Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Реальное использование Осы. Наконец-то пригоди ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальное использование Осы. Наконец-то пригодилась!

Deneo
P.M.
4-2-2008 07:00 Deneo
Купил Осу в сентябре 2004 года. Несколько лет носил ежедневно с собой, сначала в нагрудной кабуре, уж очень мне нравились фильмы в детстве с Чаком Норрисом, потом, по мере "взросления" и осмысленного отношения к оружию, кобура перекочевала в шкаф, а Оса в сумочку с кошельком и ключами. Да, я признаю, что в некоторых случаях подобная вольность переноски может не гарантировать мне сохранность жизни, но по сомнительным районам не шарахаюсь, передвигаюсь, в основном, на машине, а когда подъезжаю к гаражу, перекладываю её из сумочки в карман пальто.

Первый раз я использовал Осу против своры собак, которые окружили мальчугана возле стройки. Я уже описывал его в своем блоге, поэтому, просто процитирую оттуда:

Вчера реально помог человечеству. Не скажу, что спас жизнь человеку, но психику ребёнку точно уберёг. Едем после бассейна, на окраине города за свежими овощами в "Тепличный", улица неосвещена, краем глаза увидел свору собак, кидающуюся на мальчугана, лет шести. Кричу: "стой! назад быстрее". Сдаём назад, спрашиваем у парня: "собаки твои?", он машет головой, плачет.. .

***дец, у меня аж внутри всё оборвалось. Я выхватил осу и побежал к нему. Сначала пытался прогнать, но охуевшие шавки, слегка отступив, опять начали наступать. Мне они не причинили бы вреда, но вот пацана могли бы покусать, да и травму нанести чисто психологическую. Короче, как долбанул я свето-звуковым патроном, сам ажно чуть не попутал. С минуту нихрена не видел и не слышал. Поворачиваюсь, а парень стоит слезами заливается. Шок у ребёнка. Гаркнул я на него: "бегом домой!", убедился, что собаки, обосравшись, бегут уже пару километров подряд и только тогда сел в машину. Парень пошёл домой. Мы убедились, что он дошёл до людей и освещённых улиц.

Блин, это самое лучшее, что я сделал за свою жизнь. Не считая, конечно, дочери)

Второй случай, произошёл уже со мной, несколько недель назад. Возвращались на такси из ресторана, отмечали юбилей друга - 30 лет. Вышли возле дома, решили зайти купить в ларёк молока к чаю, рулет и несколько банок пива для тех, кто решил продолжить. Мы зашли с женой в предбанник киоска в котором теплилось человек 10!!! малолеток, которые распивали пивко и (извините!) жрали как свиньи какую-то пиццу, купленную там же.
Я вежливо попросил пропустить меня к кассе, сделав какое-то замечание, в принципе, не грубил и не ругался. Просто призвал немного к порядку, так как из-за гама продавец не могла меня расслышать.
После того, как я всё купил, мы направились в сторону дома. Часть наших товарищей, все с женами - уже вошла в подъезд. Нас было трое парней и две девушки.

Через минуту, подходя к подъезду я услышал: "Эй ты, в пальтишке, иди-ка сюда". Чувствуя что сейчас начнутся разборки, я вытащил Осу заранее из сумки и переложил в правый карман пальто. Потом снял шапку и шарф, и вместе с сумочкой передал жене, сказав, чтобы она поднималась наверх и вызывала милицию.

Кровь была немного разогрета алкоголем, поэтому я с улыбкой развернулся к гопоте и спросил чего им надо. Нас осталось трое, против шестерых. Малолетки начали свою привычную телегу, я довольно в жёсткой форме сказал, что мне похрену на его претензии и что он может быть свободным. Так как ввязываться в пацанские разборки уже давно не позоволяет (простите) возраст (хоть и яйца не седые) и социальный статус.

Видя агрессивный настрой гопников, которые, реально разминали кулаки, мой друг, именник-юбиляр, который прокомментировал своё поведение позже как: "я от себя такого не ожидал!!! Увидев, что один из них замахивается, я первым нанёс упреждающий удар". Вот тут я и понял: время действовать!

