Guns.ru Talks
Ночная оптика
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты

lektor2
P.M.
30-3-2011 21:31 lektor2
Очки 3 поколения пр-ва ОАО Катод приобретались года три назад в Мск. у представителя Катода. Изначально приобретались для езды на машине, и для охоты с гладким стволом (была у меня идея фикс охотить гуся ночью на водоеме).
Первое же продолжительное использование очков выявило неудобство маски, к которой крепятся очки. Очки под своим весом все время сползали вниз, приходилось сверх меры затягивать крепление маски, что было совсем не комфортно.
В противовес очкам я закрепил на маске в районе затылка свинцовый груз, теперь в очках можно находиться несколько часов, не испытывая дискомфорта.
Видно в очки замечательно, очень четко. Сравнивая картинку очков 3 пок. с несколькими прицелами 2+ Дедал (чьи ЭОПы в прицелах я не знаю), картинка однозначно лучше, контрастней, меньше <зернистость>. Но поскольку в очках нет увеличения, в открытом поле в прицел видно дальше. Оценивал по проводам ЛЭП, провода в Дедал 2+ были различимы, а в очки нет.
В условиях плохой освещенности (на вышке в лесу, без луны) в прицел 2+ в 30 метрах кабаны не различимы, а в очки видны только силуэты кабанов (не отчетливо), но пытаться сделать выстрел по месту, видя такой силуэт это надеяться на удачу. Если в условиях плохой освещенности кабан находиться рядом с кормушкой (темный зверь на темном фоне), то его не видно ни в очки 3 пок. ни тем более в прицел 2+. Для выстрела приходиться включать ИК подсветку. Если небо заволокло тучами, нет луны, ненастье, то в очки не видно ни хрена.
Кстати, стена камыша на водоеме, не смотря на луну создает <тень>, в которой птичек без подсветки не видно.
По моему мнению, если охотиться с вышки, то можно не переплачивать за 3 пок., поскольку все равно часто приходиться пользоваться осветителем. Вероятно, если часто охотится на потравах, то имеет смысл брать прицел 3 пок.
Езда на машине с очками специфична, надо закрывать все лампочки на приборной панели, ибо сильно засвечивают и мешают. Несмотря на четкость изображения, многие детали очки скрадывают, да и узкое поле зрения не способствует быстрой и без аварийной езде . Максимум у меня получалось ехать в поле по грунтовке 40 км/ч. , быстрее - не отслеживаешь дорогу. Установка на машине двух танковых ИК фар ситуацию конечно улучшило, но не намного, да и демаскирующий фактор для стороннего наблюдателя появился. Если по траве по полю прошли две машины, то ночью в очках, светя ИК фарами можно запросто потерять след от машин.
За три года не частой эксплуатации проблем не выявлено, минимальная температура эксплуатации -28 градусов, в течение двух часов, дольше я не выдержал. Несколько раз протер запотевшие окуляры рукой в строительной перчатке с пупырышками, на окулярах остались следы, видимо просветляющее покрытие поцарапал, но на качестве картинки не сказывается.
Прицеливаться в очках по планке ружья или через коллиматор не получилось. Для прицеливания приобрел ЛЦУ. Основные критерии при приобретении были длина волны, не видимая глазом, и минимальная мощность.
Был приобретен ЦУЛ 01-SI с длиной волны 850 нм и мощностью 1 мВт. Как оказалось, гавно редкостное. Внутри корпуса находиться деталька, формой напоминающая сперматозоид, в которой запаян ИК диод. Этот сперматозоид сбоку подпружинен спиральной пружиной, находящейся в полом винте, расположенном заподлицо с корпусом. Регулировка осуществляется двумя винтиками, которые перемещают подпружиненную часть детали и имеют тенденцию выкручиваться. Так вот, пружина, от которой собственно и зависит выверка, имела полтора!!!! витка. А пружина с большим количеством витков просто в корпусе не помещалась!!!! Конечно ни о какой выверке, и о том, чтобы держать выстрел 12 кал. говорить не приходиться. В таком виде данный ЛЦУ только на помойку. Денег было жалко, поэтому пришлось колхозить: в корпусе ЛЦУ было расширено отверстие, нарезана новая резьба, и ввернута трубка, заглушенная с одной стороны, и торчащая наружу. В трубку помещена нормальная пружина. Теперь сия поделка нормально держит 12 кал., и регулируется.
При пристрелке выяснилось, что мощность в 1 мВт является избыточной. При наведении луча на мишень на 50 м. вокруг точки появляется отраженный ореол, что затрудняет прицеливание (при севших батарейках или дальше 100м ореол пропадает).
На ружье ЛЦУ крепился кольцом для оптического прицела, надетым на насадку для дополнительного патрона ( мр-153). В таких условиях на 50 м. стоя с рук все пули попадали в лист формата А4.
Первая добыча - две ондатры, дробью ессно. От воды отраженный ореол не появляется, наоборот точка становиться бледнее, наверно потому, что большая часть луча отражается и не попадает в очки. Каких либо бликов от спокойной воды, мешающих стрельбе не заметил, при волнах ЛЦУ не пробовал.
При первой стрельбе по сеголетку кабана с вышки сказалось и качество крепления ЛЦУ к ружью, и чрезмерная мощность ЛЦУ - отраженный ореол был размером с цель, короче я не попал .
В итоге, для стрельбы и на водоеме и на суше было решено сделать регулируемую яркость точки. Из крышечки и барабанчика старого ночного прицела был надставлен батарейный отсек ЛЦУ, в котором был установлен переменный резистор параллельно с постоянным, (сопротивление подбиралось опытным путем) и подключен в цепь питания.
По сути сейчас у ЛЦУ два положения яркости - нормальное в крайнем положении ручки регулировки и яркое. Выносная кнопка была заменена на выносную кнопку от фонарика, поскольку родная рассыпалась.
Так же был изготовлен кронштейн для крепления ЛЦУ на ствол мр-153, при взгляде на кронштейн ясно, что чувство прекрасного у человека изготовившего сию поделку отсутствует. Но тем не менее, кронштейн держит хорошо.
Понятно, что таскать на стволе такую балду радости мало, а учитывая гимор пристрелки невидимого луча ЛЦУ, был приобретен лазерный патрон Red-I под 12кал.
Считаю, что при охоте с вышки, для комплекса ОНВ-ЛЦУ-гладкий ствол это незаменимая штука. Я каждую ночную охоту устанавливаю ЛЦУ на ружье заново, и делаю только холодную пристрелку на 25-30м (примерное расстояние от вышки до кормушки). На мой взгляд + несколько сантиметров на таком близком расстоянии не существенно. Отстрелять ЛЦУ по бумаге после всех доработок не получилось, да и собственно нет большого желания, т.к. для моих условий охоты и так нормально.
Сделав холодную пристрелку, несколько раз извлекал и ставил лазерный патрон, смещения точки лазерного патрона не заметил. После нескольких выстрелов, точка ЛЦУ может немного сместится, что как я считаю, связано с неудачной конструкцией ЛЦУ и с тем, что я каждый раз перед охотой снимаю-ставлю ЛЦУ и делаю холодную пристрелку. Думаю, что если жестко посадить ЛЦУ и не снимать с ружья, данную проблему можно решить.
Считаю, что для охоты с вышки небольшое смещение точки ЛЦУ после выстрела допустимо, поскольку и дистанция стрельбы как правило не большая, да и времени на вышке достаточно чтобы спокойно прицелиться и взять кабана с первого выстрела, не производя последующие.
В этот сезон (он же первый такой удачный) с помощью этих очков и ЛЦУ было взято 4 сеголетка кабана с вышки, и один с подхода. Все по месту, куда целился, туда и попадал.
Очень удобно в очках охотится с подхода, не надо постоянно поднимать ружье и смотреть в ночной прицел, стрелять можно хоть от бедра, главное точку навести.
Я не заметил, что зверь пугается ЛЦУ, специально светил большому секачу в глаз несколько минут - ноль эмоций, сеголетки тоже не реагируют. Так же не заметил реакцию и на ИК подсветку (дедаловский фонарик на мин. яркости).
Планирую установить ЛЦУ на нарезной, и посмотреть что получится.

