Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Страшник vs пьяный парасёнаг+ Borionu в копилку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Страшник vs пьяный парасёнаг+ Borionu в копилку

Madjar
P.M.
6-7-2007 05:00 Madjar
Всем доброго дня!
Случилось это происшествие с моим двоюродным братом. Он еще в прошлом году приобрел Страшник. Естественно, отстрелял его по старому лобовому стеклу от японок, металлическому забору, ДСП, черенку от лопаты и т.д. И вот пришлось применить 'вживую' Сразу оговорюсь, что в процессе самообороны использовались патроны НИИПХ, так как других у нас в Хабаровске нет и видимо не предвидится, по крайней мере, я не встречал. Партию я не помню, да и ни к чему уже это, так как дело происходило осенью прошлого года
Итак:
Решил мой брат со своей пассией пойти в ресторанчик отметить радостное событие, он, в то время как раз себе новенькую японку купил. Сидят они в кафе, и тут брат слышит, что на стоянке сработала сигнализация. Он решил выйти на крылечко, посмотреть, что там случилось. И оказывается не зря: Выйдя на улицу он увидел, что у его машины отирается какой то пьяный субъект, сама машина 'орет' благим матом, а рядом с железным конем валяется пустая бутылка из под пива, которой раньше там и не было. У брата на фоне всего этого чуть кондратий не хватил. Он, разумеется, начал, не стесняясь в выражениях, ругаться на того мужичка, что он, мол, дебил и пусть валит отсюда. Объект на это отреагировал агрессивно и пошел на брата в атаку. Кстати об объекте. Со слов брата: средних лет, рост 180-185, телосложение плотное, в состоянии среднего а/о, на торсе были одеты рубашка и кожаная жилетка.
Брат, увидев, что расстояние между ним и этим кабанчиком сокращается, сделал шаг назад, достал Страшник и метров с 3-х залепил ему травмой в 'центр масс'. Бугаек затормозил и как-то крякнул. Брат сказал, что у этого мужика после первого попадания выражение глаз стало на время каким-то отсутствующим. К сожалению, этот хряк быстро пришел в себя и продолжил свои агрессивные действия, но уже немного медленнее, видно первое попадание дало о себе знать. Брат опять отскочил и вторично произвел выстрел в 'центр масс'. Бугаю после второго выстрела стало еще хуже, двигаться в направлении брата он не перестал, но скорость передвижения еще больше снизилась. Тогда брат схватил его за шкварник и задал ему направление на клумбу, огороженную металлической оградкой. Оппонент туда и приземлился, запнувшись об оградку, и уже не делал попыток встать. Немного позже приехали, вызванные кем-то СМы. Расспросили брата, отнеслись ко всему с пониманием.
О дальнейшем брат мне ничего не рассказал.


Случаи 2 и 3 произошли со знакомым отца, который юзает ПБ-4м и очень ей доволен.

Первый случай произошел зимой. Возвращался знакомый со своими друзьями, откуда-то из гостей. Только собирались сесть в машину, как к ним подходит пьяный мужик, немаленьких габаритов, и ни слова не говоря, нокаутирует ударом в голову одного из парней. Знакомый отца выхватил ОСУ и произвёл выстрел в корпус оппонента, но так как на улице был страшный гололед, пуля попала тому в голову, сбив шапку. Оппонент брякнулся на землю и остался в таком же положении. Конечно, все перепугались, но потом успокоились, убедившись, что противник нормально дышит. С места происшествия скрылись.

Второй случай произошел осенью. Из подробностей мне известно только то, что, отражая нападение, знакомый отца выстрелил оппоненту в ключицу, что вызвало ее перелом. Нападение было успешно остановлено.

fedor
P.M.
6-7-2007 05:39 fedor
Мда... Красиво!
Diman1978
P.M.
6-7-2007 11:17 Diman1978
Оса-рулит!
Решил приобретать.
Borion
P.M.
6-7-2007 11:39 Borion
2Madjar:

Все бы хорошо, только не Страшник, а Стражник. От слова страж, а не от слова страх Третий случай в статистику добавить не могу, слишком мало данных.

2Diman1978:

Чего ж там рулит, если два выстрела в корпус (пусть и из Стражника, но патрон-то тот же) противника не остановили? В башку оно и так понятно, что эффект будет. Тут только третий случай дал требуемое останавливающее действие без выстрела в голову.

fedor
P.M.
6-7-2007 11:40 fedor
Originally posted by Diman1978:
Оса-рулит!
Решил приобретать.

А может лучше Ратник?УСМ надежнее,чем электровоспламенение.Да и вид оружия,а не пельменницы.

Dr.Shooter
P.M.
6-7-2007 13:08 Dr.Shooter
Borion, похоже в копилку попадает только дичь, с непопорченной шкурой, битая только в глаз
EROFEY
P.M.
6-7-2007 13:37 EROFEY
Originally posted by Madjar:

спользовались патроны НИИПХ, так как других у нас в Хабаровске нет и видимо не предвидится, по крайней мере, я не встречал


Странно
Я к вам в Хабаровск из Комсомольска специально ездил, покупал патроны НОТ партии 20 06, осенью-зимой 2006 года. В каком-то из магазинов "оружейный двор". У нас в городе на тот момент (а может и сейчас) невозможно было найти патроны НОТ свежее чем 05 06 или 06 06 не помню.. а очень хотелось пощупать новую пульку. Потом заказал патроны с завода через www.tnwt.ru, пришла партия 02 07, так что сейчас меня вопрос о патронах не беспокоит..
Borion
P.M.
6-7-2007 14:21 Borion
Originally posted by Dr.Shooter:
Borion, похоже в копилку попадает только дичь, с непопорченной шкурой, битая только в глаз

Неправда. Просто из описания третьего случая не ясно, сколько всего было нападавших (можно предположить, что он был один), количество выстрелов и количество попаданий (опять предполагать, что 1/1), ни дистанция выстрела (в общем-то необязательная информация), ни произведенный эффект, т.е. поведение нападавшего после выстрела (т.е. понятно, что был перелом, но он мог и уйти, держась за руку, а мог и лечь на землю и т.д.). Да и в целом описание слишком короткое, зайдет человек по ссылке почитать описание и не поймет, как вообще развивались события.

Dr.Shooter
P.M.
6-7-2007 14:35 Dr.Shooter
Но факт применения был, эффект тоже, или надо считать как у лётчиков во время ВОВ, если не было свидетелей то и звездочку на фюзеляже рисовать не моги
Borion
P.M.
6-7-2007 14:50 Borion
Ну и что бы у меня за статистика была? Если бы я заносил случаи либо с кучей пустых полей, либо лишь с предполагаемыми данными?
Diman1978
P.M.
6-7-2007 14:52 Diman1978
Originally posted by Borion:

Чего ж там рулит, если два выстрела в корпус (пусть и из Стражника, но патрон-то тот же) противника не остановили?


а потому что
Originally posted by Madjar:

Брат, увидев, что расстояние между ним и этим кабанчиком сокращается, сделал шаг назад, достал Страшник и метров с 3-х залепил ему травмой в 'центр масс'. Бугаек затормозил и как-то крякнул. Брат сказал, что у этого мужика после первого попадания выражение глаз стало на время каким-то отсутствующим. К сожалению, этот хряк быстро пришел в себя и продолжил свои агрессивные действия, но уже немного медленнее, видно первое попадание дало о себе знать.


мне будет достаточно и временного ступора, чтобы добить противника. Оса его обеспечивает. Про пистолеты такого сказать не могу.
Вот и все.
6746
P.M.
6-7-2007 15:00 6746
Originally posted by Dr.Shooter:
Borion, похоже в копилку попадает только дичь, с непопорченной шкурой, битая только в глаз

Типа дьявольской крысы Evgenа

Borion
P.M.
6-7-2007 15:14 Borion
Originally posted by Diman1978:

мне будет достаточно и временного ступора, чтобы добить противника. Оса его обеспечивает. Про пистолеты такого сказать не могу.
Вот и все.

А ступора может не быть вообще, и такое бывает. А если противник не один, а их двое, трое? Кто кого тогда будет добивать? И еще - Оса таки пистолет

Kane
P.M.
6-7-2007 15:30 Kane
ОСА - огнестрельное оружие (пистолет)!!!
Diman1978
P.M.
6-7-2007 15:36 Diman1978
Камрады, ну вы ж поняли, что под словом пистолет я имел ввиду макарычи и прочие аналогичные дивайсы. Незачем к словам придираться.

Originally posted by Borion:

А ступора может не быть вообще, и такое бывает. А если противник не один, а их двое, трое? Кто кого тогда будет добивать?


Когда трое - в одну руку Осу, в другую нож , а дальше как повезет!
TigroKot-2
P.M.
6-7-2007 16:18 TigroKot-2
Originally posted by Diman1978:
Когда трое - в одну руку Осу, в другую нож , а дальше как повезет!

В смысле если Оса сработает как надо (не заткнется), выстрелит и НЕ откроется от первого же выстрела, сработают штатно все патроны?

Dr.Shooter
P.M.
6-7-2007 16:23 Dr.Shooter
Хммм.... Оса вроде как не пистолет, а бесствольное оружие самообороны
Borion
P.M.
6-7-2007 16:37 Borion
Dr.Shooter, у меня такое ощущение, что вы спорите по каждому поводу просто из принципа, или от скуки что ли.. . Утомляет уже, если честно. Возьмите и почитайте паспорт и ГОСТ на Осу и все станет понятно.
Dr.Shooter
P.M.
6-7-2007 16:45 Dr.Shooter
Да, посмотрел... В паспорте именно так, но пистолетом лично никак не могу её назвать
Diman1978
P.M.
6-7-2007 17:05 Diman1978
Originally posted by TigroKot-2:

В смысле если Оса сработает как надо (не заткнется), выстрелит и НЕ откроется от первого же выстрела, сработают штатно все патроны?


Вы, TigroKot-2, чего хотите то узнать от меня? не понимаю.
Охотник 4
P.M.
6-7-2007 20:26 Охотник 4
Мне очень понравилось: "Знакомый отца выхватил ОСУ и произвёл выстрел в корпус оппонента, но так как на улице был страшный гололед, пуля попала тому в голову, сбив шапку." Я вот тоже подумываю долбануь гопнику в голову, а потом в объяснительной написать: "Стрелял в грудь нападающего, но снизу был сильный ветер и поэтому пулю отнесло в голову".
Dr.Shooter
P.M.
6-7-2007 20:40 Dr.Shooter
Говорить можно что угодно, правоохранительная практика у нас далека увы, даже от эстонской, поэтомуцена объяснений может варьироваться от нуля, до ещё меньшей величины.. .
Raoul_Duke
P.M.
9-7-2007 20:25 Raoul_Duke
в первом случае эффективнее и проще был бы хороший газовый баллон по-моему, да и во втором тоже вполне вероятно, но во втором за наглость в любом случае я бы добавил еще чего-нибудь, так что в принципе нормально сразу в бошку за такие вещи.

ИМХО при необходимости остановить, вырубить, наказать - баллон,
при острой ситуации из травмата в голову, в другие места из них стрелять нет смысла, когда есть баллон и требуется только остановить.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Страшник vs пьяный парасёнаг+ Borionu в копилку