Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вломились в квартиру - отстрелялся из травмата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вломились в квартиру - отстрелялся из травмата

smv73
P.M.
26-5-2011 13:50 smv73
Прошу прощения за много слов. Пишу почти как в объяснениях.

15 мая 2011 года около 1 часа дня.
Московская область, наукоград! Фрязино.

С матерью (65 лет) и сыном (13 лет) заехали домой за рассадой. На лавке у подъезда сидело 2 тела уже сильно датых и продолжающих свой <культурный> отдых. Первое - прим. 55 лет, весом кило на 130, голое по пояс (далее - Т1). Второе (Т2) - около 35 лет. Я их видел впервые, хотя, как позже выяснилось, Т1 принадлежит часть соседней квартиры, а сам он живет в соседнем доме, где у него еще одна квартира. Т2 не местный, пришел в гости.
Когда мы проходили мимо Т1 говорит второму про мою мать: <Вот эта с*ка, что на меня милицию вызывала> (несколько месяцев назад он ломился в соседнюю квартиру, мать вышла узнать, что происходит, он её запомнил). Нам бы тут пройти мимо, но мать стала оправдываться, типа <не делала я этого>. Видать ему это очень не понравилось, ибо он слез со скамейки и, матерясь, попёр на неё. Я сказал ему, чтоб отстал от матери и что сам сейчас милицию вызову. Упоминание ментов его ещё сильнее взбесило, он двинул на меня с угрозами. Я достал Streamer, сказал <стой, не подходи>. На секунду он остановился, но вид пистолета его ещё больше разозлил, и он опять пошёл на меня. За это время мать успела открыть дверь в подъезд, мы вошли в него и я захлопнул дверь перед самым носом Т1.
Из квартиры я сразу отзвонился в 02, сказав, что у подъезда 2 чела распивают, пристают к прохожим и угрожают им. Последней входила мать, и дверь за собой не заперла (привычка у неё такая).
Минуты через 3 - звонок и, сразу, удар в дверь. Я бегу с балкона, кричу, чтоб дверь не открывали, но поздно. В коридоре увидел, что эти двое уже впёрлись в квартиру, первым идёт Т1, закрывая собой весь проход. Мать пытается его остановить, он её толкает, замахивается кулаком, орёт, что сейчас меня рвать будет. На ходу достал пистолет, мать за куртку вырываю себе за спину. Т1 пытается ударить меня по лицу, уворачиваюсь. Отскочил, передёрнул затвор, навёл на него, <попросил> покинуть квартиру. Реакции - ноль. Делаю предупредительный, эффект тот же. Дальше делаю так: он шагает, я всаживаю резину ему в правую ногу выше колена, секундная задержка, опять шагает и т.д. Через несколько шагов он остановился. Матерится, угрожает, обижается, что ему ножку поранили, но кулаками уже не машет. Я держу его на расстоянии вытянутой левой руки на пороге комнаты. Тут место пошире и Т2 смог выйти из-за его спины на пол-корпуса, в его глазах я увидел некое подобие мысли, смешанное с испугом. Я сказал ему, чтоб он вытащил своего друга из квартиры, он в ответ схватил меня левой рукой за волосы и рванул на себя. Я в наклоне, Т1 опять активизировался (навалился сверху). Стреляю обоим по ногам. Голову отпустили, я вывернулся наверх. Бью в корпус Т1 пистолетом (как кастетом), понимаю, что его биобронежилет не пробить , раза два бью его по темечку скобой спускового крючка (у Стримера там толковое усиление сделано). Тут он отцепился от моей левой руки. Отступаю на 2 шага в комнату, перезаряжаю магазин (потом узнал - остался один патрон в стволе и один в магазине), возвращаюсь назад. Натиск ещё продолжается, но слабый, без кулаков - сдерживаю его левой рукой, пистолет в опущенной правой. Остановить этого кабана не удаётся, постепенно продвигаемся в комнату. Когда Т1 в потоке своих матерных излияний сказал, что вызовет милицию я его <успокоил>, что уже это сделал и ещё раз позвонил 02 (телефон как раз валялся у меня под ногами), сказал им, что ко мне уже вломились, я был вынужден стрелять и попросил ускорить их приезд (это подействовало - приехали быстро, много и в бронниках ).
В то время пока эти двое пытались меня завалить на пороге комнаты, мать выскочила в подъезд и позвала соседей. Один из них вошёл к нам в квартиру и пытался сдерживать приступы агрессии Т1 до приезда полиции. Т2 негодовал, что ему тоже досталось (1 дырка в ноге), Т1 требовал у меня 1 млн. руб.
Минуты через 2 после прибытия полиции я позвонил на горячую линию ВОВГО, ещё через пару минут со мной уже связался Василий Федорович (заместитель Председателя ВОВГО) и дал первые консультации. После него мне позвонил Алексей Алимов (председатель совета Московской организации ВОВГО). Потом мы с ними ещё несколько раз общались - практически дословно обговорили мои показания и обсудили дальнейшие шаги, предупредили возможные мои ошибочные действия.
Пока я давал объяснения Т1 успел всхрапнуть на полу комнаты. Прибыла скорая (прошло не меньше 20 мин.), менты отказались выносить его на носилках и он сам дошёл до машины. По пути в больницу он сбежал из машины и вернулся продолжать разборки. Его скрутили менты, стоящие у подъезда и в наручниках увезли лечиться .
Потом часов 6 ушло на препирания дознавателей и следаков - чья подследственность. Проиграли дознаватели. Криминалист пофоткал, собрал гильзы и образцы крови, дознаватель описала место происшествия.
Часам к 10 вечера добрались до отделения полиции. Сын дал показания детскому инспектору, у меня оформили изъятие ствола личным досмотром с понятыми. Съездил на алкогольное освидетельствование вместе с Т2 - он уже тоже был в отделении после перевязки, Т1 находился в больнице после операции (одна пуля угодила в живот, но, вроде, не проникающее). Уже за полночь написал на них заявление по ст. 139, часть 2 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и мы отправились домой (жена с детьми мотались со мной).
На следующий день мать засвидетельствовала синяк на руке. Во вторник сводили сына к неврологу по поводу стресса. К матери приходил участковый (они тоже написали на меня заявления на хулиганку), опять брал объяснения. После обеда ещё раз давал показания дознавателю. Она сказала, что по их заявлениям будет делать отказ в возбуждении, а моё передавать в СК.
На данный момент материалы следователю ещё не переданы - дознаватель ссылается на занятость.
Т1, со слов дознавателя, ещё в больнице.
Т2 был отвезен домой после освидетельствования на алкоголь. На следующий день мать видела его у подъезда -жалился, что он не при чём, случайно тут оказался, а его подстрелили (в заявлении он написал, что я в него стрелял, когда он был в подъезде).