P.S. а гуси мне так и не дались.
click for enlarge 1920 X 1440 599,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 556,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 737,3 Kb picture

GTS 12
P.M.
30-3-2011 22:40 GTS 12
Отличный и очень полезный материал. На столько подробно все описано, что даже без фотографий можно представить описанные устройства и конструкции.
Желания что-то переспрашивать или сомневаться вовсе не появляется, т.к. все разжевано до мелочей и подкреплено сюжетами из личного опыта Т.С.
Замечу только, что мне где-то попадалось описание и схема фонаря встроенного в корпус наподобие удлинителя магазина для полуавтомата. Постараюсь найти и выложить, т.к. думаю, что такую конструкцию можно воспроизвести, немного видоизменив, под применение ночной подсветки или ЛЦУ.
С уважением.
P.S. Не сразу понял, что за "гирьки" висят на очках. Но все-же дошло, что это- "быстросъемные" крепления для ремешка.)
GTS 12
P.M.
3-4-2011 22:16 GTS 12
Замечу только, что мне где-то попадалось описание и схема фонаря встроенного в корпус наподобие удлинителя магазина для полуавтомата. Постараюсь найти и выложить, т.к. думаю, что такую конструкцию можно воспроизвести, немного видоизменив, под применение ночной подсветки или ЛЦУ.

