Заточка режущего инструмента

Точильный камень

Iofspy 08-04-2009 21:20

quote:
Originally posted by STFlex:

Только я рано обрадовался, его мало просто отполировать, сперва надо, на чем ни будь пожестче обработать, ибо на нем много глубоких параллельных царапин.

Я когда Делику ZDP купил, был очень разочарован, что нож из такой классной стали имеет колуноподобные спуски, ЧУДОВИЩНО толстое сведЕние, и заточен градусов на 40, если не больше (вроде бы триангл на 40 градусов РК не цеплял сновья). На деле это было так: при попытке порезать твердое яблоко, она его просто колола )). А чистить яблоко было можно, но уж очень геморройно из-за такой геометрии - нож приходилось держать под очень большим углом к яблоку )).

В общем, задумал я свою Делику доработать. То что было дальше - не для слабонервных. Спуски я ободрал болгаркой, не трогая РК. Работал очень медленно и предельно аккуратно, чтоб не перегревать нож. Буквально после каждого прохода клал на клинок руку, проверяя температуру и охлаждая, заодно. На два спуска ушло часа два, наверное. Потом спуски последовательно шлифовал алмазными хонами типа гусевских с зерном 120/100, 28/20, 7/5, 1/0. Получилось вот так:
click for enlarge 800 X 600 77,9 Kb picture
1/0 дал финиш в виде мутноватого зеркала с отдельными царапинами. Чистота (или однородность) абразива в таких хонах явно сомнительна. Потом взял алмазную пасту 3/2, нанес ее на бумажку и вот тогда зеркало прояснилось. Зерно, хоть и крупнее, чем в последнем хоне, дало финиш лучше по двум причинам, на мой взгляд, с одной стороны - однородней, с другой - зерно частично внедрилось в бумажку и снимало металл гораздо слабей, чем на более жесткой связке хона.

За счет съема металла на спусках свел их в 0,5 мм по всей РК и переточил нож на 25 градусов. Думал, будет выкрашиваться, но ежедневная эксплуатация средней интенсивности на протяжении 2 недель (включая строгание дерева поперек волокон) пока к этому не привела. Спуски малость поцарапались, но щетину свою я пока вижу в них отчетливо )).

Подводы вывел на тонких брусках (вплоть до 1/0) на 25 градусов. Но стойкость заточки была так себе. Неделю назад отполировал пастой 3/2, потом 1/0 на бумажке, положенной на стекло. Нож волос на весу не строгал, но на пальце строгал и брил руку легко.
Неделю пользуюсь ножом каждый день (дерево, картон, пластик) без правки, брить уже не бреет, но бумажку пластает хорошо без потяга. А как он теперь чистит и режет яблоко !..

Доберусь до домашнего компа, покажу - чего получилось.

В общем, главное в деле шлифовки последовательный переход от более крупного зерна к более мелкому и полный съем рисок от предыдущего абразива. Вроде Николай писал, что рекомендуется уменьшение зерна примерно вдвое, но у меня получилось, что переход с 120/100 на 28/20, а потом на 7/5 не приводил к сколько-нибудь длительной работе на каждой последующей ступени до исчезновения предыдущего финиша. 3 минуты на каждый спуск хватало. Правда, не на руках, а на самопальной большой ланскиподобной приспособе. Нужно было по-возможности точно соблюсти симметричность спусков.

click for enlarge 449 X 600 73,9 Kb picture

Заточка режущего инструмента

Точильный камень