Guns.ru Talks
Выживание
вопрос по спасательному покрывалу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по спасательному покрывалу

Apostol54
P.M.
21-11-2008 00:36 Apostol54
Собственно вопрос по спасательному покрывалу: Есть несколько типов
1. Серебро - серебро
2. Серебро - золото
3. серебро - олива
Чем отлимчабтся эти одеяла? Третий тип делает ProForse, второй Space, первый много кто. Так вот в описания на зарубежных сайтах везде пишут только про спасение от холода. А у нас от перегрева и от охождения. Так вот чем будут принципиально отличаться эти типы одеял, или просто пофигу. Кто какими пользовался и если не секрет то как оно?
Xentor
P.M.
21-11-2008 09:08 Xentor
удалено модератором.

kashtan
P.M.
21-11-2008 09:51 kashtan
пользоваться не доводилось, но знакомый мужик сильно нахваливал. Правда спать с ним в одной палатке - удовольствие еще то: шуршит это покрывало офигительно, в тишине кажется что просто громыхает.
Так что если пользуете такую штуку - спите отдельно от окружающих
alex.g
P.M.
21-11-2008 10:31 alex.g
Originally posted by Apostol54:
Собственно вопрос по спасательному покрывалу: Есть несколько типов
1. Серебро - серебро
2. Серебро - золото
3. серебро - олива
Чем отлимчабтся эти одеяла? Третий тип делает ProForse, второй Space, первый много кто. Так вот в описания на зарубежных сайтах везде пишут только про спасение от холода. А у нас от перегрева и от охождения.

У меня серебро-золото от Salewa. Заявленное отличие в том, что у него односторонняя пропускаемость ИК-лучей: с серебристой стороны отражает, с золотистой - пропускает. Так это или нет на самом деле - хз.

ober
P.M.
21-11-2008 18:21 ober
для справки - светофильтры у космонавтов на скафандрах для выхода в открытый космос сделаны по принципу нанесения золота (взаправдашнего ) на внутреннюю поверхность стекла забрала. если бы это напыление пропускало ИК-лучи, то парням было бы кисло.
Эндрю
P.M.
21-11-2008 19:21 Эндрю
viba.ru

Лучше уж такое (нагрузку до 200 кг выдерживает). А спейсбланкеты хлипенькие.

Apostol54
P.M.
22-11-2008 09:08 Apostol54
я пытался разобраться в днанном вопросе, и понял что тут дело просто в самом цвете , белый отражает, черный притягивает. Т.е. серебро отражает, золото притягивает, а золото для того чтобы в экстримальной ситуации видно тебя было. Вот у ProForse Олива, но это как раз чтобы не видели. А по поводу 200кг. так они помоему в этом плане все одинаковые. Поправьте если ошибаюсь!!!
Эндрю
P.M.
22-11-2008 11:06 Эндрю
Ан нет, не одинаковые. Есть российского производства, немецкого, штатовские. Там технологии разные. Вот например одеяла от Спэйс - просто жесткий тонкий полиэтилен с напылением. Но он очень легко рвется (проверял лично), и ни о каких двухстах кило и речь не идет. Да, и шуршит - кошмар. А вот одеяла, которые выше по ссылке и российские (не нашел пока ссылку) - те зело крепкие и с теми же свойствами по термоизоляции. Российские даже входят в мед. аптечку спецназа, и предназначены помимо сугреву для транспортировки раненых.
Черный пес
P.M.
22-11-2008 13:22 Черный пес
Только в случае обогрева, практически одноразовые - напыление очень быстро осыпается (сначала на сгибах, затем дальше).Проверено на российских и немецких образцах. Спать каждую ночь - увольте, тут не шум (а он есть и сильный),а влажность мешает. Утром проснетесь мокрый тк рленка абсолютно не пропускает влагу. Серебристая сторона (алюминизированная) отражает тепло, причем прилично. Очень хороша пленка как теплоотразающий заслон у костра, правдо видно вас будет издалека.
Можно применять как метку для радара - напр. поверх паруса спасательной шлюпки.
Сразу предостерегу - если вы стелите ее на снег или землю, то пленка не защищает от холода земли (снега).Нужна подстилка (коврик, лапник и тп).
Как вариант НАЗовского запаса - зер гуд!!!
alex.g
P.M.
22-11-2008 14:57 alex.g
Originally posted by Черный пес:
Как вариант НАЗовского запаса - зер гуд!!!