Вот: Подствольник из кетайского фонаря
click for enlarge 400 X 300 137,9 Kb picture

Там достаточно подробно весь процесс изготовления описан.

Leshiy69
P.M.
11-4-2011 13:02 Leshiy69
Очки ПНВ-10т + галографический прицел EOTech 555 =Сеголетка (по месту) на расстоянии 40 метров.Кому как а мне то, что надо.
mixmix
P.M.
11-4-2011 19:06 mixmix
Для мрки есть штатный kwe заместо гайки магазина.
kgs81
P.M.
19-4-2011 15:42 kgs81
А ИК подсветка не пугает кабанов? Я в прошлом году пробовал стрелять с лобаза в кабанов с нарезного ружья с примотанным скотчем фонариком, просрал таким бездарным образом 3 кабанов, бегают ощеломляюще с низкого старта при одном только звуке щелчка кнопки включателя фонаря (хотя у деревенских мужиков с китайским диодным карманным фонариком все отлично получается). На маралов на солонец я даже не пошел, чтоб не портить себе нервную систему. В этом году решил подойти к этому вопросу по другому. Вот, купил Иж-27 калибра 12 мм., очки НВ покаления 1+, кронштейн на ствол "Вивер" и ЛЦУ ИК "Зенитка 4 ИК". Без подсветки при половине луны и слабых звездах в очках ничего не видно, а когда включаешь подсветку, то становится нормально, но смущает свечение красного пятнышка от ИК. Вот думаю как на него будут реагировать кабаны и маралы, если стрелять приходится с дистанции не более 10 и 20 метров.
Vidik
P.M.
19-4-2011 22:23 Vidik
Если кабан или марал при жизни видел подобное красное пятнышко и остался жив, то второй раз он на месте стоять не будет.
lektor2
P.M.
20-4-2011 18:48 lektor2
Originally posted by Vidik:

Если кабан или марал при жизни видел подобное красное пятнышко и остался жив, то второй раз он на месте стоять не будет.


ХЗ, про маралов не знаю, а кабан много раз не обращал внимания на подсветку. Иногда конечно реагировал, но я думаю что это в большей степени связано с шумом, производимым охотником. Было что даже реагировали на поднятие руки в нешуршащем костюме, хотя мне самому звук был не слышан.В общем опыт у разных охотников противположный.
Originally posted by kgs81:

Вот, купил Иж-27 калибра 12 мм., очки НВ покаления 1+, кронштейн на ствол "Вивер" и ЛЦУ ИК "Зенитка 4 ИК".


посмотрел, у этого ЛЦУ мощность 5мвт. Мне и 1 мвт было много - засвечивал цель.

кто нить дайте ссылку на магазин где можно купить фонарь или крепеж вместо гайки МР-153, сам делать не хочу, а то и так много колхоза на ствол понавешено.

KAZAK_1967
P.M.
21-4-2011 06:46 KAZAK_1967
Originally posted by lektor2:

дайте ссылку на магазин где можно купить фонарь или крепеж вместо гайки МР-153


Пожалуйста
dmazay.ru
kgs81
P.M.
22-4-2011 14:09 kgs81
Блин, попробовал вчера ночью на собаке и стаде овец с чабанской стаянки и действительно засвечивает! Но без нее еще хуже получается. Пробовал в одних очках приложится к прицелу ружья, так от свечения подсветки отраженного от ствола ружья перед глазами одно лишь зарево. Не стрелять же от пояса, вот и приобрел ЛЦУ. Вчера в тайге же высыпали в 2 солонца еще по полмешка соли, следы 3 маралух уже есть на одном солонце. В город приехал в тягостных раздумьях.
kgs81
P.M.
22-4-2011 14:17 kgs81
Какой ЛЦУ тогда посоветуете? и еще бы адрес интернет магазина
lektor2
P.M.
25-4-2011 23:02 lektor2
Originally posted by kgs81:

