Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Отстрелялся, блин... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрелялся, блин...

KOZHIK
P.M.
22-1-2006 07:39 KOZHIK
Наконец-то время появилось свободное, излагаю свою историю. Ваш форум читаю уже давно, ну вот и появился повод написать. Огромная просьба не пинать, если что не так, а объяснить. Ну, все по порядку.

Оружие: ПБ-4М у меня уже два года, им доволен, отстрелял около ста патронов разного типа, серьезных отказов не наблюдал.

Патроны: Первый и второй травматические НИИПХ, к сожалению, номер партии не знаю, т.к. покупал поштучно в разное время, но не так давно, где-то месяца два тому назад. Третий и четвертый НИИПХ, если можно так выразится, надимедролены навеской стандартного НИИПХовского пороха в 0,12гр.

Как все происходило: Начало декабря. Время где-то около 23:00. Стою я с троими приятелями возле подъезда соседнего дома. После бутылочки пива хочется пойти домой и спать. К подъезду подходят двое молодых людей, явно неадекватных, с признаками какого-то неалкогольного опьянения. Ну, руки у них чесались. Стандартная словесная перепалка, после чего один из них ударил моего товарища по лицу и тот упал. После этого тот нарк двинулся на меня. Рост где-то 177, вес ну, скажем 75, лет по 20-25. Не верзилы, словом, нормальные среднестатистические особи мужского пола. Нам-бы вчетвером их ногами запинать, и дело с концом, но нет, у меня в заднице засвербило. Достаю ПБ-4М, первый в воздух, кричу: 'Стой, а то завалю!'. Это его только разозлило. Идет на меня со словами: 'Ну, давай стреляй в меня, а потом я тебя убью!'. Я аж растерялся. Думал, от одного вида Осы нарки разбегаться должны, а тут: Расстояние между нами быстро сократилось и он просто ударил мне в грудь рукой. Я отскочил от него метра на три. Ну и саданул ему два раза в корпус с интервалом где-то в две секунды. Оса сработала штатно. Пока стреляю, думаю: щас он упадет, и я ему и его корешку объясню, что они не правы: Только вот не упал он: С удивлением посмотрев на отверстия в своем пуховике, он со словами: 'Ты чего, сволочь в меня стреляешь!?' рванул в мою сторону. Я ну, прям, разочаровался. Оборачиваюсь, бегу от него и стреляю последним в его сторону. Он поскользнулся и упал, а я остановился и оглянулся посмотреть, что с ним случилось. Это было моей очередной ошибкой. Второй нарк повис на моих плечах, а этот, блин, терминатор подскочил ко мне и стал мне наносить удары по лицу руками. Морду-то я свою закрыл руками, а удары его были откровенно слабые, но неизвестно, чем бы это закончилось для меня, если-бы не подбежал стоявший до этого в стороне мой приятель, и не огрел бы их обоих какой-то доской. Тут уже мы не стали испытывать свою судьбу и разбежались в разные стороны. Нарки пытались нас догнать, но безуспешно. Блин, прям комедия: двое нарков бегут за четверыми вооруженными(уже к тому времени невооруженными). В этот зимний вечер я потерял свою непоколебимую веру в ПБ-4. В компетентные органы я заявлять не стал, да и время позднее уже было.

Продолжение: Все бы ничего, да вот только произошло это недалеко от моего дома. На следующий день решил пойти к участковому, как законопослушный гражданин. Ну а он мне: Не имел ты права, дорогой, стрелять в него. Типа, вас четверо было, а их двое, да еще и без оружия, это уже не самооборона, а самонападение получается! Идика-ты, мил человек, говорит, отсюда, пока тебя не задержали. Ну и заявление мое, естественно не принял. Нет смысла, говорит, раз нет ущерба, вот когда он заявит, тогда видно будет, а может ты и не попал в него:Ну и побрел я домой. Потерявший веру в закон, справедливость, и даже в оружие.

