Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем размягчить полировальные пасты?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем размягчить полировальные пасты?

Bill_Gilbert
P.M. Ц
14-4-2011 03:33 Bill_Gilbert
Есть пасты в тубах 2550, 2535, 2520, 1010. Совершенно каменистые, при натирке на фетр или войлок совершенно бесполезные. Хотелось бы их размягчить до пастообразного (сметанообразного) состояния. Собственно хранить в баночках, добавлять к полировальному кругу деревянной лопаточкой. Чем можно? Бензин, керосин, вода, глицерин (чтоб не подсыхало)?
А также чем растворить пасту ГОИ N1,2 (также до желеобразного состояния)?
click for enlarge 1920 X 1440 477,1 Kb picture
WAE
P.M. Ц
14-4-2011 08:22 WAE
Бензин, керосин, спирт - паста ГОИ становится такой консистенции, какая вам нужна, только подливайте.. . Потом жидкость испарится, и паста опять станет твердой. Со спиртом лучше не разводить, если собираетесь наносить на кожу - кожа от спирта дубеет. Кто-то здесь писал, что сухую пасту ГОИ без добавок и растворителей разогревал в микроволновке, и наносил на круг пока она была горячая.
SergioBY
P.M. Ц
14-4-2011 12:13 SergioBY
Настрогать на мелкой тёрке, добавить машинного масла, размешать. Получается паста которая не сохнет и почти не пахнет. Расфасовать в пузырьки с широким горлом, подписать
ivan-3
P.M. Ц
14-4-2011 15:49 ivan-3
У самого в наличии есть эти цветные пасты.. . Тоже сначала не понял че за нах.. . Но потом наносил как подсмотрел в сети - нагревал кожаный ремень над плитой электрической и когда ремень нагревался тупо натерал плавящейся пастой. Но потом она застыла обратно в камень. В результате пользоваться можно но аккуратно. От перегибания ремня крошится, и для нежной РК слишком груба.
Также в сети встречал что такие или подобные пасты должны работать именно в подплавленном состоянии - на высокооборотистых полировальных кругах, тогда и наносятся на круг наплавлением, но в общем то они мне не особо понравились и портить круг на них я не стал.
А пасту типа ГОИ мне очень понравилось делать с WD-40 опять же на ремень напшикал чтобы впиталась и тупо натер пастой. Нанеслась великолепно. Воняло немного, но через неделю подсохло, но не до твердости - крайне доволен, мой любимый ремень стал.
timoha83
P.M. Ц
15-4-2011 09:22 timoha83
Я обычное бытовое-швейное масло капал в пробку от газировки, куда до этого была накрошена паста ГОИ и пальцем размешивал до получения густой однородной каши, и тем же пальцам мазал на ремень. Получается ровно и по всему ремню равномерный тонкий слой, спустя пару месяцев не сыпется, держится как будто ремень покрасили.
ito
P.M. Ц
15-4-2011 12:16 ito
Один мой товарищь пасту ГОИ соляркой разводил. Говорил удачно вышло.
Как сохнет не знаю. Он для быстрого применения делал. До высыхания не дошло.
Сам же я ремень маслом мажу немного и твёрдая паста диалюкс и фабулюстр легче наносится. Не сохнет быстро. Расход не велик. Мне нравится.
ukt
P.M. Ц
16-4-2011 11:33 ukt
Главное принцип действия-"подобное растворяется подобным"-паста ГОИ,как и многие другие на связке парафина(углеводород) растворяется маслом,бензином,соляром,уайт-спиритом,WD-40 и тому подобными жидкостями(тоесть углеводородами).главное принцип действия... Выбор разбавителя(размягчителя)-что есть под рукой и удовлетворит в конечном итоге по результату(ограничения по запаху,вредности,быстроте испарения и т.д.).
ДМВ
P.M. Ц
16-4-2011 14:35 ДМВ
Я обычно грею, откалываю кусочки пасты, накладываю их в емкость либо чайная ложка, либо консервная банка то грею на свечке, чуть чуть буквально, или просто в герметичный пузырек и грею кипятком, потом намазываю.
psychochr0nic
P.M. Ц
28-7-2011 19:41 psychochr0nic
Считается, что для кожи полезно касторовое масло.
rail.designer
P.M. Ц
16-10-2012 11:40 rail.designer
В соседней ветке "О вреде пасты ГОИ" я уже писал о растворении, теперь еще и тут напишу=)

Вчера пытался сделать из камня ГОИ пасту ГОИ или крем ГОИ. Вымазался этой пастой как черт=) Жидкая паста пачкает руки гораздо сильнее и въедается глубже. Но довольно легко отмывается горячей водой с мылом.
Кому интересно как растворить ГОИ. Растворители для пасты: спирт, масло, ацетон, бензин, растворители масляных красок, WD-40.

