Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Очень малогабаритные станки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень малогабаритные станки

V45
P.M.
27-3-2008 10:32 V45
Вот, нашел cooltool.ru
Есть еще пластмассовый аналог. ТОже изготавливают австрийцы. Хотя, на мой взгляд, дороговато. Потому как цельнометалический китайский токарный станок с аналогичными характеристиками в сборе стоит порядка 15000, + фрезерная приставка = всего 18000. Хотя может кому пригодиться и такой вариант.

click for enlarge 649 X 512 88,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 548 93,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 548 24,1 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 10:48 Konstantin_E
Есть еще пластмассовый аналог.

Станок из пластика?.. . Китайцы жгут... .
ДонПедро
P.M.
27-3-2008 11:23 ДонПедро
В Москве, на Пражке, в Электронном рае, на втором этаже стоит. Мужичек при мне сделал избушку с коробок. Прикольная штука для моделистов... .
Demonos
P.M.
27-3-2008 14:44 Demonos
:[ ]:
Много раз обсуждали. И точность хриновая.
Steel Shadow
P.M.
27-3-2008 14:53 Steel Shadow
Originally posted by Konstantin_E:
Станок из пластика?.. . Китайцы жгут....

Китайцы не жгут, а повторяют австрийцев Разве что пластик чуть похуже делают. А у австрицев эти станки в двух видах: пластиковом (для детей) и металлическом (для моделистов и т.п.). У металлических точность после доводки около 0.05 мм. В принципе, подходят для точения-фрезерования разной мелочёвки. Но не более того.

P.S. Сайт про эти станки на русском и на буржуинском

Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 15:43 Konstantin_E
Но не более того.

Самое главное, что этого аж бегом достаточно для наших дел. Далее точность достигается на других станках. А именно- производится закаливание заготовки и последующая шлифовка, а иногда и притирка по месту. Смущает одно в таких станках (пластик вообще не рассматриваю) точность на предмет конусности. Объяснюсь. Если точить утяжелитель в поршень, к примеру, или ту же втулочку в перепуск, то она короткая, на ней этот эффект не скажется и заметен не будет. А вот обточить ствол примерно на длину 150-250мм. тут можно получить разницу в диаметре по концам проточки довольно заметную, то есть, вместо цилиндрической поверхности получим коническую. Что полностью может свести на нет всю работу. Я это не к тому что станки фуфло и т.д., просто смотря для чего их использовать.
Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 15:56 Konstantin_E
И еще крайне важный момент, это жесткость конструкции станка. Представим себе- цена деления на лимбе( шкала на рукоятке) 0,05мм. Сразу оговорюсь- это может быть всего лишь на радиус, а на диаметр это целая "десятка"! Теперь делаем подачу на заявленные 0,05мм., в результате резец не вошел в металл, а его отжало из-за хлипкости станка. Вернули вначало и еще добавили 0,05мм. А теперь резец вошел и "вспомнил" что должен был делать это уже. Сделал два раза, снял по 0,05 два раза. В результате имеем люфт деталей, утечки газа и т.д. Вообщем скажу честно и откровенно- на токаря надо еще и учиться. П.С. если с интернетом проблем нет( с трафиком) посмотрите тут, особенно видео. Там есть и о маленьких станках. Да и вообще полезного много. http://turncraft.ru/index.php

Kline_Kinder
P.M.
27-3-2008 19:27 Kline_Kinder
Теперь делаем подачу на заявленные 0,05мм., в результате резец не вошел в металл, а его отжало из-за хлипкости станка. Вернули вначало и еще добавили 0,05мм. А теперь резец вошел и "вспомнил" что должен был делать это уже.

ХМ. может дело в жесткости заготовки? Типа "играет" именно она, а не станок.
Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 20:24 Konstantin_E
Ну конечно и от длины заготовки это зависит. Если к примеру зажать ствол за конец(или начало), другую сторону поджать центром и проточить на уменьшение наружного диаметра, то сразу получится "бочка" т.к. средняя часть будет отпружинивать от резца. Как с этим бороться уже другой вопрос, а жесткость станка все равно важна. На хлюпких станках и при коротких деталях будет бардак твориться, начиная от плохой поверхности обработки и заканчивая тем же размером. Вот еще пример. Есть маленький настольный чешский, Прома называется. Все вроде ничего, даже хватает силы с простой стали снять миллиметр с диаметра, за один проход. А вот отрезать отрезным резцом уже не может, входит в вибрацию. Делал ширину отрезного миллиметр и все равно не идет. Именно не хватает жесткости конструкции. Не, понятно что можно и ножевкой отрезать и торцануть потом, но все же.. .
Kline_Kinder
P.M.
27-3-2008 20:40 Kline_Kinder
Есть маленький настольный чешский, Прома называется.


даже хватает силы с простой стали снять миллиметр с диаметра, за один проход.

Нихренась!!!!У меня-б наглости не хватило такую подачу (или глубину? ) сделать.
Да отрезать он (SM-300E)действительно не может. Я читаю чипмейкер, там об этом сразу предупреждают. Станок маленький и ффсёёё делать он не могет. При этом следует учитывать что китаец есть китаец.
зы. А про жесткость станка действительно важна, я с Вами согласен, только она "ограничивает" его возможности, просто не так явно как другие его прараметры, РМЦ например . А точно снять те условные 0,05 из Вашего примера помогут правильная заточка резца и правильный режим резания, КМК .
_С уважением К_К.

Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 21:01 Konstantin_E
Нихренась!!!!У меня-б наглости не хватило такую подачу сделать.

Честно говоря, и не надо столько. У Промы коробка скоростей на пластиковых шестеренках (придурки, блин!) и перегружать их не надо. Да и станок расчитан на "лабораторные эксперименты" а не на конвеерную работу. Ну и порукоблудить на нем тоже можно, только неспеша Но что еще интересно- гарантию дали на год, с учетом 8-ми часового рабочего дня станка. Значит производитель таки отвечает за товар.
Kline_Kinder
P.M.
27-3-2008 22:36 Kline_Kinder
гарантию дали на год, с учетом 8-ми часового рабочего дня станка. Значит производитель таки отвечает за товар.


Гарантию ГОД дает производитель - три ха!
Гарантию Вам дает конторка, которая Вам продала станок, а сколько живет конторка эта?
Я думать не хочу о том моменте когда сломается станок мой, страшно думать.
Мне станок продали, так у него люфт ходового винта >1мм! Кончик сверла в пиноли смотрит на 0,5мм выше оси шпинделя!
Куда мне обращаться -в Китай? - та контора- 2чела. Ну примут станок. Скажут неправильно эксплуатировали. Мне что судиться с ними?
Гарантия- ТУФТА.
Извините. Наболело. .
Просто покупка для меня была важная- либо винтовка хорошая, либо станок, выбрал станок. Я не жалуюсь, поймите меня правильно. Я потихоньку учусь работать, и ЭТО мне нравится. Не нравится что мои ламерские косяки могут срезонировать с косяками китайскими . Пугает ЭТО. Деньги ведь для меня не малые.
А покупающим станки советую читать вначале профильные сайты, тот же чипмейкер.
_С уважением К_К.

Konstantin_E
P.M.
27-3-2008 23:52 Konstantin_E
Нам повезло больше- в городе фирменный салон Промы и представительство. Хотя купили не у них, поспешили и прилично переплатили. Ну, было бы это, как говориться, самым большим горем.
Кончик сверла в пиноли смотрит на 0,5мм выше оси шпинделя!

Какой патрон у Вас стоит в пиноли? Если не оригинальный, а первый попавшийся, то это нормально. В принципе из "первых попавшихся" тоже можно подобрать нормальный. Это я к тому, что бьет возможно патрон. Надо провернуть на 180 градусов и посмотреть, если кривизна будет в другую сторону, то он и виноват. Правда еще может быть проблема в конусе. Через переходник ставили?
Мне станок продали, так у него люфт ходового винта >1мм!
Тут ничего не скажу, не обратил внимания на своем. В качестве утешения скажу так- это нормально что мы не можем осмотреть товар, который первый раз берем в руки, без капли знаний о нем.
Toha15
P.M.
28-3-2008 01:20 Toha15
Originally posted by Kline_Kinder:

Кончик сверла в пиноли смотрит на 0,5мм выше оси шпинделя!
_С уважением К_К.

Попробуй проверить двумя центрами. Один в пиноль, второй в патрон. Сверло не показатель.

Konstantin_E
P.M.
28-3-2008 02:03 Konstantin_E
Сверло не показатель.

Вот именно! И все крепление сверла тоже надо проверять. Значить как лучше проверить патрон в задней бабке- зажать в него что-то заведомо ровное. На вскидку- плунжер от дизеля, он очень точно и четко шлифован и заточен на конус. Можно принять за эталон. Можно центровку, она вообще обязана быть при станке, но кончик заточен под сверло. Значить сначала зажать шось в патрон, обычную болванку, обточить на конус, а потом к ней примерять обратнуй центр и патрон с "эталоном" В комплекте, кстати, шел невращающийся центр, можно им изначально проверить вообще пиноль задней бабки. И еще- внимательно ее фиксируем ключем, там тоже бывает погрешность. Считаю что все нормально в станке с этим моментом, виноват скорее всего инструмент, в часности сверло.
V45
P.M.
28-3-2008 02:24 V45
Вообще-то я присматриваю себе станочек для изготовления единственой детали, но с разными вариациями - боевой клапан РСР. Делают его из капролона, да и маленький он очень для обычного станка - порядка 7 мм. Думаю, что для таких деталей даже эта игрушка будет самое то. А точить сталь, действительно нонсенс. тем более, что на сталь он и не расчитан - цветные металлы.
Что касается биения патрона, но его надо просто довести. Хорошо об этом рассказано здесь: shipmodeling.ru
Как собственно довести и сам станок, см.там же. Очень жаль, что австрияки не продают станки отдельно, а только в комплекте. Прийдется покупать китаез. :-(((
Konstantin_E
P.M.
28-3-2008 02:32 Konstantin_E
Вообще-то я присматриваю себе станочек для изготовления единственой детали, но с разными вариациями - боевой клапан РСР.

Это только начало
Konstantin_E
P.M.
28-3-2008 02:35 Konstantin_E
А, кстати, насчет того что я содрал миллиметр за проход. Это очень еще зависит от того как заточен резец. И от подачи на один оборот шпинделя.

Steel Shadow
P.M.
28-3-2008 03:26 Steel Shadow
Originally posted by V45:
... Очень жаль, что австрияки не продают станки отдельно, а только в комплекте...

По отдельности тоже продают. Я брал в ихнем представительстве отдельные детали. Первоначально тоже китайцев взял. А в итоге от китайцев осталься только моторчик (иначе и не назвать его) и мелочёвка из крепежа.

V45
P.M.
28-3-2008 05:50 V45
2 Steel Shadow - если не влом, кинь ссылку, где брал отдельные станки, а то к китаезам нет никакого доверия.
Steel Shadow
P.M.
28-3-2008 09:44 Steel Shadow
V45 cooltool.ru - прямо там.
V45
P.M.
28-3-2008 11:11 V45
Спасибо, нашел, написал вопросы на указанный майл. Буду ждать.
Kline_Kinder
P.M.
28-3-2008 16:58 Kline_Kinder
Спасибо за рекомендации.
Видимо дело в патронах (прийду посмотрю)-я об этом не подумал.
Когда говорил о сверле имел в виду центровку (то самое маленькое сверло).
Патронов у меня 2 с переходником КМ и без. На обоих такой эффект. Потому и решил - трабл в пиноли или задней бабке.
Когда обнаружил - расстроился, ведь теперь мелкого осевого отв. в заготовке , не сделать, только большое (расточным резцом).
По поводу использования двух центров для контроля. Как это поможет выставить ось пиноли если она под углом к оси шпинделя?
На чипмейкере видел приблуду из патрона в резцедержателе- вот решение простое, а изготовить не смог , два резца "взрослых" испортил.

Посмотрел станки на сате по ссылке, нашел украин. сайт продавца.
Понрав "метал лайн", но цена!!!! >900евро за комплект!!!!
Я пневматику люблю конечно, но.. .

Konstantin_E
P.M.
28-3-2008 17:12 Konstantin_E
Кстати, по горизонтали задняя бабка имеет коррекцию. Я не пробовал, но там шось есть по этому поводу.
r3292c
P.M.
28-3-2008 18:10 r3292c
А готовые переходники для патронов с резьбой 12х1.25 не подходят?
Фото с чипмейкера by wypa

click for enlarge 353 X 605 52,2 Kb picture

Originally posted by Kline_Kinder:

На чипмейкере видел приблуду из патрона в резцедержателе- вот решение простое, а изготовить не смог , два резца "взрослых" испортил.

