович
Братья страйкболисты радуют!
Borion
P.M.
29-9-2008 19:42 Borion
Originally posted by DiabloV:
P.S. Почему-то единственный фонарик на всех был только у меня. Патрулям что они по штату не положены?

Судя по всему да, пользуются тем, что сами покупают. Ибо был у меня случай общения с СМ после того, как я их случайно своим Fenix'ом подсветил. Я их вообще не заметил, там деревья были. Ну так они потом стояли светили в мой паспорт каким-то дешевым китайским фонарем, кажется, с 6 светоидодами, потом долго рассматривали мой фонарь и просили им либо подарить его, либо обменять на свой. Я, не отдал, естественно

Fagoth
P.M.
29-9-2008 20:28 Fagoth
Originally posted by Borion:

и просили им либо подарить его, либо обменять на свой.


я .уею, дорогая редакция.. .
daikengo
P.M.
29-9-2008 20:54 daikengo
Зачот!

P.S. Страйк-37? Значит мы на одном закрытии были.. . и на одной стороне )))

carnage33
P.M.
29-9-2008 21:01 carnage33
А можно фоту кобуры? Давно вынашиваю идею тож фонарик или ЛЦУшку туда повесить, но как в кобуре это носить?
Originally posted by Торус:

А сколько в магазине ЭТОГО Хорхе патронов?
Я слышал, что туда много влезает.


Это Хорхе1, магазин такой же - в начале 10, после переделки - у меня 14.
Borion
P.M.
29-9-2008 21:12 Borion
Originally posted by carnage33:
А можно фоту кобуры? Давно вынашиваю идею тож фонарик или ЛЦУшку туда повесить, но как в кобуре это носить?

ИМХО фонарь совсем необязательно крепить на пистолет. Во-первых, тогда его можно будет использовать гораздо большим количеством способов (ну не будешь же доставать пистолет, чтобы просто себе дорогу подсветить ), во-вторых, при необходимости можно использовать перекрестный хват с рукой, удерживающей пистолет, ну и в-третьих, оружие с подствольным фонарем все же не столь удобно носить - проблема с кобурой, а даже если подходящая найдется или если модернизировать имеющуюся, то габариты оружия увеличиваются.

DiabloV
P.M.
29-9-2008 23:37 DiabloV
Проблема с подбором кобуры действительно есть. А вот дорогу подсвечивать с подствольного не проблема. Главное - светить там, где это действительно нужно, и держать его не по-пистолетному, прижимая к бедру. Понять, что у меня за фонарь в руке невозможо. Кстати, вчера милиционеры не понимали что у меня такое, пока не попросили дать посветить, не выбросили ли гопы чего, пока прятались. Разрядил, дал.

To daikengo:
Рад встретить коллегу на Ганзе!

Coolaz
P.M.
30-9-2008 00:26 Coolaz
Да, страйкбол рулит 100% и ещё учит правильно "бояться" пуль. Я раньше бегал в Красноярском крае в страйк с коротким стволом.. . привет товарищам по оружию

Дог
P.M.
30-9-2008 01:32 Дог
Идеально. Чтобы гопы стирали штаны, и думали, как хорошо, что родная милиция подоспела.. .

------
Lupus lupo homo est

TigroKot-2
P.M.
30-9-2008 01:35 TigroKot-2
Отличные действия. Автору зачет однозначно!
КМ
P.M.
30-9-2008 01:52 КМ
Чтобы гопы стирали штаны, и думали, как хорошо, что родная милиция подоспела..

Васёк
P.M.
30-9-2008 10:47 Васёк
Автор - маладца!
Если каждый нормальный с утра загасит по одному гаду, гады кончатся ещё до обеда.
il Capitano
P.M.
30-9-2008 10:47 il Capitano
Originally posted by Borion:
и просили им либо подарить его, либо обменять на свой.