Пробовал в одних очках приложится к прицелу ружья, так от свечения подсветки отраженного от ствола ружья перед глазами одно лишь зарево. Не стрелять же от пояса


прицеливаться по планке или мушке и целику имхо не получиться, т.к. либо зверь либо планка будут не в фокусе. При желании можно конечно и от пояса, но я стреляю как обычно, только щеку к прикладу не прижимаю.
Originally posted by kgs81:

Какой ЛЦУ тогда посоветуете? и еще бы адрес интернет магазина


если засвечивает точка ЛЦУ попробуй подобрать и поставить резистор по питанию, т.е. эффект севшей батарейки.
стрелок1967
P.M.
2-5-2011 23:07 стрелок1967
Какой ЛЦУ тогда посоветуете

Тот который выдно только в ночной прицел,
kgs81
P.M.
7-6-2011 17:53 kgs81
Дождался я долгожданного часа, съездил в тайгу и после 3 дней ожидания на солонце взял красавца марала с пантами в 5 отростков. Увы, мой ночник и ЛЦУ оказались полностью не пригодными. Лечь от солонца пришлось на склон горы в 40 метрах, вместо запланированых 20 метров на ровной местности. Что с отключенной, что с включенной подсветкой ничего видно не было, плюс еще зарево от кустов и травы перекрывало весь обзор. Маралы приходили две ночи и также спокойно уходили. Пришлось взять простой фонарь "млн свечей" и нарузное ружье с оптикой, которые и дали результат. На следующей неделе выставлю монокуляр на продажу и буду копить на монокуляр покадения 2+ или 3. Только вопрос, а толк то с них будет, как думаете?
kgs81
P.M.
7-6-2011 17:56 kgs81
Кстати, ИК-подсветка маралов не пугает. Проверено.
lektor2
P.M.
7-6-2011 21:27 lektor2
Originally posted by kgs81:

буду копить на монокуляр покадения 2+ или 3


если копить, то на прицел. Охотится на копыто с нарезным лучше с прицелом. У меня задача изначально была несколько другая, поэтому я купил ОНВ. К стати, есть относительно недорогие ночные прицелы 2+ и 3 пр-ва Новосибирского завода Катод. Они конечно по полю зрения и кратности уступают Дедалу, но разница в цене позволяет про это забыть. Дедал кстати использует эопы производства Катод в некоторых прицелах (инфа от представителя завода, когда покупал ОНВ).
Gret10
P.M.
8-6-2011 15:47 Gret10
У меня тоже "зенитовский" ЛЦУ , точку видно дальше 1 км ,но на самые нужные дистанции (до 100 м) вокруг точки яркий нимб. В опциях этого ЛЦУ(4ИК) есть функция уменьшения мощности в 4 и 8 раз, но к сожалению это не даёт ощутимого результата. Борюсь с этим по своему, как нибудь напишу. А сейчас мне интересно СОТовский ЛЦУ даёт нимб вокруг точки? Может кто знает... А может и представители СОТ ответят.... Они как то раз, в отличие от всех честно написали про разрешение ночных приборов, честь им и хвала.. .
Nightoptik
P.M.
8-6-2011 17:28 Nightoptik
А сейчас мне интересно СОТовский ЛЦУ даёт нимб вокруг точки? Может кто знает... А может и представители СОТ ответят.... Они как то раз, в отличие от всех честно написали про разрешение ночных приборов, честь им и хвала.. .

Спасибо на добром слове, но "нимба" у нас нет.
Gret10
P.M.
9-6-2011 08:21 Gret10
Ты смотри представитель то... курок взведён всё время.
"нимба" у нас нет.
Это если наблюдать в прибор с какой чувствительностью ЭОПа?
И на какой поверхности: сухой или влажной? Какая длинна волны лазерного модуля? И чтоб расстояние в пределах 50-100 м. Видна ли точка в темном помещении на белом листе с расстояния 1 м?
С уважением.
Nightoptik
P.M.
9-6-2011 10:35 Nightoptik
Чувствительность ЭОПа в районе 2000 мкА/лм, длина волны - 850 нм. На вопрос о поверхности ответить затрудняюсь, т.к. влажность не единственный и не главный параметр, влияющий на отражение излучения.Чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос, хотелось бы посмотреть на фотографию точки Вашего ЛЦУ с нимбом через ПНВ (если возможно).
Могу только сказать, что наши ЛЦУ испытывались и эксплуатируются "специально обученными людьми" в самых разных внешних условиях и такого рода замечаний к нам не поступало.
С уважением,
Александр
lektor2
P.M.
9-6-2011 22:09 lektor2
Originally posted by Nightoptik:

