Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"боевое" применение светошумового патрона ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"боевое" применение светошумового патрона

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 01:09 @BRIKOS
Применил "большой полосатый мух" (МЛ-ка 2008 г.в.) сегодня в первый раз, примерно 1,5 часа назад. Шел домой из гаража, позвякивающий в руке пакет наводил на приятные мысли о предстоящем вечере по усиленному наращиванию "пивного живота". Около "наливайки", мимо которой приходится проходить по пути домой, тусовалась стайка лиц нетрадиционной жизненной и остальных ориентаций, по общепризнанной классификации типа "ГОП обыкновенный", в количестве 4 особей неопределенного возраста, довольно потертого вида, из разряда тех, кто выпил больше чем нужно, но меньше чем хотелось. И, судя по их дальнейшему поведению, денег на продолжение банкета у них небыло.
При появлении меня в их поле зрения двое двинулись мне на встречу, с расстояния примерно 3 метра заявив, что деньги, которые у меня есть, а также содержимое пакета я должен немедленно и безвозмездно пожертвовать в их пользу, во избежании получения тяжких телесных повреждений. После чего, никаких сомнений в правильности а главное своевременности применения бесствольного комплекса самообороны у меня не осталось. Так как первым патроном всегда ношу СШ, то соответственно, с расстояния 1,5 - 2 метра его заряд достается в морду лица обоим подошедшим, ибо стояли они рядом, чем существенно облегчали мне задачу. Помятуя инструкцию к осе, при выстреле сам я скромно прикрыл глаза, дабы не ощутить на себе все прелести современного рынка травматического оружия. Целился я в правое плечо нехорошего дяди, который стоял справа от меня, дабы в случае срабатывания травматического патроне не оторвать ему н@хREN буйну головушку, а нежно отсушить шаловливу ручку. Жахнуло так, что никаких сомнений в том, что сработал именно СШ не осталось. Картина после выстрела была следующая - тот в кого целился лежал на земле закрывая глаза руками и весьма немузыкально подвавал, второй его кореш стоя на ногах мотал тыквообразным предметом на плечах и тер глаза, однако, после получения в чавкающие приспособления решил прилечь рядом с товарищем. Выскочившие из пивняка молодцы в количестве 3 штук, сразу меня опознали, ибо не раз и не два бывали у меня в кабинете, где с ними проводились различные богословские беседы на тему "не укради". После чего принялись слезно обещать, что кореша ихние в жисть более ни к кому никогда не подойдут, даже сигаретки стрельнуть. Однако, помятуя все известные мне случаи соблюдения таковых обещаний, скованные, так сказать одной цепью, засRанцы были отправленны на подъехавшей ГНРке в казенный дом (сиреч КАЗ) до утра, где разговор с ними утром будет продолжен.
ЛИЧНЫЙ ВЫВОД: 1. СШ - весьма и весьма эффективен и эффектен в применении. 2. 3 оставшихся патронов + ГБ как бэк вполне бы хватило отбиться. 3. Нагар с ОСЫ снялся очень легко. 4. Не вижу смысла сомневаться в ОСЕ. 5. Gk респект и уважуха за качественное и надежное, а главное, эффективное оружие.

С уважением, @BRIKOS.

ЗЫ. Купленное пиво успешно выпито )

Eugen2
P.M.
4-7-2008 01:26 Eugen2
Самооборона зачОтная, если все именно так, как вы пишете. А какой город был, коль не секрет?
Ivani4
P.M.
4-7-2008 01:27 Ivani4
Эта пять

Оса рулит

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 01:30 @BRIKOS
Самооборона зачОтная, если все именно так, как вы пишете. А какой город был, коль не секрет?

Да не секрет. Самара. Как было, так и написал.

azlk77
P.M.
4-7-2008 01:33 azlk77
Поздравляю. Вы уж там завтра с ними проведите разъяснительную беседу
Хорошо бы их куда нить на общественно полезные работы. Жалко этот институт у нас не развит. А так была бы хоть какая от них польза обществу.
slav_2000
P.M.
4-7-2008 01:34 slav_2000
Видимо, далеко не последнюю роль сыграло вот это:

Originally posted by @BRIKOS:
.. . ибо не раз и не два бывали у меня в кабинете, где с ними проводились различные богословские беседы на тему "не укради".

.. . были отправленны на подъехавшей ГНРке в казенный дом (сиреч КАЗ) до утра, где разговор с ними утром будет продолжен.

придавая уверенности в действиях Не так ли?

