Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
МР-514. Переделка в однозарядную ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-514. Переделка в однозарядную

mikhy
P.M.
17-11-2005 15:14 mikhy
Вот, раскурочил 514 до безобразия. С целью герметизации досылателя решил отказаться от автоматической подачи пуль. Нахер убрал всю эту "часовую" тряхомудию. Сделал ручной досылатель, немного расточил и отполировал казенник для входа уплотнителя досылателя, из клипа для шариков сделал опытный образец нового клипа под одну пулю. Пришлось сильно покоцать пластик - для прохода ручки досылателя во время взведения понадобился дугообразный паз в корпусе. Чтобы разобраться с изготовлением фиксирующего паза под досылатель срезал заднюю часть пластикового кожуха на ствольной коробке. И не зря - под ним обнаружилось отверстие диаметром миллиметров 8, которое и послужило основой для паза - срезал перемычку между этим отверстием и пазом коромысла досылателя, обточил, подогнал болгаркой, надфилем, шарошкой.
Досылатель простейший: шпилька с резьбой М6 обточенная в дрели с одной стороны под форму досылателя с проточкой под уплотнитель, а тыльная часть осталась с резьбой. На нее накручена ручка, изготовленная из толстого металла и законтрена гайками. Такой подход позволяет точно подобрать глубину досылания. Пружина на досылателе штатная. Клавиша оси клипа осталась работать в штатном режиме.
Металлу тоже досталось. Для удобства вкладывания пули в откинутый клип сделал выборку в районе паза под клип. Немного сгладил один из усов цилиндра - он мешал досылателю.
Что еще? Предохранитель около спуска - нахер! Цилиндр полирован, пружина - ГХ-самопал из "Охотника" на пл. Ильича. Спуск полирован, облегчен (убрал один виток с отжимающей пружины). В цевье насыпал дроби и залил эпоксидкой.
Пластиковый кожух ствола залит эпоксидкой с кусками капроновых чулок для армирования. Но предварительно был изготовлен стандартный ластохвост для для установки дешевых прицелов (вот ведь Ижмех издевается: на винтовке за 100 баксов база под крепление стоимостью еще в одну винтовку!). Делалось все "на коленке" в гараже из двух толстых пластин стали. Сточил ону из них до трапецевидного профиля,прихватил их друг к другу сваркой, просверлил три сквозных отверстия. Поместил все это хозяйство в паз в вивере кожуха и прикрутил длинными саморезами впотай. Когда залил кожух эпоксидкой, то ушли его сомнительные ерзанья по стволу, а ластохвост стал мертво. Спилил мушку - мешает оптике.
Ради баловства отрезал часть надульника до внутренней гайки и нарастил глушаком из насоса. От нефиг делать покрасил в камуфлях из баллончиков (теперь, блин, краска хоть и высохла, но к рукам немного липнет). Пытался заполнять полости корпуса пеной, но смысла в этом мало, т.к. для заполнения доступны только область рукоятки и перемычка между рукояткой и прикладом. В прикладе почти нет свободного места - туда уходит казенник при взведении пружины. Место где срезал пластик с задней части кожуха ствола (то, что контактирует с щекой в момент прицеливания) заклеил пенкой и прошелся по ней крупной наждачкой. Получилось практично, тепло и комфортно.
Одним словом я постарался сделать все, что доступно в кустарных условиях гаража. Утяжелитель не трогал - боюсь дрелью не смогу сделать глубокое отверстие для заливки свинца. За перепуск не брался вообще. С одной стороны из-за спорности подходов к его усовершенствованию, с другой - нет технической базы для изготовления втулки. Но есть еще сомнения по поводу точности совмещения отверстий в цилиндре и в стволе от экземпляра к экземпляру. Потом еще неизвестно, насколько быстро появится люфт в районе оси, соединяющей ствол и цилиндр. А ведь этот люфт обязательно появится и будет влиять на совмещение перепускных отверстий. Думаю, стоит произвести подгонку совмещения цилиндра и казенника в сложенном состоянии, чтобы снизить воздействие отдачи на ось. Кстати, считаю это место перепуска сомнительным в подобной компоновке ППП винтовок.
Итак, результаты. Правда, без замеров скорости. Нет у меня хронографа. Но скажу, что пивную бутылку на 45 метрах бьет стабильно пулей Гамо Прохантер. В коробочной версии это доступно только метрах на 25-30. Герметизация, ГХ-пружина, полировка цилиндра и модернизация манжеты (полировка края, укладка резинки в паз) дали свой результат. Правда внешний вид немного пострадал и процесс заряжания требует некоей сноровки. Досылание круглоголовых пуль не вызывает затруднений, а вот пули типа 'ДЦ' и 'Гамо Матч' иногда заклинивают в момент вхождения в казенный срез ствола. Но узел 'клип-казенник' - это место для дальнейшей работы. Может кто-нибудь сделает все более оптимально, но считаю своим долгом поделиться с народом, т.к. в свое время материалы размещенные на пневмосайтах дали мне необходимые знания для подобного издевательства над только что купленным девайсом.
Общее впечатление такое: винтовка интересная, дизайн классный, удобная, компактная. Кучность на уровне 512-ой, хотя свои коррективы вносит отдача назад и вектор ее параллельно смещен вниз. Из сомнительных впечатлений - нерегулируемый спуск (у меня пальцы длинные, пришлось наклеить подкладку на спусковой крючок для подгонки под палец), тесновато под крючком в нижней фазе его хода - если привык к хвату за конец спуска, то в самый ответственный момент палец начинает ползти по пластику корпуса. Из-за резонирования в пластиковом корпусе механика сильно бахает под ухом. Аппарат больше нравится, чем не нравится.
400 x 165
click for enlarge 256 X 400  37.3 Kb picture
400 x 171
click for enlarge 400 X 390  42.9 Kb picture
220 x 199

gnom
P.M.
17-11-2005 15:22 gnom
Ну наконец то хоть кто то это сделал! А вот перепуск надо было уровнять, а то он в одной части 2мм, а в другой 4мм.
Иконка с карандашеком, далее добавить фотки
Кайнын
P.M.
17-11-2005 15:33 Кайнын
молодец.

и для сведения - простенькие кольца под вивер начинаются где-то с 200 рублей. т.ч. не так уж все и плохо.. .

ЭйМС
P.M.
17-11-2005 17:12 ЭйМС
вот что значит что руки из правильного места растут. молодец! (без шуток)
mikhy
P.M.
17-11-2005 17:18 mikhy
Да, перепуск много вопросов вызывает, и скачки диаметров - тоже. Кто-то высказывался о негативном влиянии завихрений воздухопотока в перепусках из-за шероховатостей и не ровностей.. . Дак в 514, в таком случае, воздух такие коленца повыделывает, прежде чем за работу возьмется! Думаю, здесь зарыто немало процентов мощности. Но за перепуск браться не буду, пока люди более продвинутые не решат эту проблему. Да и техническая база не позволяет.
А вот с дешевыми кольцами мне, видимо, не повезло. Видел только дорогущие варианты от 2600 руб. Но дело в том, что на этот буллпап нужно довольно высокое крепление оптики. Иначе целиться неудобно - приклад, в таком случае, плеча едва касается или нужно сильно сутулиться, чтобы и приклад к плечу прижать, и в оптику поглядеть. А тут еще и выстрелить надо.. .
gnom
P.M.
17-11-2005 18:34 gnom
Да ты просто дрелью рассверли там где 2мм и всё.
mikhy
P.M.
17-11-2005 18:42 mikhy
а пуля в перепуске заклинивать не станет?
gnom
P.M.
17-11-2005 19:17 gnom
Так помоему какраз 2мм то со стороны цилиндра, а в стволе около 4мм.

Hitman_77
P.M.
17-11-2005 20:19 Hitman_77
Кошерно... . Точняк блин. 512- была "муркой"
514- точняк-"крокодил", Да еще и в камуфляжной раскраске....
В общем поздравленя с началом доводки. Ап, в смысле ГП планируется????
Ветеринар
P.M.
18-11-2005 00:05 Ветеринар
2Гном

Наоборот - в стволе перепуск маленького диаметра, в цилиндре - большого.
__________

Тоже собирался переделать в однозарядку, только по-другому. Но острелял отечественными свинцовыми шарами, и решил пока так оставить - кучность, вроде, ничего на 10 метрах. Если на 25-30 метров куча будет более-менее, то, наверное, переделывать не стану.
Вообще-то, можно и с родным клипом нормальную подачу организовать, но что-то мне не нравится этот узел.

Mixamarket
P.M.
18-11-2005 11:59 Mixamarket
Сам чуть не купил 514-ю,дизайн очень нравится, но почитал про нее на форумах и отказался.514 была-бы класной винтовкой с боковым рычагом взвода и болтовым затвором, когда завод такую выпустит куплю и возьмусь за напильник.
А сейчас ни за что, парень считай винтовку сам собрал, у меня столько терпения не будет.
mikhy
P.M.
18-11-2005 15:47 mikhy
Герметизацию досылателя с родным пулевым клипом сделать довольно проблематично - резинка уплотнения в отверстия клипа не пролезет, а рассверлишь отверстия - пули посыпятся или будут закусываться при повороте клипа. С шариками может и получится.Ктому же, с уплотнением досылатель довольно туго входит и выходит из казенного среза ствола. Так что автоматика 514-ой работать не сможет. Вот если кто-то возмется изготовить прецизионный досылатель с идеальной подгонкой к диаметру казенного среза.. . Но тогда и направляющую для досылателя нужно делать новую, что бы работало без перекосов, как хирургический инструмент. Но для этого техбаза нужна такая, что проще уже будет винт с нуля создать. 514-ая того не стоит.
mikhy
P.M.
18-11-2005 15:57 mikhy
Ставить ли газовую пружину? Если только в плане уменшения шума железа при выстреле. Везде говорится, что ГП хороша линейностью характеристик, а я вот горным велосипедом увлекаюсь, дак вам любой маунтинбайкер скажет, что аммортизационные вилки с пружинами отличаются как раз от воздушных вилок тем, что хоть и тяжелы, но их ход более линеен. Самые серьезные даунхильные вилки с металлическими пружинами. А если они пневматические, то с довольно серьезной системой взаимокомпенсации.
Ветеринар
P.M.
18-11-2005 19:48 Ветеринар
У меня резиновое колечко на досылателе - обтюрация полная. Сначала подаватель неохотно выходил из каморы клипа - только при резком взведении, потом все пришло в норму.
С шариковым магазином проблем сразу не было.

Для того, чтобы сразу все работало нормально, нужно просто снять фаски спереди камор клипа.

mikhy
P.M.
19-11-2005 10:10 mikhy
Мм-да.. . Наверное, я поторопился и перемудрил с модернизацией. А мне казалось, что слишком туго будет двигаться досылатель с хорошим уплотнением. Какое кольцо поставил? От зажигалки? У меня сначала были такие, но после 50 выстрелов они изнашиваются. Проточил по-глубже и поставил резинку уплотнения винта качества вазовскую. Правда она толстовата - обтер ее наждачкой мелкой на досылателе, зажатом в дрели. Заготовил впрок штук десять. Уплотнение получилось значительно шире, чем кольцо от зажигалки. Не рвется, не соскакивает. А герметизирует так, что приходится немного смазывать графитовой смазкой для облегчения хода. У казенного среза сделал фаску и заполировал ее и миллиметров 4-5 в глубь ствола.
Ну чтож, посмотрим чья схема будет более жизнеспособна, а то может быть ларчик просто открывался...
С другой стороны пусть мой опыт будет вкладом в общее дело. Отрицательный результат - тоже результат. Честно говоря, руки так и чесались раскурочить чего-нибудь.
Ветеринар
P.M.
19-11-2005 22:21 Ветеринар
Колечко самодельное, ЕМНИП, из автомобильной камеры. Сделано при помощи дрели, высечки из трубки и острого резца: сначала вырезается отверстие высечкой, вырезается контур будущей прокладки (необязательно ровно) - получается заготовка, которая насаживается на подходящий стержень (я использовал хвостовик надфиля), который зажимается в дрели (дрель лучше закрепить горизонтально, например, при помощи тисков). Резцом прокладка точится на дрели, как в токарном станке (нужен некоторый навык).

