Заточка режущего инструмента

Нестандартные абразивы.

ivan-3 07-03-2009 16:46

Здесь можно собрать народные методы типа заточки на донышке блюдца, на керамике проца и т.д.

Начну с аццкой керамики 22ХС Основной компонент окись алюминия с окисью хрома. Используется для изготовления изоляторов высокочастотных и сверхвысокочастотных устройств и электровакуумных приборов, работающих при высоких напряжениях.
Как правило розового цвета. Твердость нереальная. Подходит для суперфиниша Фотка дернута отседова http://rezbaderevo.ru/tovar_list.php?vid_id=15
click for enlarge 519 X 411 24,3 Kb picture

Есть и еще более редкие и более аццкие керамики типа поликор.
Есть еще такие же пластины лекосапфира.

Этими штуками можно доводить твердосплав до зеркала.

Ими даже шабрить можно

Есть в одном месте договоренность на получение чутка подобного на обмен.

ivan-3 07-03-2009 16:53

А чутка попозже напишу достижения амриканской промышленности на подобном поприще - посмеемся
dmd71 07-03-2009 19:44

Да, интересно. Иван, а самому доводилось чем-то таким пользоваться?
ivan-3 07-03-2009 19:49

Пока нет, только надеюсь пока разжиться на пробу.
TriVX 10-03-2009 16:01

Простите, не понял про ситаллы. Я думал, что ситалл - это, грубо говоря, кристаллическое стекло. При чем тут лейкосапфир?
ivan-3 10-03-2009 16:52

Бес попутал
Это разные вещи.
Просто такие пластины бывают и из того и из другого.
Гусев 12-03-2009 12:03

Розовая (или коричневая ,в зависимости от среды , в какой обжигают ) ещё называется ВК-94. Американский аналог- керамика коричневая у Спайдерко.
ivan-3 12-03-2009 15:00

Ну в общем понятно что керамика везде одна и таже и пришла из глубин прмышленности и оборонок.

Вот аццкие образчики керамики произведенной в Америке - после них я потерял веру в керамику вообще

Сначала купил большой брусок типа для заточки лезвий бритв - по всему интеренту читал восторженный возгласы в том числе на форуме Марьянко. Выследил на ебае и купил (цену уже конечно не помню, но типа долларов 20)
В нетерпении решил ее сразу опробовать и сразу взл хорошо заточенную и заполированную железку рубанка. И когда начал точить начали образовываться 2 паралельные полосы от абразива - первым делом я подумал как круто И какие у меня кривые камни а тут сцуко керамика супер ровная. Перевернул камень и полосы стали другие... Подумал что что здесь не так и приложил камень к ровной поверхности - я просто акуел тогда. Камень весь винтом, с ямами и т.д. Сейчас я поставил на ребро и показал прогиб только по одной стороне - пол милеметра или больше.
Ну и аннотацию к камню тоже сфоткал - как доказательство что это оно и номер американского патента. Первая мысль была выкинуть поскорее, но потом решил себе оставит ьв назидание что не все то золото что рекламируют.

Потом на ебае попалась целая микрокоробка мелких брусочков - жадность меня обуяла. Купил. Пришли - ТОЧНО такая же керамика как и та что выше только размером меньше и цвет чуть грязнее белого.
В результате лежит у меня куча таких микробрусочков и напинает еще и о жадности. НО я их использую - они рассованывезде и по всюду, так как не жалко. На даче и на улице валяются.
Я ими дротики подтачиваю, косу иногда и т.д. Т.е. по факту если одна сторона вогнута то другая выгнута И на ней можно точить.
Они же как варинат презентов и обмена.
click for enlarge 843 X 1126  28,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 576  96,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 513  56,7 Kb picture
click for enlarge 642 X 800 103,4 Kb picture

Nikolay_K 12-03-2009 15:27

Сдается мне, что в США реально 2-3 производителя такой керамики, а может и того меньше. Из тех, что я знаю, свое производство есть CoorsTek, 3M и NORTON/SGA. Это производство требующее значительных вложений и при этом весьма наукоемкое...

Mystic Sabby Stone по $15 от непонятной Agape Age Inc. из Охио смахивает больше на распродажу чьей-то некондиции или неликвидов

вот такое описание от продающей эти камни конторы:

quote:
The Mystic Sabby Stone is a smooth, elegant, and brilliant
white ceramic stone. It is a model of simplicity, made
from one of the most abundant and naturally occurring
compounds on the earth, yet it is amazingly useful and has
mystic qualities for sharpening metallic objects. The Mystic
Sabby Stone has a fundamental dual personality. It is primarily
a non-contact razorblade sharpening and honing stone, with
the ability to improve razorblades through a revolutionary new
non-contact slurry method. It also doubles as one of the best
classic contact sharpening stones that you will ever find for
sharpening knives, scissors, and tools.

