Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор ПНВ 3+, справочная информация, обсуждение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Выбор ПНВ 3+, справочная информация, обсуждение

levaryazan
P.M.
26-11-2011 18:52 levaryazan
В настоящее время являюсь обладателем очков Рекон-2 завода ЛОМО пок. 2+. Захотелось к весне (а может раньше) стать обладателем очков третьего поколения. От очков хочу возможности уверенно перемещаться по лесу в абсолютной темноте (без луны, звезд, наличие облачности). К вопросу решил подойти ответственно, т.к. покупка для меня весьма дорогостоящая (но ведь охота пуще неволи).

Нарыл некоторое количество информации, которой хочу с вами поделиться, вдруг кому в дальнейшем пригодится. Ну и заодно задать несколько вопросов знатокам.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhQ7qUWzqFTCdFhycTYyNlZsYktQTGZzelJXLVV5RlE&hl=ru#gid=0
Документ Гугл, две таблицы. Первая по общим характеристикам очков НВ русских производителей. Вторая таблица с информацией по ЭОПам. По русским ПНВ и ЭОП расписывал подробно. По PVS7 общую информацию пока руки не дошли вбить, но все эти данные почти у всех очков примерно одинаковые. Там же ссылки на сайты русских производителей ПНВ.

Насколько я понял, на качество изображения влияет качество оптики и качество ЭОП. Про качество оптики информации нет и нет критериев, в которых можно было бы это качество определить.

nightvision.ru
Отсюда частично брал информацию по ЭОПам в очках DVS-8 (Дедал).

http://translate.google.com/
Переводчик Google. Не сочтите за рекламу, но на мой взгляд, лучший онлайн-переводчик на сегодняшний день. Тот же translate.ru (Promt) переводит значительно хуже. Кроме того гугловским переводчиком классно переводить с русского на английский, есть офигенная фича, можно для словосочетаний выбирать разные варианты написания по-английски.

http://www.nightvision.ru/nightvision/
timeactive.ru
youtube.com
Тексты для общего развития. К сожалению многие термины описаны лишь общими определениями, без разъяснений. Ниже будет ссылка на аналогичный справочник с разъяснениями, что зависит от того или иного параметра (правда, на английском, но переводчик Google рулит)

atncorp.com
Текст для общего развития на английском. На описания поколений не обращайте внимания, информация не корректна. Ниже будет ссылка на более полное описание.

morovision.com
Очень хорошо расписаны термины. Ко многим терминам есть разъяснения, на что влияет и т.д. К сожалению на английском, но с переводчиком вполне можно читать. Оно того стоит. На русском аналогичного описания не нашел.

nightvisionforums.com
Здесь можно посмотреть фотки через разные ПНВ в разных условиях. К сожалению, ПНВ только штатовские, но возможно на этом форуме можно нарыть больше картинок.

aunv.blackice.com.au
Мощнейшее описание штатовских (и не только) ЭОП. Также рекомендую (пусть через переводчик) прочитать предисловие в этой теме. Становится понятно, что при выборе очков PVS7 все очень неоднозначно, фраза продавца ""Это PVS7-D" не дает нормальной информации по характеристикам прибора. Кстати, разговаривал с одним из продавцов американских очков с Ганзы, он говорить, что в очках PVS-7 ЭОП элементарно вынимается и меняется. Так что попросить фотку ЭОПа или циферки с него у продавца вполне реально.

morovision.com
Отсюда взял немного про ЭОП 3+ ITT

nightvisionforums.com
Небольшая темка с Ганзы, описание ЭОПов

Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты
Пара тем с Ганзы, которые в читал в числе прочего.

http://www.ir55.com/night_vision.html
Мануал к PVS7. На английском.

ak47.net
Видео по сборке/разборке PVS14. Первое - сборка, второе - разборка.

youtube.com
Видео по разборке PVS7. Правда, прибор какой-то не такой. Не армейский.

----

По каким параметрам выбирать очки (мое видение, не претендую ни на что, могу ошибаться)

Актуальны следующие параметры:

Разрешение ЭОП (Resolution) - чем выше, тем четче картинка. Для себя решил, что значение не должно быть ниже 57.
Соотношение Сигнал-шум (S/N) - чем выше, тем лучше видно в условиях низкой освещенности. Для себя - не ниже 22, лучше 24
Интегральная чувствительность фотокатода (Photocathode sensitivity) - является мерой того, насколько хорошо ЭОП преобразует свет в электрический сигнал, чтобы он мог быть усилен. Для себя - не ниже 1500.
Усиление яркости (Gain) - во сколько раз усиливается свет. Для себя - не ниже 40000.