наши ЛЦУ испытывались и эксплуатируются "специально обученными людьми"


А эти люди охотится пробовали? нимб образуется из-за большой мощности ЛЦУ. Это как в зеркало фонарем посветить, точки видно не будет, а будет слепить. Так и луч ЛЦУ отражается от цели и "слепит" ЭОП. для 3 пок. даже 1мвт ИМХО много, при стрельбе на небольшие расстояния. ИМХО надо с регулировкой мощности.
kgs81
P.M.
12-6-2011 11:09 kgs81
полностью согласен
petrerm
P.M.
20-6-2011 21:46 petrerm
А цены Катода есть, или это секретная инфа? На сайте нет, на запрос неответили. С уважением.
lektor2
P.M.
21-6-2011 22:33 lektor2
Originally posted by petrerm:

На сайте нет, на запрос неответили


Надо писать и звонить в Москву. Последние координаты которые у меня есть: 107076, Москва, ул. Матросская тишина, д. 23\2 .(495)617-04-99 katodoptik@mail.ru
petrerm
P.M.
21-6-2011 22:51 petrerm
Принял, спасибо. С уважением.
habadu
P.M.
27-7-2011 13:42 habadu
Никто не пробовал использовать для охоты на кабана на прикормке EOTech XPS3 + очки первого поколения типа Диполь D2MS?
Расстояние до 30м.
Или всё-таки лучше использовать ИК ЛЦУ в комплекте с подобными очками?
lektor2
P.M.
28-7-2011 21:48 lektor2
Originally posted by habadu:

Никто не пробовал использовать для охоты на кабана на прикормке EOTech XPS3 + очки


у меня не получилось с коллиматором доктер - неудобно прицеливаться, надо очки к ружью прижимать что бы быть на одной линии прицеливания с коллиматором, да и просто не вино ничего через стекло, + точка слепит
Gret10
P.M.
5-11-2011 23:16 Gret10
Зацените какой девайс я нарыл:
altrus.com.sg
Жаль наши ни кто не делают подобного.
iston
P.M.
26-12-2011 15:37 iston
Originally posted by lektor2:

у меня не получилось с коллиматором доктер - неудобно прицеливаться, надо очки к ружью прижимать что бы быть на одной линии прицеливания с коллиматором, да и просто не вино ничего через стекло, + точка слепит


Ну не знаю, я лично удачно охотился с американским тандемом колиматор+монокуляр ночного видения, работает отлично точка не слепит, теперь вот сам планирю такую штуку соорудить прикрутив позади колиматора протенький ночной монокулярчик, надеюсь полчиться
030205Timur
P.M.
28-12-2011 18:47 030205Timur
Имеется в наличии ЕОТеч XПС3-0+очки поколение 2ПНВ10т,с вышки видно и можно стрелять до 40м, взял пару кабанов летом,позже приобрел ночной прицел 2+пок.(Катод).Ну что могу сказать, разница небо и земля, охотился с прицелом с вышки и подхода,видно кабана при звездах до 100м,взято на поле по осени с подхода 3 прошлогодних.Вывод:1 вариант в паре стоит 23т.р.+45т.р;2вариант ПНВ Катод/НМС1 90000р.Рс:опять же ЕОТеч XПС3-0 ох... й коллиматор,он стоит у меня на Вепре308,охочусь с ним и в загоне и с подхода с собаками,ни разу не мазал.
lektor2
P.M.
8-1-2012 18:08 lektor2
недавно установил EOTech Extreme-XPS на арго, покрутил, повскидывал, в очках 3 пок видно отлично, очки можно держать далеко от коллиматора. Жаль не мой девайс, пострелять не получилось. В EOTech с магнифером ночью в очках видно плохо, да и от очков магнифер близко оказывается, думаю при стрельбе отдачей можно очки задеть. А вообще я задумался о приобретении эотеч к своим очкам.
мятежный
P.M.
4-1-2013 22:34 мятежный
интересная темка,недавно озаботился тем же хочу купить очки(: Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к)для ночной охоты на уток,или кабана теперь мне еще и лцу нужно,посоветуйте подходит или что то другое выбрать.
мятежный
P.M.
4-1-2013 22:34 мятежный
интересная темка,недавно озаботился тем же хочу купить очки(: Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к)для ночной охоты на уток,или кабана теперь мне еще и лцу нужно,посоветуйте подходит или что то другое выбрать.

------
с глубочайшим уважением Феликс

Guns.ru Talks
Ночная оптика
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул ...