Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
сшил - подсумок для магазина Сайга 12/8 MOLLE ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сшил - подсумок для магазина Сайга 12/8 MOLLE

STEPAN1983
P.M.
8-10-2008 23:27 STEPAN1983
перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция


Недавно я перевез с дачи окончательно настроенную древнюю машину, раздобыл иглы правильного размера и почти правильные нитки. Я приниципиально буду использовать толстые нитки и иглы, а не одежные тонкие, как многие наши самодельщики (с тонкими работать гораздо легче, а прочность вродебы какбы достаточная), жаль только качество найденных мною ниток не на высоте. Также я закупился кой какими материалами и фурнитурой в Сплаве, за что им огромное спасибо. Особенно радует ткань "Кодра" - аналог родной "Кордуры" плотностью 1000 денье, которую они с недавних пор стали называть кордурой, хотя был найден недостаток, о котором будет рассказано ниже. Также там редко можно найти отличную тонкую (т.е. очень удобную в работе), но при этом жесткую и прочную 25 мм стропу, которую они используют в своей экипировке.

Имея все это, я решил сшить что-то реально полезное, а не "тренировочные" подсумки неопределенного размера, которые я демонстрировал в этом разделе в теме "выкройки экипировки". Всего я сшил когда-то штук пять разных подсумков, но только два из них заслуживали демонстрации общественности остальные были ужасно убоги.

Чтобы сшить подсумок, нужен предмет, и для этого у друга-ганзовца, любителя Саег, был позаимствован уродливый магазин 12/8 и пара гильз 12 калибра. Учитывая, что большинство моих дачных друзей-ровесников вооружены "Сайгой" (и возможно я буду в некотором будущем), научится шить экипировку под Сайгу будет весьма полезно.

Я решил не изобретать велосипед, а использовать проверенные самодельщиками методики. На сайте американских самодельщиков http://www.diytactical.com был изучен туториал по созданию подсумка на два магазина М4 (система MOLLE). На его основе, с измененными размерами и некоторыми добавками, я решил сшить свой магазин. Если вкратце, это типичный современный американский магазин, который отличается следующими признаками (нацеленными на так любимое американцами быстрое перезаряжание):
1. Липучка на теле подсумка вынесена вверх над краем подсумка, что дает две особенности - не необходимости делать длиннющий клапан до самого дна подсумка (см. например Сплавовские подсумки) и лучшую "ухватистость" магазина
2. Эластичный шнур или лента обхватывают магазин, проходя в зазоре между липучкой и тканью подсумка. Я выбрал схему со шнуром, т.к. его легко удалить/заменить/отрегулировать в отличие от ленты.

При изготовлении я столкнулся с рядом проблем, совершил множество ошибок, которые конечно будут усвоены в дальнейшем. Получилось кривовато, размеры отличаются от задуманных, но на данный момент это самое сложное, что я сшил. Мне пришлось сходу осваивать установку люверсов, кнопок, работу с толстенными слоями (до 8 слоев прочной ткани плюс 1-3 слоя строп), пришивание пластиковых панелей-усилителей и прочее. Далее - фотографии готового изделия:

1551959.jpg
click for enlarge 960 X 1280 622,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 777,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 905,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 658,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 711,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 590,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 672,8 Kb picture

STEPAN1983
P.M.
8-10-2008 23:33 STEPAN1983
Немного о процессе создания:
click for enlarge 1280 X 960 725,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 711,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 435,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 685,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 787,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 718,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 632,3 Kb picture
STEPAN1983
P.M.
8-10-2008 23:51 STEPAN1983
А теперь о некоторых проблемах.

1. Сплавовская "Кодра" (купить можно еще в "Турине") - хорошая, прочная ткань со слабо выраженной пропиткой с изнаночной стороны. Если побрызгать водой, вода скатывается, все отлично. Но если смочить ткань по-настоящему, например потерев ее рукой под струей холодной воды из-под крана, ткань набухает и растягивается в разных местах, и эффект на 100% не пропадает при высыхании, т.е. остаются "неплоские" районы. Мне пришлось с этим столкнуться, т.к. я использовал смываемый клей-карандаш для своеобразного приметывания, и часто приходилось полоскать ткань.