It must be a non-contact device for razorblades since
razorblade smoothness is literally on a microscopic level,
and contact sharpening is a rather difficult challenge.


не оставляет ни малейшего шанса на то, чтобы ее воспринимали всерьез ...
или относились с уважением к ее продукции


Кстати, Иван, а что скажешь в отношении больших керамических камней от Spyderco? Насколько у них соблюдена геометрия и плоскостность?

ivan-3 12-03-2009 16:04

Посколько у меня визуальных претензий и ощущенчискийх претензий к ним не возникало я их и не мерил - НО если файн и ультрафайн в чистом виде а еще лучше немного мокрые сложить то они прилипают друг к другу и так в любых комбинациях по большим плоскостям, т.е. достаточно ровные и точные.

НО самое главное что вероятно они доработаны - т.е. ультрафайн либо резаные из куска либо шлифованный из файна. Такой вывод сделан из того что когда забиваются поры частичками металла, т на помверхности ультрафайна возникает рисунок обработки - кольцевые линии от круга большим диаметром (т.е. либо пилили алмазной пилой, либо притирали на полировальнике)
В то же врея когда я выбирал из камней которые были в наличии то попадались и камни (точно не помню какие, но медиум точно был) с облоем на ребрах - т.е. очевидно пресованный напрямую.
И на одном камне помню был кусочек от предыдущего впресован. Т.е. грязной матрицой отштамповали.

Nikolay_K 12-03-2009 16:40

quote:
ни доработаны - т.е. ультрафайн либо резаные из куска либо шлифованный из файна. Такой вывод сделан из того что когда забиваются поры частичками металла, т на помверхности ультрафайна возникает рисунок обработки - кольцевые линии от круга большим диаметром (т.е. либо пилили алмазной пилой, либо притирали на полировальнике) ...

тем и интересна керамика, что из нее можно с высокой точностью формировать готовое изделие, в т.ч. сложной формы, а уже сформировав --- запечь. Таким образом сокращается до предела число операций и поотребность в машинной обработке.

резать керамику очень тяжело, хотя и можно, пример тому --- керамгранит, поэтому полагаю, что круги на UF скорее от lapping machine (дисковой доводочной/притирочной машины), чем от распиловочной машины

ivan-3 12-03-2009 16:47

Ну самое главное что она доведенная - это минимум хорошо и доказывает что из печки камни выходят не иделально гладкими и вероятно ультрафайн получается именно шлифовкой из файна. Будет время испачкаю камень не подецки и попытаюсь сфоткать рисунок.
А те что у меня порнографически отформованы - есть дефекты которые даже описать трудно. Что типа вмятин при как при фомировании из жидкого теста.
И царапок по полумягкому тесту...
Может они вообще из чего нибудь жидкого отформованы?
Nikolay_K 12-03-2009 17:25

quote:
Может они вообще из чего нибудь жидкого отформованы?

так и есть, это же керамика.
их лепят из теста (в формочку), высушивают и после запекают

усадка при запекании хорошо предсказуема и изотропна, поэтому она не мешает получению изделий нужной формы с высокой точностью

Змеюка 13-03-2009 12:02

У процессоров тоже какая-то похожего цвет керамика... ультрафайн
May 03-06-2009 16:12

Купил на местной барахолке керамические стержни (трубки), длина 175мм, диаметр 14мм, по структуре зерна подходитят к medium бруску.

click for enlarge 1024 X 768 459,4 Kb picture

Пробовал на ноже Camillus HEAT,
5-7 движений с каждой стороны и бритва.

А цена, по 5руб за шт.!!!

ivan-3 07-11-2009 23:19

Не совсем про нестандартный абразив но все же про нестандартность

Смотрит на меня кусок вулканизированной фибры... И вот что то мне подсказывает что это была прекрасная подложка под абаразивные пасты. Т.е. равномерно рифленая, хорошо держит форму, оджвременно и твердая и слгка пружинящая. В общем набор свойств выглядит вполне обещающим, но пока что то как то не попробовалось (сказалось отсутствие паст в жидком/мазеобразном виде) а греть фибру что то нехочется для нанесения.
Как нибудь надо будет растворить пасты какой нибудь в растворителе и нанести...
Никто не пробовал подобное? Или мысли какие нибудь есть?