У меня долго и настойчиво просили ПОДАРИТЬ петцелевский налобник, видимо у них это в порядке вещей.
По сабжу: хорошая охота
murzilla
P.M.
30-9-2008 11:29 murzilla
Да, братьям-страйкболистам зачет))
angol
P.M.
30-9-2008 11:30 angol
Друзьям раздайте по ружью и муд@ки переведутся (с)
vmshik
P.M.
30-9-2008 16:39 vmshik
А я думаю нифига не зачОт.. . Какая тут самооборона.. . Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться, тем более с риском для собственного здаровья.. . можно было и пулю поймать, и нож в бочину и в конце концов палкой в бошку.. . Если коцо за хулиганами бегать, нуно в милицию идти работать.. . А вот так изображать из себя бетмена с ПИСТОЛЕТОМ.. . по моему глупо .. . и можно доиграться.. .
Drem
P.M.
30-9-2008 17:11 Drem
Можно и доиграться. А с другой стороны - когда тебя будут месить, никто не подойдёт, вдруг ведь палкой по голове получит !
carnage33
P.M.
30-9-2008 21:26 carnage33
Originally posted by angol:

Друзьям раздайте по ружью и муд@ки переведутся (с)


Не, ну так в принципе, можно дойти до поговорки - "однажды соберутся все хорошие люди и убьют всех плохих людей" (С). Хотя, может, давно пора собраться
Originally posted by vmshik:

А я думаю нифига не зачОт.. . Какая тут самооборона.. . Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться


Человек что сделал, то сделал.. . он в тот момент об этом не жалел, наверно. Все кончилось хорошо, потому зачет. В плохом случае, можно утешаться мыслью о том, что воин, погибший с оружием в руках, защищая правое дело, попадает в рай. Если б так каждый поступал, гопы сто раз бы думали, прежде чем на дело идти. А к возражениям о отношении СМ к таким - везде люди работают, и все понимают. Как и в случае топикстартера.
Yakov1970
P.M.
30-9-2008 22:01 Yakov1970
Молодцы!
Лишний камень в огород тех, кто кричит, что никто никого не должен защищать, кроме самого себя...

------
Лучше быть, чем казаться!<P>

angol
P.M.
1-10-2008 11:27 angol
Какая тут самооборона.. . Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться

Реально проблему криминальных стай решает не КС, а отсутствие численного перевеса. Когда за муд@ками гоняются толпы народа, обстановка намного здоровей, чем когда стаи муд@ков гемороят героических и не очень героических одиночек.

Axeman
P.M.
1-10-2008 17:24 Axeman
Автор - молодец !
Frax
P.M.
1-10-2008 17:44 Frax
Автор молодец, что пресек нападение, но вот дальше начинаеццо чистая робингудовщина. Бежать во дворы с этим сцукоблястером - это смело, есть риск тупо получить брошенным кирпичем в лоб.
В винницкой области в 80х был случай - отец вечером пошел встречать дочку из школы и поймал на ней насильника, началась погоня, ублюдок (комплекции в 2 раза меньше отца) добежал до кучки кирпичей и тупо забросал человека (сотрясение мозга перелом нижней челюсти) и убежал, потом нашли.
Борьбу со злом никто не отменял.
Borion
P.M.
1-10-2008 20:53 Borion
Originally posted by Frax:
Автор молодец, что пресек нападение, но вот дальше начинаеццо чистая робингудовщина. Бежать во дворы с этим сцукоблястером - это смело, есть риск тупо получить брошенным кирпичем в лоб.

Риск всегда есть. Например, получить по голове кирпичом, случайно упавшим сверху. Кирпич вообще-то штука тяжелая, поэтому им особо не побросаешься.

В винницкой области в 80х был случай - отец вечером пошел встречать дочку из школы и поймал на ней насильника, началась погоня, ублюдок (комплекции в 2 раза меньше отца) добежал до кучки кирпичей и тупо забросал человека (сотрясение мозга перелом нижней челюсти) и убежал, потом нашли.

Что же, по-вашему отцу нужно было дать спокойно уйти насильнику?

DiabloV
P.M.
1-10-2008 23:46 DiabloV
Шакалы потому и не переводятся - потому что их обычно только отгоняют. Любые шакалы, и звериные, и человечьи.. .
wspace
P.M.
2-10-2008 00:10 wspace
Еще одна положительная тема, приятно.
Спасибо Вам, что не прошли мимо.
Опасно, конечно, действовали, но что ж поделать, жить вообще опасно.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как мы ловили гопов ( 1 )