Последствия: Вечером встречают меня тот самый нарк с корешками, ну он и заявляет: 'Типа, давай-ка решать нашу проблему, вот ты мне руку прострелил, я трудоспособность потерял, и все такое:короче возместить-бы надо ущерб-то:' и показывает мне свою руку. Там рваная рана на внутренней стороне локтевого сгиба правой руки посередине между кистью и локтем, в виде трех расходящихся под равными углами лучей, длиной примерно, двадцать, тридцать, и пятьдесят миллиметров, с тремя наложенными швами. Рукой он двигать не может, говорит, перебиты связки. (То-то он бил слабо). Ну еще два больших синяка на грудной клетке. Ну, в общем, договорились мы с ним: я ему некоторую сумму денег отдал, а он никаких претензий ко мне не имеет. В милицию он не заявлял, а в больнице сказал, что на бутылку упал. Вера в Осу у меня тогда возродилась из пепла, просто ей надо пользоваться уметь, с другой стороны, если уметь, то можно и спичкой убить, зачем тогда весь этот гимор с Осой?

Выводы: Делайте сами. Патроны откровенно слабоваты.
Нет ничего лучше крепкой доски. Не доверяйте слепо свои жизнь и здоровье травматическому оружию, им тоже надо уметь пользоваться. Если есть возможность, надо уклониться от стычки или просто-напросто убегать. Стрелять следует в незащищенные участки тела, например в ноги, либо в упор в корпус. Одурманенный человек не чувствует боли, адреналин делает с организмом человека чудеса.

В связи с вышеизложенным, у меня пара вопросов к знающим людям:
Имел ли я право в данной ситуации стрелять, или это превышение пределов самообороны? Ведь трое моих товарищей не вмешивались, получается, они- свидетели? Они(нарки) были безоружны, но что есть оружие, ведь они могли забить ногами досмерти, а если я драться не умею? Может надо было дождаться, пока они будут меня месить, и только тогда стрелять?

С огромным уважением, KOZHIK.

Vad
P.M.
22-1-2006 09:09 Vad
Ничего нового не сказал, некоторые моменты откровенно смущают - нарк перед вами раздевался что-ли чтоб синяки показать, навеска в 3 и 4 была двойная?! Как он выжил, нах? К участковому нахуя пошел? Фраза "Договорились мы с ним" - улыбнула.
KOZHIK
P.M.
22-1-2006 09:26 KOZHIK
Отвечаю: Насчет навески вы- правы. По повреждениям- да, раздевался,Распахнул куртку, она на плечах висела у него, но не в момент нападения естественно, а потом. В ментовку пошел- наверное, потому что дурак.. . познакомились мы с ним, вроде нормальный парень... когда трезвый.
KOZHIK
P.M.
22-1-2006 09:28 KOZHIK
Познакомились с нарком, а не с участковым, как может показаться из текста
Vad
P.M.
22-1-2006 09:59 Vad
Originally posted by KOZHIK:
Познакомились с нарком, а не с участковым, как может показаться из текста


Превышение или нет решал бы суд, повезло Вам что до этого не дошло.
ИМО четверо с Осой против двоих безоружных - на самооборону не очень тянет.
DV parter
P.M.
22-1-2006 10:23 DV parter
А куда делись другие твои приятели? стояли и смотрели как ты бегаешь от нарков и шмаляешь в них из осы? или в штаны наделали и разбежались? странные какие то приятели.. . думаю вчетвером двоих нарков даже без осы на3,14здюлять могли бы что бы просто те отвалили.. .
finder00
P.M.
22-1-2006 11:29 finder00
С напавшим познакомились, денег отдали! Песня просто. Отсосать у него не пробовали, чтоб еще бОльшими приятелями стать?
KOZHIK
P.M.
22-1-2006 11:54 KOZHIK
Хотя это-офф, простите.. . Какие вы все грубые... :-) А если серьезно и без флуда, то мои отношения с нападавшими- мое дело(худой мир- лучше хорошей войны)
slav_2000
P.M.
22-1-2006 12:13 slav_2000
Не мог удержаться. Отсосать надо было попробовать в момент нападения - адреналин делает чудеса!