Первым патроном в Осе у меня всегда стоит свето-звуковой. Я успел вскинуть пистолет и прикрыв глаза нажать на курок. Раздался грохот и ярчайшая вспышка, которая даже меня на некоторое время ослепила. Я заорал, увеличиая панический эффект:
- На землю, суки, руки заголову, стоять! (и ещё несколько матов)

Господи! Как они разбежались!!! Видя, что один остолбенел и не может пошевелиться, моргая глазами, я выстрелил травматиком в воздух, и от очередного выстрела он пришел в себя и присоединился к товарищам, которые в разные стороны метнулись как тараканы.

Я все еще крича как сумасшедший, что всех перестреляю, убрал пистолет в карман и побежал за самым наглым, который выдвигал мне претензии)

Жена прокомментировала это так: "Я увидела как они побежали в разные стороны, явно, не видя куда бегут. Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно."

Из той битвы мы вышли победителями. Настроение улучшилось. А гопников мы так и не догнали. А жаль. А может быть и не жаль. Возможно в следующий раз они будут думать, прежде чем приставать к приличным людям. Никто не пострадал и я рад, что хватило ума (выпившему) не стрелять травматиком в людей, тем более, что ПРЯМОЙ угрозы в тот момент не было. Но проверять на своей шкуре и на своей одежде исход поединка против озверевшей толпы мне не хотелось.

На следующее утро третий из нашей компании, который стоял плечом к плечу против них, собрался и пошёл покупать ОСУ! Лицензия у него уже была.. . он копил деньги на какой-то пистолет аля настоящий.

Спасибо этому маленькому пистолету и вам за внимание.

BanZaj
P.M.
4-2-2008 07:09 BanZaj
мда, неспокойно в нашем городишке становится
Deneo
P.M.
4-2-2008 07:13 Deneo
Калинина-Ломоносова.. . вроде, центр города.
Kane
P.M.
4-2-2008 07:38 Kane
Зачёт самооборонщику!
VVV3
P.M.
4-2-2008 08:31 VVV3
Молодец Вы!!!
Deneo
P.M.
4-2-2008 08:42 Deneo
Спасибо, друзья!
finder00
P.M.
4-2-2008 09:23 finder00
Originally posted by Deneo:

.. . Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно...


Originally posted by Deneo:

А гопников мы так и не догнали.


что-то нестыковочка небольшая.. .
Fagoth
P.M.
4-2-2008 09:52 Fagoth
Да может и не стал бедолагу догонять-пинать, пожалел. А так- зачет, ЕМНИП, первое реальное применение СЗ против гопоты, причем эффективное. Да и патрон по ходу хороший попался. Просто с СЗ этими лотерея настоящая - может так шарахнуть, что уши потом болят пару дней, а может хлопнуть чуть громче травматического. Тут, похоже, был "правильный" СЗ. Молодец что не стал шкурку портить болезным, иначе потом было бы много неприятных вопросов от людей в погонах в стиле "какого х. пьяный по людям стрелял?!" - и их бы не волновало, что юнцы сами напали, а вы защищались.
Ориген
P.M.
4-2-2008 10:06 Ориген
Разница в звуке конечно у СЗ есть, но брат сказал, что пламя как от гаубицы.
Ориген
P.M.
4-2-2008 10:07 Ориген
""Я увидела как они побежали в разные стороны, явно, не видя куда бегут. Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно."
Похоже бедолага действительно ослеп, раз на машину натолкнулся.
Eugen2
P.M.
4-2-2008 10:38 Eugen2
Originally posted by Fagoth:
А так- зачет, ЕМНИП, первое реальное применение СЗ против гопоты, причем эффективное.

Как минимум второй случай применения СЗ на форуме.

А автору респект за креатив и самооборону!

Fagoth
P.M.
4-2-2008 11:06 Fagoth
Ну значит ошыбсо))) Просто чет я не помню чтобы в боевой ситуации против ЛЮДЕЙ, а не цобаков, применяли СЗ. Мож просто темы смотрел невнимательно
Eugen2
P.M.
4-2-2008 11:14 Eugen2
Originally posted by Fagoth:
Ну значит ошыбсо)))

Подумаешь, проблема. Сорри, в том сообщении смайлик забыл.

LiaGen
P.M.
4-2-2008 12:48 LiaGen
С удачной самообороной, пусть все гопники знают вас и ваше пальто и трепещют..

