Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Дульная фаска на кухне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульная фаска на кухне

Chelubey
P.M.
7-4-2006 12:26 Chelubey
Всем у кого есть производственная база дальше можно не читать. Предложенный метод работает только если выполняется условие: ось вращения болванки ствола совпадает с осью вращения канала ствола.
Необходимо изготовить следующее устройство:
click for enlarge 640 X 479  43.9 Kb picture
Я взял довольно твердый брусок дерева (не сосна) и распилил его на четыре куска, из рисунка видно как. Вырезал прямоугольник из ламината и просверлил в нем три дырки под шурупы, эту детальнадо сделать из чего нибудь твердого, дерево не подходит. Необходимо не полениться и все очень ровно расчертить и вырезать. Дырки для ствола я делал так:
1) Просверлил отверстия максимально большим сверлом которе влазит в дрель.
2) Зажал 14мм сверло в тиски (ствол у меня 15мм) и прижав сверху дощечку дыркой вращая ее просверлил 14мм отверстие.
3) Взал две дощечки с дырками, положил на пол одну на другую и продавил ствол сквозь отверстия сначало в одной а потом в другой (это требует нехилых физических усилий).
Вынул ствол, смазал смазкой отверстия, вставил ствол обратно. Ствол должен сидеть перпендикулярно плоскости дощечек и вращаться довольно туго.
Потом сбил всю конструкцию довольно крупными гвоздями и прикрутил шурупами пластинку ламината твердым покрытием к отверстию. Конструкция должна быть максимально жесткой и ровной.
Далее нужно отрезать дефективный кончик ствола (если таковой имеется) на столько на сколько вам захочется, я отреза где-то 25мм. Зажимаем стволв тиска и аккуратно обпиливаем по кругу острой пилой канавку. Канавку я обпиливал ориентируясь на окончание утоньшения ствола, у кого такового нет тому надо начертить некий ориентир, как это ровно сделать я не знаю. И вдумчико пропиливаем по кругу канавку иногда проворачивая в тисках ствол пока не отпилим. Отпилили, придаем напилником гладкость и перпендикулярность, тут уже настолько насколько руки откуда растут. Короче чем ровнее отпилите, тем меньше потом прийдется дрочить ствол напильником и изготовленным ранее суперустройством.
click for enlarge 640 X 479  42.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  53.6 Kb picture
Теперь втавляем ствол в устройство, берем наждак (я взял 6-ку) закрепляем его чем нибудь и делаем упражнение на мышци предплечья. Немного поделав, чуть выдвигаем ствол, высовываем наждак и смотрим на след который оставил срез ствола, если он не похож на круг сдырочкой посередине а похож на полулуние, то ламинат не перпендикулярен стволу. Берем отвертку подкручиваем в нужную сторону шурупы которые держат ламинат (их не зря три а не четыре) для придания перпендикулярности, вставляем ствол крутим смотрим.... короче итеративным методом добиваемся чтобы отпечаток на наждаке выглядел так:
click for enlarge 640 X 479  51.0 Kb picture
Даже если ламинат не будет перпендикулярен стволу то все равно получится тело вращения ось которого по нашему предположению совпадает с осью канала ствола, т.е. сход с нарезов одновременный. Далее крутим ствол в рамке, вынимая, проверяя результаты, сдвигая наждак, меняя его на более мелкий и т. д.
Ну в общем минут через 20 (если прилагать достаточные усилия металл снимается быстрее чем напильником) я увидел следующее:

click for enlarge 1024 X 766  55.1 Kb picture
На фото не знаю а в реальности все выглядело пристойно, внешний угол среза ствола был острым даже порезаться можно было, я его специально наждаком немного скруглил.
Теперь, что касается самой фаски. В начале попробовал шариком с полировальной пастой, покатал его минут 30 и понял, что эдак мне и до пенсии не закончить. Поехал на базар и купил фигню (это не центровочное сверло), которая ниже на фотографии, стоит примерно 2$ и продается обычно вместе со сверлами и шарожками, ими базар конечно не завален, но найти можно особо не парясь. Диаметр тоненького цилиндрика я выбрал 4мм, намотав (в нужную сторону) на него тонкого канцелярского скотча несколько витков получилось 4,5. Довольно плотно вставляется в ствол без люфтов.
click for enlarge 640 X 479  34.3 Kb picture
Зажимаем ствол в тиски и не спеша вращая пальцами "фигню" делаем фаску кому какой глубины нравится. Латунным ершиком убераем заусенцы. И для полной чистоты берем деревянный карандаш мажем маслом и пастой ГОИ кончик вставляем в ствол потуже и вращаем раз 30, тут главное не перестараться, убрать надо заусенцы а а не конец ствола раскалупать. Чистим ствол, проталкиваем пулю шомполом и смотрим что бы она на выходе не за что не цеплялась, у меня наиболее чувствительными к заусенцам оказались гамохантеры. Вот что получилось:
click for enlarge 1024 X 766  52.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766  47.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766  43.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766  45.0 Kb picture
Ну вот собственно и все!
Про кучность не спрашивайте у меня оптики нет, а с открытым прицелом 5 пуль с 5м в 7мм я уложил легко. Кстати только сделав фаску замети что у меня нарезы разной глубины, это я думаю кучность тоже не как не улучшает.
Пршу извинить за возможные грамматические ошибки, это не от неграмотности а от отсутствия времени.
А вот как выглядела заводская фаска:
click for enlarge 640 X 479  35.5 Kb picture

Shepin
P.M.
7-4-2006 13:33 Shepin
Дульный срез относительно ровный, а фаски нет
У меня получилось так:
без хитрых всяких приспособ. дрель, бор фреза, наждачная бумага, медный пруток(жало от паяльника)и паста гои.
click for enlarge 384 X 306  41.5 Kb picture

Chelubey
P.M.
7-4-2006 14:14 Chelubey
Shepin, я слышал что Левша блоху подковал!
Ну из ж... пы у меня руки, не смогу я так как ты ровно все сделать, а приспособы дают такую возможность.
Так же этот метод хорошь для тех кто ствол укоротить желает.
ЭйМС
P.M.
7-4-2006 15:28 ЭйМС
To Chelubey:

фото хатсановского ствола? не ошибаюсь?

Chelubey
P.M.
7-4-2006 16:59 Chelubey
Originally posted by ЭйМС:
To Chelubey:

фото хатсановского ствола? не ошибаюсь?

Да, хатсан.

LordVader
P.M.
7-4-2006 18:01 LordVader
Вот некоторые, как я понял, для полировки фаски шарик пользуют, но вручную катать геморно. А катать обязательно, или можно просто вращать? Тогда берём, вытачиваем резиновую втулку с двумя несквозными осевыми отверстиями, одно для оси, зажимаемой в дрель, а другое, неглубокое, под шарик, чтобы выглядывал. Ось - в дрель, и вперёд. Шарик калёный от подшипника пойдёт, или вы какие мистические медные пользуете?
YuraS
P.M.
7-4-2006 18:12 YuraS
Поскольку мы с Челубеем земляки, то за инструментом ходим на одни и те же базары Есть у меня такое сверлышко, и обычное центровочное тоже, оба работают примерно поровну. Для шлифовки-полировки шариком не обязательно делать какие-то приспособы - патрон дрели, разведенный губками на 3/4 диаметра шарика, прекрасно его закручивает. Но латунной оправкой получается лучше, как мне кажется.

Chelubey
P.M.
7-4-2006 18:39 Chelubey
А я шарик как дурак дощечкой катал. Год катать нужно чтоб фаска появилась, ИМХО. Пробовал в дрель винтик зажимать с полукруглой головкой, так он свою форму полукруглую теряет поровну с появлением фаски, и наклеп немаленький в стволе появляется (может дрель я сильно придавил, не знаю), его равномерно тяжело убрать, всетаки это не заусенца. А сверлышком этим специальным тратится от силы 5 минут, у него в отличии от обычного сверла три режущих кромки а не две и поэтому им очень тяжело что либо испортить (для меня это критично).

LordVader
P.M.
7-4-2006 18:43 LordVader
Оправка? Это для чего? Шарик туда, или как?
Chelubey
P.M.
7-4-2006 18:50 Chelubey
Originally posted by LordVader:
Вот некоторые, как я понял, для полировки фаски шарик пользуют, но вручную катать геморно. А катать обязательно, или можно просто вращать? Тогда берём, вытачиваем резиновую втулку с двумя несквозными осевыми отверстиями, одно для оси, зажимаемой в дрель, а другое, неглубокое, под шарик, чтобы выглядывал. Ось - в дрель, и вперёд. Шарик калёный от подшипника пойдёт, или вы какие мистические медные пользуете?