21.06
Были с матерью и сыном у следователя. У неё материалы от дознавателя. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела. В связи с этим, в наших объяснениях её волновал лишь момент входа нападавших в квартиру, остальное описано весьма поверхностно. Т.к. возле двери была только мать, то всё будет зависеть от её объяснений. Я при этом не присутствовал, но с её слов, вроде, записано всё правильно.

мсв
P.M.
26-5-2011 14:17 мсв
Originally posted by Торус:
[b]


А чего ж от таких ждать?Неужто что бы им западло было заяву писать.Типа не по пацански.Вполне ожидаемое действие.К этому всегда надо быть готовым, что от "потерпевших" заявление будет.. . Они смелые пацаны пока в табло не прилетает... А еще, к сжалению, "их" как правило несколько,а "стрелок" один, без свидетелей.
Lopar
P.M.
26-5-2011 14:18 Lopar
Можно было обойтись доской по башке с пьяным телом или опрыскиванием из струйника перцем. Реклама однозначно. Кроме того мифическое обещание отмазать снижает порог применения оружия и приводит к лишним проблемам.
mazzer
P.M.
26-5-2011 14:23 mazzer
А сработали ли они? В СвР по крайней мере одна тема об успешной самообороне, где сработало ВОВГО, и заканчиваются они одним и тем же
"Минуты через 2 после прибытия полиции я позвонил на горячую линию ВОВГО, ещё через пару минут со мной уже связался Василий Федорович... ".
И как правило такие темы появляются сразу после очернения ВОВГО (как это было неделю назад при обсуждении инициативы этой организации по запрету металлического сердечника у резиновой пули осы, срач во всех ветках по этому поводу не затихает).
Но бизнес есть бизнес, каждый рекламирует себя как может, поэтому винить я никого не буду. Но шаблонные фразы не есть айс, лучше бы что-то покреативнее сделали, плохо отдел маркетинга работает
WhRenegade
P.M.
26-5-2011 14:24 WhRenegade
Я вот не понял просто или не стыковочка вышла? :

