Guns.ru Talks
бесствольное оружие
использование ОСЫ случай второй ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

использование ОСЫ случай второй

гость 2
P.M.
29-3-2006 11:37 гость 2
Постараюсь быт краток ибо и времени мало и интереса описывать данные события особого нет. Случилось так что едучи в метро я стал свидетелем сцены кражи мобильного телефона. Сценарий обычный - 'Внимание двери закрываются' и стоящий перед выходом молодой человек ( 5 судимостей, наркоман) выхватывает мобильник из рук зазевавшейся девушки, которая сидела рядом. Вор выбегает на платформу по которой топаю к эскалатору я, при чем прямо мне на встречу. Я возвращаюсь с работы на плече портфель брюки костюм- как обычно в башке рабочий гемморой, но при виде такой сцены как то сразу включился и решил 'восстановить справедливость '. Хватаю этого товарища (поезд конечно уже поехал, а на оставшихся остановках девушка в милицию так и не обратилась :.), он конечно вырывается, пытается меня ударить куртка на мне теплая плотная портфель болтается- короче клоунада. Я как опытный ганзовец ,уже получив предварительно по физиономии, думаю что настало время применить находящееся у меня на законном основании средство самообороны. Достаю свободной правой (левой за шкирку вору вцепился )Осу, ору стой стрелять буду- оппоненту пофиг. Свободной рукой он мне в лицо всетычет, нажал на спуск -0 реакции выстрела нет, ну ладно думаю, нажал второй та же фигня. Осу я не убрал в морду парню сунул кричу шаз пристрелю на фиг , он видать человек бывалый резко так повернулся присел и как то в сторону ушел - короче вырвался и дал деру, я за ним, благо тут милиционер подоспел
Вдвоем мы его заломали и в участок привели я к сожалению человек в эьих делах не опытный и не смог грамотно руку заломить. Гад этот мобилу скинул и еще ногой пнул - благо это было уже на верху и это видели прибежавшие сотрудники службы безопасности метро. Вопросов к Осе у милиции не возникало, документы е? - да - все ок
далее протоколы и т д и т п Осу я после этого случия на отстрел пока не проверял - батарейка новая.
mega
P.M.
29-3-2006 11:41 mega
Как давно последний раз открывали/закрывали ОСУ и протирали ли контакты спиртом?
slav_2000
P.M.
29-3-2006 11:52 slav_2000
Видимо пришла пора зарегистрировать домен metro-osa.guns.ru
Vad
P.M.
29-3-2006 12:16 Vad
Печальненько, если все правда.
slav_2000
P.M.
29-3-2006 12:24 slav_2000
IP в студию!

Просто не очень понятно, почему автор, в принципе ничего криминального не сделавший, регистрируется под Гостем со стремными данными в профайле. Конечно, печальный опыт nevmenandr'а (или как его ) заставляет задуматься, прежде чем выступать с критикой, однако.. .

Borion
P.M.
29-3-2006 12:32 Borion
Вячеслав, судя по нашей дискуссии с автором на тему стрельбы в упор и падения энергетики пули, "гость 2" на форуме давно, просто раньше был под ником "гость2" (без пробела).

Интересно будет все же выяснить причину отказа Осы. Модель, я так понимаю, ПБ-4-1?

slav_2000
P.M.
29-3-2006 12:53 slav_2000
Борис, обидеть Гостя 2 не хотел ни в коем разе. Это главное.

Просто уж очень попахивает от таких рассказов, нет - вернее будет сказать "постов", жесткой антирекламой, или, простите за грубость, простым обсером. Я далеко не сторонник теории, что в частности ОСА - это палка-выручалка и при этом еще и мега-оружие. Более того, я уверен, что опять-таки в частности МЛ изобилует целой кучей технологических принципиальных недоработок. Однако это вполне действующее и действенное оружие, которое к тому же мне в достаточной степени нравится. А не нравятся мне бездоказательыне анонимные высказывания типа "такая-то вещь - гуано".