Каленым чем то надо и очень круглым, медный или латунный шарик очень бысро круглость свою потеряет, стволы всетаки не из пластилина делают, шарик от подшипника по идее подходит лучше всего.

.... вытачиваем резиновую втулку...

я на кухне ничего выточить не могу

LordVader
P.M.
7-4-2006 19:03 LordVader
Да сложного нет ничего: из толстой резины вырезаем более-менее круглую заготовку, сверлим технологическое отверстие диам. до 2 мм, потом неполностью рассверливаем его до диам. 4 мм под стержень на 5 мм, сажаем на этот стержень, в дрель и дрюкаем о напильник. Вот и втулка. Потом делаем углубление под шарик, и всё.
LordVader
P.M.
7-4-2006 19:08 LordVader
Кстати, если медь быстро деформируется, почему именно её пользуют?
Leshii
P.M.
7-4-2006 21:23 Leshii
Типа, шоб грубо не запилиться в ствол. Наклёпа не будет.
И паста ГОИ в медь "импрегнируется"...
Въедается, типа

YuraS
P.M.
7-4-2006 21:52 YuraS
Вот почему я фаску вчерне зашлифовываю корундовой пастой 50 мкм - никакого наклепа от стержня. Харьковчанам паста выдается бесплатно А латунный стержень можно и поправить напильником в той же дрели.

LordVader
P.M.
7-4-2006 22:01 LordVader
Блин, так что-за оправка латунная?!
YuraS
P.M.
8-4-2006 00:13 YuraS
Originally posted by LordVader:
Блин, так что-за оправка латунная?!

Латунный стержень диаметром 7-9 мм, один конец закруглен, или латунный винт М5 с круглой головкой.

LordVader
P.M.
8-4-2006 00:22 LordVader
Ясно. Просто в моём представлении оправка - это то, на что что-либо надевается.
YuraS
P.M.
8-4-2006 13:45 YuraS
Originally posted by LordVader:
Ясно. Просто в моём представлении оправка - это то, на что что-либо надевается.

В данном случае на оправку "намазывается".

LordVader
P.M.
8-4-2006 13:53 LordVader
Не, всё-таки не оправка. Оправка - нечто вспомогательное, а стержень - это уже шлифовочный инструмент. Вот если бы на него надевалась некая шлифголовка, тогда да, оправка.

YuraS
P.M.
8-4-2006 20:58 YuraS
Да хоть горшком называй.. . Принцип понятен, есть необходимость - вперед!

AIR-Hammer
P.M.
8-4-2006 21:50 AIR-Hammer
Chelubey,а что за винтовка на которой выполнялась данная процедура?
YuraS
P.M.
9-4-2006 00:11 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:
Chelubey,а что за винтовка на которой выполнялась данная процедура?

Хатсан это...
Буч
P.M.
9-4-2006 00:35 Буч
Originally posted by Shepin:
Дульный срез относительно ровный, а фаски нет
У меня получилось так:
без хитрых всяких приспособ. дрель, бор фреза, наждачная бумага, медный пруток(жало от паяльника)и паста гои.


Надо стразами украсить. Фианиты - бюджетный вариант. Алмазы, конечно, для истинных ценителей искусства. Но Хатсан, обрадовавшись алмазам, должен показать лучшую кучу, чем с просто фаской. Ты что, не знаешь, что полировка кучу ухудшает?. Эта поверхность, что у тебя блестит как котовы яиса, способствует турбулентным завихрениям. В результате пулю начинает колбасить сразу на выходе из ствола.

Вот правильная фаска( шероховатости тормозят паразитные завихрения):
click for enlarge 454 X 341  56.6 Kb picture

AIR-Hammer
P.M.
9-4-2006 01:32 AIR-Hammer
Да уж,фаска знатная,Буч ты зачем так круто над дульным срезом надругался?

2Юра,упс,пропустил,точно Хатсан,а у всех Хатсанов такие нарезы?.

YuraS
P.M.
9-4-2006 01:54 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:
2Юра,упс,пропустил,точно Хатсан,а у всех Хатсанов такие нарезы?.

Да, узкие и глубокие. Последнее - кому как повезет. Но всегда узкие, а поля широкие.
AIR-Hammer
P.M.
9-4-2006 02:11 AIR-Hammer
Очень они на Диановские похожи.
Буч
P.M.
9-4-2006 14:04 Буч
Originally posted by AIR-Hammer:
Да уж,фаска знатная,Буч ты зачем так круто над дульным срезом надругался?