Но в любом случае - твердая пятерка!

bendero
P.M.
4-7-2008 01:35 bendero
<... >дабы в случае срабатывания травматического патроне не оторвать ему н@хREN буйну головушку, а нежно отсушить шаловливу ручку.

я таки думаю, что ничего бы не оторвалось и не отсушилось)

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 01:38 @BRIKOS
я таки думаю, что ничего бы не оторвалось и не отсушилось)

Не соглашусь, навидался я трупов и ТВЗ от ОСЫ.
grvmanager
P.M.
4-7-2008 02:32 grvmanager
Звучит как поэма прямо
Насчет "... СШ - весьма и весьма эффективен и эффектен в применении" не стал бы так поспешно заявлять после одного случая.

Сам года два назад еще стрелял по лобовому брошенной Волги, знакомый стоял рядом(не на линии выстрела конечно, но сбоку), а я забыл вынуть СШ и "жахнул"
Так знакомый(до этого я при нем раз пять стрелял травмой) спросил спокойно - чего это так громко и ярко вроде(дело было в три дня)
У меня знакомые ребята вечером в лесу, не вплотную к месту выстрела, но в секторе, тоже признались - не испугались бы(правда большинство единоборцы в разных видах, психика у них "спортивная" - через боль и неприятности - к результату )
Кстати, неплохо бы поточней время применения, а то гадай-отнимай, может сообщение с задержкой идет....
Но вообще удачно получилось и хорошо для оборонившегося, хотя в современной России сейчас мало кого взрывы-то пугают(судя по последним событиям - "чего-то бухнуло, думал - война началась")
То что копоти меньше стало - плюс производителю, 2 года назад из-за этого зарекся применять в том числе, весь пистолет еле оттер, типа окалины было....

Borion
P.M.
4-7-2008 05:03 Borion
Стиль изложения мне очень понравился Литературно так
smirkot
P.M.
4-7-2008 08:02 smirkot
Написано красиво, на счет светозвуковых мне знакомый товарищ который работает охранником, ввиду его специфики работы применять ОСУ приходится часто против "недопропорядочных" клиентов сказал что в основном использует, светошумовые дабы не попортить шкурку и избежать ТТП.
Говорит эффект супер !!! особенно когда неожиданно. Рассказывал стрельнул одному практически в затылок когда тот пытался увернуться, так подстреленный упал схватился за ухо из которого побежала кровь....
Я сам раз слышал как стреляли из СЗ стоял в метрах трех, могу сказать что очень громко, потом в ухе звенело минут 10, Страшно представить если жахнуть возле уха или в лицо... . так что не стоит недооценивать данные патроны....

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 10:52 @BRIKOS
Наконец то до компьютера добрался.

Стрелял примерно в 23-30, +- 15 минут. Время Самарское, то есть в 22-30 по Москве. На улице достаточно темно было. Патрон НИИПХ, коробка не сохранилась. Внешних повреждений на нем после выстрела нет. На счет звукового эффекта - в ушах позванивало довольно чувствительно. Вспышку почувствовал даже через веки с закрытыми глазами.

2 зловредных гада повинились, умоляли простить, но как говориться профилактика лучше чем кремация, и, в сопровождении сотрудников ОДЧ и участкового отбыли в Мировой суд, нести ответ по КоАП. Сколько присудят, бум поглядеть.

Santil
P.M.
4-7-2008 11:45 Santil
близкое расстояние + неожиданность + темнота - для СЗ это лучшие друзья
MASteRus
P.M.
4-7-2008 12:14 MASteRus
@BRIKOS, поздравляю земляка! Отличная самооборона!
Даже блин опять задумался о целесообразности ношения ночью первого СЗ...
Здесь или в Самарской ветке (там кстати можно продублировать эту тему) напишите район примерно, пожалуйста - очень интересно.
Ещё раз поздравляю!
@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 13:12 @BRIKOS
Окончание эпопеи - злыдни получили по 3-е суток административки. Каждый. Подошел мой шеф, спросил чем стрелял. ОСА была продемонстрирована, съездил со мной в тир, куда я собирался для отстрела ОСЫ (на всякий пожарный). Думаю, скоро одним ОСАводом станет больше.

Сам я серьезно задумался о приобретении в перспективе второго девайса исключительно для СЗ патронов.

slav_2000
P.M.
4-7-2008 13:26 slav_2000
Originally posted by @BRIKOS:
Сам я серьезно задумался о приобретении в перспективе второго девайса исключительно для СЗ патронов.