Nikolay_K 08-11-2009 03:16

quote:
Originally posted by ivan-3:

а греть фибру что то не хочется для нанесения.

возьми обычную лампу на 100 Вт или на большую мощность (при 500Вт уже начинает гореть пыль севшая на лампу и бумага.)
лампы вполне достаточно, чтобы разогреть как алмазную пасту, так и пасту ГОИ

подойдет и бытовой обогреватель излучательного типа или просто мощная ИК-лампа.

в качестве растворителя можно взять уайт-спирит или бензин, но пасты не мгновенно растворяются, нужно какое-то время, поэтому лучше поместить на ночь или на несколько суток кусочек пасты в маленький пузыречек с растворителем. В идеале надо бы еще магнитную мешалку.

psnsergey 09-11-2009 07:29

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

тем и интересна керамика, что из нее можно с высокой точностью формировать готовое изделие, в т.ч. сложной формы, а уже сформировав --- запечь. Таким образом сокращается до предела число операций и поотребность в машинной обработке.


Увы, как правило, керамику при обжиге "ведёт". Масса при обжиге уменьшается в объёме очень сильно; помню, в учебнике по радиоматериаловедению меня впечатлила фотография готового керамического изолятора рядом с отформованной заготовкой для обжига: форма одинаковая, а размеры отличаются примерно на 30%. При этом точное сохранение плоскостности весьма затруднительно (для этого пришлось бы создавать оочень равномерное тепловое поле в печи и нагревать ну очень медленно), так что шлифовать приходится по-любому. Думаю, в том числе поэтому хорошая керамика стоит не так уж мало.

По теме: в радиотехнической аппаратуре (мой профессиональный профиль) немало "нестандарта". Круглые и плоские ферритовых стержни из никель-цинковых ферритов (магнитные антенны; правда, как-то не уверен в приемлемой твёрдости и хорошей обработке поверхности, но отдалённое сходство химсостава с воспетыми Дмитричем гладилами из гематита...), плоские корпуса микросхем, которые бывают немаленькими (классика - 486-е процессоры) и изготовляются из качественной вакуум-плотной керамики, весьма напоминающей синтеркорунд, а то и циркониевой, подложки всяких микросборок, особенно СВЧ (в одной из них видел точь-в-точь такую керамику, какая в первом посте темы...

genium 28-11-2009 07:55

Я заточными брусками недавно заинтересовался, приобрёл доводочный керамический брусок зелёного цвета.
Предположительно советского производства. Он хоть и был более-менее ровный, поверочная плита показала не идеальность плоскости.

Доводил плоскость вручную на зелёном абразивном круге большого диаметра, предположительно карбид кремния. Успешно.

Никому не встречались такие бруски, сечение треугольник с острым углом и круг?
Выраженного износа при работе не имеют, я доводил ими кромку до бритья волос после алмаза.
Какова рыночная цена таких керамических абразивов ?

click for enlarge 1600 X 1200 416,1 Kb picture

Слева брусок как был, справа с выведенными плоскостями.

click for enlarge 1600 X 1200 522,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 483,9 Kb picture

Оба были в работе, протёр спиртиком.

mielkom 18-03-2010 23:07

quote:
Есть и еще более редкие и более аццкие керамики типа поликор.

керамические пластины ВК-100 (поликор), керамика ВК-94 (22ХС) и ВК-96 - это те материалы, с которыми я работаю уже более десятка лет. Изначально они разработаны для производства микроэлектронных плат НЧ, ВЧ, СВЧ и в микроэлектронике не всегда взаимозаменяемы. Зато их роднит следующее - прочный корундовый материал с высокоточным исполнением по шероховатости, кривизне, волнистости и габаритам в микронных допусках, чем и оказались привлекательны в качестве доводки режущих инструментов. Т.е. благодаря этим качествам у керамических плат возникло ещё одно предназначение и в последнее время пластинами активно интересуются в качестве абразива. Даже обрезки пластин в мед. учреждениях охотно используют в качестве скарификаторов для ампул. К сожалению, на рынке ситуация сложилась таким образом, что нам удалось сохранить выпуск пластин только серии ВК-96 как промежуточного материала между ВК-100 (поликором) и ВК-94 (22ХС). Кому интересно почитайте немного информации ещё здесь http://www.astral-td.com.ua а кому совсем неинтересно, извините )

psnsergey 22-03-2010 14:40

Инфа с сайта компании Тесей ( http://tesey.com/products/catalog/ktxa-2.htm )

МАТЕРИАЛЫ, используемые для защитных оболочек и чехлов термопреобразователей

Керамика алюмооксидная ... Не рекомендуется воздействие ударных нагрузок.