Еще раз повторюсь, что все вышенаписанное мною относится к данному рассказу очень опосредованно. Для сравнения скажу, что если бы я был на месте Гостя 2 и попал бы в данную переделку, я бы написал сие творение более подробно в части приложения на конкретное место и время. Тем более, не стал бы писать по ником "unknown". Хотя имя не выбирают. Иными словами говоря, если бы я хотел донести до других участников форума действительно ценную информацию, я априори попытался бы отсечь такие посты, как данный мой.

В любом случае еще раз скажу, что "личной неприязни не испытываю" ((С) - Минино).

slav_2000
P.M.
29-3-2006 13:00 slav_2000
Да кстати, Гость 2, как же вы носите свою осу, не проверив ее после описанного Вами факта? Мне кажется, отстрелять,- это первое, что надо было сделать. Далее, либо ремонт, либо действовать по обстоятельствам. Это вопрос без подкола.

Borion
P.M.
29-3-2006 13:02 Borion
Я надеюсь, что мы все же узнаем и другие подробности произошедшего.
гость 2
P.M.
29-3-2006 13:07 гость 2
да это я
просто я поудалял кукизы и т д и т п а пароли я не помню вот и приходится по несколько раз регится

осу чесно скажу спиртом не протирал но открываю и чищу от пыли постоянно
вечером сегодня попробую ёё отстрелять
впрочем это уже не важно ибо отказ оружия в экстремальной ситуации как известно это кирдык... .

гость 2
P.M.
29-3-2006 13:10 гость 2
да именно эта модель
а какие подробности отвели в пикет составили протокол расписался сказали спасибо - пошел
телефон к сожалению не работал поэтому установить владелицу на месте не удалось приедут оперы они этим займутся если захотят, по идее можно по номеру симки у оператора узнать владельца . но это как говорится никому не известно захотят ли заморачиватся
Borion
P.M.
29-3-2006 13:22 Borion
А на какой станции это произошло, если не секрет?
гость 2
P.M.
29-3-2006 13:51 гость 2
удельная Спб
Охотник 3
P.M.
29-3-2006 15:13 Охотник 3
У меня тоже бывало, правда слава Богу не при нападении. В обед отстрелял 4 патрона без осечек, а вечером собаку пришлось отгонять так выстрела нет жал три раза, собака испугалась лазерного зайчика и убежала, поменял патроны сразу же и проверил, опять стреляет. В общем к Осе ношу МЦРГ-1 капсюльное оружие никогда меня не подводило.
Охотник 3
P.M.
29-3-2006 15:15 Охотник 3
А вообще плохо когда теряешь веру в свое оружие.
Vizner
P.M.
29-3-2006 15:30 Vizner
кошмар - это я про отказ осы .
Beowulf
P.M.
29-3-2006 15:31 Beowulf
Ничего, сейчас появится Casatic и скажет что это Вы всё нарочно придумали, чтобы в Сергиево Пасаде устыдились, и не бывает так чтобы оса не стреляла.
Vizner
P.M.
29-3-2006 15:35 Vizner
все больше понимаю что без бекапа оса очень спорный помошник.
Кавказец
P.M.
29-3-2006 15:52 Кавказец
Возможно, проблема в "плавающих" контактах?


[Posted by 192.168.1.8 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: webwarper.net ]

Eclips
P.M.
29-3-2006 19:59 Eclips
Не знаю, верить в этот случай или нет, но полагаю, что когда проблемную механику (клавиши, открывание, деформация при падении и прочее) суммируют с проблемной электроникой (микрик, задержки или отказ выстрела, севшие батарейки, контакты и прочее) проблем становится больше, чем кратно двум.
И тут можно не рассуждать о мощности патронов и их количестве. На первый план выходит способность девайса безотказно стрелять и сравнительная вероятность такого отказа.

Casatic
P.M.
29-3-2006 20:29 Casatic
Originally posted by Beowulf:
Ничего, сейчас появится Casatic и скажет что это Вы всё нарочно придумали, чтобы в Сергиево Пасаде устыдились, и не бывает так чтобы оса не стреляла.

