Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лански крок-стик (Lansky Crock Stick)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лански крок-стик (Lansky Crock Stick)

Холодец
P.M. Ц
8-3-2009 03:24 Холодец
ИМХО, стержни в крок-стике - это все. Подозреваю, что алюмокерамика, из которой они изготовлены, родственна корунду, т.е. наждаку. Исполнение стержней, к сожалению, не идеальное: на одном из моих файновых есть участок, где РК при заточке "спотыкается", но я этот участок просто обхожу. А вот родная подставка, на мой взгляд, - полный отстой: мало того, что выбор углов никакой, но и заявленные углы совершенно не выдержаны, главным образом из-за люфтов в мелких посадочных отверстиях. В результате - реальный минимально-доступный угол - 45 градусов вместо заявленных 40. При том, что мой любимый - 30. Я проблему решил изготовлением самодельной подставки. Собственно говоря, точилка изначально и покупалась исключительно из-за стержней. Результат рукотворчества - на фото: топорно, но, как мне кажется, вполне функционально.


click for enlarge 800 X 590 59,8 Kb picture

Примечание. Кажущаяся кривизна изделия обусловена переспективными искажениями короткофокусного объектива.

gozu
P.M. Ц
8-3-2009 11:17 gozu
Вчера купил эту точилку, подумываю о том же...
А как выдерживали угы при сверлении?
Сверло 8мм?
Холодец
P.M. Ц
8-3-2009 12:52 Холодец
Сверлил 8мм при помощи большого самодельного транспортира из куска оргалита. Испортил не меньше метра бруса прежде чем начало получаться. Лучше было бы, наверное, зажать во что-нибудь дрель и подводить к ней брус.
Nick_yar
P.M. Ц
8-3-2009 18:12 Nick_yar
Есть такая же точилка. По качеству керамики нареканий нет. Если нужен угол поменьше, правлю положив палочку горизонтально, как брусок. А в бруске отверстий насверлить - дело хорошее, но трудно угол выдержать, согласен.
TriVX
P.M. Ц
10-3-2009 12:46 TriVX
Делал похожее устройство (два керамических мусата + брус) для сверления. После ряда попыток, пошел в соседнюю школу и попросился на сверлильный станок. Руками не получалось.
Nick_yar
P.M. Ц
10-3-2009 14:51 Nick_yar
Я все-таки насверлил, благо угломер откопал, на 25 и 30 градусов, вроде нормально, не криво. Но если есть возможность на станке сделать, конечно, зачем от этого отказываться.
TriVX
P.M. Ц
10-3-2009 15:40 TriVX
Там еще струбцина такая шикарная была, крепи и поворачивай как хошь. Прокат станка в переводе в зелень ок 1,2$.))) Сказал, что подставка для экибаны.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лански крок-стик (Lansky Crock Stick)