В моем случае прокладка выступпает над поверхностью подавателя где-то на 0,1-0,2 мм или около того, в ствол входит с усилием, но не особо туго. Герметизирует так, что при заткнутом перепуске воздух через ствол не продуть, не всосатьть невозможно.

mikhy
P.M.
22-11-2005 08:19 mikhy
Вчера купил ИБХ-713, померял скорость. Про-хантером 197 м/с - средняя скорость. Причем скачет скорость от 202 до 195. А один раз даже 188 было. Че скачет-то? Из-за качества пуль? Нужно поэксперементировать с разными пулями. Да и есть еще резервы по доводке: утяжелитель поршня, манжета и перепуск пока нетронутыми остались.
mikhy
P.M.
21-12-2005 16:40 mikhy
Ну че? Кто-нибудь еще что делал с 514-ой?
По моему субъективному мнению с кучностью у этого винта ощущуется нестабильность. Но я пока грешу на свои способности в прицельной стрельбе и, думаю, надо подобрать тип пуль под мой ствол.
Ветеринар
P.M.
22-12-2005 00:23 Ветеринар
Кое-что по апгрейду: airgun.org.ru .
Mechock
P.M.
26-12-2005 09:19 Mechock
[QUOTE]Originally posted by mikhy:
[B]

Итак, результаты. Правда, без замеров скорости. Нет у меня хронографа. Но скажу, что пивную бутылку на 45 метрах бьет стабильно пулей Гамо Прохантер. В коробочной версии это доступно только метрах на 25-30.

Хм.. . Очень слабо верится в то, что с такими скоростями аж на 45 метров разбивает пивную бутылку. У самого была мурка UP, выдававшая 215 м/с промагнумом, она такое не могла.. .

mikhy
P.M.
26-12-2005 11:38 mikhy
Х-мм.. . Ну да, так я быстро попаду в разряд сказочников, которые с 130 метров из мурки ворон валят. Но честное слово! Я позади гаражей устроил импровизированный тир: отмерял рулеткой дистанции 10, 15, 20, 25, 30, 40, 45, 50 метров. Может со стабильностью разрушения бутылок на 45 метрах я и погорячился - на этой дистанции надо попасть только четко в центр бутылки - но если я попадал куда надо, то бутылка рассыпалась. А вот как потеплеет - сразу же перемеряю дистанцию и повторю опыт с бутылками. Если врал, то извинюсь всенародно. Может и правда - с дистанцией напутал.. . И еще такой момент: стрелял по бутылкам я при +7, а замерял скорость недели через две при -4 градусов по Цельсию. Первый выстрел холодной винтовкой сразу же дал 202 м/с, а спустя два десятка выстрелов стало по-меньше, даже 188 один раз проскачило. Пружина "А-ля ГХ" - самопал из магазина на пл. Ильича.
Mechock
P.M.
26-12-2005 12:47 Mechock
Если действительно на 45 метрах бьешь обычные пивные "чебурашки" - я за тебя только порадуюсь! Просто у самого как писал была мурка АП, а сейчас ГХ440. ИЗ ГХ440 можно на 50м бить посуду вполне, но вот с мурки без удлиннения хода поршня в пивную бутылку на 45м - сложно. Энергетика слабовата.

Леша
P.M.
10-1-2006 23:51 Леша
Вот появилась небольшая идея насчет модернизации в однозарядную а-ля ИЖ-60. Вместо барабана ставится плотно подогнанная стальная заглушка. Конечно вызывает большое сомнение прочность получившегося узла, но думаю, что можно будет добавить еще связь сверху, но тогда немного уменьшается удобство заряжания.

click for enlarge 877 X 417  72.4 Kb picture
mikhy
P.M.
11-1-2006 19:19 mikhy
Меня эта мысль сразу посетила, но именно нежелание ослаблять казенник заставила меня отказаться от этого. Но тут все равно есть над чем поразмыслить. Если делать по уму, то надо бы заново изготовить всю эту железяку с учетом однозарядности и переставить в нее ствол.