Originally posted by smv73:

За это время мать успела открыть дверь в подъезд, мы вошли в него и я захлопнул дверь перед самым носом Т1.

Дальше ТС пишет, что :

Originally posted by smv73:

Последней входила мать, и дверь за собой не заперла (привычка у неё такая).

Так кто когда заходил в подъезд и как получилось, что дверь оказалась не заперта?

mazzer
P.M.
26-5-2011 14:25 mazzer
Так то была дверь в подъезд, а не заперли в квартире, всё стыкуется
smv73
P.M.
26-5-2011 14:40 smv73
Originally posted by mazzer:

Очередная реклама, уже не смешно даже. Торус как всегда первым пишет


Очередная критика, уже не смешно даже.

Сомневаетесь в том, что это правда - можно легко убедиться.
Могу дать координаты дознавателя. Только не всем, а кому-то одному, толковому, кто согласится подъехать в отдел дознания и всё лично выяснить, а потом, обязательно, отписаться о результатах.

Originally posted by Lopar:

Можно было обойтись доской по башке с пьяным телом или опрыскиванием из струйника перцем


Конечно можно. А ещё можно было из ружья пальнуть, которое в другой квартире в сейфе стоит и ещё куча вариантов что можно было сделать. Из них я выбрал тот, что был реален. Доски в кармане не было, и баллона тоже.
smv73
P.M.
26-5-2011 14:48 smv73
Originally posted by Торус:

Надеюсь, после того, как все закончится (а оно обязано закончиться нормально),
вы проведете с пациентами воспитательную работу с целью приучить их ходить вдоль плинтуса

Планирую довести дело до суда и посадить хотя бы первого

Лавкрафт
P.M.
26-5-2011 14:52 Лавкрафт
Господа, обсуждаем самооборону, а не ВОВГО.
Торус - предупреждение.
Shiper
P.M.
26-5-2011 15:01 Shiper
Какие патроны были в стримере?
smv73
P.M.
26-5-2011 15:02 smv73
Меня в той ситуации поразила реакция соседей - все повылезали из своих квартир, с 2-х этажей точно. До сих пор думал, что народ в таких случаях попрячется за дверями.
Можете считать это рекламой соседей
Sagamore
P.M.
26-5-2011 15:04 Sagamore
Всегда было интересно, на кой заморачиватся с резиноплюями? К вам в дом ввалились 2 пьяных урода, пытаются применить силу к родственникам, а вы им по ножкам пуляете. Анекдот.
smv73
P.M.
26-5-2011 15:05 smv73
Originally posted by Shiper:

Какие патроны были в стримере?


АКБС Магнум в стальной гильзе. Покупал год назад.

Надеюсь, это не реклама АКБС?

Shiper
P.M.
26-5-2011 15:16 Shiper
Originally posted by smv73:

Можете считать это рекламой соседей


Да,где купили,какая партия?
smv73
P.M.
26-5-2011 15:21 smv73
Originally posted by Sagamore:

Всегда было интересно, на кой заморачиватся с резиноплюями? К вам в дом ввалились 2 пьяных урода, пытаются применить силу к родственникам, а вы им по ножкам пуляете. Анекдот.