Во-во! Наиглавнейшее преимущество - мизерный вес и размер в сложенном виде. Оправдывает все недостатки. Ширина-высота - меньше паспорта. Толщина - около 1 см. Лично у меня оно в носимой микроаптечке, таскаемой в рюкзаке, хотя вполне может поместиться и в кармане куртки при необходимости.

Эндрю
P.M.
23-11-2008 18:36 Эндрю
На то оно и emergency, чтоб юзнуть его раз-два. И чтоб всегда с собой, невесомое, не занимающее места. Я на охоту всегда с собой беру, не пользовался ни разу Одно подарил другу, тот спал ночь под ним, да, конденсат мешает и шуршит.
Виталий 78
P.M.
4-12-2008 11:59 Виталий 78
Как вариант НАЗовского запаса - зер гуд!!!

Что енто такое и где его приобрести? Подскажите.
A
P.M.
7-12-2008 17:06 A
Есть такое в хозяйстве. Но потом почитал буржуйские книги про выживание где авторы говорят что эти спейс бланкеты работают хуже пакетов для выбрасывания мусора - там столько дырок с одеялах когда укутываешься, что простой пакет гораздо лучше сохраняет тепло. Также эти покрытия разноцветные - одно серебряное чтобы отражать тепло вовнутрь, а другое золотистое чтобы притягивать тепло - ерунда, ибо от этих покрытий сохранение тепла гораздо менее эффективна чем потеря тепла через дырки в одеяле.
Вот так, с тех пор я убрал эти одеяла из НАЗа, и заменил на черный пакет.
Batman
P.M.
9-12-2008 13:58 Batman
Чёт я не понял, о каких дырках речь?
alex.g
P.M.
9-12-2008 22:35 alex.g
Originally posted by A:
Но потом почитал буржуйские книги про выживание

Это неверное что-то вроде советских газет, которые профессор Преображенский не советовал читать за обедом
Может пакет иногда и лучше греет за счет герметичности, но я бы не стал заменять им спасательное одеяло. Хотя бы потому что оно гораздо более универсально. Во-первых оно позволяет не только удержать тепло, но и при необходимости наоборот - спасти от перегрева. Во-вторых оно может использоваться для переноски пострадавшего. Мусорный пакет порвется. В-третьих, не надо рассматривать это одеяло как нечто повседневного использования! Это именно аварийное снаряжение для экстренных случаев. А случаи бывают разные. Лежит, например, человек, пострадавший в ДТП с подозрениями на повреждения позвоночника - как вы его будете в мусорный пакет засовывать? Одеяло нужно в т.ч. и для таких ситуаций, чтоб можно было укрыть на холоде пострадавшего до приезда спасателей.
А даже если и воспользоваться им чтоб в лесу поспать, так оно и не должно герметично закрывать как пакетик! Даже на одеяле конденсат образуется, а уж если в пакетике спать в холодное время, то и подавно промокнешь.
В общем, мне кажется эта штука просто должна быть в аптече-НАЗе. А уж дополнить ее мусорным пакетом или нет - это отдельный вопрос.

A
P.M.
9-12-2008 23:54 A
Я не думаю это одеяло может помочь от перегрева. Греть - да, мой город замусорен ими каждый раз после марафона, когда спортсменам после марафона дают чтобы удерживать тепло, но из-за того что одеяло не дышит я не вижу как оно будет защищать от перегрева, разве что использовать как какой-то зонтик или что-нибудь подобное подальше от тела чтобы вентиляция была.
Может вы говорите про какие-то очень прочные одеяла, но в основном я встречал не такие уж и прочные, обычный целофан с нанесенной краской.