ПС: что-то боты к нам зачастили К дождю.. .

SVG
P.M.
22-1-2006 12:55 SVG
Originally posted by DV parter:
А куда делись другие твои приятели? стояли и смотрели как ты бегаешь от нарков и шмаляешь в них из осы? или в штаны наделали и разбежались? странные какие то приятели.. . думаю вчетвером двоих нарков даже без осы на3,14здюлять могли бы что бы просто те отвалили.. .

Смех - смехом, а 3,14зда к верху мехом! И такое бывает

Откровенно говоря, лично мне трудно сказать - ложь или правда. Т.к. тянет на ложь, а я бывал в похожих ситуациях.

Автору - зря в ментовку пошел. Скажем так "нападавшие" пишут заяву в случае, если УЖЕ ОКАЗАЛИСЬ в ментовке. Если все "рассосалось само собой", то вряд ли они пойдут в ментовку.
Второе - зря заплатил. Не пройдет и месяца, как он тебя встертит вновь и скажет типа у него рецедив и нужно "лечение" на некую сумму. Ну и т.д. Понимаю, что сложно,но простых ситуаций не бывает. Либо ты, либо ОН. Пока он.. .

haaken
P.M.
22-1-2006 12:56 haaken
Млин, ну так-то нахрена? Сосать - больная тема что ли?
Завтра Осу брать буду, наверное. Если опять не передумаю, в очередной раз
igorek_asp
P.M.
22-1-2006 13:00 igorek_asp
Это как там по научному называется .. когда террористы захватили заложников , а те потом решили к ним вернуться и некоторые даже выступали в их защиту . А.. . вспомнил "Стокгольмский синдром". Тока тут про гопоту и нарков. Мир, дружба , да еще и денег им отстегнул ... . м-да

pula
P.M.
22-1-2006 13:05 pula
Как нельзя кстати тут был бы хороший газовый баллончик, похоже.
Casatic
P.M.
22-1-2006 13:59 Casatic
Originally posted by finder00:
С напавшим познакомились, денег отдали! Песня просто. Отсосать у него не пробовали, чтоб еще бОльшими приятелями стать?

Огромная просьба - вести себя чуток повежливее.

2 Инициатор темы: никакого "превышения пределов" в вашем случае, ИМХО, быть не может, ибо самообороной (опять таки ИМХО) тут и не пахнет. Явное противоправное посягательство с вашей стороны, конкретную правовую оценку должен давать специалист в зависимости от степени ущерба здоровью оппонента.

Игумен
P.M.
22-1-2006 14:16 Игумен
Извините,уважаемые,может это и офф,но давно спросить хочу,а тут вроде тему подняли:когда начинать стрелять,чтобы это потом без вопросов квалифицировали как самооборону?В данном случае что дожен был делать автор?
finder00
P.M.
22-1-2006 14:17 finder00
Originally posted by Casatic:

Огромная просьба - вести себя чуток повежливее.

ОК. Просто других слов не было

PHD
P.M.
22-1-2006 14:50 PHD
Originally posted by KOZHIK:

Достаю ПБ-4М, первый в воздух, кричу: 'Стой, а то завалю!'. Это его только разозлило. Идет на меня со словами: 'Ну, давай стреляй в меня, а потом я тебя убью!'. Я аж растерялся. Думал, от одного вида Осы нарки разбегаться должны, а тут: Расстояние между нами быстро сократилось и он просто ударил мне в грудь рукой. Я отскочил от него метра на три.