2. Не надейтесь на супер точную выкройку, на месте все придется подгонять, особенно заднюю сторону - т.е. стропы PALS, которые должны идти строго на расстоянии ширины стропы друг от друга. Связано это с тем, что лапка машины стремится немного сместить стропу, придется прибегать к разным ухищрениям. Помните, что сгиб толстой жесткой ткани "съедает" размеры, из-за чего подсумок у меня получился достаточно узкий. Поэтому точных размеров сказать не могу - нет смысла. Модель из бумаги и скотча, показанная на фотографии выше, имела в сечении вид прямоугольника размером 35х80 мм и в нее прекрасно входил магазин, но в реальности надо подбирать.

3. Эластичный обхват магазина оказался неудобен ввиду широкого дня магазина Сайги. Я не особо разбираюсь в конструкции, может это было очень выгодно, но мля неужели нельзя было сделать дно с таким же сечением, как и устального магазина - поменьше??? Это дно цепляется за эластичный элемент, без него подсумок можно было бы сделать компактнее.

tsvalia
P.M.
9-10-2008 17:58 tsvalia
Молодца.

Чтение буржуинского форума явно не прошло даром. Влияние, положительное, налицо.

Я смотрю тебе тоже не нравится использовать окантовочную ленту или просто не нашлась подходящая?

Отчего не пришил кусок стропы на клапан? Так задумано?

STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 18:15 STEPAN1983
Насечет окантовочной ленты - нет девайса, знакомство с ручным окантовыванием прошло очень неудачно. Пока стараюсь ухищрениями избегать окантовки. Ленты более-менее человеческие у меня есть.

Вообще, понял окончательно, что шить буду. Хочу купить промышленную одноигольчатую машину для тяжелых материалов и аксессуары к ней (т.е. лапки - окантовка, отступ от края и т.д.).

Насчет стропы на краю клапана - решил не шить, ибо отступа липучки от края бывает достаточно (в тех же американских туториалах есть вариант и со стропой, и без нее).

В дальнейших планах - пошив утилитарного подсумка на молнии (такой обязательно шьют ), более "европейского" подсумка на Сайгу 5/8 (когда товарищ подвезет), и подсумка на неизвестную рацию неизвестного крепления (знакомая-альпинистка в институте, узнав про мои успехи, попросила сделать)

Если что сделаю - отпишусь, но в разделе "экипировка" отдельными темами.

tsvalia
P.M.
9-10-2008 18:17 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

Мне пришлось с этим столкнуться, т.к. я использовал смываемый клей-карандаш для своеобразного приметывания, и часто приходилось полоскать ткань.

Я, начитавшись буржуинов купил себе клеейвой пистолет. Качество возросло на порядок.

Originally posted by STEPAN1983:

Помните, что сгиб толстой жесткой ткани "съедает" размеры, из-за чего подсумок у меня получился достаточно узкий. Поэтому точных размеров сказать не могу - нет смысла. Модель из бумаги и скотча, показанная на фотографии выше, имела в сечении вид прямоугольника размером 35х80 мм и в нее прекрасно входил магазин, но в реальности надо подбирать

Просто необходимо добавлять немного на припуски и свободу облегания. Это я методом проб и ошибок умных слов нахватался. Грубо говоря, сгиб ткани "съедает" от 0,5 до 2 см в зависимости от угла. На кошелках выяснил.

Originally posted by STEPAN1983:

Эластичный обхват магазина оказался неудобен ввиду широкого дня магазина Сайги.

Зачем делать резинку? Понятно, если подсумок, изначально на два магазина, а необходимо носить один. Если подсумок для одного, по-моему резинка лишняя.

STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 18:20 STEPAN1983
Клеевой пистолет я уже нашел в продаже, знаю что это такое, скоро будет мой

А резинка - это опять же начитался буржуинов, они ее часто и на одномагазинные подсумки лепят, но думаю это лишнее, вы правы.

tsvalia
P.M.
9-10-2008 18:24 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

Насечет окантовочной ленты - нет девайса, знакомство с ручным окантовыванием прошло очень неудачно. Пока стараюсь ухищрениями избегать окантовки. Ленты более-менее человеческие у меня есть.

Окантовывателя у меня тоже нет, но думаю дело не совсем в нём. "Намётывал" клеем получалось чуть лучше.

Originally posted by STEPAN1983:

Вообще, понял окончательно, что шить буду. Хочу купить промышленную одноигольчатую машину для тяжелых материалов и аксесуары к ней (т.е. лапки - окантовка, отступ от края и т.д.).

Вот я тоже это понял. Готовь дЭнги.

Если интересно - могу на фотках рассказать, чем пользуюсь, где идеи тырил. Гуру - Расселу тоже кой чего могу подсказать, но сначала тебе расскажу, по-секрету.

Originally posted by STEPAN1983:

Если что сделаю - отпишусь, но в разделе "экипировка" отдельными темами.

Я думал может в "Мастерскую" со своей темой перехать?

tsvalia
P.M.
9-10-2008 18:32 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

Клеевой пистолет я уже нашел в продаже, знаю что это такое, скоро будет мой

Я пока не разобрался с ассортиментом клеёв , если таковой имеется. Написано, что клет всё - не оторвёшь. Хрен там. Загнутая кордура отваливается через минут десять, если не прошил...

Originally posted by STEPAN1983:

А резинка - это опять же начитался буржуинов, они ее часто и на одномагазинные подсумки лепят, но думаю это лишнее, вы правы.

Я могу ошибаться, но по-моему мы переходили на "ты"? Если ошибаясь, лучше перейти, всё равно собьёмся.

STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 19:49 STEPAN1983
блин извини забыл впопыхах, из института писал
forumtopics/97.html
ыыыы... . не знал про такой раздел, вот только там все больше про железяки, а тут все же чисто экипировка. Вообще было бы неплохо создать аналог
"мастерской" чисто про шитье.

По поводу клея - то, что я видел в продаже (и похожее на буржуинское) - это такой "пистолетик" в который вставляются запасные стержни из твердого клея?

ВАЙНА
P.M.
9-10-2008 20:25 ВАЙНА
Весьма привлекательный "кошелек" получился...
...Очень похоже на изделия НИИ "СпецТех".
А по цене как вышло ??? А заказы планируете принимать ???
STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 20:46 STEPAN1983
По цене - хрен его знает.. . Надо смотреть на сайте Сплава сколько стоят стропы, липучки, "Кодра", и т.д. один хрен дешевле покупного изделия.. . По поводу заказов сейчас очень рано говорить хотя возможно в некотором будущем, штучно на заказ, почему бы и нет.. . Для начала надо набраться опыта и купить реальную машину. Т.к. Вращать правой рукой колесо (причем не за удобную ручку, а за обод - слишком большое училие необходимо) - полный гемор.. .
ВАЙНА
P.M.
9-10-2008 21:05 ВАЙНА
... А и ладно...
По любому - На мой взгляд ПОЛУЧИЛОСЬ...
...А со снарягой - иногда такая бредятина в голову лезет...
Теперь хоть буду знать к кому можно будет обратиться !!!
STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 21:09 STEPAN1983
Тут таких много самопальщиков, только они в других разделах прячутся
ВАЙНА
P.M.
9-10-2008 22:05 ВАЙНА
TEPAN1983
учаснег posted 9-10-2008 21:09
------
Тут таких много самопальщиков, только они в других разделах прячутся
------

... Ключевое слово - ПРЯЧУТЬСЯ.. . Какие проблемы - познакомимся. Мой номер есть в профайле, пустите гудок или киньте СМСку-перезвоню со служебного городского...

