Ремонт пневматики

Устройство Отсечения Струи (УОС)

TVA 05-11-2007 13:12

Завершил разработку устройства, предназначением которого является устранение одной из важных причин, влияющих в пневматике РСР на стабильность и форму траектории полета пули. Речь идет о новой разновидности дульного отсекателя-тюнера, который, в отличие от существующих конструкций, не ограничивается нормализацией струи газа, вылетающей из ствола вслед за пулей, а полностью отрезает эту струю на малом расстоянии от пули и таким образом практически полностью устраняет причину возникновения нутационных колебаний оси пули в полете*.
Сошлюсь на известные описания причин явления: http://www.astronet.ru/db/msg/1205141
и на примеры существующих решений нормализаторов (без отсечения струи): http://kainyn.narod.ru/33/33.htm http://airgunlib.ru/page.php?id=293
Побочными результатами моей разработки явились практически полное подавление звука выстрела (когда нет энергии, нет и причины для звука), и снижение отдачи за счет отсутствия реактивной струи.
Опытные образцы устройства без единого отказа прошли предварительные испытания (настрел первого - более тысячи**) и были представлены для предварительной экспертной оценки киевским участникам форума. Сразу оговорюсь: цель разработки до настоящего момента широко не разглашалась. Все эксперименты проведены на CZ-200S, мастерски доработанной Nik_n, за что ему отдельная признательность.
Предлагаю для начала обсудить принцип работы и функциональную схему устройства. Как только научусь рисовать на экране и приобрету сканер/камеру - выложу в тему фотографии и чертежи. Готов предоставить свою методическую помощь тем, кому будет интересно пройти свой путь, образцы устройства ждут продолжения добровольной экспертизы. Буду рад, если Nik_n найдет возможность помочь в оформлении полученных результатов, методика испытаний также требует обсуждения.
Функциональная схема устройства (пока на словах): в закрытом корпусе (стальная труба диаметром 21мм с толщиной стенки 0,3мм) за дульным срезом размещен дроссель, снижающий ударную нагрузку на клапан, затем собственно отсекающий клапан, далее - саунд-модератор расширительного типа (может отсутствовать, если не ставится задача полного подавления звука). Запертый клапаном воздух бесшумно стравливается назад-вверх (в интегрированном варианте) или вперед (в укороченном). Все образцы состоят из двух частей - условно постоянной, крепящейся на стволе, и сменной, подсоединяемой на резьбе. Сменные образцы имеют длину 177мм и 120мм и вес 76г и 55г соответственно.
Проведены испытания устройства с двумя последовательно включенными клапанами, результат получен, но требует осмысления.***
Разработка любительская, производство пока не предполагается.
Винтовка от Nik_n - моя первая, куплена летом текущего года, форум я начал осваивать еще позже, прошу уважаемых ветеранов-оппонентов это учитывать.
Готов ответить на все вопросы (если смогу, конечно).

Вот, нарисовал в Пэинте, как смог:
click for enlarge 640 X 350 4.1 Kb picture

P.S. * Ссылка на флеш-мультик, в котором можно движками менять амплитуду параметров нутационных колебаний прецессирующей пули, наблюдая, как она ведет себя в полете после пинка струей воздуха в юбку.
** Я прекратил контролировать настрел с первым УОСом, когда число пулевых выстрелов с ним перевалило за 10000, он безотказно работает по сей день.
*** Двухклапанная схема оказалась бесперспективной.
28.01.09.

P.P.S. Здесь - ссылки на видеоролики стрельбы с УОСами. Каждый ролик - иллюстрация к соответствующему посту на Ганзах, ссылки на посты - в комментариях к роликам.

Ремонт пневматики

Устройство Отсечения Струи (УОС)