2Юра,упс,пропустил,точно Хатсан,а у всех Хатсанов такие нарезы?.

Это не я. У меня еще шершавей.

LordVader
P.M.
9-4-2006 14:43 LordVader
Идея с шероховатостью напоминает систему снижения турбулентности в акустике B&W: у них выход порта фазоинтвертора не просто раструбом, а ещё и испещрён маленькими круглыми углублениями, подобно мячику для гольфа. Образуюшиеся микрозавихрения действуют, как смазка для выходящего воздуха.
ErvinMMA
P.M.
10-4-2006 12:29 ErvinMMA
Originally posted by Буч:
[B]
Ты что, не знаешь, что полировка кучу ухудшает? [B]

Сначала была у меня фаска, похожая на Shepin'скую. Гладенькая.. . Зажимал ствол казенной частью в дрель, а фаску - сначала сверлом, потом мелкой нажачкой, потом шлиф. пастой.. . куча была так себе

Позавчера попробовал сверлом. Стало нааамного хуже. Думал уж - прицел поехал...

Вчера попробовал вот это (шарошка):
click for enlarge 426 X 309  34.6 Kb picture
Куча собралась. Может, можно и лучше. Думал еще отполировать, а теперь не буду.
Винтовка Иж60 РСР МД3. Ствол LW5.5, чок. Пули JSB Exact 5.52. Дистанция 51 метр. Сидя с упора.
Сейчас попробую выложить фотки лучшей и худшей кучи. В каждой по 5 пуль.

click for enlarge 244 X 320  32.1 Kb picture


click for enlarge 528 X 384  43.6 Kb picture

Chelubey
P.M.
10-4-2006 12:50 Chelubey
И шарошкой и сверлом и шариком и латунными оправками сделать фаску перпендикулярную оси канала ствола можно легко если срез ствола перпендикулярен каналу ствола. Сделать срез ствола перпендикулярный оси канала ствола без токарного станка - ВОТ где ИЗЮМ!!!
ErvinMMA
P.M.
10-4-2006 15:17 ErvinMMA
Да я и не спорю.. . АффТару решпект
Буч
P.M.
10-4-2006 15:36 Буч
Вот рисунок. Фото позже выложу(что-то с USB, фотик "потерялся")
click for enlarge 653 X 343  13.2 Kb picture
dmitry-
P.M.
10-4-2006 16:44 dmitry-
тo ErvinMMa
а вот у нас таких шарошек не достать .
может у кого есть адресок интернетмагазина, весь поиск облазил не нашел.
LO26
P.M.
10-4-2006 17:37 LO26
Спроси у слесарей-инструментальщиков. Я у них добывал всяких-разных.
SHURUP
P.M.
10-4-2006 18:28 SHURUP
Любая самая хорошая шарошка, зенковка, бор, и т.п. и и.д. не в "руках" не даст ожидаемого владельцем "рук" результата.
Нефиг спорить. ВСЁ МОЖНО сделать ПАЛЬЦЕМ - грамотным. Не космический корабль.
Удобный инструмент придумали лентяи.. .
ErvinMMA
P.M.
10-4-2006 20:47 ErvinMMA
2 dmitry- отписал в PM.
2 Shurup- лентяи придумали все на свете. Если бы все были трудоголиками - до сих пор бы охотились с каменными топорами
ЭйМС
P.M.
13-4-2006 09:40 ЭйМС
Уважаемый Chelubey!
Вы еще не выкинули обрезочек ствола? не можешь ли распилить его вдоль и сфотать? думается мне, оччень интересно посмотреть на это чудо турецкой технологии изнутри, так сказать.
ЭйМС
P.M.
14-4-2006 11:33 ЭйМС
?
Chelubey
P.M.
17-4-2006 17:58 Chelubey
Originally posted by ЭйМС:
Уважаемый Chelubey!
Вы еще не выкинули обрезочек ствола? не можешь ли распилить его вдоль и сфотать? думается мне, оччень интересно посмотреть на это чудо турецкой технологии изнутри, так сказать.

Нет не выкинул. Я думал на нем фаску сделать и брать с собой в магазин когда пульки выбирать, покупать. А что очень нужно? Если очень нужно распилю, пилить только много; могу пожертвовать, так сказать, ради общественности. Если не очень нужно то мож ну его нафиг?

Chelubey
P.M.
17-4-2006 18:01 Chelubey
Уже и самому интересно посмотреть!!!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Дульная фаска на кухне ( 1 )