Почитал поднялось настроение, смешной рассказ(точнее его участники ГОПы и их забеги)

Borion
P.M.
4-2-2008 12:51 Borion
Originally posted by Fagoth:
Ну значит ошыбсо))) Просто чет я не помню чтобы в боевой ситуации против ЛЮДЕЙ, а не цобаков, применяли СЗ. Мож просто темы смотрел невнимательно

У меня в статистике, вроде, 5 случаев, когда применялся СЗ )) Этот будет 6-м.

Deneo
P.M.
4-2-2008 13:04 Deneo
Originally posted by finder00:

А гопников мы так и не догнали.

что-то нестыковочка небольшая.. .

Нет нестыковки, когда я кинулся за первым - я только видел как он бросился на машину - остальное, мне рассказала жена, в своём рассказе я выделил эту часть курсивом. Я перестал преследовать его ещё и по другим причинам, чтобы не разделяться со своими друзьями, т.к. боялся, что гопота придёт в себя и накинется на них двоих, поэтому побежал за Сергеем и Сашей. Вместе мы поорали им вслед и весёлые двинули домой

Aeroplane
P.M.
4-2-2008 13:05 Aeroplane
Поздравляю.
Молодец Deneo.
Deneo
P.M.
4-2-2008 13:07 Deneo
Originally posted by Ориген:

Похоже бедолага действительно ослеп, раз на машину натолкнулся.

Знаете, было немного жутковато видеть как он лезет на капот и бьет по нему руками. Я тогда остановился, помню, завыла сигналка - думал, он на помощь зовёт таким образом, но оказалось, что он просто ничего не видел. Далее, уже он дернул к подъезду и я потерял его из виду.

Скажу сразу, что видел в темноте тоже плохо.. . яркая вспышка мешала. Вернее, отпечаток от неё.

Kane
P.M.
4-2-2008 13:16 Kane
видел в темноте тоже плохо.. . яркая вспышка мешала

Надо было перед выстрелом на мгновенье глаза прикрыть, а потом открыть, чтобы вас самого не ослепило вспышкой от СЗ.
Deneo
P.M.
4-2-2008 13:25 Deneo
Дык, насколько мне не изменяет память, вроде, закрывал. Хотя, я не уверен.. .
Dr. San
P.M.
4-2-2008 13:35 Dr. San
Ну вот, теперь пойдут "городские легенды" про отморозков со сцукобластерами
Roman Cooper
P.M.
4-2-2008 13:37 Roman Cooper
... Первым патроном в Осе у меня всегда стоит свето-звуковой...


Вот вопрос возник.

Очевидно, что когда вы стреляете СЗ, оружие направляете в сторону нападавших, скорее всего, в сторону лица.
А если СЗ окажется неисправным? Из темы "Оса в вопросах и ответах" следует, что "... если в оружии случайно окажется неисправный патрон.. . то.. . электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?


Kane
P.M.
4-2-2008 13:40 Kane
Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?

нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.

Roman Cooper
P.M.
4-2-2008 13:46 Roman Cooper
нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.

Дословно из темы "Оса в вопросах и ответах":

"Что происходит в момент нажатия на спуск?

... При обнаружении рабочего (готового к применению) патрона, электронный блок подает на него более сильный импульс тока, вызывающий срабатывание капсюля. Происходит выстрел. При последующих нажатиях на спуск все вышеперечисленные процессы происходят до тех пор, пока в гнездах кассеты пистолета остаются рабочие патроны. Иными словами, если в оружии случайно окажется неисправный патрон, или, скажем, стреляная гильза, то стрелку не придется передергивать затвор, как это необходимо делать с автоматическими пистолетами, или еще раз нажимать на спуск, как этого требуют револьверы: электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Прохожий_007
P.M.
4-2-2008 13:52 Прохожий_007
Originally posted by Roman Cooper:

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?


Да, на всех моделях Осы, кроме ПБ-4.

Обжевывалось это уже неоднократно.

Roman Cooper
P.M.
4-2-2008 13:58 Roman Cooper
Да, на всех моделях Осы, кроме ПБ-4.