Kline_Kinder
P.M.
28-3-2008 19:55 Kline_Kinder
Кстати, по горизонтали задняя бабка имеет коррекцию. Я не пробовал, но там шось есть по этому поводу.

Ага есть . Тока закрашена . поперек оси шпинлеля. Но у меня подозрение что ось пиноли не просто выше/ниже/встороне от оси шпинделя, а смотрит вверх. Не параллельна оси шпинделя.
А готовые переходники для патронов с резьбой 12х1.25 не подходят?
Фото с чипмейкера by wypa...

Извините, Вас не понял совершенно . Как они могут помочь?
Я видимо коряво излагаю, поясню - хотелось забацать такое:
click for enlarge 1324 X 1104 196,6 Kb picture
Чтото с памятью моей... . В теме KWP "OFF Китаийский универсал - в помощь выбирающим настольный токарный станок" увидел (фото оттудова). Про такую приблуду и говорю.
Эх посмотрел темку еще раз. ММММММММ . Какие там тисочки!!! А фрезерное приспособление(кстати стОит дорого, а в Украине нема, по словам продавцов) ! Статья класная, ктобы что не говорил. Это был последний пендаль мне чтобы взять станок, а не винтарь.
2 Константин_Е
А Вы не интересовались на счет этого Фрезерного устройства, случайно?


Konstantin_E
P.M.
28-3-2008 23:13 Konstantin_E
А готовые переходники для патронов с резьбой 12х1.25 не подходят?
Фото с чипмейкера by wypa

Упаси Боже ставить ото "Г" в станок. Там такие люфты, что болтание цветка в проруби покажется посадкой с натягом
А Вы не интересовались на счет этого Фрезерного устройства, случайно?

То, что цепляется на токарный как приставка? Нет, уже купили фрезерную Прому. 20-я или 25-я модель, точно не помню. Еще не приступал к изучению его. Фрезерное дело знаю постольку посколько.. . Сколько на заводе видел лет 20 назад. Сам-то токарем был, вот только и примечал как рядом фрезеровщики работали, ото и все знания.
Kline_Kinder
P.M.
28-3-2008 23:54 Kline_Kinder
... купили фрезерную Прому. 20-я или 25-я модель, точно не помню

(думает про себя)..... ззззззавистттть плохое чувство!
Поздравляю, ферезер это здорово!
У Вас там магазин Промы, в смысле помещение с прилавками и прочим?
Konstantin_E
P.M.
29-3-2008 04:13 Konstantin_E
У Вас там магазин Промы, в смысле помещение с прилавками и прочим?

Именно. http://www.promaua.dp.ua/catalog/proma/
V45
P.M.
31-3-2008 11:03 V45
сегодня получил ответ из московского филиала CoolTool:

"Благодарим Вас за интерес, проявленный к нашей продукции.
Станки отдельно не продаются, да это и не имеет особого смысла, так как для сборки любого станка (в том числе и токарного) используются почти все узлы, входящие в комплект. Незадействованными остаются только второй поперечный суппорт и короткая станина (в комплекте Hobby Set еще узлы лобзика)." Возможно это и правда, но вот в Чип и Дипе оные токарные станки - китайская версия - продают отдельно и стоят 2600. А так австрийский пластмассовый комплект в сборе стоит 9900. При этом цельнометаллический токарно/винторезный (автоматическая подача) станок МИКРО у Коноплева http://www.konatools.ru/prod01.htm стоит 14800 руб, с фрезерной приставкой 17000, т.е. соизмеримо, при этом точность 0,05 мм.

Steel Shadow
P.M.
31-3-2008 11:22 Steel Shadow
V45
Всё не так печально. Берётся китайский станок за 2500. Потом, без всяких писем, посещается представительство CoolTool в Москве - в Экспоцентр на Нахимовском. Там докупаются необходимые узлы, из серии Metal Line. И продадут их там совершенно спокойно, по отдельности, как "детали для апгрейда базового комплекта".
V45
P.M.
31-3-2008 11:38 V45
Думал я над этим, пока не посмотрел их прайс/лист на серию Metal Line.
Шпиндель - 2700
Задняя бабка - 4600
Поперечный суппорт - 3400
Станина 330 мм - 2150
Продольный суппорт 200 мм - 4250
Трехкулачковый патрон - 3790
Выводы делает каждый сам. По мне вариант Коноплева - лучше и дешевле.
Steel Shadow
P.M.
31-3-2008 12:06 Steel Shadow
На самом деле всё это не нужно, достаточно металлических суппортов. Тогда в этом станке можно точить с приемлемой точностью всякие мелкие детали. Но, как я уже писал - не более того. Не подходит этот станок для серьёзных работ, даже если его сделать полностью "Metal Line" + "Power Line". Но всё же, на нём удобно точить мелочёвку.