Почему не было самообороны то?
Нарк напал на товарища - ПЕРВЫЙ ударил - сбил с ног. Гражданин вмешался с целью остановить противоправные действия. Предупреждение о намерении применить оружие - было. Нападение после предупреждения на этого гражданина то же было. Угроза убийства то же была.
Окончательная разборка была - один на один. Остальные - в свидетели. В чем "противоправное посягательство"?
Мое мнение - нормальный адвокат спокойно в суде выведет на самооборону.


PHD
P.M.
22-1-2006 14:59 PHD
Знаете что забавно. Автору истории судя по профайлу - 36 лет.
"День рождения: 30 август 1969 г. возраст: 36"
То етсь уже "не мальчик". Несколько дней назад здесь появилась тема "Вчера применил ОСУ в метро", так там автору то же 36 лет.
"День рождения: 08 октябрь 1969 г. возраст: 36"
Какой то роковой возраст

P.s.
Интересно - может они оба питерские по ip

Casatic
P.M.
22-1-2006 15:38 Casatic
Originally posted by PHD:

Почему не было самообороны то?

Если честно, то в указанной ситуации я в упор не могу увидеть со стороны "нападавших" "насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, либо непосредственной угрозой применения такого насилия".

Или подразумевается, что двое этих парубков могли поочередно отпинать четверых до смерти?

Borion
P.M.
22-1-2006 16:41 Borion
Не стоит забывать про п.2 ст.37:

"Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства."

Мое мнение - была необходимая оборона.

LLIHYP
P.M.
22-1-2006 16:46 LLIHYP
"Или подразумевается, что двое этих парубков могли поочередно отпинать четверых до смерти?" ---- пара "волков" даже стадо "овец" перережет.... к сожалению И судя по поведению "приятелей" стрелявшего ... . ндя.
PHD
P.M.
22-1-2006 16:55 PHD
Originally posted by Casatic:

Если честно, то в указанной ситуации я в упор не могу увидеть со стороны "нападавших" "насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, либо непосредственной угрозой применения такого насилия".

Или подразумевается, что двое этих парубков могли поочередно отпинать четверых до смерти?

Какие четверо? В разборке участвовали приятель писателя и сам писатель. Остальные - СВИДЕТЕЛИ.
Приятеля УДАРОМ сбили с НОГ (а может там был кастет, а может "он вез патроны" , а самого писателя угрожали убить и проигнорировали предупрждение о применении оружия. Кстати двое СВИДЕТЕЛЕЙ это могут подтвердить.

Borion
P.M.
22-1-2006 17:00 Borion
Полностью согласен с позицией PHD!
M4
P.M.
22-1-2006 17:18 M4
Имхо, последние две рассказанные нам истории о самообороне - сказки пьяного Тараски .. .
PHD
P.M.
22-1-2006 17:24 PHD
Originally posted by Игумен:
Извините,уважаемые,может это и офф,но давно спросить хочу,а тут вроде тему подняли:когда начинать стрелять,чтобы это потом без вопросов квалифицировали как самооборону?В данном случае что дожен был делать автор?

Главное не когда и как стрелять, а как писать

Borion
P.M.
22-1-2006 17:44 Borion
Originally posted by M4:
Имхо, последние две рассказанные нам истории о самообороне - сказки пьяного Тараски ...

Посмотрим, пока что еще рано делать окончательные выводы. По крайней мере, в первом случае у нас есть шансы получить достоверные подтверждения или опровержения.


Вопрос к KOZHIK'у: в каком городе это происходило?

Доктор
P.M.
22-1-2006 17:47 Доктор
Все это очень странно.. .
С такими темпами, скоро уже, голодный, весом 40 кг. бомж, уделает пару осоводов!
KOZHIK
P.M.
22-1-2006 17:58 KOZHIK
Сорри, ошибочка вышла.. . 1983г. рождения я. Город- Люберцы
Cherokee
P.M.
22-1-2006 18:08 Cherokee
Блин - надоело уже свякий бред новичков слушать о самообороне ... хочешь правдоподобную историю сочинить , что бы про тебя запомнили как про героя - возьми что нибудь из неопубликованного у Дарьи Донцовой ... и переделай под себя .