Леша
P.M.
11-1-2006 21:17 Леша
Originally posted by mikhy:
Меня эта мысль сразу посетила, но именно нежелание ослаблять казенник заставила меня отказаться от этого. Но тут все равно есть над чем поразмыслить. Если делать по уму, то надо бы заново изготовить всю эту железяку с учетом однозарядности и переставить в нее ствол.

Это точно. Но тогда нужен доступ к неплохому оборудованию. Вот бы кто-нибудь с такими возможностями взялся бы

mikhy
P.M.
12-1-2006 14:02 mikhy
Друзья мои, не подскажите ли параметры резьбы на стволе 514-ой? Буду заказывать надульник, проверить резьбу нечем. На вид похожа на 12х1,25.
YuraS
P.M.
12-1-2006 16:06 YuraS
Originally posted by mikhy:
Друзья мои, не подскажите ли параметры резьбы на стволе 514-ой? Буду заказывать надульник, проверить резьбу нечем. На вид похожа на 12х1,25.

Духи говорят мне, что для 514-й ИжМех не стал менять техпроцесс, поэтому 12х1. Проверить просто - стандартная гайка М12 - 12х1,25 как раз. Купить/взять где-то и накрутить. Не накрутится - М12х1.

Ветеринар
P.M.
12-1-2006 18:50 Ветеринар
М12х1
mikhy
P.M.
13-1-2006 17:42 mikhy
Спасибо!
ZuSuL
P.M.
12-3-2006 19:05 ZuSuL
mikhy ,а что за оптика?
mikhy
P.M.
13-3-2006 12:17 mikhy
Да простейший ширпотреб "Таско 4х28".
Сейчас уже стоит обрезиненный "Таско 4х32", который значительно лучше. И надульник-утяжелитель установлен уже. Вставил петрухину ГП. По сравнению с хантеровской пружиной скорость полуграммовой пулей упала с 214 м/с до 200. Нужна более точная настройка и подачи пули, и самой ГП. Но куча стала стабильней. С 45 метров на днях снял голубя. Чисто. В голову. Раньше с 25 метров в сосульку трехсантиметровой толщины попасть не мог. Теперь противоположная крыша - крыша без сосулек.
ZuSuL
P.M.
13-3-2006 22:13 ZuSuL
А оптика "Пилад" енто гуТ?Ух, в голову,это сила!!!надульник-утяжелитель,это как?
mikhy
P.M.
16-3-2006 18:45 mikhy
Это хреновина цилиндрической формы из стали, которая накручивается на ствол вместо штатного надульника. Вес порядка 350 грамм.
ZuSuL
P.M.
16-3-2006 21:17 ZuSuL
Сам делал?
mikhy
P.M.
17-3-2006 15:23 mikhy
Нет. Приятель отца попросил себе сделать и я присоседился.
ZuSuL
P.M.
17-3-2006 18:28 ZuSuL
А чертежики может есть?Или они продоются где?
ZuSuL
P.M.
21-3-2006 23:55 ZuSuL
Скажите есть опыт установки сошек на 514-ую?
AVL_2
P.M.
15-5-2006 13:16 AVL_2
Хочу поставить оптику на 514-ю. Какой длинны встанет оптика если не спиливать мушку? Хотел что-нибудь типа Leapers 3-9x40, но он длинной 360мм.
михон
P.M.
16-5-2006 03:46 михон
У меня Пилад 4х32 стоит и ничего, нормально
AVL_2
P.M.
16-5-2006 12:55 AVL_2
Originally posted by михон:
У меня Пилад 4х32 стоит и ничего, нормально

Он 270 мм.


Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
МР-514. Переделка в однозарядную ( 1 )