...Иногда даже просто пообщаться бывает ОЧЕНЬ полезно...
...Земля большая - а мир такой маленький...

Sergii
P.M.
9-10-2008 22:34 Sergii
А вот такой можете сделать, и если да то сколько будет стоить


click for enlarge 1000 X 755 86,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 755 158,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 755 58,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 755 152,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 755 138,6 Kb picture

------
Сергей.

tsvalia
P.M.
9-10-2008 23:42 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

По поводу клея - то, что я видел в продаже (и похожее на буржуинское) - это такой "пистолетик" в который вставляются запасные стержни из твердого клея?

Ну да, он самый. Пистолет, в него вставляется стержень клея, который разогреваясь подаётся.. . куда надо. Вот мне и интересно, есть ли градации самих стержней, т.е. клея.

Насчёт шить на заказ. Я пробовал.. . В результате понял, что у меня не останется хобби, а ощутимых денег этим не заработаешь. Шью, для себя, хорошим людям дарю.

STEPAN1983
P.M.
9-10-2008 23:49 STEPAN1983
Ощущаю что у меня выйдет также. Меня наверное не хватит на заказы, а творчество убьется. А так - экспериментировать, себя обшивать, и знакомых.. . Посмотрим в общем...
Как куплю пистолет-горячий клей, напишу как он в деле.

Про цены ничего сказать не могу, мне до домашней мастерской очень далеко. Если руки дотянутся до магазинов АК-47, может чтото нашью ради интереса и попробую реализовать. Пока что у меня другие планы на ближайшие недели

Sergii
P.M.
9-10-2008 23:51 Sergii
Насчёт шить на заказ. Я пробовал.. . В результате понял, что у меня не останется хобби, а ощутимых денег этим не заработаешь. Шью, для себя, хорошим людям дарю.


Понятненько, жаль.. . А то меня все динамят и динамят с ними.

------
Сергей.

tsvalia
P.M.
10-10-2008 00:06 tsvalia
Originally posted by Sergii:

Понятненько, жаль.. . А то меня все динамят и динамят с ними.

Сшил бы за пиво, без проблем, но профайл гляньте.

диверсант
P.M.
10-10-2008 13:54 диверсант
Оооо.. . Степа брат и тебя пробило. Я вот свою чудо весч так и не доделал, все некогда. Насчет ленты, всегда пользую очень удобно и надежней получается. На простой машинке все нормально получается.
GUD
P.M.
13-10-2008 21:31 GUD
Да Степан, реальная вещь получилась! И на Гранит чехол - тоже штука знатная. Теперь дело за РПС.. . ))
STEPAN1983
P.M.
13-10-2008 21:35 STEPAN1983
Это, если кто не понял, владелец девайса заинтересованное лицо
beriya
P.M.
13-10-2008 23:14 beriya
На счет магазинов к АК то ты знаешь где они есть. Так что не препятствий патриоту .. . Дерзай. Может ещё чего нибудь придумаем. Кобуры к примеру. Вещь ывесьма востребованная.
kaschey -1
P.M.
17-10-2008 13:40 kaschey -1
Как начинающий рукоблудник интерсуюсь о размерах и совместимости подсумков САЙГА 12/8-10 АК. Вернее каким оптимальным рзмером должен быть пдсумок, чтобы в нем комфортно носились, извлекались оба девайса ?
STEPAN1983
P.M.
18-10-2008 23:06 STEPAN1983
kaschey - 1, Под магазинами АК вы имеете ввиду боевые, или охотничьи "обрезки", и какого калибра? С охотничьими у меня пока не очень.