Да нет, ничего он подобного не скажет, равно как никогда такого в подобных ситуациях и не говорил (кому не лень - могут поднять недавний случай с Vietnameese), а вот Beowulf предупреждение щза хамство в адрес модератора получит

Borion
P.M.
29-3-2006 20:46 Borion
Кстати, вспоминая описанные на форуме случаи отказов Осы в "боевых" и тренировочных условиях, можно сделать вывод, что большинство отказов приходится на модель ПБ-4-1. (ох, сейчас начнется, чувствую )

Vietnames
P.M.
29-3-2006 20:59 Vietnames
Мда. Случай практически идентичен моему.

Я с тех пор так и не стрелял из осы ни разу, попасть в мастерскую тоже не могу - по времени не сростается. Наверное куплю патроны в ближайшее время и отстреляю для профилактики.

Лирика. Грустно это все. 9мм ворону с метра не ранит даже, собаки только звука и пугаются, человека под адреналином или алкоголем не впечатляет вовсе. ОСА не блещет надежностью.
Неужели нельзя совместить надежность механики и мощность ОСЫ?

Beowulf
P.M.
29-3-2006 22:09 Beowulf
Originally posted by Casatic:

Да нет, ничего он подобного не скажет, равно как никогда такого в подобных ситуациях и не говорил (кому не лень - могут поднять недавний случай с Vietnameese), а вот Beowulf предупреждение щза хамство в адрес модератора получит

Как же как же, а кто в теме про эгиду говорил что случаи невыстрела всех четырех патронов я придумал?

Casatic
P.M.
29-3-2006 22:41 Casatic
Брррр...

Я в прилагаемом примере не вижу "случая невыстрела всех четырех патронов подряд", я вижу отказ "Осы" как таковой. Первое - глюк патрона, второе - глюк оружия. ИМХО, некая разница есть, яволь? Соответственно, если мы говорим про то, что в открытой пачке патронов, хранившейся в нормальных условиях, в исправном пистолете получилось 100% осечек (т.е. 4), то я по-прежнему выскажусь в том ключе, что, скорее всего, это фантазия.

Beowulf
P.M.
29-3-2006 22:44 Beowulf
Ну так при отказе первого патрона она должна стрелять вторым, и так далее?
goust
P.M.
30-3-2006 00:29 goust
У мня было, что все 4 патрона не выстрелили, хорошо, что при тренировке это было. Зарядил другие патроны, только что купленные, выстрелили только 3... . Зарядил те, что были в начале, нажимал на спуск раз десять, выстрелили они все раз на 2-3.. . Больше Осу не ношу.
Casatic
P.M.
30-3-2006 01:06 Casatic
Originally posted by Beowulf:
Ну так при отказе первого патрона она должна стрелять вторым, и так далее?

Еще раз для тех, кто не понял: насколько я владею русски языком, в приведенном примере НИГДЕ не сказано про то, что хотя бы один патрон был неисправным. ИМХО - или брак пистолета, или последствия отсутствия ухода за ним (про уход - см. обсуждение аналогичного случая Vietnameese)

2 Goust

ИМХО - правильно делатете. Ибо не фиг носить с собой явно неисправное оружие.

Beowulf
P.M.
30-3-2006 01:46 Beowulf
Как предлагаете проверить патроны? - подвести к ним напряжение вручную?
Ins
P.M.
30-3-2006 09:35 Ins
Originally posted by Beowulf:
Как предлагаете проверить патроны? - подвести к ним напряжение вручную?

засунуть их в 4М
тот который выстрелит - тот хороший, можно с собой носить

Толстяк
P.M.
30-3-2006 10:25 Толстяк
Нисколько не жалею, что продал
гость 2
P.M.
30-3-2006 12:27 гость 2
а как простите за ним ухаживать?
он что комнатное растение ?
это оружие по крайней мере так оно продается хего не надо холить и лелеять это не картина Рембранта
сайга на пример не нуждается в уходе - смазал почистил и вперед работает в любых условиях

то же должно быть и с осой
проверил батарейки почистил - что еще надо?