Вот это вполне здравая мысль, которая меня также посещает. Из девайсов под СЗ, как понятно, оптимальны либо Эгида, либо Стражник (у последнего проблемы с СЗ, к сожалению, как видно из соседних тем).

Северный Воин
P.M.
4-7-2008 14:12 Северный Воин
СЗ в темноте вполне даже неплох.
azlk77
P.M.
4-7-2008 15:21 azlk77
Почему бы кому нибудь из производителей не наладить выпуск однозарядной, компактной и бюджетной модели. Можно даже не пистолетоподобное а что то типа брелка или фонарика. Я б такое взял как раз для СЗ.

Десперадыч
P.M.
4-7-2008 15:28 Десперадыч
самооборонщегу зачет!

Я кстати на новый год с балкона светозвуковым долбанул народ не предупредив. Деффки долго икали потом да и ребята бледный вид имели. Они видно решили что у меня Оса в руках взорвалась :-))

Десперадыч
P.M.
4-7-2008 15:29 Десперадыч
Сам я серьезно задумался о приобретении в перспективе второго девайса исключительно для СЗ патронов.

не замучаешься две сразу таскать то?

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 15:48 @BRIKOS
не замучаешься две сразу таскать то?

Да в принципе нет, рост 188, вес 110 ) Точно не замучаюсь.

Они видно решили что у меня Оса в руках взорвалась :-))


Похожее впечатление.

не наладить выпуск однозарядной, компактной и бюджетной модели

Рублей за 50.. . одноразовых ))))

bazylev2
P.M.
4-7-2008 15:49 bazylev2
да Эгиду для СЗ можно носить. Сам ношу Эгиду и WASP или МР78ТМ.Тоже сейчас задумался, может перевести Эгиду на СЗ?сейчас запасную кассету со СЗ ношу в кармане, сумею ли быстро перезарядить не знаю. С другой стороны 18х45 считаю уже на крайний случай, если 9p.a. окажется малоэффективный. Или такой сценарий: два СЗ,если нападение продолжается, то 7 штук 9p.a.,под их прикрытием перезаряжаем Эгиду, и два 18х45 решают проблему.
@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 15:55 @BRIKOS
Или такой сценарий: два СЗ,если нападение продолжается, то 7 штук 9p.a.,под их прикрытием перезаряжаем Эгиду, и два 18х45 решают проблему

Боюсь, такими темпами общественно бесполезные приспособления типа "ГОП" у нас скоро кончатся. После 2 СЗ помрут от медвежьей болезни. Мне для самообороны 4 патронов вполне достаточно, + ГБ на всякий пожарный случай. Заниматься геноцидом крупного рогатого скота не собираюсь, но убедился сам, что СЗ в темноте - айс.

Кстати, забыл написать, тот в кого целился натурально обGADился, вот еще один из аспектов применения СЗ - быстрое и неожиданное лечение запора )))

azlk77
P.M.
4-7-2008 15:55 azlk77
Originally posted by @BRIKOS:

Рублей за 50.. . одноразовых ))))

Именно, с кнопочкой и задержкой в четыре секунды. Кинул и убегать

Десперадыч
P.M.
4-7-2008 15:58 Десперадыч
Лучше в дополнение к ОСЕ ножегг таскать. У него точно осечки не будет.... .
bazylev2
P.M.
4-7-2008 16:08 bazylev2
ну уж очень не любят НОЖИЧКИ судьи и прокуроры, да и СМ тоже. Применение ножа для самообороны почти гарантировано статья за превышение, а то и ещё чего похуже.
smirkot
P.M.
4-7-2008 16:09 smirkot
Originally posted by bazylev2:
да Эгиду для СЗ можно носить. Сам ношу Эгиду и WASP или МР78ТМ.Тоже сейчас задумался, может перевести Эгиду на СЗ?сейчас запасную кассету со СЗ ношу в кармане, сумею ли быстро перезарядить не знаю. С другой стороны 18х45 считаю уже на крайний случай, если 9p.a. окажется малоэффективный. Или такой сценарий: два СЗ,если нападение продолжается, то 7 штук 9p.a.,под их прикрытием перезаряжаем Эгиду, и два 18х45 решают проблему.

А потом достаю из под плаща АК-74 и та да да да да да !!! и все валяются
Вот это бойня !!!!

Десперадыч
P.M.
4-7-2008 16:10 Десперадыч
уж очень не любят НОЖИЧКИ судьи и прокуроры, да и СМ тоже

Они вообще самооборонщегофф не любят. Чего теперь не защищацца штоли?

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 16:18 @BRIKOS
ОСЕ ножегг таскать. У него точно осечки не будет.....