Сначала решил стрелять по ногам. Если бы не помогло, второй магазин пошёл бы на поражение.
Не забывайте - рядом был мой сын. Да и перед матерью до сих пор неудобно, что ей пришлось кровь отмывать.
А если бы я ему в глаз засадил? Кому из нас (не их) было бы приятнее?

Зато сейчас я полностью чист перед законом. Мне потом дознаватель сказала - хорошо, что не удалось их выставить из квартиры. Отсутствие крови в подъезде - это большой плюс.

smv73
P.M.
26-5-2011 15:24 smv73
Originally posted by Viper NS:

да выложи ты им сканы документов что есть на руках


Да я только своё первое объяснение успел сфоткать. Остальное они берегут как гостайну

Я выше уже предложил как можно проверить мои слова. Желающих пока не нашлось

Sagamore
P.M.
26-5-2011 15:27 Sagamore
Originally posted by smv73:

А если бы я ему в глаз засадил? Кому из нас (не их) было бы приятнее?


А если бы он Вам засадил, пока Вы его ножки выцеливали? Зашли в квартиру - огонь на поражение без вариантов.
Originally posted by smv73:

Да и перед матерью до сих пор неудобно, что ей пришлось кровь отмывать.


Ей было бы вдвойне неудобнее отмывать Вашу кровь.
Торус
P.M.
26-5-2011 15:27 Торус
Originally posted by smv73:

Мне потом дознаватель сказала - хорошо, что не удалось их выставить из квартиры.

Более того, выпускать нельзя.
Чтобы фигуранты оставались на месте преступления.
Понимаю, что это непросто, но...


likeshot
P.M.
26-5-2011 15:31 likeshot
а что так мало патронов в стримере было?
хорошо, что все нормально закончилось, это самое главное и грех на душу не взял и агрессию погасил
den240976
P.M.
26-5-2011 15:36 den240976

Похоже такая история широкого освещения в СМИ не получит ( к сожалению), т.к. доказывает что наличие у граждан оружия самообороны это ХОРОШО.
smv73
P.M.
26-5-2011 15:36 smv73
Originally posted by Sagamore:


Ситуация позволяла обойтись без жестких мер. Дальнейшее развитие событий подтвердило мою правоту.
Я четко контролировал ситуацию и действовал осознано.
smv73
P.M.
26-5-2011 15:38 smv73
Originally posted by den240976:

а что так мало патронов в стримере было?


Получается, что 12 раз стрелял.

Originally posted by likeshot:

хорошо, что все нормально закончилось, это самое главное и грех на душу не взял и агрессию погасил


Вот и я о том же. Спасибо за понимание
Viper NS
P.M.
26-5-2011 15:39 Viper NS
Да я только своё первое объяснение успел сфоткать. Остальное они берегут как гостайну

ознакомишься, сфоткаешь, выложишь

имеешь право.

likeshot
P.M.
26-5-2011 15:40 likeshot
Originally posted by smv73:

Получается, что 12 раз стрелял.


походу, 8 патронов в ПМ-Т может и не хватить ((
зато, как кастет - отличная штука ))
smv73
P.M.
26-5-2011 15:47 smv73
Originally posted by Sagamore:

пытаются применить силу к родственникам, а вы им по ножкам пуляете


Когда я начал стрелять, мать уже была за моей спиной. Если бы не удалось её оттащить или у него был нож (бутылка) действия были бы другими.
Но я не вижу смысла обсуждать ВОЗМОЖНЫЕ варианты. Что сделано, то сделано и я считаю, что всё прошло удачно (для меня).

"Мочить их гадов надо" - хорошая фраза для форума или беседы на кухне. В жизни мало желающих найдется

sughy
P.M.
26-5-2011 15:48 sughy
а в принципе если в своей квартире вломившихся гасить наглухо - какие шансы, что полиционеры будут адекватны?
Лавкрафт
P.M.
26-5-2011 15:49 Лавкрафт
Последней входила мать, и дверь за собой не заперла (привычка у неё такая).

Теперь привычка изменилась?
Viper NS
P.M.
26-5-2011 15:49 Viper NS
а в принципе если в своей квартире вломившихся гасить наглухо - какие шансы, что полиционеры будут адекватны?