патроны относительно новые -после нг купил
двойная осечка
это уже повод сиииильно задуматся над тем для чего тебе нужна эта оса

Borion
P.M.
30-3-2006 12:32 Borion
гость 2, а вы вчера планировали попробовать отстрелять эти патроны снова, как результаты?
Охотник 3
P.M.
30-3-2006 20:16 Охотник 3
"Мда. Случай практически идентичен моему.
Я с тех пор так и не стрелял из осы ни разу, попасть в мастерскую тоже не могу - по времени не сростается. Наверное куплю патроны в ближайшее время и отстреляю для профилактики.

Лирика. Грустно это все. 9мм ворону с метра не ранит даже, собаки только звука и пугаются, человека под адреналином или алкоголем не впечатляет вовсе. ОСА не блещет надежностью.
Неужели нельзя совместить надежность механики и мощность ОСЫ?"
Можно совместить конечно, но патрон в такой Осе должен воспламеняться капсюлем, не больше и не меньше. Двуствольный аналог Стражника с капсюльными патронами. забыл название, похоже выпускать не собираются.

goust
P.M.
30-3-2006 22:21 goust
Originally posted by Casatic:

2 Goust

ИМХО - правильно делатете. Ибо не фиг носить с собой явно неисправное оружие.

Сама Оса исправна, тестовыми патронами - все ОК. Патроны не стабильного качества.

slav_2000
P.M.
30-3-2006 22:22 slav_2000
Originally posted by Охотник 3:
...
но патрон в такой Осе должен воспламеняться капсюлем, не больше и не меньше.
...

Откуда такая категоричность? Доказательства в студию!

mitrich
P.M.
31-3-2006 02:10 mitrich
Зачем вообще надо было придумывать электрическую схему вместо УСМ,которая то ли сработает,то ли "осечка,чуть в морду не получил"? И думай потом, то ли ты спиртиком что-то там не протер, то ли на заводе проводок какой-нибудь не приварили к контактику .. .
slav_2000
P.M.
31-3-2006 10:39 slav_2000
2 mitrich,

проблема вообще-то уже давно "обсасывается" на форуме. Плюсы и минусы есть и у той, и у другой схемы воспламенения. Я думаю, на этом форме найдутся участники, которые профессионально смогут Вам возразить. То, что Вы привели ("проводок не приварили к контакту"), это однобокое обвинение в сторону эл. воспламенения. Точно также можно забыть вставить пружинку в "стандартный" механизм УСМ. А ухода требует абсолютно любой механизм, даже тот, который отвечает за работу воспламенения капсюля в оружии. И не имеет значения, как он сделан. Попробуйте, например, не почистить ствол после стрельбы в охотничьем ружье - через некоторое время взгляните в него, рыжие братья уже в пути .

А по поводу УСМ - просто представьте себе стандартный ударный спусковой механизм на 4 патрона в компоновке осы? Скажу сразу, мысль не моя, я сам об этом не задумывался до недавнего времени. А когда меня навели на эти рассуждения, вывод стал очевиден - либо изменение в компоновке самого устройства, либо его несоразмерное удорожание.

gk
P.M.
31-3-2006 10:55 gk
Originally posted by mitrich:
Зачем вообще надо было придумывать электрическую схему вместо УСМ,которая то ли сработает,то ли "осечка,чуть в морду не получил"? И думай потом, то ли ты спиртиком что-то там не протер, то ли на заводе проводок какой-нибудь не приварили к контактику ...

Вопрос сколь риторический, столь и спорный. Любое оружие требует ухода, как ни крути. А для сравнения двух схем воспламенения и механизмов их реализации можно предварительно ознакомиться с УСМ "Русского дирринджера" (пистолета МСП), материал по которому опубликован в журнале "Калашников" ?3/2006. Ознакомившись с ним, вряд ли возникнут вопросы о необходимости обслуживания этих и подобных систем.
gk

Casatic
P.M.
31-3-2006 11:08 Casatic
Originally posted by goust:

Сама Оса исправна, тестовыми патронами - все ОК. Патроны не стабильного качества.

Сэр, если бы у меня не было бы некоторого опыта общения с 18х45, и основанного на этом опыте мнения о качестве этого патрона - то я бы не спорил


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
использование ОСЫ случай второй ( 1 )