А "вариант Коноплёва" лучше в любом случае, так как у Коноплёва предлагаются полноценные токарные (и фрезерные) станки. Стандартные патроны 80 и 100 мм, возможность нарезки резьбы (с Unimat надо очень хитро извратиться чтобы станок мог нарезать её сам), разнообразное доп. оборудование (а для Unimat, например, люнеты - не существуют в принципе), резцов всяких видов просто горы (а для Unimat - только фирменные или делать на заказ резцедержатель), и прочее и прочее и прочее. И вдобавок к тому, умеренные цены, за такие возможности.

P.S. Станки Unimat сделаны из алюминиевых сплавов. А те, которые у Коноплёва - из стали. Уже одно это помогает сделать правильный выбор.

Konstantin_E
P.M.
6-4-2008 12:04 Konstantin_E
У меня на Проме получилось сделать вот такой набор деталей на один эксперимент. Выглядит конечно не очень, да и всякие инженерные просчеты произошли. Но тем не мененее все работает и эксперимент получился. Изготовлено крупная деталь из алюминия остальное бронза. Принципиально то же самое можно сделать и из стали, только дольше. Алюминий я снимал по миллиметру за проход, а вот со сталью тут не получится, особенно при работе длинющим расточным резцом. А, ну да- это контейнер для баллончика СО2, для подачи оного в Крыса1377.
click for enlarge 640 X 480  47,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  45,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38,3 Kb picture
r3292c
P.M.
7-4-2008 12:05 r3292c
Здорово! А резьбы тоже на станке резал?

Originally posted by Konstantin_E:
У меня на Проме получилось сделать вот такой набор деталей на один эксперимент. Выглядит конечно не очень, да и всякие инженерные просчеты произошли. Но тем не мененее все работает и эксперимент получился. Изготовлено крупная деталь из алюминия остальное бронза. Принципиально то же самое можно сделать и из стали, только дольше. Алюминий я снимал по миллиметру за проход, а вот со сталью тут не получится, особенно при работе длинющим расточным резцом. А, ну да- это контейнер для баллончика СО2, для подачи оного в Крыса1377.

forum.guns.ru

Konstantin_E
P.M.
7-4-2008 12:23 Konstantin_E
Резцом не резал- облом разбирать гитару и менять шестерни. А потом назад сразу, чтоб автоподача работала. Где идеальная соосность резьбы не нужна, там и метчика/лерки вполне достаточно.
Konstantin_E
P.M.
29-4-2008 19:34 Konstantin_E
У кого уже полетели шестерни коробки скоростей в Проме? У меня уже.. . Как добраться туда, знает кто? Там пластиковые стоят, думаю менять на металл.
Demonos
P.M.
29-4-2008 20:00 Demonos
Нашел станок Jet-3. За 11,5Кр. Автоматическая 1-скоростная подача и верхний суппорт опция, под заказ, но в пределах 2Кр за оба девайса. Китай, но хороший. Фмах 110мм при габаритах системного блока.
Кто пользовал? Стоит брать?
Корвет 40х в два раза дороже, в два раза больше, но полноценный винторез. На Джете резьбу например м19х0,5 не нарезать.
Vasily_A
P.M.
29-4-2008 23:11 Vasily_A
основной критерий выбора токарника - наличие места, где он стоять будет.
мелкий станок - огромная куча ограничений. не винторез - еще хуже...
у меня корвет 401, постоянно страдаю от малого проходного диаметра шпинделя (20мм)
Demonos
P.M.
30-4-2008 02:41 Demonos
Так вот, стоять-то ему и Корвету есть где. Не вопрос. И Джет болванку по диаметру больше примет. И стоит дешевле. Для моих задач его хватит. Но не представляю, как плашкой нарезать на станке резьбу, если потребуется. Тем более нестандартную. Пока маюсь, то ли подкопить, то ли брать и дело с концом.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Очень малогабаритные станки ( 1 )