по практике - 99% что признают превышением
Торус
P.M.
26-5-2011 15:49 Торус
Originally posted by smv73:

Нам бы тут пройти мимо, но мать стала оправдываться

Проведите воспитательную работу с мамой.

Ocelot Cat
P.M.
26-5-2011 15:57 Ocelot Cat
Originally posted by Sagamore:

Всегда было интересно, на кой заморачиватся с резиноплюями? К вам в дом ввалились 2 пьяных урода, пытаются применить силу к родственникам, а вы им по ножкам пуляете.


А как правильно поступать в этой стране?
Roman Prag
P.M.
26-5-2011 15:58 Roman Prag

Последней входила мать, и дверь за собой не заперла (привычка у неё такая).

Сами-то что не закрыли дверь, раз угрозу видели?
smv73
P.M.
26-5-2011 16:01 smv73
Originally posted by Лавкрафт:

Теперь привычка изменилась?

О, да
Как говорится - пока петух не клюнет...

Originally posted by Торус:

Проведите воспитательную работу с мамой.

Все её неверные поступки ей разъяснены. + другие, о которых тут не пишу.
Сейчас она вооружена БАМЕРом, вечером отвезу её новую перцовку.

Торус
P.M.
26-5-2011 16:05 Торус
Originally posted by Ocelot Cat:

А как правильно поступать в этой стране?

Давайте не будем.
А то сейчас такое понапишем...

smv73
P.M.
26-5-2011 16:06 smv73
Originally posted by Roman Prag:

Сами-то что не закрыли дверь, раз угрозу видели?


Да у меня и в мыслях не было...
Я уже 14 лет отдельно живу и не в курсе её новых привычек
sughy
P.M.
26-5-2011 16:08 sughy
по практике - 99% что признают превышением


Т.е. 3-4 человека в масках с ножами (ломами, топорами, "розочками")
а ты от страха их из травмата положил - и таки превышение, надо было "сдаваться"? да.. . не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, которые помогут заворачивать в ковролин.

Торус
P.M.
26-5-2011 16:09 Торус
Незамутненное вламывание в чужой дом, думаю, происходит из далеких советских коммунальных времен.
Не встроено у нас в подкорку "МОЙ дом - МОЯ крепость".
Умом понимаем, а спинным мозгом - увы.

Roman Prag
P.M.
26-5-2011 16:10 Roman Prag
Я ТС верю, непохоже на вранье. Но если ворвались в дом, то можно и не по ногам стрелять.
Viper NS
P.M.
26-5-2011 16:14 Viper NS
Т.е. 3-4 человека в масках с ножами (ломами, топорами, "розочками")
а ты от страха их из травмата положил - и таки превышение, надо было "сдаваться"? да.. . не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, которые помогут заворачивать в ковролин.

из той практики которую лично я помню - оправдательный приговор вынесет скорее всего ВС

рассказывал же историю - мужика похитили,требовали выкуп, держали в хате с похитителями

он ночью освободился, и завалил похитителей, ушел с миром. оправдашник вынес ВС после того как мужик успел как следует посидеть - дали по первой инстанции ему лет восемь

подавал на реабилитацию

в одном суде мне говорили что щас благосклоннее практика стала к защите жилища, но это на уровне несложившейся судебной практике - этого нигде не написано

Ocelot Cat
P.M.
26-5-2011 16:19 Ocelot Cat
Originally posted by Торус:

Не встроено у нас в подкорку "МОЙ дом - МОЯ крепость".


Я вам скажу - там, где встроено, всё равно случается, и нередко...
Originally posted by Roman Prag:

Но если ворвались в дом, то можно и не по ногам стрелять.


Специалисты в треде пишут несколько иначе.. .
Саныч59
P.M.
26-5-2011 16:22 Саныч59
Поздравляю, вам удалось сбалансировать на грани между нанесением ТТП нападавшим и получением их самому. Но лично я бы так рисковать, при наличии за спиной матери и ребенка, себе бы не позволил.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вломились в квартиру - отстрелялся из травмата ( 1 )