Если накапать WD-40 на поверхность (кожа, круг, тряпочка - неважно), то "камень ГОИ" очень хорошо размазывается по этой поверхности.. . просто в сопли! НО в баночке с WD-40 за ночь кусок пасты не растворяется =(. Я попробовал подлить спирт - все равно не растворяется. Тогда я одел перчатки и начал размазывать пасту по дну банки.. . результат почти нулевой. Вынул пасту.. . она маслянистая снаружи и очень пачкается.. . положил в пакетик и окунул в банку с кипятком. Разогрелась хорошо, до состояния именно пасты! кинул эту жижу опять в банку в ВД40 часть растворилась. Потом подлил безымянного растворителя из бутылки (предположительно Уайт спирит) и стало растворятся. При этом смесь спирта, ВД40 и растворителя воняет жутко=)))) Поставил мою банку в ванночку с кипятком и размешал.. . типа водяной бани без нагрева. От температуры испаряется спирт и растворитель, % растворителя падает и паста густеет - так что пришлось подлить чуток WD-40.. . в нем масло, а оно не испаряется так просто=) В итоге получил банку зеленой сметаны, которая не вытекает из банки. Примерный объем в 1.5-2 раза больше начального объема пасты. По иронии судьбы на банке оказалась этикетка "Огуречный крем"=)


Тем, кто хочет размягчить пасту, советую учесть мои ошибки и поступить следующим образом:
Майонезную банку поставить на водяную баню и в ней топить пасту. В полученную жидкость влить растворитель и перемешать, потом охладить помешивая. Если консистенция еще густая, то заново растопить и влить растворитель.

Майонезная банка довольно удобная в этом плане - она у всех есть, она прозрачная, она стеклянная, она вместительная, она плотно закрывается крышкой и содержимое не воняет (растворителем).
Если у вас мало пасты и вы ей дорожите - не бойтесь что майонезная банка большая.. . в маленькой баночке вы больше расплескаете. К тому же из майонезной банки можно довольно хорошо вышкребать остатки пасты до последней капли=).


Из личных наблюдений - жидкая паста есть металл по-резвее (капал на ремень ВД40 и растирал кусок пасты до образования "каши" на ремне).. . мне кажется это из-за того что:
1. можно нанести на ремень большее количество пасты, чем просто сухим разогретым куском.
2. сухая паста на ремне контактирует с металлом только своей поверхностью и быстро засаливается, а жидкая паста постоянно перемешивается и с металлом контактируют все частички пасты.
3. получается типа "эффект суспензии" крупинки абразива не только царапают металл а еще прокатываются по нему, делая поверхность более ровной.

Treveler
P.M. Ц
16-10-2012 14:17 Treveler
Где то писали что используют балистол. Я попробовал мне понравилось. Консистенция получается как бы жирная, растворяет не очень, но чем то другим пробовать и не хочется.
Nick_Ross
P.M. Ц
16-10-2012 14:43 Nick_Ross
Я пасту ГОИ скипидаром растворял.
А потом растворчиком по ремню.. .
ivan-3
P.M. Ц
16-10-2012 15:41 ivan-3
Я уже писал что делать для ускорения процесса.
Любую пасту можно просто натереть на терке. Потом растворяется и вэдэшкой без температуры.
iland
P.M. Ц
18-10-2012 03:10 iland
интересно а художественное льняное масло подойдет? ведь оно растворитель для красок масляных
dmitrichW
P.M. Ц
18-10-2012 10:18 dmitrichW
Originally posted by iland:

интересно а художественное льняное масло подойдет? ведь оно растворитель для красок масляных


Льняное масло сохнет и образует пленку как на картинах великих живописцев, но можно попробовать.
Пленку не образует пальмовое и оливковое масло.
Размягчал всегда обернув фольгой в кипятке или уайт спиритом.
Nikolay_K
P.M. Ц
18-10-2012 10:28 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:

Льняное масло сохнет и образует пленку как на картинах великих живописцев, но можно попробовать.

+1

льняное и гунговое масла --- засыхающие (в них много линолевой кислоты)

подсолнечное, соевое, рапсовое --- полузасыхающие

если предполагается наносить пасту на ремень, строп или что-то иное неодноразовое,
представляющее для вас ценность, то засыхающие и полузасыхающие масла
могут испортить эту вещь засохнув со временем и превратившись
в твердую пленку или "кашу"


масло камелии, оливковое, и ряд других незасыхающих можно использовать

также может подойти керосин или вазелиновое масло.

iland
P.M. Ц
18-10-2012 10:59 iland
большое спасибо за совет, разведу в оливковом значит
Blagorodniy
P.M. Ц
14-11-2012 23:15 Blagorodniy
скажите пожалуйста, а как насчет пасты типа Dialux, чем ее размягчить? слышал что ВД40 и машинное масло очень отрицательно влияют на кожу, правда ли это?
oldTor
P.M. Ц
15-11-2012 00:09 oldTor
На человеческую или на ремень?
В любом случае и то и другое купать в маслах не стОит, а вот при постоянном использовании и того и другого в заточке - никаких негативных моментов не замечал.
P.S.
Зато заметил, что при отсутствии у меня аллергии отдельно на пасту Luxi и отдельно на уайт-спирит, аллергическая реакция проявляется при разведении этих паст уайт-спиритом.
npanop777
P.M. Ц
30-11-2013 21:29 npanop777
Берем утюг обыкновенный (ну или фен), разогреваем им кожу (через газетку) и паста ГОИ наносится очень легко и хорошо:-) С другими пастами не пробывал ибо их нету)
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем размягчить полировальные пасты?