Подошел к нему Иван.. . ЫЧ. Вынул меч, обрез (ыч), наган (ыч).....

Тогда уж так :


click for enlarge 1200 X 1600 357,9 Kb picture

А если серьезно, самооборона ножом с точки зрения следаков и судей (не Закона!) не самооборона вовсе, ибо до 105 рукой подать, а 111 сразу и немедленно.

Десперадыч
P.M.
4-7-2008 16:21 Десперадыч
если серьезно, самооборона ножом с точки зрения следаков и судей (не Закона!) не самооборона вовсе, ибо до 105 рукой подать, а 111 сразу и немедленно

дык не надо в несерьезной ситуации и тем более при свидетелях вообще девайсы доставать....

З.Ы. У меня такие тоже есть....

@BRIKOS
P.M.
4-7-2008 16:24 @BRIKOS
дык не надо в несерьезной ситуации и тем более при свидетелях вообще девайсы доставать....

Вот потому ГБ с собой и ношу как бэк, вот потому и задумался о приобретении девайса исключительно под СЗ, ибо последствий от такого применения мало.

noise1
P.M.
4-7-2008 16:35 noise1
у последнего проблемы с СЗ, к сожалению

Раньше попадались короткие патроны, были проблемы.
Ориген
P.M.
4-7-2008 21:48 Ориген
Я в вечер под 2007 год в 23 часа стрельнул в собачку добермана уверенно и с лаем бросившуюся на меня. Выстрел был из Осы Светозвуковым, с 5-7 метров, я забыл закрыть глаза и ослеп секунд на 10,было неприятно побыть слепым, грохот был хороший собака исчезла неведомо куда и хозяин тоже. Закрывайте господа глаза когда стреляете светозвуком.
Eugen2
P.M.
4-7-2008 22:52 Eugen2
Ссылка на сию тему еще неоднократно будет даваться в контексте разговора об эффективности СЗ-патрона. Потому жесткий и провокационный офф о продажной любви в данном топике считаю неуместным. Кто хочет пообщаться на эту тему - добро пожаловать в соответствующие разделы (мужской разговор, для свободного общения). А в данной теме давайте покажем себя приличными людьми - про ганзу итак нелестно отзываются, давайте не будем усугублять. А то не исключена ситуация, что после нескольких передач содержимого этой темы из уст в уста окажется, что самооборонщики с ганзы, снимают проституток и, угрожая им осами, насилуют. Этот пост сотру через пару дней, и сделаем вид, что ничего не было. Отвечать на него по понятным причинам не стОит

Borion
P.M.
5-7-2008 00:09 Borion
Originally posted by Eugen2:
про ганзу итак нелестно отзываются, давайте не будем усугублять.

Где? В ормагах что ли? Ну так это практически неизбежно уже.

bazylev2
P.M.
5-7-2008 07:21 bazylev2
кстати насчет ножичка.. после хэдшота в голову, рекомендуется вложить этот самый ножичег в руку трупа. Вот это будет самое правильное применение бэкапа.
Prime
P.M.
5-7-2008 15:47 Prime
Originally posted by bazylev2:
кстати насчет ножичка.. после хэдшота в голову, рекомендуется вложить этот самый ножичег в руку трупа. Вот это будет самое правильное применение бэкапа.

Ну вы маньяки

@BRIKOS
P.M.
5-7-2008 20:31 @BRIKOS
Джентльмены, продолжая тему. Сегодня, в промежутке между ремонтом и настраиванием компьютера почистил ОСУ. Как и сообщалось ранее, нагара немного, тот который был явно виден я убрал в тот же вечер. Внутри нагара практически нет, слегка закоптилось окошечко ЛЦУ, проблемма была устранена с помошью ватной палочки. На всякий случай протер контакты. Патроны, которые находились вместе со светозвуком (партия 1008) отстреляны на следующий день, без протирания капсюлей. Все отработало штатно. То есть, СЗ копоти дает больше, чем обычный травматический патрон, но не настолько, чтоб после выстрела привести комплекс в нерабочее состояние. Пробы ради завтра заряжу 1 и 3 СЗ, соответственно 2 и 4 травматикой и отстреляю серией, результаты сообщу.
bazylev2
P.M.
5-7-2008 21:18 bazylev2
будет всё нормально, не переводите патроны.
Eclips
P.M.
5-7-2008 22:10 Eclips
Все же интересно, в каком районе дело было. Я вот тоже из Самары

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"боевое" применение светошумового патрона ( 1 )