Кстати, судя по австралийской таблице, у подавляющего большинства американских ЭОП значение усиления яркости (Gain) начинается от 40000. У большинства наших значение не превышает 45000. ИМХО, возможно в том числе и по этому про американские приборы часто говорят, что в них лучше видно.


Исходя из моих теоретических запросов получились приборы ОНВ или Combat-134 (Катод), DVS-8 DK2 (Дедал), ПН-14К (НПЗ) и различные PVS-7. Альфу 1033 не рассматривал, ИМХО, странные они. Также не стал рассматривать ПНВ СОТ - один прибор и совсем нет информации, а цена на уровне остальных.

Уровень цен по моим потребностям:
Катод - 135-140 т.р.
Дедал - 157 т.р.
ПН-14К - 96 т.р.
PVS-7 - 3500-6500 т.долл.

Блин, круто, я рассчитывал тысяч на 100.

Почему-то из общей ценовой картины выпал ПН-14К. При достаточно богатой комплектации (в частности в комплекте идет дополнительный трехкратный объектив) и относительно неплохих характеристиках стоит чуть-ли не в полтора раза дешевле.

----

Ну и собственно вопросы:

1. В чем причина дешевизны ПН-14К ?
2. Есть ли пользователи и ПН-14К и других трешек?

Помогите сделать правильный выбор - что брать? Его или добавить тысяч тридцать и взять PVS-7 с трубкой серии 10130D омни 6? Или все же копить дальше и брать Катод или Дедал??


PS Топик на "желтой": airsoftgun.ru

Gret10
P.M.
26-11-2011 23:21 Gret10
Если хочеш хорошо видеть в лесу при самой малой освещенноссти, то это только PVS-7, PVS-14 пИнакл(omni6 или 7) т.к. в ЭОПах устновлены фотокатоды с продленной ИК чувствительностью и максимально ослаблен ионный барьер( снижающий в Российских ЭОПах до 30% производительности) . Это не считая высокого разрешения(64-72, а военных и до 83), сигнал-шум до 29, да плюс автогейтид(это одни из основных характеристик, другие тоже на высоте).
Сам владею PVS-14(omni-7), тестил его весь год в самых разных условиях(после попыток взять отечесвенный прибор) это то что нужно для ночного наблюдения:
широкое поле зрения(40 град)
видно при любой освещенности на сколько позволяет рельеф
абсолютно безразличен к засветке
, в том числе и после выстрела(в отличии от наших)когда остро стоит вопрос надо ли добавлять. Если возьмеш полный комплект то там будет и фильтр от прямой
засветки лазером(при наличии у народа лазерных осветителей вещь нужная).
малый вес и размеры(гораздо удобнее очков, один глаз всегда отдыхает и хотя дискомфорта не испытываю удобное легкое оголовье позволяет легко и быстро менять рабочий глаз, что и делаю на всякий случай).В лесу приходится смотреть по очень долго.
Усиление яркости ручное сколько хочеш столько и накрутиш(от 40000 до 80000 ,в наших 55000 максимум)
Ничего подобного с нашим ЭОПом 3 пок не увидиш, можеш за деньги взять потестировать!

------
ищущий да обрящет!<BR>

levaryazan
P.M.
27-11-2011 09:07 levaryazan
2Gret10
Спасибо. Кстати, а как целишься? Коллиматор, ночной прицел?
Gret10
P.M.
27-11-2011 10:48 Gret10
Целюсь через ИК ЛЦУ LTAD DSNC, очень комфортно. Подсветкой можно просканировать подлесок метров за 400.
Evg_icmtx
P.M.
27-11-2011 13:34 Evg_icmtx
Его или добавить тысяч тридцать и взять PVS-7 с трубкой серии 10130D омни 6? Или все же копить дальше и брать Катод или Дедал??

Скажу, что если у Вас есть вариант взять исправный и качественный PVS-7D за сумму около 4 k$ в России - то надо брать не раздумывая... . Но это скорее вряд ли. В районе 6 k$ более реально. Но даже и в этом случае это будет более эффективное вложение денег, чем в другие варианты.
Al3006
P.M.
27-11-2011 15:13 Al3006
Тестировал PVS-14 3+(4) с ручной регулировкой. Просто супер в любых условиях. Слова моей жены - в нем можно даже мелочь по дороге собирать.
Полгода пользуюсь Д-370 XR-5 , тоже неплохо . При тестировании в подвале без окон 370 С подсветкой а 14 на максимальной чувствительности видит все.
Особенно понравилась ручная регулировка - комфортно для глаза.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор ПНВ 3+, справочная информация, обсуждение