Batman
P.M.
10-12-2008 00:14 Batman
8() Видать вы не умеете в одеяло завертываться "без дырок". Помнится я умудрялся спать под шинелью (которая естественно короче моего роста) и еще лицо прятать. Не совсем удобно, но тепло .И ни чего ни какие дырки не мешали.
Ну и на счет ПВХ пленок в качестве теплоизолятора:
Дело было классе в 5-6. На дворе как раз зима, снег, санки. Но вот засада - после часа-двух катания на санках ноги промокали от снега. А промокшие замерзали. И тут мне в голову пришла гениальная идея - надеть на ноги поверх носок пэт. пакеты. Они же непромокаемые, думал я, значит снег не намочит носки. А раз носки будут сухие, то я смогу катать до упаду. Когда я вышел то был доволен своей смекалкой. Ногам было теплее чем обычно. Но закончилось все плачевно. Мое обычное врем катания уменьшилось как минимум на треть. Ноги потели нещадно, и естественно носки намокли. После чего ноги моментально замерзли.
К чему все это? А к тому, что в герметичном пакете человек без условно быстро согреется. Но вот СОХРАНИТЬ тепло пакет не сможет, а образовавшийся конденсат лишь усугубит положение.
alex.g
P.M.
10-12-2008 00:28 alex.g
Originally posted by A:
Я не думаю это одеяло может помочь от перегрева. Греть - да, мой город замусорен ими каждый раз после марафона, когда спортсменам после марафона дают чтобы удерживать тепло, но из-за того что одеяло не дышит я не вижу как оно будет защищать от перегрева, разве что использовать как какой-то зонтик или что-нибудь подобное подальше от тела чтобы вентиляция была.

Да причем тут дышит-не дышит??? Его задача не дышать, а всего лишь служить экраном, отражающим лучи. В случае, когда надо согреть, оно возвращает телу то, что теряется тепловым излучением (а это весьма много). В случае жаркой солнечной погоды оно может служить накидкой-экраном, отражающим солнечные лучи для спасения от перегрева, если нет других источников тени. Оно же может служить тентом, отражающим экраном для костра, при поисковых операциях привлекающим внимание элементом, как визуально, так и на радарах. Дополнительно оно может использоваться для переноски, если это, конечно, не левак. Те что у меня - весьма прочные.
И при всем при том оно стоит меньше двухсот рублей, помещается в нагрудном кармане рубашки, на голове под каской, в микроаптечке и т.п., весит в районе 50 г.
Если вы считаете, что это можно заменить мусорным пакетиком - что ж, Ваше право. В конце концов люди когда-то ходили в звериных шкурах ничего не зная про гортекс, охотились деревянными копьями, не зная еще огнестрельного оружия и т.п. И ничего, жили как-то

A
P.M.
10-12-2008 01:27 A
Ну ладно, не спорю. В конце концов вопрос был какую сторону наружу и какую вовнутрь, на что я ответил что значительной практической разницы нет. Кто не пробовал советую проэкспериментировать сейчас, а не ждать экстремальной ситуации. Я разницы какой стороной одеяла заворачиваться не почувствовал, и со временем заменил одеяло на пакет ибо в пакете на самом деле теплее. На "мешки выживания" которые продают в аутдор магазинах я пакет не заменил ибо, хоть "мешки выживания" и оранжевого цвета и сделаны из гораздо прочнее материала, они больше и тяжелее, т.е. приходится жертвовать весом и компактностью.
NoCom!
P.M.
10-12-2008 16:53 NoCom!
Кину и свою копейку.. .
Штука сия входит в стандартный самоспас спелеологов, и наших и ненаших, наряду со свечкой и зажигалкой. В аварийной ситуации (потеря автономности и т.п.) человек накрывается им, запаляет огарочек и сидит, ждет спасгруппу. Довольно тепло получается. Примерно так же греют пострадавшего.
О наших и импортных: проверено, что импортные теряют напыление где-то за год ношения в упаковке. Отечественное же живет у меня уже года три. Короче, время от времени надо вскрывать упаковку и проверять: спейс оно еще, или уже не спейс?
В_В_В
P.M.
10-12-2008 17:16 В_В_В
Originally posted by NoCom!:
О наших и импортных: проверено, что импортные теряют напыление где-то за год ношения в упаковке. Отечественное же живет у меня уже года три.

