Guns.ru Talks
Популярная Механика
Забить стрелу Метательное оружие

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забить стрелу Метательное оружие

Calex211
P.M. Ц
11-12-2008 19:03 Calex211
<Популярная механика> продолжает изготовление средневекового составного лука, начатое в прошлом номере. Пока наш лук сохнет, пришла пора изготовления тетивы и стрел

popmech.ru

В древности тетиву изготавливали из разнообразных материалов: сыромятной кожи, шелка или растительных волокон. Одним из самых доступных материалов была, безусловно, кожа. Чаще всего использовали шкурку белки. Ее резали по спирали на длинные тоненькие ремни, из которых и плели тетиву. Такая тетива более-менее удовлетворительно вела себя только в районах с низкой влажностью - например, в континентальном Китае. В противном случае она впитывала влагу и начинала тянуться, теряя свои свойства.

Китайцам же принадлежит и технология изготовления более продвинутой тетивы - из шелковых нитей. Для этой цели древние мастера предпочитали не обычные шелковые нити, получаемые при поедании личинками тутового шелкопряда листьев тутового дерева, а более прочные нити шелкопряда, питающегося листьями терновника. Не менее тридцати нитей переплетали между собой, а потом плотно обматывали несколькими слоями шелковой нити. Такая тетива сама по себе была очень дорогим изделием, которое мог позволить себе далеко не каждый воин.

Кочевники, жившие к северу от Китая, использовали для изготовления тетивы сухожилия животных. Этот материал быстро выходил из строя под воздействием не только дождя, но и тумана, несмотря на покрытие из воска. Поэтому, по мнению китайских историков, кочевники предпочитали не совершать набеги на Китай во время сезона дождей.

Mower_man
P.M. Ц
13-12-2008 10:14 Mower_man
Originally posted by Calex211:
а более прочные нити шелкопряда, питающегося листьями терновника.. . Такая тетива сама по себе была очень дорогим изделием, которое мог позволить себе далеко не каждый воин.

сиречь обычный "дикий" шелкопряд, коего в том же Приморье полно. Местные племена, судя по всему, только дикий шелк и знали из изысканных тканей.

сейчас дикий некрашенный шелк - это мега дорогое удовольствие для продвинутых дизайнеров одежды.

AllBiBek
P.M. Ц
15-12-2008 14:54 AllBiBek
Аффтар - схалтурил. Во введении должен идти исторический по теме материала по нескольким странам, а не только по первому, что подвернулось под руку: по Китаю.. .
Varnas
P.M. Ц
19-12-2008 22:31 Varnas
Про изготовление тетитв можно было б и поподробней. Весч всеж крайне ответственная - обрыв тетитвы при натяжении лука - почти 100 поломка лука.
SePo
P.M. Ц
20-12-2008 15:35 SePo
прогуляйтесь в ветку "Луки и арбалеты" - там много чего на этот счет.. .
Guns.ru Talks
Популярная Механика
Забить стрелу Метательное оружие