Керамика на основе нитрида кремния ... Расплавы цветных металлов Не рекомендуется прямое воздействие пламени горелки.

Карбид кремния ... Высокотемпературные газовые и жидкие среды; наличие в среде абразивных частиц Не рекомендуется воздействие ударных нагрузок и использование в высокоокислительной среде.

От двух последних материалов меня протащило - оказывается, это применяется. Синтеркарборунд - это звучит.
Вот производитель: http://www.hexoloy.com/
Правда, поискал я цены и выпал в осадок - стоят такие изделия типа трубок многие сотни, а часто и тысячи, долларов и предназначены для термопар и пр. Т.е. за эти деньги можно немало нормальных абразивов купить.

sabeltiger 23-03-2010 09:46

на ключах висит брелочек - резец от станка Вальтер, чистый победит..
Viziter 27-03-2010 22:11

Сегодня приобрел пластину из розовой керамики с маркировкой 15-044, судя по описанию выше - ВК-96. Размеры 120х100х1,7мм. Стоит ли резать на 50мм по ширине?
Сергей_П 28-03-2010 12:24

Вы когда-нибудь роняли персик в горящий (коньяк) сахарный сироп? Брызги замечательные и часть на горячую плиту (стеклокерамика). Пригар - никакое средство для чистки не берет. Вспомнил, что в детстве краску со стекла лезвием срезали. Хватился, а их то и нет, а плита срочно надо. Капнул еще крема для чистки стеклокерамики, взял нож тонкий какой не жалко и скоблим потихоньку, то одной стороной, то другой. Отчистил плиту, нож помыл. Ну думаю подточить надо, а нож то острее стал! Честно. Ну не так, чтобы совсем, но все-таки. Вот такой нестандартный абразив и притир к нему 600х450
Ножи я на плите не точу, конечно, но если что подгорело - беру нож и вперед. Главное, как всегда, удержать угол заточки
Nikolay_K 02-10-2011 20:59


понадобилось мне сегодня подправить кухонный нож
и первое, что подвернулось под руку --- кусок полосы из анодированного алюминия, подложил на неё кусок бумаги,
пошаркал как на стропе, чтобы убрать заусенец

а затем думаю, дай ка попробую на этой полосе как на мусате...
и обалдел от результата!
мусаты отдыхают. работает очень приятно. ход мягкий.
и дает остроту не хуже чем какой-нибудь Spederco Fine

рекомендую!


click for enlarge 1378 X 1198 272,6 Kb picture
click for enlarge 1321 X 977 259,8 Kb picture
click for enlarge 1403 X 1490 395,1 Kb picture
click for enlarge 1348 X 1019 269,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 772 131,4 Kb picture

minorite 02-10-2011 22:38

То есть слоя корунда толщиной около 10 нм хватает?
grinderman 02-10-2011 23:02

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

...а затем думаю, дай ка попробую на этой полосе как на мусате...
и обалдел от результата!
мусаты отдыхают. работает очень приятно. ход мягкий.
и дает остроту не хуже чем какой-нибудь Spederco Fine

рекомендую!
/URL]

Кстати, в продаже есть стержни и трубки из анодированного алюминия

Nikolay_K 03-10-2011 12:32

quote:
Originally posted by minorite:

То есть слоя корунда толщиной около 10 нм хватает?

для тонкой доводки с минимальным давлением,
как оказалось, хватает
впрочем я не знаю какой толщины там эта пленка

обычная толщина пленки получаемой при анодном оксислении алюминия где-то 15-20 микрон, т.е. в 2000 раз толще

что касается той оксидной пленки,
что образуется на чистом алюминии
в результате естественного пассивирования на воздухе
то она во-первых аморфная,
во-вторых имеет толщину 2-3нм
( сплавы на основе алюминия дают пленку чуть потолще 5-15нм )

minorite 03-10-2011 12:56

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

впрочем я не знаю какой толщины там эта пленка


Посмотрел гост. Обычно до 20 мкм. До 10 нм это натуральная пленка аморфного глинозема на обычном, не анодированном.

Заточка режущего инструмента

Нестандартные абразивы.