GUD любезно предоставил мне магазин Сайга 12/5, beriya обеспечит два от АК-74. Так что вопрос про совместимость в ближайшем будущем будет мною освещен, следите за темами.

kaschey -1
P.M.
20-10-2008 15:57 kaschey -1
ИМенно про боевой на 30 патронов.
kaschey -1
P.M.
20-10-2008 17:04 kaschey -1
http://www.rus.1gb.ru/vest/vest2.htm и http://airsoft.com.ua/reviews/73 по второй ссылке что то уж сильно магазины утоплены в крамане. Вроде и вытащить их будет очень сложно. Или все таки есть какая нибудь приспособа хитрая, которая не видна на фотографии ?
STEPAN1983
P.M.
20-10-2008 17:04 STEPAN1983
Ну тогда все ОК
kaschey -1
P.M.
20-10-2008 17:08 kaschey -1
Уточню- получается что берешь разгрузку от того же ССО и свободно таскаешь в нем магазины для Сайги. и покупаешь лифчик от Нокса noksknife.ru во этот и тоже без всяких проблем используешь для саежных магазинов. А когда покупаешь АК .. .
STEPAN1983
P.M.
23-10-2008 00:30 STEPAN1983
kaschey -1
На самодельном жилете на расселовской ссылке-
ИМХО я бы не сказал, что магазины так сильно утоплены во подсумках-"карманах". Пальца два в обхвате точно будет. Кстати, по поводу удобного извлечения. Американцы практикуют изпользования специального формующегося пластика (kydex - испорльзуется также в производстве кобур) в таких подсумках. Пластине придается форма наподобие зажима, который вставляется в подсумок (именно такой, встроенный в нагрудник "карман" на один магазин) Он держит магазин, но при этом позволяет легко и удобно извлекать магазин.
kaschey -1
P.M.
23-10-2008 10:45 kaschey -1
Нам то этого пластика похоже не достать для самоделок. Хочу попробовать сшить нечто типа передника как на второй ссылке. Только все таки смущает меня эта утопленность магазинов в карманах, и липучки на клапанах. Какую альтернативу выбрать не знаю.
STEPAN1983
P.M.
23-10-2008 20:46 STEPAN1983
Инструкция по изготовлению такого нагрудника есть на DIYtactical.com правда фотографии кажется похерились, слишком давно выкладывались. Вместо липучек на таких карманах магазин можно фиксировать с помощью резинки словами трудно объяснить, см. иностранные каталоги экипировки
ключевая фраза скорее всего - "low profile chest rig"
click for enlarge 500 X 736 284,0 Kb picture
kaschey -1
P.M.
24-10-2008 11:09 kaschey -1
Можно несколько ссылок на описалово с фотками ? У меня с аглицким траблы
kaschey -1
P.M.
24-10-2008 14:24 kaschey -1
Понял как они крепятся. Такой способ увы не защитит от грязи приползаньи.
STEPAN1983
P.M.
24-10-2008 21:49 STEPAN1983
Это такой вид экипировки - быстрая перезарядка, бои в городе, ближний бой и т.д, времена другие, американцы на этом помешаны - подсумки максимально "открыты" для быстрого доступа. Если вам нужна экипировка, в которой не страшно загрязнить боеприпасы, то это совсем другая концепция (популярно у немцев и британцев), так что про данный вид нагрудника с "внутренними" карманами для магазинов можете забыть
STEPAN1983
P.M.
24-10-2008 21:54 STEPAN1983
В ближайшие дни буду делать подсумок для Сайги 12/5 защищенного типа (клапан с боковыми стенками)
tsvalia
P.M.
25-10-2008 00:54 tsvalia
Originally posted by STEPAN1983:

Инструкция по изготовлению такого нагрудника есть на DIYtactical.com правда фотографии кажется похерились, слишком давно выкладывались.

У меня на диске много всяких идей/полезностей. От них тоже много упёр, может у меня и есть.

STEPAN1983
P.M.
25-10-2008 02:53 STEPAN1983
а я дурак только недавно стал по интернету собирать полезные фотографии с экипировкой с высоким разрешением. Ну с какого хрена я тогда не закопировал фотки с форума, когда фотки еще работали???
tsvalia
P.M.
25-10-2008 03:10 tsvalia
Ежели надо чего - свисти.

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
сшил - подсумок для магазина Сайга 12/8 MOLLE ( 1 )