Тогда, как я понимаю, большого смысла в СЗ патроне вперемешку с травматическими нет, разве что против собак...
Так, "мысли вслух", дальше не развиваю, раз уже "обжевывалось".. .

drakon
P.M.
4-2-2008 14:20 drakon
Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!
Прохожий_007
P.M.
4-2-2008 14:21 Прохожий_007
Originally posted by Roman Cooper:

большого смысла в СЗ патроне вперемешку с травматическими нет,


Почему? Смысл есть, просто владелец оружия должен отдавать себе отчет в том, что:
- существует отличная от нуля вероятность, что произойдет выстрел не ослепляющей хлопушкой, а травматической пулей.
- что после этого выстрела у него останется в пистолете всего 2 боеготовых патрона.
Borion
P.M.
4-2-2008 14:25 Borion
Originally posted by Kane:

нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.

Бред!

/Ооо, какое же удовольствие Как долго я ждал момента, чтобы сказать это слово Кэйну /

Roman Cooper
P.M.
4-2-2008 14:29 Roman Cooper
Почему? Смысл есть, просто владелец оружия должен отдавать себе отчет в том, что:
- существует отличная от нуля вероятность, что произойдет выстрел не ослепляющей хлопушкой, а травматической пулей.
- что после этого выстрела у него останется в пистолете всего 2 боеготовых патрона.

Да, да...
Именно это я и имел ввиду.

Прохожий_007
P.M.
4-2-2008 14:30 Прохожий_007
Originally posted by Borion:

Ооо, какое же удовольствие


Борис, есть мнение, что Кейн пошутил, просто смайлик не поставил.
Borion
P.M.
4-2-2008 14:37 Borion
У меня тоже возникло такое подозрение, но удержаться даже от такого формального повода я не смог Сорри за офф
Deneo
P.M.
4-2-2008 14:42 Deneo
Originally posted by Roman Cooper:

Очевидно, что когда вы стреляете СЗ, оружие направляете в сторону нападавших, скорее всего, в сторону лица.
А если СЗ окажется неисправным? Из темы "Оса в вопросах и ответах" следует, что "... если в оружии случайно окажется неисправный патрон.. . то.. . электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?

Именно поэтому не целился в лицо. Направил выстрел между людьми. Буду стрелять в голову - причем, все равно сколько раз, только если моей жизни будет грозить 100% неукротимая опасность. Судьба и жизнь противника меня будет беспокоить позже, но я буду жив. А это главное.

Deneo
P.M.
4-2-2008 14:49 Deneo
Originally posted by drakon:

Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

О, да. Кроме меня никто не выпивает, если у него с собой оружие. И на охоте, наверное врядли кто-то пьет. Я один такой ущербный. Давайте смотреть (простите за кааламбур) трезво на ситуацию. Или вы тоже забыли поставить смайлик?
В конце концов я не устраивал там бойню, а всего лишь отпугнул хулиганов!

Viper NS
P.M.
4-2-2008 14:50 Viper NS
Неплохо. Интересный случай!
Fagoth
P.M.
4-2-2008 15:04 Fagoth
Борь, с чего бред-то? У Денео самая первая ПБ-4, которая с коммутатором. У ней мозгов нема, как у последующих моделей, она фунциклирует по типу левольверта, и если бы СЗ оказался неисправным, то реально был бы "щелк", а не "йобсь" травматическим.
Borion
P.M.
4-2-2008 15:16 Borion
Я в профайл к Deneo не заглядывал, исходил из того, что раз человек купил Осу в 2004 г., то это, скорее всего, либо ПБ-4М, либо ПБ-4-1. К тому же, как ты сам знаешь, модели ПБ-4 и ПБ-4М у нас не разделены в списках оружия. Так что, еще реально неизвестно какая модель у Deneo.

M4
P.M.
4-2-2008 15:24 M4
Originally posted by drakon:
Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

Правильно, drakon.
Выпимши, имеющееся оружие самообороны надо оставлять.
Брать с собой банку вазелина.

Автору темы - респект.

Fagoth
P.M.
4-2-2008 15:36 Fagoth
Originally posted by Borion:

Я в профайл к Deneo не заглядывал


А надо было бы Глянуть картинки которые он постил - на одной из них, хоть и отфотожабленная, но ПБ-4
Fagoth
P.M.
4-2-2008 15:39 Fagoth
по поводу "выпимши" - человек отвечал за свои действия, и грамотно разруливал ситуацию. Т.е. степень АО была судя по всему минимальной. Но тем не менее, к сожалению, если бы СМ захотели докопаться в случае применения по упырям травматических, докопались бы. У нас это делать умеют..

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Реальное использование Осы. Наконец-то пригоди ... ( 1 )