Vad
P.M.
22-1-2006 18:09 Vad
"Сдается нам, что никакая ты не пчёлка, а так, медведь - стукачок". Место встречи(С)
Drugan
P.M.
22-1-2006 18:50 Drugan
Блин, надоели уже эти сказки.. .
Борян
P.M.
22-1-2006 19:15 Борян
Originally posted by PHD:
... Приятеля УДАРОМ сбили с НОГ...

Вах! УДАР теперь используют как кастет или к нему уже травматические БАМы придумали?


Cherokee
P.M.
22-1-2006 19:43 Cherokee
Это был удар с правой - хук , ежели по-научному .. .
igorek_asp
P.M.
22-1-2006 19:44 igorek_asp
Originally posted by Борян:

Вах! УДАР теперь используют как кастет или к нему уже травматические БАМы придумали?

Ну вообще-то травматические БАМы существуют.. .

Борян
P.M.
22-1-2006 19:44 Борян
Хе, понятно... .
Cherokee
P.M.
22-1-2006 19:52 Cherokee
Сбил с ног - это чтож за БАМ , что ноги поотрывало ?!.. .
asthan
P.M.
22-1-2006 20:07 asthan
2ем запинать 4х? Я бы сказал и такое бывает. Думаю каждый может назвать 3х друзей с которыми его могут запинать. И не каждый одного с которым его запнать не могут .

ЗЫ По поводу надежды на 3ий и 4ый патрон - я бы так не делал. Лучше 1ый и второй. Они как правило первыми заканчиваются. имхо.

kilmister
P.M.
22-1-2006 21:34 kilmister
Не знаю.. . В любом случае, история удивляет.. .
1. Приятель огрел двух нарков доской (щепкой, что ли?) - а те ещё были в состоянии драться и бежать, гнаться за "обидчиками".
Если б я кого-то ударил доской, он бы некоторое время.. . даже мычать и ползать не смог...
2. Убегать вчетвером от 2 нарков? А стыдно не было?
3. Откупаться - последнее дело. Надо было слать найух, а в случае агрессии, снова стрелять. В рыло.
(Надеюсь, вы "Осу" с тех пор хоть перезарядили... )
4. Категорически не согласен с тем, что ситуация была не самооборонная. Обороняться можно не только при наличии угрозы жизни. А словесная угроза убить - по условиям задачки, была.
Что четверо против двоих - при рассмотрении дела, не прокатит никак. Двое вообще не участвовали, стояли и смотрели. 100%-ные свидетели, и только. Ни один Вышинский им ничего не сможет приписать. Реально, в момент применения "Осы", как я понял, была схватка 1 на 1. Ну, и где превышение??? Тем более, что нарк успел ударить.

Даже если бы автор и трое его друзей действительно напали на 2 нарков, доказать это было бы абсолютно нереально. Слова четверых - против слов двоих.

Вывод: денег дал зря.
Всё остальное - лирика.

Игумен
P.M.
22-1-2006 22:00 Игумен
Да-а,денег зря дал - они тебя "на бабло выставили",ты теперь для них "лох,терпила",так что жди соотв. отношения.
Casatic
P.M.
22-1-2006 22:07 Casatic
Originally posted by PHD:

Главное не когда и как стрелять, а как писать

Золотые слова

И не кажется ли вам, что при "соприкосновении" 4:2 при грамотном объяснении со стороны более малочисленной, да еще и подстрелянной стороны, их писанине веры будет несколько больше, коль скоро вера самого стрелка (прошу прощения у инициатора темы за его обсуждение в третьем лице) не так чтобы слишком доверчиво воспринимается не то что милицанерами, а самыми что ни на есть ГАНЗОВЦАМИ?


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Отстрелялся, блин... ( 1 )