У меня это изделие еще из первой партии, когда его еще только пытались внедрять, было подарено самим разоработчиком как презент. До сих пор живо, никаких намеков на осыпание.
Кстати, одновременно еще были разработаны такие крема, которые защищали кожу (втирались в кожу на уровне нанопродукта) от агрессивной среды (даже от серной кислоты, был ролик где на руку лили серную кислоту и .. ничего). Такие дышащие "перчатки" защищали около пары суток, потом сходили с обновляющейся кожей.
Santos_DS
P.M.
27-12-2008 23:52 Santos_DS
У меня изделие фирмы "Татонка", сделано в Германии. Там ясно написано - от гипотермии, сиречь переохлаждения, нужно использовать серебряной стороной к телу. От жары - серебряной стороной наружу и свободно распределить по телу.
Gruch
P.M.
29-12-2008 02:00 Gruch
Originally posted by Batman:
8()Ну и на счет ПВХ пленок в качестве теплоизолятора:
Дело было классе в 5-6. На дворе как раз зима, снег, санки. Но вот засада - после часа-двух катания на санках ноги промокали от снега. А промокшие замерзали. И тут мне в голову пришла гениальная идея - надеть на ноги поверх носок пэт. пакеты. Они же непромокаемые, думал я, значит снег не намочит носки. А раз носки будут сухие, то я смогу катать до упаду. Когда я вышел то был доволен своей смекалкой. Ногам было теплее чем обычно. Но закончилось все плачевно. Мое обычное врем катания уменьшилось как минимум на треть. Ноги потели нещадно, и естественно носки намокли. После чего ноги моментально замерзли.
К чему все это? А к тому, что в герметичном пнаакете человек без условно быстро согреется. Но вот СОХРАНИТЬ тепло пакет не сможет, а образовавшийся конденсат лишь усугубит положение.

Погуглите на тему "точка росы". Рекомендую.

В_В_В
P.M.
29-12-2008 02:45 В_В_В
Originally posted by Batman:
Ну и на счет ПВХ пленок в качестве теплоизолятора:Дело было классе в 5-6. На дворе как раз зима, снег, санки. Но вот засада - после часа-двух катания на санках ноги промокали от снега. А промокшие замерзали. И тут мне в голову пришла гениальная идея - надеть на ноги поверх носок пэт. пакеты. Они же непромокаемые, думал я, значит снег не намочит носки. А раз носки будут сухие, то я смогу катать до упаду. Когда я вышел то был доволен своей смекалкой. Ногам было теплее чем обычно. Но закончилось все плачевно. Мое обычное врем катания уменьшилось как минимум на треть. Ноги потели нещадно, и естественно носки намокли. После чего ноги моментально замерзли. К чему все это? А к тому, что в герметичном пакете человек без условно быстро согреется. Но вот СОХРАНИТЬ тепло пакет не сможет, а образовавшийся конденсат лишь усугубит положение.

Когда получился вынужденный переход на лыжах по пересеченке (тайга и поля) под одежду подкладывали (особенно в район паха и передней части ног) обыковенные газеты. Это для движения. А если нужно долго сидеть (в засаде, например), то и пакеты одевали, преть начнешь - снимешь , хотя обездвиженным на морозе не взопреешь.
380 x 220

Guns.ru Talks
Выживание
вопрос по спасательному покрывалу